Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

про соседей на даче. Длинно У нас на

про соседей на даче. Длинно
У нас на даче с одной стороны вредные соседи.
Еще когда на даче жили родители мужа (несколько лет назад), они поставили впритык к нашему забору туалет. Причем он стоит на возвышении, т.е. и мы видим каждого, посещающего домик раздумий, и посещяаюие видят нас. А учитывая то, что у них семья большая и объединены 2 участка, процесс посещения домика – перманентный.
Ну да ладно – что было, то прошло.
Когда умерла мама мужа, они (практически на следующую неделю) поставили вплотную к нашему забору теплицу. Т.е. расстояние – 3 см.
Потом перестроили дачную кухню, которая стояла в полуметре от нашего забора, в 2-х этажный бревенчатый домик. Т.е. вся линия забора с ними впотлную занята их хоз. Постройками.
Последнее недавнее меня уже сильно изумило. Они уже глубокой осенью (наверное, чтобы соседи в правление не настучали, что ли), стали надстраивать 3-ий этаж в основном совеем доме. Дом достаточно далеко от нашего забора, но как муж говорит «загораживает небо»))
Учитывая их неуемную энергию и то, что их энергия всегда выходит боком нам, хочу пойти выяснять отношения.
хочу узнать планы на будущее – не планируют ли строить небоскреб, или туалет на 5 кабинок впритык к нашему забору или еще что.
вопрос к читающим – есть ли ограничения на высоту дачных построек? И ограничения на близость к соседскому забору?
И вообще – что скажете? Я не люблю ругаться и говорят – даже если в суд подавать – это очень хлопотно и дорого, но я уже не знаю что ждать. Мне кажется, они еще видят, что соседи молчат в тряпочку и еще больше активизируются. Т.е. я хочу по крайней мере обозначить свою позицию – что нам это сильно не нравится и это нарушение закона.
С других сторон у них соседи – тихие пожилые люди.
19.10.2009 18:49:41,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
London
Всем ответившим - спасибо большое! 29.10.2009 18:19:35, London
iriсka
ещё можно мило поинтересоваться у соседей, учтены ли их новые хозяйственные постройки в БТИ...( насколько мне известно, если постройка к забору, то нужно согласование с соседями)....и если у вас садовое товарищество, то точно есть ограничение на высоту...какие не подскажу...это говорил друг работающий в какой-то жилищной инспекции...предлагал на соседа пожаловаться...у него дом на склоне стоит с одной стороны 3 этажа, с другой 4...но сосед через проезд и совсем не мешает 25.10.2009 09:32:15, iriсka
Есть нормативы на близость к забору. Актуально для строений при внесении в тех.паспорт (т.е. не внесут близко построенные). Но боюсь Вашим соседям оно и не надо. 22.10.2009 14:58:40, в розовых очках
с такими нужно бороться!причем их же методами. 22.10.2009 12:09:54, Галя и
договоритесь поставить забор сплошной 2 метра между друг другом.
А ходить выяснять я бы не стала.
Ссорится опасно с соседями, лучше мирно договариваться
20.10.2009 10:36:49, plushka-ulia
MeDyZa
Есть такой документ: Строительные нормы и правила РФ СНиП 30-02-97*
"Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных)объединений граждан, здания и сооружения" (утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51).
Цитаты:
6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
6.3* На садовом (дачном) участке следует предусматривать устройство компостной площадки, ямы или ящика, а при отсутствии канализации - и уборной.
6.4* На садовом (дачном) участке могут возводиться жилое строение (или дом), хозяйственные постройки и сооружения, в том числе - постройки для содержания мелкого скота и птицы, теплицы и другие сооружения с утепленным грунтом, хозпостройка для хранения инвентаря, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобиля.
6.6* Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) - 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
от других построек - 1 м;
от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;
от кустарника - 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.".
Чего там нет, так это ограничений по высоте жилых строений, так что надстраивать хоть 4-5-6 этаж своего дома вашим соседям вряд ли кто запретит - я бы соседей с претензией "загораживает небо" послала бы в лес - если мной соблюдены все нормы расположения дома от границ участков.
Вы можете побороться за расположение всех построек не менее чем в метре от вашего забора. Для начала идите к председателю СНТ и знакомьтесь с уставом, где прописаны права и обязанности членов товарищества. От него и плясать надо. Но скорей всего все разборки будут в суде.
20.10.2009 09:54:07, MeDyZa
London
спасибо большое! 29.10.2009 18:15:48, London
помешать не удастся, поссориться - легко.
Есть куча всяких гадостей, которые могут сделать соседи, ничегошеньки не нарушая - слушать целыми днями громкую музыку, складывать чего-нибудь вонючие около вашего забора....
В любом случае "сходить и обозначить свою точку зрения" - занятие бессмысленное и даже вредное. Я бы лучше сходила и поговорила с председаетелм сперва. Типа - а это вообще - нарушение устава или нет?
19.10.2009 19:19:44, Лось_Анджелес
London
и что дальше? в уставе наеврняка анписано - в соостветсии с законом 19.10.2009 19:22:35, London
Мне еще кажется, что важно- приватизированна земля или в аренде. И для чего эта земля - для садоводства или индивидуального жилишного строительства...

Но вообще я совершенно серьезно напоминаю - с этими людьми еще жить рядом десятки лет. Может, не надо ссорится? Ничего хорошего не выйдет - будет многолетняя склока типа комунальной. с подбрасыванием мусора на участок, с выдумыванием сплетен, с натравливанием других соседей.... ну не стоит того, точно. потом будешь жалеть.
20.10.2009 00:25:30, Лось_Анджелес
London
Ир, а делать-то что? т.е. вот так мирно сидеть и ждать, когда они что-нибудь еще с нарушением построят? это ж не потому что меня буквоедтво мучит - это ж реальное ухучшение наших возможностей т.с. 20.10.2009 11:35:40, London
реально на своей земле делают что хотят. И помешать очень сложно, долго и дорого - реально долго и реально очень дорого, настолько, что дешевле новый участок купить и на нем новый дом построить.
гы "ухудшение наших возможностей" - так от соседей/других людей вокруг - всегда есть и вред (кроме пользы) - а что делать? желающих поселится в тайге что-то мало.
22.10.2009 19:51:39, Лось_Анджелес
Про высоту строения не знаю, но точно:
-есть регламент на высоту забора
-есть регламент на расстояние строений от соседского забора.

Я бы обязательно с ними поговорила+телега председателю поселка (или кто у вас там)

Мне в свое время очень квалифицированные советы давали на этом форуме:
19.10.2009 19:13:30, virus
London
спасибо 19.10.2009 19:23:34, London
Анитка
у нас 100% есть нормативы на близость к забору. думаю, что и у вас такое есть. 19.10.2009 19:11:41, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!