Раздел: Ландшафтный дизайн

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

myrcha

У кого гортензии?

Научите с ними обращаться. Осенью купила 5 разных видов, цветные на зиму укрывала, белые - нет. Но в итоге осталось всего 3 штуки, причем наполовину высохшие. Листья только в самом низу, верх - мертвый. Можно ли сейчас отрезать сухую часть? И чего они вообще любят и не любят? Планирую накупить новых, не хочу их тоже потерять...
27.04.2008 09:44:16,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шар-пейка (в сист. Sharpeika)
Окраска цветков гортензии зависит от содержания в почве различных металлов.
Голубую гортензию можно заставить цвести розовыми цветами, если 1-2 раза в неделю поливать розовым раствором перманганата калия (марганцовки). Перманганат разводят в стакане, дают осесть нерастворившимся крупинкам, раствор осторожно сливают в другую емкость так, что бы крупинки остались в стакане, раствор разводят отстоявшейся водой до светло-розового цвета.
Розовая гортензия изменит окраску лепестков на голубую, если ее поливать раствором (4-5 грамм на литр воды) железоаммиачных или алюмокалиевых квасцов, либо сульфата железа(II) или сульфата алюминия(II). Добиться того же можно, посадив розовую гортензию в торфяную почву и поливать ее удобрениями, содержащими сульфаты алюминия.
ЗЫ: это я в свое время скачала в инете:))) поливаю свои белые, но они растут в разных углах участка....результат есть:)))
28.04.2008 16:27:32, Шар-пейка (в сист. Sharpeika)
А когда надо начать поливать?и скока надо поливать?всю жизнь?
Я б свои начала:))уже можно?Или это тока в период цветения?
28.04.2008 18:51:04, Karolina
Шар-пейка (в сист. Sharpeika)
а фиг его знает, когда и сколько:) я на глаз:)))) Я сажала розовую и белую...на следующий год распустилась...и обе белые:((( Дык я со следующего года и начала поливать их ДО цветения:) Так ДО цветения каждый год и поливаю, мне не сложно это делать:)))))
30.04.2008 19:15:45, Шар-пейка (в сист. Sharpeika)
Гортензия любит кислую почву. Если есть у вас детка-он(а)может пописать в горшок, вы это разбавьте водой и поливайте.Это мне советовала знакомая у которой видов 10 если не больше гортензий. 28.04.2008 11:12:50, Lenutsa
Rulezza
Вы знаете, они не очень рано просыпаются, проверьте точно ли они засохли. Если не уверены, то подождите немного, а потом обрежете, за лето прекрасно нарастут новые ветки. Рыхлите аккуратнее, избавляйте от сорняков-вот и весь уход. 27.04.2008 15:26:13, Rulezza
myrcha
Спасибо за ответ. А вы свои укрываете на зиму? И какие у вас сорта? И делаете ли подрезку или вообще не трогаете? 27.04.2008 18:17:53, myrcha
Rulezza
Если кусты хризантем посажены на сухом месте, они не вымерзнут. Я свои кусты на зиму не укрываю, а только подсыпаю горку песка в куст. Весной песок отгребаю и вырезаю вымерзшие ветки. Потом можно подкормить полным минеральным удобрением. 27.04.2008 22:11:58, Rulezza
myrcha
Видимо речь идет о гортензиях. То есть как бы окучиваете, да?
Еще раз пристану: у вас только белые? или есть цветные?
хочу понять розовые и голубые очень капризные? и покупать ли мне их снова, или ну их...
27.04.2008 22:38:57, myrcha
mussii
насколько я знаю, они меняют цвет в зависимости от состава почвы, т.е. сидящие рядом, не могут быть разных цветов 28.04.2008 16:15:28, mussii
Rulezza
Да, я оговорилась.У меня гортензии метельчатые, бело-зеленоватая и розовая. Мне кажется, вам надо пока выняньчить те кусты, которые есть. Ведь гортензия- это очень большой куст. 27.04.2008 23:12:59, Rulezza
myrcha
У меня как раз такие же! Метельчатая и зеленоватая вроде живы, розовые 2 штуки боюсь что нет...
Спасиб вам огромное, пока буду ждать и поливать. А что кусты большие (будут) я знаю, скорей бы))) пока это хилые прутики))
28.04.2008 10:04:35, myrcha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!