Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хмеля

Клубни тюльпанов

Подскажите, что сейчас нужно делать с клубнями тюльпанов. Купили в оби в горшках, цвели дома недели две. Что теперь? Их выкидывать или на дачу отвезти (в землю или в подвал?)
31.03.2008 23:23:05,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пусть так и сидят в горшке.поливайте,подкармливайте.вот когда листва совсем пожелтеет очистить от земли,просушить,в мешочек(из ткани)и пусть лежат до осени-там посадите. 02.04.2008 15:06:59, irinaragimova
пусть подсохнут листики (не поливайте их), вынуть из земли луковицы, просушить на воздухе и посадите их в конце августа, сентябре на клумбу, весной они снова зацветут и порадуют Вас :)) 31.03.2008 23:40:01, Вырастай-ка
Oazis
возражу. Если так сделать, то цветы просто засохнут и сажать там будет нечего. Послде цветения тюльпан образует замещающую луковицу, старая отмирает. На это нужно время и зеленые листья. Поэтому отвезите и посадите в землю. А дальше тюльпан сам разберется, когда ему засыхать. 01.04.2008 17:50:08, Oazis
Madam_sha
согласна я бы не стала рисковать и держать все лето луковицы в квартире, я бы посадила, а дальше сами разбирутся... у меня так свекровь степные желтые дикие тюльпаны загубила ибо побоялась сажать думала что поздно... 02.04.2008 12:13:05, Madam_sha
:))ну почему же, когда они отцветают, листья у них засыхают и их нужно выкопать, и луковица не отмирает, а от цветения и хорошего ухода, набирает силу для следующего цветения, рядом с этой луковицей наростают детки, их сажают на следующий год на выгонку полноценных луковиц, и еще, тюльпаны если не выкапать, а оставить в земле, они переродятся и будут мелкие цветы и если они были селекционные, у них утрачиваются яркие свойства- изменение цвета, размеров, кружевные лепестки становятся обыкновенными. Было такое, поленилась выкопать и на следующий год получила....Согласна с Вами, отмирают старые луковицы, но только у гладиолусов :)) 01.04.2008 20:27:29, Вырастай-ка
Oazis
когда они отцветают в грунте, да. Ведь с момента увядания бутона до увядания листьев может пройти 2-3 недели! За которые и заменяется луковица. Поэтому мы не видим старую.
Далее. Детки на выгонку НИКОГДА не берутся. На выгонку (т.е. внесезонное цветение) берутся крупные, сильные луковицы. А детки можно сажать на выращивание до нормального цветущего размера.
На следующий год может наступить ухудшение. Но не всегда, не у всех сортов. Старые сорта сохраняют параметры в течение 20-30 лет. Те тюльпаны голландские, которые мой дед привозил в 1970-1980 ых годах из Голландии, так и цветут по сей день. Выгоночные алые современные сорта сохраняют даже размер из года в год. Так что все эти закономерности выполняются часто, но не всегда. Из опыта 30-летнего выращивания этих цветов. %))
01.04.2008 20:58:57, Oazis
:)) я не хочу с Вами спорить, мы разговариваем на разных языках, хотя и на одну тему :)) а опыт с тюльпанами, у меня тоже есть.
Детки садятся для выгонки полноценной луковицы(детки не цветут),на следующий год производят посадку и они зацветают. И чего же я тогда выкапываю, если там ничего нет, отмирает, как Вы говорите :))
:)) По моему, своей дискуссией мы совсем сбили девушку с толку :))
01.04.2008 21:21:33, Вырастай-ка
Oazis
Простите, но вы не владеете терминами, поэтому не только не понимаете, о чем пишу я, но и не понимаете, в чем ваша ошибка.

"Желание иметь цветущие тюльпаны раньше, чем они зацветут в саду, побуждает многих любителей цветов заниматься выгонкой. Выгонка — это комплекс мероприятий, направленный на то, чтобы заставить растения цвести в несвойственное для них время года. " Вот что такое ВЫГОНКА.
Процесс нормального роста детки в луковицу не называется выгонкой. И детка, кстати, бывает разная -весовая, счетная (разного размера, качества). И счетная легко может цвести на первый же год посадки. Цветок будет некрупный и т.д.

А выкапываете вы то, что уже выросло в тот самый промежуток 2-3-4 недели между цветением и выкопкой. По ссылке биология тюльпана, замещающие луковицы и прочее.
02.04.2008 01:00:10, Oazis
Madam_sha
и на счет выгонки соглашусь... выгонка это для раннего цветения, а не для доращивания луковицы.. 02.04.2008 12:15:02, Madam_sha
Спасибо, за лекбез, больше узнала это точно :)))) 02.04.2008 02:00:12, Вырастай-ка
Oazis
Я и себе напомнила кое-какие моменты. Удачи и великолепных цветов! 02.04.2008 11:25:29, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!