Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

Купила вистерию и задумалась :(

Купила импульсивно, на улице. Спросила еще, она в нашем климате живет? Живет, конечно, говорят.
Пришла, почитала в интернете. Тьфу ты, это ж обычная крымская глициния, и ниже -10 уже не живет. Для комнатного растения великовата, на участок сажать - сдохнет, оранжереи нет. И что мне теперь с этой красавицей делать? посоветуйте...
Может, можно ее как-то устроить на жительство на даче? укутывать как-то на зиму? впрочем, вспоминая минувшую зиму - :((((
25.04.2006 00:21:28,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И все таки можно.... Вот asra показывала, как у нее зимовала вистерия в этом году ..и выжила. А у нас тоже было до -30. Подробности спросите у нее.
25.04.2006 00:48:04, лукоморье
Мурлила
спасибо. Куда-то делась моя предыдущая реплика, я уже тут сегодня сказала спасибо и задала несколько вопросов... а их нет... 25.04.2006 15:41:38, Мурлила
Так еще раз задайте ваши вопросы. Иногда сайт глючит. 25.04.2006 23:08:50, лукоморье
Мурлила
спросила, вистерия на фото - это вот эта возле угла дома под каким-то куполом? или на заднем плане? потом посмотрела летние фотографии -- вроде она. Непонятно, что это за купол. Надо ли укрывать только ветки или и корни тоже... И как искать асру - на мейл написать или здесь встать на кочку, приставить лапы рупором ко рту и кричать: ааааааасраааааа! :) 26.04.2006 01:14:42, Мурлила
Вот ее ответ мне по ссылке.
А обращаться очень просто: либо действительно по е-майлу, либо дайте новое сообщение в конференции ,
назовите тему- 2 asra или to asra , чтобы она заметила и спрашивайте у нее все что вас интересует.
26.04.2006 13:10:03, лукоморье
asra
Увидела уже :) Что Вас интересует? Купол - ето агропленка, намотаная на опору вистерии. Опора - 2 сонутые бамбуковые трости. На зиму завернула вистерию в агропленку и корнизасыпала торфом. Посажена она у меня возле бани, с южной стороны. Растет уже 3 год. Растение покупала в питомнике. 1год росла у меня в неподxодяшем месте, потом пересадила. За лето вырастает метра на 2. Растение обязательно надо обрезать. В инете есть информация об етом. Спрашиваите если что то интересует.
Да, самое главное - у меня вистерия китайская. Етот сорт выдерживает температуру (не продолжительно)до -15
26.04.2006 13:22:54, asra
Мурлила
а у меня, к сожалению, неизвестно какая вистерия. У нее на коробке не написано :(
Спасибо вам большое за подробную информацию! попробую посадить.
26.04.2006 23:45:46, Мурлила
asra
Наиболее распространенные виды: глициния КИТАЙСКАЯ и глициния ОБИЛЬНОЦВЕТУЩАЯ, или многоцветковая родом из Японии.

Глициния китайская - Wistaria chinensis (Sims.) Sweet. Красивая, густо облиственная лиана, родом из Китая, достигающая высоты 15-20 м, с крупными, непарноперистыми листьями, в молодости опушенными, позже - голыми, эффектными светло-лиловыми, реже белыми, цветками. в свешивающихся, рыхлых кистях длиной до 30 см. Зацветая весной, сохраняет отдельные цветущие кисти в течение всего лета. Плод - густо опушенный боб длиной до 15 см.

Глициния обильноцветущая, или многоцветковая - Wistaria floribunda (WiUd.) DC. Родом из Японии. Сходна с предыдущим видом, но отличается от него меньшими размерами (8-10 м) и более крупными, сложными листьями до 40 см, с числом листочков в них до 19. меньших размеров и большей плотности; большим числом цветков и размерами соцветий до 50 см. Цветки меньшего размера, фиолетово-голубые. Зацветает на 2-3 недели позднее. Распускание цветков идет от основания кисти постепенно (у глицинии китайской распускание почти одновременное). Плоды сохраняются на растении в течение всей зимы. Растет закручиваясь по часовой стрелке. Более морозостойка (до -23 град) и декоративна, чем глициния китайская. Широко используется в вертикальном озеленении, где ценится за обилие красивых листьев, красочное, обильное цветение и эффектные плоды.

26.04.2006 13:46:52, asra
asra
вот тут еше можно почитать про уxод. 26.04.2006 13:53:20, asra
Мурлила
спасибище вам большое! 26.04.2006 23:46:31, Мурлила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!