Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zaraza

2 millimetr (про рис и картошку).

если вам еще интересно, про рис могу сказать следующее:
для того, чтобы рис был рассыпчатым, его НЕОБХОДИМО промывать перед варкой столько раз, чтобы вода стала прозрачной.
т.е. рис заливаете холодной водой и аккуратно перемешивая рукой, промываете, меняя воду, пока вода не станет АБСОЛЮТНО прозрачной (ну наверное раз 10 воду меняете. т.е. налили, помешали, вылили, налили опять)
в кипящую подсоленную воду, высыпаете рис (пропорции 1 к 2). как только закипит, убавляете нагрев до минимума, плотно закрываете крышкой и варите минут 20 до готовности. снимаете с огня, заворачиваете кастрюлю в одеяло и даете постоять минут 20. перед одеялом можно масла положить -))
можно, конечно, купить пропаренный рис, как вам советовали, но на вкус это две настолько "большие разницы", как если бы вы вместо риса, наструганный целофановый пакет приготовили. но он не слипается - это неоспоримый факт -).

теперь о картошке.
не знаю в чем именно проблема у вас с жаркой картошки, но я картошку жарю так:
сковорода должна быть не прилипучая, т.е. с антипригаркой (моя мама жарит прекрасно и на чугунной, но для меня это чистое волшебство -)).
масло кладу растительное пополам со сливочным (в нагретую совороду).
как масло нагреется кладу картошку. картошки не должно быть в сковороде "под завязку", иначе она не поджарится, а развалится за счет собственной влажности.
огонь - средний!
жарю, периодически переворачивая, до готовности.
когда картошка зарумянится - солю.
возможно у вас получается жареная снаружи и сырая внутри из-за большого огня, т.е. успевает зажариться, но не пропариться.
я крышкой не накрываю. т.к. если накрывать, корочки не будет, но это дело вкуса -)).
21.02.2005 15:18:36,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы ТАК варите рассыпчатый рис!?!?! 1. рис должен быть длинный
2. промыть хорошо - согласна:)
3. залить 1 часть промытого риса, 2 частями ХОЛОДНОЙ! воды
4. довести до кипения
5. добавить соль
6. уменьшить огонь до маленького:)
7. варить 20 мин. ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!
23.02.2005 12:29:14, Katherine & kids
zaraza
да. так и не понятно что именно вас ТАК удивило? -)
то что в кипяток засыпаю? так на любой упаковке с рисом в способе приготовления всегда написано именно в кипяток -)
24.02.2005 10:30:54, zaraza
Насибкин
С рисом согласна, делаю так же, но без одеяла , просто даю дать отдохнуть с кусочком масла. 22.02.2005 07:25:59, Насибкин
извините, но про рис в одеяле - это какие-то уж пережитки из прошлого на мой взгляд. Из моих знакомых только моя старая бабушка так и делает. А пропаренный рис очень даже вкусный. Атакже есть рис жасмин и басмати. Это вообще супер. И ничего не слипается. Надо просто четко брать пропорции, как вы написали, и варить на маленьком огне. Извините еще раз, ни в коей мере не хочу вас обидеть. 21.02.2005 21:42:06, Хехе
zaraza
что вы -), какие обиды?? -))
мы здесь и общаемся для обмена опытом и мнениями -))
22.02.2005 10:27:08, zaraza
ну и хорошо :-) 22.02.2005 15:27:13, Хехе
С.Ш. Вицлипуцли
на мой же взгляд, всё правильно - почти все крупы предпочитают "упревание" простой варке. Классика приготовления риса(кроме ТОЧНОЙ пропорции воды-крупы) это: 12 минут варки, 12 минут упревания(в плотно закрытой посуде, поэтому и одеяло использовали, я просто закрываю сверху полотенцем, обматываю).

Имхо, дело в том, что при варке из крупы водой вымывается что-то(фиг знает что ;-), а при упревании рис просто впитывает налитую воду, НЕ отдавая этого "чего-то".

Упревшая каша всегда вкуснее, чем просто варёная(и на порядок вкуснее, чем варёная в большом количестве воды - в пакетиках, например).
Читала недавно книжку по азиатской кухне, там прямо сказано, что способы варки риса, при которых из него всё вымывается - преступны. Проще выкинуть такой рис, и сварить заново, меньше да лучше :-)
22.02.2005 00:34:46, С.Ш. Вицлипуцли
все ясно, спасибо 22.02.2005 15:26:34, Хехе
Насибкин
Именно поэтому плов и накрывают плотно крышкой для того самого упревания на полчаса. А потом он такоц рассыпчатый становиться...мням-мням 22.02.2005 07:28:40, Насибкин
Мара и Лёка
О РИСЕ: я рис тоже промываю до прозрачной воды, а потом кладу в холодную воду причем воды должно быть на фалангу указательного пальца больше, чем риса. Как только закипит убавлюю огонь до минимума, солю и плотно закрываю крышкой. Варить мин 15-20. Получается рассыпчатый. А про фолангу пальца это мне от пробабушки перешло. Может кому-то покажется не очень, пальцы пихать, но ведь все равно вы рис моете руками. 21.02.2005 17:24:33, Мара и Лёка
Я уже давно не промываю рис наливая-сливая воду. Просто высыпаю его в мелкое сито и спокойно мою под проточной водой. Быстрее и проще, имхо 21.02.2005 17:23:55, Симамото
zaraza
мне так не очень нра, поскольку не видно когда вода становится прозрачной -). с разным рисом требуется разная длительность промывки -) 21.02.2005 18:07:28, zaraza
Не надо промывать рис до прозрачности, при этом вы вымываете витамины группы В, вчастности В1. Ведь для вас важно готовить не только вкусно, но и полезно? 22.02.2005 10:08:24, Дарёна
zaraza
для меня важно готовить рассыпчато -) в данном случае -))
у каждого свои приоритеты -)
22.02.2005 10:23:24, zaraza
Интересно, конечно ! Спасибо большое, сохранила себе :) 21.02.2005 15:39:49, millimetr

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!