Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Отчёт о самсе.

Ну, приготовила я самсу.
Используя все 3 рецепта(последовательно).
И в результате скажу:
1. что такого же точно вкуса, как эталонная с моей точки зрения, я не достигла.
2. муж на моё нытьё, что не так получилось, заявил, что и хорошо, что ТАК не получилось, т.к. получилось гораздо вкуснее. Но его мнение я в расчет не принимаю - он необъективен и не компетентен в этом, ИМХО.
3. НО ГЛАВНОЕ: неужели они там в средней Азии действительно мясо - вручную РЕЖУТ??
Это как-то ужасно долго и неудобно с учётом наличия мясорубки. Я, наверное больше на такой подвиг и не решусь...
А говорить,что, де, если молоть, а не резать, то пельмень получится - некорректно. Ведь и пельмени в исходном варианте - режутся. А как же иначе? Ведь мясорубка вообще появилась у нас гораздо позже пельменей.
17.01.2005 19:28:02,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:)В топике по самсу от 11 января, как договаривались, кинул пару комментариев, в основном по тесту.... :) Поскольку, это сильно уже вниз ушло, делаю "ссылку"... 19.01.2005 10:02:58, PerCapita
ЕЕ
Сходила "вниз". Прочитала. Спасибо за дополнения. Буду учитывать в след. заходе.
OFF А почему вы говорите о жене "бабайская половина"?
Что такое вообще БАБАЙ?
Я раньше полагала, что это что-то из детства типа "спи, а то Бабай придёт".
20.01.2005 16:18:26, ЕЕ
Ну, :) это шутливое обращение (слава Богу никто не обижается). Этимология самого слова примерно такова: по узбекски - БАБАЙ - дед. В слэнговом варианте, так все "лица европейской национальности" называют там прочих "лиц местной национальности" (невзирая на пол и возраст (подвариант - "бабайка")). Это наверное плохо по абсолютной этической шкале, но носит исключительно милый характер, без шовинизма .
ОФФФ. В нашей семье, до недавнего времени, было 2:2. Т.е. двое родились в Сибири - нас обзывают "приморожеными", а двое - в Узбекистане - соответственно "бабаи" :)). Вот, скоро два года, как появился примиривший :))) всх "джигит", кавказского разлива:).
А детские воспоминания, были такие же :))) Вот она, бабайка, и пришла :)))
21.01.2005 10:18:37, PerCapita
Я как то у бабушки спрашивала, как они мясо раньше мололи. Она говорит, что в 30-е годы в сибирской деревне у них была мясорубка. Видимо, какие то средства малой механизации домашнего труда были и раньше.
А мясо в самсе должно быть резанное. Иначе это не самса.
Я ела как то самсу от носителя культура. То есть приготовленную казахской женщиной на их домашний праздник. Это было нечто непередаваемое. Тончайшее слоеное тесто, мясо сочнейшее и лука много. Я съела четыре штуки и отсановилась только потому, что больше было неприлично.
18.01.2005 13:50:29, shutols
ЕЕ
Так про 30-е годы и спрашивать не надо - ясно, что всё везде было.
Но вообще мясорубка в России появилась то ли в начале 19, то ли в середине 18 века. Пельмени гораздо старше.
18.01.2005 15:38:13, ЕЕ
ой а где то где холодно, слышала я для получения фарша мясо жевали......мужчины на охоту а женщины рядком и жувать жувать жувать...как раз к вечеру успевали наготовить....мучались бедные ведь не поговоритьж.... 18.01.2005 19:49:20, Штучкина Маша
Раньше было что то вроде сечки. Недаром же мясо называется рубленное, а не резанное.
На большую семью наделать манты- замучишься мясо резать. А семьи в Срденей Азии не маленькие.
18.01.2005 19:31:29, shutols
ЕЕ
Вот-вот. И я о том же! 20.01.2005 09:58:58, ЕЕ
Ничего и не долго резать:)
Оливье- то режем.А там не такое количество уж и нужно.
18.01.2005 12:04:43, Karolina
Насибкин
режут, режут - сама вот режу...в принципе и у нас попадаются варианты самсы в перекрученном варианте - но только жаренные(есть и такой вариант), только в том случае фарш немного прожаривается с луком и в ааагромном кол-ве масле жарится - во фритюре. Тоже вкуснятинааа!!! Да и форма у такой самсы немного другая - не треугольником, а в виде варенника с косичкой побоку... 18.01.2005 08:06:39, Насибкин
ЭТО - КУТАБ! 21.01.2005 22:39:26, Dafna
ЭТО уже не самса а чебуреки:) 18.01.2005 17:24:08, !!!
Насибкин
Вот и не чебуреки! А самса!(я знаю что такое чебуреки:)))) 20.01.2005 12:07:10, Насибкин
Нет эталонного вкуса, значит нет эталонного следования рецепту.
Вижу несколько причин:
1. мясорубка для фарша на самсу влияет очень плохо. Надо резать хотя бы лук и сало. Да и мясо - Алекс дело говорит - резать надо. Ничего сложного!
2. Сало обязательно должно присутствовать - 25% если не больше от кол-ва мяса.
3. Лука столько же, сколько мяса.
4. Просолить, приправить (семена кориандра+зира+красный молотый перец) и дать... промариноваться мясу!
5. Температурные режимы. Ставим в сильно (как только можно сильно!) разогретую духовку, и переводим температуру на 160-180 минут на тридцать-сорок (в зависимости от размеров самсы), т.е. в очень горячую и пусть остывает. Поставить в духовку миску с водой, что бы создать влажность для того, что бы тесто оставалось мягким, не высыхало. В последние 5-10 минут добавить огонь на максимум, если есть гриль сверху - то включить и его, что бы самса подрумянилась.
6. А тесто какое?
17.01.2005 20:51:59, Сталик
ЕЕ
Отвечаю по пунктам.
1.фарш резала, как и лук и сало. Говорю же что В ДАЛЬНЕЙШЕМ не буду заниматься резаньем, и удивляюсь, неужели и сейчас в массовом порядке в Ср. Азии РЕЖУТ?
2. Сало было положено. В тех 3-х рецептах, что были даны его количество колебалось от 10% до 25%. Ну, я столько примерно и положила.
3. Лук порезала и запихала в огромном количестве.
4. Специй я туда напихала будь-будь сколько. Зира даже почти закончилавь. Вообще-то, к начинке у меня претензий нет. Она как раз идентичной на мой взгляд получилась.
5. Насчет темп. режимов - спасибо за подсказку. В след. раз воспользуюсь.
6. Тесто как раз меня и не устроило. делала 2-х вариантов:
- вода : подс. масло : мука = 1:1:2.
- более сложный вариант - тесто вода+мука отлёживается и слоится оригинальным образом курдючным салом, как написано ниже у Насибкина. Т.е. раскатывается в пласт, поливается этим растопленным маслом, скатывается в рулет и дальше отрезанные от рулета кусочки уже обращаются в лепёшечки. Кстати, 2-й вариант - прелесть какой оригинальный и вкусный, но тем не менее не то тесто, что было в Судаке.
18.01.2005 08:14:28, ЕЕ
Если не будете резать руками - при поедании мясо выскочит единой тефтелей:(.А не будет откусываться равномерно с тестом:)В этом смысл резки,как мне кажется. 18.01.2005 12:06:17, Karolina
Анитка
ЕЕ :) Я этим летом ела судакскую самсу :) Она ж там все же чуть ли не промышленным способом делается :) Я с бабушкой одной разговорилась, так она в сезон за день продавала по 500 пирожков :) Ну куда там аутентичность соблюдать :) Так, что боюсь у вас более правильная самса нежели судакская получилась :) 18.01.2005 11:05:12, Анитка
ЕЕ
Не, я имею в виду самсу не у бабушек купленную, а от ресторанчика, который на территории этого их необъятного Д/О Судак расположен. Мы её и у них (в ресторанчике) ели, и покупали на набережной в киоске, "вделанном" в ограду вышеупомянутого Д/О. 18.01.2005 15:41:35, ЕЕ
Анитка
Такой, внутри парка? Как бы шатер? С рекламой пива Алдарис у входа? :) Ну мы там только чай пили с пахлавой. так там была самая непахлавастая пахлава :) 18.01.2005 16:38:33, Анитка
ЕЕ
Странно, но я не помню общий вид этого ресторана. Помню, что там 2 этажа. На 2-м мы как раз и сидели. Там не стулья, а низенькие столики на помосте. 20.01.2005 10:01:19, ЕЕ
Анитка
Он :) Теперь я 100% уверена, что у Вас самса более правильная :) 20.01.2005 12:47:24, Анитка
ЕЕ
:)) 20.01.2005 16:11:20, ЕЕ
Не будете больше резать фарш, потому что Вам это показалось утомительным?
Попробуйте взять другие ножи или как следует наточить те, что есть. Кроме того, не очень удобно порою резать парное мясо - так охладите его до нуля! И для самсы вовсе не обязательно резать вдрызг мелко - ну пол-сантиметра, ну треть - вполне достаточные размеры. Мой совет: попробуйте разнообразить начинки зеленью или иными приправами. Мы делали овощную самсу: четверть сала, а остальное - цуккини, варёный нут, морковь, лук, зелень, помидоры и... гарам масала. Проходило на ура.
1-й вариант теста... почти правильный, но во-первых, масла слишком много, а во-вторых, подсолнечное масло в узбекской кулинарии не употребляется. Очень вкусно с топлёным маслом, но приготовить такую самсу можно только на противне - к тандыру такое тесто не липнет. Тот же самый растопленый бараний жир подошёл бы куда как лучше, но его было бы достаточно 100 грамм на пол-литра воды. И если лить масла больше, то самса не прилепится к стенкам тандыра (знаю, знаю - Вы готовили в духовке, но Вы же пытались иммитировать тандырную самсу, не так ли?)
2-й вариант теста должен быть и в самом деле хорошим, так ли обязательно, что бы получилось так же, как у крымских татар в Судаке? Вот я не уверен, что крымские татары (пусть и прожившие в Узбекистане по пол-века) сами делали так уж аутентично! Кроме того, в Узбекистане тоже бывает довольно разная по содержанию и вкусу самса - даже в пределах одного квартала самса может отличаться радикально.
Кстати, раньше, когда мы жили в квартире, моя жена делала весьма успешную самсу в духовке на песочном тесте. Да, это не так, как из тандыра, но тоже очень неплохо.
В целом, как мне кажется, Вы на верном пути и в полушаге от успеха!
18.01.2005 09:21:13, Сталик
ЕЕ
Дело в том, что вашей жене не надо стараться, чтобы самса получилась "как настоящая". Она у неё ВСЕГДА настоящая, как у носителя культуры. Она может получиться более или менее удачной, как у меня пироги, но в "настоящести" усомниться нельзя по определению.

А у меня, увы, надо подтверждать подлинность идентичностью в неким образцом.

Правда, я почти примирилась со своим вариантом. Сегодня опять делала - дочки приехали, в их честь, так сказать.
Все просто очень довольны.
22.01.2005 15:45:06, ЕЕ
На самом деле имея хороший нож это несложно... Хороший нож - из мягкой стали, постояно подправляемый на обратной стороне (донышке) пиалы... 17.01.2005 20:35:41, AleXXX
ЕЕ
Мне кажется, что такой способ пригоден только когда так уж "в охотку". Ну, вот у меня запал был. Или когда мужчина хочет похвастаться своим кулинарным талантом -т.е. очень нечасто.
Но неужели в тех семьях, где самса - блюдо повседневное и на большую семью приготовленное (я опять же о Ср. Азии беспокоюсь) мясо на неё по-прежнему "чирикается" ножом?

Кстати, в перечне очень немногих подвигов моего мужа на алтаре домашних забот - числится заточка ножей. Так что на их остроту я не жалуюсь. Их к тому же много и по мере затупления я просто брала следующий (да мяса-то всего 1 кг. был).
Удивительно другое, что я не порезалась, что мне ну очень свойственно.
18.01.2005 08:21:40, ЕЕ
А вкусно готовить и надо редко :) Если каждый день изыски делать, то скоро-скоро наступит пресыщение. 18.01.2005 20:14:44, AleXXX
И на 90-100 крупных штук тоже резали... Вдвоём уже, конечно. Ну, часа два-три с резкой и лепкой провозились. Ну так что же?
18.01.2005 12:41:10, Сталик
Я часто делаю(еще и манты,Там тоже резать надо мясо).
Не вижу проблемы.Иную мясорубку мыть потом дольше.
18.01.2005 12:07:05, Karolina
Насибкин
чессное слово - да! Вообще это просто правило. Мясо и в самсе и манты режется...Это как правило без исключений. 18.01.2005 08:38:29, Насибкин
Да. 18.01.2005 12:07:23, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!