Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Буська из Киева

Много кулинарных вопросов :)

Здравствуйте!
Как обычно, мне необходимо обширное кулинарное просвещение по некоторым вопросам:
1. Как готовится ткемали (мясо с орехами)?
2. Делаете ли Вы различные уксусные настойки, и если да, то какие? Мне кроме яблочного, виноградного и уксуса на тархуне ничего в голову не приходит. Уксус на тархуне использую часто и это уже стало моей визитной карточкой среди друзей, хотелось бы узнать, какие уксусные настойки Вы готовите и как употребляете?
3. Какие травы Вы употребляете вместо чая? Что вам нравится по вкусу? Я очень люблю заваривать разнообразные чаи на травах, завариваю ромашку, крапиву, хвощ, липу, зверобой. Какие еще травы Вы можете мне посоветовать? Главный критерий - чтобы эти травы были безопасными к употреблению, т.е. не имели строгих медицинских противопоказаний.
Огромное спасибо всем, кто ответит на мои вопросы!
06.11.2004 02:55:38,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Со зверобоем поаккуратнее - это "трава" достаточно сильнодействующая! Я ее очень уважаю, но не использую в качестве чая-напитка, только в качестве чая-лекарства в смеси с другими травами. Детям до треx лет ее вообще давать нельзя, с треx до семи - очень осторожно (разведение примерно в 5-6 раз выше, чем для взрослыx), с семи до 15 - тоже осторожно (разведение - в 3 раза выше), и только с 15 можно использовать "взрослую" дозировку. Если есть проблемы с печенью - то и для взрослыx лучше не использовать. Кроме того, у зверобоя есть еще один малоприятный побочный эффект - при длительном регулярном употреблении внутрь он может (не у всеx, конечно) повышать светочувствительность кожи вплоть фотоаллергии.
Хвощ рекомендуется тоже в качестве лекарственного чая - при заболеванияx почек, но не в качестве "обычного" травяного чая.
"Просто так" можно использовать ромашку, тимьян, мелиссу, мяту, смородиновый лист, земляничный лист, липовый цвет, ежевичный лист, высушенную яблочную кожуру, смеси из ниx...
08.11.2004 01:20:30, Tomsik
1.это сациви-курица с орехами, а ткемали-соус из слив.рецепт посмотрите в поисковой системе у Похлебкина,у него все оч.хорошо расписано.
2.уксусы предпочитаю немецкого производства,особенно для шашлыков.
3.иногда пью на работе матэ. а по жизни-гинекологический сбор для подкрепления здоровья.изредка под настроение-чай с мелиссой , мятой и смородиной собственного пр-ва;),чай с липой-когда заболеваем.травы советуют гомеопаты, а просто так пить я лично не рекомендую,можете вред себе нанести.
06.11.2004 12:15:31, Девушка с севера
Max&Men
1. сациви - далеко не всегда курица. Это тип соуса для тушения. Но это чаше всего именно птица, тут Вы правы. 07.11.2004 01:26:01, Max&Men
я прекрасно знаю,что это орехово-желтковый соус.но девушка имеет в виду мясное блюдо,кажется , а у грузин это курица сациви, а не курица С сациви.или может я ошибаюсь;)? 07.11.2004 11:41:50, Девушка с севера
Max&Men
Статистически Вы не ошибаетесь. Но я встречал в Грузии мясной сациви. Это довольно редкое явление и сильно зависит от региона, конечно. Думаю, тут можно так сказать - в общем случае это всегда птица, но ничего не мешает в соусе сациви сделать мясо. 07.11.2004 14:00:47, Max&Men
не спорю,главное,чтоб вкусно было:) 07.11.2004 22:00:09, Девушка с севера
Max&Men
1. Ткемали - это соус, а немясо. И орехов в ткемали нет.
2. Сначала уксус сделат надо. А эт намного дороже, чем его просто купить, в том числе и с травами и проч.
06.11.2004 03:01:26, Max&Men
Ткемали - это слива :) 06.11.2004 17:46:10, AleXXX
Max&Men
Это понятно :-) Но в данном случае, как я понял, ресь шла о блюде... я и написал про соус. Ткемали - это сорт алычи 07.11.2004 01:24:04, Max&Men
не сорт, а просто-алыча,нет такого сорта) 07.11.2004 11:46:19, Девушка с севера
Max&Men
Ткемали, всё же, это сорт алычи. Не знаю как он точно называется. Потому что алыча, растущая не в Грузии, а , допустим, в Южной Америке - это совсем другая алыча на вкус. Хотя внешне одинакова. ИМенно из конкретнго сорта алычи можно получить соус ткемали. Все остальные вариаты будут вкусными, но не ткемали всё же...
На самом деле это тот же спор - кориандр и кинза это одно и тоже или нет? В общем и целом - одно и тоже, в мелочах, это разные травы, очень близкие друг с другом...
07.11.2004 14:03:09, Max&Men
тысячу раз нет,найду по поиску -напишу,но сортов алычи-куча,и все-ткемали,НО обычно южане считают ткемали красную алычу.я делала ,правда в Краснодарском крае,именно из такой,это был-тот самый ткемали-соус.
насчет кинзы и кориандра, я всегда считала(это не показатель в данном случае, это Я считаю),что кинза-это пряное растение,трава то бишь, а кориандр-это её семена,т.е. фактически растение одно и то же только части разные,но может я и не права,тут не рискну оспаривать чужое мнение.
07.11.2004 21:59:34, Девушка с севера
Max&Men
На самом деле кориандр - это тоже самое растение, только кинза -его название по-грузински. Но так как Грузия и Индия (например) климатически и почвено разнятся. то и растения, при очень болшой близости, всё же чуть разные... ПОэтому в профессиоанльных рецептах пишут (например) - корриандр северной Индии, или кориандр Южного Китая, или уж кинза, тогда понятно что и как...
Что касается алычи - спросите любого грузина, как будет алыча по-грузински. и что такое "ткемали"... Поиск тут вряд ли поможет. Разве что грузинско-русский словарь...
07.11.2004 23:25:15, Max&Men
не поленилась,сходила)),даю ссылки на уважаемые издания,поскольку в реале нам не поспорить;):
http://0.viv.ru/cont/modernen/48.html
http://www.sharlock.freenet.kz/alicha.html
http://okimprodukt.narod.ru/3.htm
http://imenie.by.ru/lit/tree/alicha.html
http://a.e-world.com.ru/1998.html
08.11.2004 11:35:10, Девушка с севера
Max&Men
Ссылки почитал. Интересно. За одним исключением - издания не вызывают уважения :-)
То есть - не являются входящим в Internation Food and Beverage реестр... но всё равно интересно, спасибо :-)

08.11.2004 21:02:20, Max&Men
Уж куда ходить за примерами - конопля индийская вставляет, а выращенная на огороде в подмосковье - не вставляет :) А называется однаково - "трава" :) 08.11.2004 00:31:18, AleXXX
Max&Men
:-) 08.11.2004 02:38:27, Max&Men
а также - название соуса 06.11.2004 23:56:59, Ирен_ Адлер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!