Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nikoletta

2 Хехе и всем интересующимся

Привожу обещанный рецепт пасхи в микроволновке. При внимательном рассмотрении оказалось, что в принципе, он ничем не отличается от обычного. Но приведу так, как описано у меня в книжке для СВЧ.
Мука-1 кг
Дрожжи - 1 упаковка (сухие) или 30-40г (свежие)
Яйца - 5 штук
Молоко - 1,5 стакана
Сахар - 1,5 стакана
Масло сливочное - 300 г
Изюм - 0,5 стакана
В теплом молоке растворить свежие дрожжи, добавить половину муки (если дрожжи сухие, то их надо сначала смешать с мукой) и поставить в теплое место до тех пор, пока опара не увеличится вдвое. Добавить 5 желтков, растертых с сахаром, масло (размягченное),соль, взбитые белки и оставшуюся муку. Вымесить, пока тесто не начнет отставать от стенок. Поставить в теплое место. Когда объем теста увеличится вдвое, добавить вымытый и высушенный изюм, положить в форму и заполнить на 2/3 объема (проложить дно и бока формы бумагой для выпечки так, чтобы края бумаги были на 1 см выше формы). Включить печь в режиме КОНВЕКЦИИ, выбрав температуру 180 градусов. После полного разогрева поставить кулич на низкую решетку и выпекать примерно 1 час.
Теперь делюсь своими впечатлениями. Я вчера решилась после работы(!) все это проделать. В результате оставила тесто подниматься на ночь, а утречком в 5 утра смешала с изюмом, цукатами и орехами и поставила печься. И тут началось самое интересное. Из бумажных моих форм при их заполнении на 2/3 тесто полезло с такой страшной силой, что его куски отваливались "по ходу движения", приходилось их периодически оттуда изымать :)) Зрелище, скажу я вам... Мои семейные следили за процессом с большим интересом... Вывод: или слишком много дрожжей (я брала пакетик сухих САФ момент), или надо заполнять максимум на 1/3. В общем, в результате я чуть не опоздала на работу, потому что пеклось все это у меня больше часа: + еще минут 20.
P.S. А пару отвалившихся кусков мы попробовали - очень вкусно... :)))
09.04.2004 08:54:36,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!