Раздел: Горячие блюда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондратея

Китайская еда - овощи

Купить следующие глубоко экзотические овощи:)))) -

кочан капусты небольшой
морковки сколь душа желает (полкило сойдет)
длинный парниковый огурец
салатный сельдерей - один пучок (светло-зеленый такой, толстые стебли, т.н. "русский" темно-зеленый суповой сельдерей не предлагать).

Капуста по-пекински. Взять небольшой кочан обычной капусты, белой (1 кг условно). Нашинковать как умеете тонко, как на салат. Кочерыжку не употреблять. Посолить как следует (2 ст л соли), перетереть и оставить отдыхать минимум на час (можно дольше).

Одновременно заготовить овощи для 7ейных овощей. Морковь очистить, нарезать пирамидками. Для этого надо начать с тонкого конца морковки, сначала срезать глубоко наискосок кусочек пару см длиной, морковку повернуть на 90 градусов вокруг продольной оси (это важно!), снова отрезать наискосок кусочек, снова повернуть.. и так до конца морковки. Выходят такие миниатюрные косые пирамидки.

Огурец разрезать вдоль, хвосты откусить, семена вынуть чайной ложкой, оставшуюся плоть нарезать поперек, подковками в полсм толщиной.

Сельдерей МОЖНО очистить от прожилок (удобно делать это желобковым ножом) - можно и не очищать. Нарезать чуть наискосок тонкими подковками, как огурец.

Морковь, сельдерей и огурец сложить в миску, посолить как и капусту, не мять, оставить истекать собственным соком.

Капусту через часок-другой отжать от сока как можно суше! Снова сложить в миску. Пару см имбиря очистить, нарезать сперва пластинками, потом пластинки - лапшой. Имбирь положить в середину капусты. Посыпать ТОЛЬКО капусту четырьмя ложками сахара. В маленький ковшик отмерить три ст л раст масла без запаха плюс одну-две ст л кунжутного масла с запахом. Отмерить одну ч л сычуаньского перца (это красный перец, не порошком, а кусочками сухими такими, вроде как пальцами размяли сушеный стручок красного перца острого), нарезать мелко половину свежего чили. Масло поставить на огонь. Как только задымится - снять с огня, ОТВЕРНУТЬ лицо, высыпать в масло оба перца, размешать и тут же вылить бОльшую часть на имбирь сначала, потом кругом по всей капусте. Добавить к капусте четыре ст л уксуса столового (я добавила финский укропный:), хорошо-хорошо перемешать, накрыть крышкой и оставить мариноваться. Минимум часа два-три, но вообще - хранится в холодильнике неделю, с улучшением вкуса.

Замечание про уксус. Силу вкуса (кисло-сладкого) можно регулировать, добавляя больше или меньше уксуса. Но тогда и сахару должно быть столько же, сколько уксуса.

Окончание про 7ейные овощи. Их можно зажарить, пока готовятся фрикадельки - ЕСЛИ у вас есть еще и вок, или вторая большая сковорода. У меня нет. Поэтому я сделала фрикадельки, сковороду быстро помыла, просушила и раскочегарила заново:) Фрикаделькам ничего не сделается в духовке.

Нарезать зеленого лука или лука-порея тонкими кольцами - белая часть отдельно, зеленая отдельно. Овощи отцедить от сока на дуршлаге.
Налить в уже горячую сковороду (выше среднего огонь) достаточно раст масла, чтобы покрыло тонким слоем дно. Всыпать белые части лука, размешать один раз, всыпать отсушенные овощи все разом, жарить, активно помешивая, около пяти минут. Овощи приготовятся, но останутся отчасти хрустящими. Признак готовности - интенсифицировался цвет овощей, не пропустите - они потом быстро начинают буреть как-то. Огонь выключить, в сковородку высыпать зеленые части лука, п, побрызгать соевым соусом, нарезаной зеленой кинзой, перемешать пару раз и подавать.

На стол поставить фрикадельки, овощи 7ейные (их едят дети - по крайней мере, мой), капусту по-пекински (ее едят взрослые) и рис. Или булочки на пару. Но про них - отдельно.
15.11.2003 01:26:23,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что ж вы так сычуаньский перец-то? Не красный он никакой (да и не перец вовсе)... 17.11.2003 10:09:30, Димитрий
Спасибо еще раз за просвещение (хотя я не поняла - ЧТО это такое тогда?). Проверила во всех книжках - там таки написано "красно-коричневый душистый перец, подвяленый и засушеный". За что купила - то продаю:) Но все равно вкусно. 20.11.2003 12:29:08, Я же, проверила:)
По-китайски плохо понимаю. Серьезно. А остальное - мне приходится иногда финский перевод с китайского разбирать. НО спасибо огромное за пояснение! 19.11.2003 12:25:02, Я же
remka
Как интересно!!!
Подсуну рецепты завтра Санечке, он с большим уважением относится к китайской кухне, а завтра воскресенье, времени много:), спасибо, Карина!
15.11.2003 10:49:01, remka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!