Раздел: Кухонная техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛаМа

Важный вопрос: кулинарный софт

Я уже как-то пыталась найти, но ничего толкового так и не вышло. Давайте попробуем еще раз :))

Где бы найти удобную программку для хранения рецептов. Мин. требования: что бы можно было вносить рецепты на разных языках. Удобство поиска по продуктам, сортировка по категориям. Желательно, что бы все это удовольствие бесплатно или поиграть с демой, апотом купить через инет.
22.08.2003 13:04:32,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Компьютер компьютером, там можно много чего хранить. Но это все-таки несколько технический и неодушевленный способ хранения информации. У меня, например, книжка для записи рецептов, подаренная мне теткой аж в начале 80-х, когда я была еще подростком. И до сих пор эта книжка служит мне верой и правдой. Она у меня как старый друг - вроде и старенькая уже, и не такая красивая, как можно купить сегодня, а "теплее", чем все высокие технологии вместе взятые. Время идет, любимые рецепты меняются. Раньше, любимым рецептом выпечки был торт "Наполеон" (это первый торт, который меня научила печь бабушка). Сначала это был очень трудоемкий рецепт, первый торт мы вместе готовили часов 6. Потом я усовершенствовала этот рецепт, стала готовить за 2 часа. Еще любила печь распространенный торт "Прага", рулет из сгущенного молока. С годами, появились новые продукты, новые вкусы, новые рецепты. Но старую книжку, где фактически все рецепты перемешаны (но я-то знаю наизусть, где что искать), не могу оторвать от сердца. Уже и бабушки нет, и тетя умерла, а эта книжица - как связующая нить с ними.Когда перечитываю старые рецепты -вспоминаю их, свою молодость. Почти с каждым рецептом связана какая-то семейная или личная история.
Советую завести такую книжку в семье, а потом передать своим дочкам - что-то вроде семейного раритета.
24.08.2003 09:51:43, Ольгас
Нюха
у меня похожая история.. а можно узнать - как вы усовершенствовали процесс приготовления Наполеона? а то тут ДР на носу, семейство ждет, а так хочется сократить время у плиты с этим 8.5-месячным пузом :о)). буду очень благодарна! 25.08.2003 00:59:26, Нюха
Кто-то год-два назад на этой конфе давал ссылку, чтобы скачать такую программу. У меня с тех пор стоит, называется CookBook 15. Мне удобно очень, хотя часто используемые рецепты все же на бумаге хранятся, несмотря на то, что комп в кухне стоит. 24.08.2003 07:12:51, Ina
Anykey
А я считаю самым удобным обычный WORD. Только названия разделов и подразделов, а также самих рецептов Вашей кулинароной книжки надо оформлять стилями (Заголовок 1, Заголовок 2 и т.д.), а смотреть в режиме электронного документа (когда слева дерево заголовков).
И разные языки там, и поиск есть - сами понимаете :), и категории
23.08.2003 10:16:28, Anykey
А если Вам готовить надо, Вы рецепт распечатываете? 23.08.2003 10:39:11, Barbariska
Anykey
Нет. У меня компьютер дома. Нахожу рецепт и бегаю к нему с немытыми руками с кухни и читаю на экране :) 23.08.2003 16:14:59, Anykey
Вот, видите?:-)) У меня тоже компьютер дома, но с кухни до него не набегаешься, а потом, если муки на клаву натрясу, муж не одобрит :-)) Исходя из этого, мне кажется, что рецепты должны быть изначально на бумажных носителях, а на компьютере - запасная копия, на случай исчезновения бум.носителя. 24.08.2003 13:47:55, Barbariska
У меня есть "калинарный" софт, но я покупала на диске. Называется Mastercook. Вполне возможно, что у них есть и интернет-сайт.
Я пришла к выводу, что мне удобнее хранить рецепты на бумажных носителях :-)), в картотеке. Во всяком случае, программу совсем не использую :-((
Еще есть такой сайт www.allrecipes.com Там есть возможность создания собственной кулинарной книги, правда, не знаю о возможности использования русского, там все на английском.
22.08.2003 17:15:35, Barbariska
язык на котором можно писать не зависит от сайта, а только то компа.
Хотя, те рецепты, которые мне нравятся, я храню на бумаге в красивенькой кинжечке :))
22.08.2003 21:43:05, crow
ЛаМа
Спасибо! А почему не удобнее в программе? 22.08.2003 19:40:21, ЛаМа
В общем, долго я мучалась этим вопросом, как хранить рецепты. Я считаю, что на компьютере неудобно потому, что когда Вы готовите, Вам же надо постоянно с рецептом сверяться. Вряд ли у кого-то комп на кухне стоит - значит, надо будет все-равно распечатывать на бумаге, правильно? И вот вы его распечатали, и что, выкидывать? Все равно бумажками обрастаем :-))
Я для себя решила этот вопрос так (с помощью одной умной книжки:-))
1) Проверенные рецепты храню на карточках в картотеке, подразделы: салаты, закуски, супы, курица, фарш, овощи, рис, выпечка.
2) Рецепты на всяких бумажечках, которые хочу приготовить (и которых набралось несметное количество) сложила в папочку с разделами, примерно такими же, как картотека. Если есть желание попробовать что-нибудь новенькое - копаюсь там, выуживаю рецепт, готовлю. Если понравилось - переписываю на карточку в картотеку. Если нет - выкидываю в мусорку :-))
3) Если рецепт в красивом журнале или книжке, которую резать не хочется, переписываю на карточку, леплю на холодильник, готовлю в ближайшее время - опять же, если понравилось - сохраняю, если нет - выкидываю :-))
Таким образом в картотеке хранятся только испытанные рецепты.
Есть у меня мысль перенести мою картотеку в эту компьютерную программу, но это, наверное, ближе к пенсии, так как представляю, сколько на это нужно времени.
22.08.2003 22:42:43, Barbariska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!