Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olechka

Как пользоваться соковаркой?

Опытные хозяйки, подскажите, пожалуйста, как правильно пользоваться соковаркой. Хочу приготовить сок из яблок. Я пробовала все сделать по инструкции: из 2 кг яблок после 40 минут должно было получиться 1,5 л сока. У меня вышло только 700 мл. Вот такие вопросы: как мелко резать яблоки, надо ли чтобы вода кипела бурно и достаточно ли 40 минут? Все советам буду рада. А как сделать сок из вишни? Спасибо.
31.07.2003 14:16:36,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olechka
Мне вчера соседка сообщила, что из белого налива всегда сока мало, так что брошу я это занятие, пока какие-н. другие яблоки не созреют. :) 01.08.2003 11:20:40, Olechka
Я вчера попробовала впервые сок и впервые видела как его делают при помощи пароварки :-) помогала маме с папой в этом нелегком деле (сестра о котрой писала ниже взяла напрокат пароварку и настолько осталась нею довольна, что мои родители себе купили ее). Так вот из 4 кг. яблок у них получалось 3 литра сока. сорт яблок Мелба. Мы удаляли из яблок только косточки и хвостики. И все. Сок получился суперский. в нем ТАК много пектина было! Это я определила, потому что он напоминал по косистенции жиденький-прежиденький киселик, но был без мякоти ) 01.08.2003 12:39:27, sweetanok
ЕЕ
Соковарка - мой конек. И всем рекомендую!
У меня есть парочка навороченных соковыжималок - никакого сравнения - дырчит, брызгает и действует на нервы. Сок соковарки немного отличается по вкусу - но не прошло и 5-ти лет, как "мои" стали пить и благодарить!
Я пристрастилась к соковарке по рекомендации приятельницы, имеющей 3-х (!!!) детей и в то время активно участвующей в строительстве дома вместе с мужем! Она мне сказала: я занята своими делами, а она булькает, и сок льется - чего еще надо?

Итак, яблоки я только мою и режу пополам. Если очень большие, то на 4 части.
НО!! Варить надо никак не час, а часа 4! Сначала сок выделяется понемножку, а зато потом весьма интенсивно. Признак конца - яблоки осядут как минимум наполовину, а лучше на 2/3 первичной высоты.
31.07.2003 15:51:36, ЕЕ
Olechka
Спасибо. Но, как я поняла, носик Вы ей не зажимаете, и сок постоянно льется,т.е. остывает. А какие Вы потом действия делаете для консервирования (дополнительно стерилизуете сок)? 31.07.2003 16:47:02, Olechka
ЕЕ
Если я консервирую сок, то как раз зажимаю носик,пока не накопится нужное количество сока на 1 мою емкость, а если нет - то он льется как захочет.

Да, сок из вишен, абрикосов и всего прочего делать также – помыть, загрузить в скороварку, довести воду до кипения и варить на маленьком огне пока объем ягод не уменьшится в 2,5 –3 раза. Кстати, с вишнями дело идет гораздо быстрее (не 4 часа, а от силы 2)
01.08.2003 11:34:51, ЕЕ
tochka
я тоже соковаркой пользуюсь....и потом просто ставлю сок на огонь кладе несколько ложек сахара(но это пожеланию) и довожу до кипения и в стерилизованные банки под железные крышки.. 31.07.2003 16:59:35, tochka
ОФФ ну надо же!!! Вчера моя сестра Оля взяла напрокат соковарку :-) Думаю - батюшки, интернетов у них никогда не было и к компу она не знает с какой стороны подойти %-) а как будто она вопрос задала! 31.07.2003 15:15:32, sweetanok
Olechka
А у меня сестры нет, жаль... :) 31.07.2003 16:44:20, Olechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!