Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Через недельку Пост Великий начинается...

Понятно, что по полным канонам его пройти архисложно,(отдельный вопрос о нужности. - не затрагиваю..., это интимное...), но по гастрономической части весьма доступно. Уже есть пятилетний опыт. Опыт положительный и позитивный. Но есть определённая зацикленность на рецептах и продуктах. Оно вроде бы как и легче стало, благодаря Быстрову и замороженным овощам, но хочется в этом году шось новое использовать... Кто знает какие, не очень затейливые рецепты, давайте обменяемся. Только так чтоб без недельных вымачиваний и суточного колдовства у плиты...
02.03.2003 23:50:16,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Капустные котлеты с лобио и грибной подливой! Если интересно могу поделиться.
Еще есть рецепт постной пасты.
Есл надо - напишу!
04.03.2003 02:39:40, mamochka
пишите - интересно :)) 04.03.2003 07:47:54, Натали_ДНИ
Ольга Оводова
Хорошая книжка у Ляховской есть, все рецепты вполне доступные. Я как-то еще не настроилась, сейчас не вспомню :-). Пироги часто делаю, постное тесто у меня лучше обычного получается. Слоеное - кладезь, с любым джемом или просто с сахаром. Ну там, овощи всякие, бобовые, крупы в разнообразных сочетаниях. Грибы опять же. Ох, уже слюнки текут, поедим... :-))) 03.03.2003 20:37:48, Ольга Оводова
Нюха
люблю котлетки овощные, особенно из цветной капусты! грибные всякие блюда с картошечкой.. но если очень строгий пост соблюдать - это не очень подходит, ведь как минимум растительное масло используется.. если совсем строго - овощные смеси на пару, каши, всякие апельсинчики-орешки на десерт.. 03.03.2003 20:44:06, Нюха
Лучик Sweeта
А почему нельзя растительное масло? Это сливочное нельзя... 03.03.2003 21:21:08, Лучик Sweeта
Великий Пост самый длинный из Постов. 7 недель. Растительное масло нельзя 1-ю, 4-ю и последнюю, 7-ю недели. Есть за этот период и пара послабух. Одна точно - 7-е апреля - Благовест. Можно рыбу и даже вино..... А вообще то, всё нужно делать по самочувствию. Истязать плоть не есть цель. Детям и старым, слабым и беременным, можно многое опускать, или например, держать пост по средам и пятницам(0 - дни предательства Христа Иудой и распятия Христа соответственно)... Как правило, "самыми важными" являются первая и последняя недели. Главное одержать победу над своими страстями... Даже если она будет маленькой, - она будет большим шагом и в преодолении и в познании себя.... 03.03.2003 23:28:26, PerCapita
Томасина
Вино можно каждое воскресенье :) также, как и растительное масло... 05.03.2003 13:23:08, Томасина
Рыбу еще можно в Вербное воскресенье, а в субботу перед ним - икру.

На самом деле "строгость" каждый сам себе устанавливает, посоветовавшись с батюшкой. Я обычно без масла среду и пятницу, в воскресенье можно позволить морепродукты, кроме рыбы - кальмары, креветки и т.д. (с ними не совсем понятно, а раз не понятно, то в выходные можно :)) и вино. Цель поста отнюдь не заключатеся в причинении себе максимального количества кулинарных неудобств :)

05.03.2003 11:34:40, AleXXX
Лучик Sweeта
Насчет всего была в курсе и раньше, только растительное масло для меня новинка.... 04.03.2003 12:20:20, Лучик Sweeта
Тушеная квашеная капуста. С черносливом и курагой, раз пост. Можно с грибами. А если еще отдельно картошки отварить...
Только тушить надо долго - часа три, не меньше. И лучше много, каждый раз при употреблении разогревая все. Это ведь как щи - от разогрева к разогреву только вкуснее.
Хотя со свиными хрящиками еще лучше :-)
03.03.2003 13:03:56, WR
Алла (маленькая)
Плов грибной рекомендую. Рецепт, думаю, не требуется.
Тушеная капустка. Можно с кукурузой.
Поджарить замороженный зеленый горошек.
Мой план примерно таков.
03.03.2003 09:14:08, Алла (маленькая)
Постные супчики, рис с овощами, каши, фасоль во всех видах, тушеные овощи вкусные типа аджабсандала, лобио, чечевица, сладкий плов... много чего... 03.03.2003 13:07:40, AleXXX
Томасина
> типа аджабсандала
Алекс, это что за зверь такой? можно рецептик?
03.03.2003 15:00:00, Томасина
Это такое грузинское блюдо :) Главное в нем - не лениться :) И резать все крупными кусками.

Итак. Баклажаны, сладкий перец, помидоры, отварную (не перевареную!)картошку - каждый ингридиент обжариваем в раст.масле крупными кусками ПО ОТДЕЛЬНОСТИ. Смешиваем, добавляем зажарки из лука, морковки, чеснока, крошим травы (обязательно и побольше - киндзы!), добавляем хмелей-сунелей и прогреваем вместе несколько минут.
Пропорции - на усмотрение публики. Катит как в горячем, так и в холодном виде.

Приятных аппетитов.
05.03.2003 11:23:41, AleXXX
Томасина
пасиб!
уже слюнки текут :)))
05.03.2003 13:24:24, Томасина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!