Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как варить кофе в турке?

Подскажите технологию:) Завелась таки эта вещица у меня дома, хочется ее опробовать:)
09.02.2003 21:37:14,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
насыпьте кофе, корицы, залейте водой и вскипятите :) 09.02.2003 23:25:17, Лина Степанкова (exМишек)
 Леший
Элементарно, Ватсон!

1. Купить (или украсть) обжареные зерна кофе.

2. Смолоть их в муку. Аристократичнее конечно на ручной мельнице, но долго и нудно. Потому можно облегчить себе жизнь за счет электрокофемолки.

3. Взять турку и налить в нее воды так, чтобы ее уровень был ниже на 1/4 высоты того ободка, где у турки самая узкая горловина.

4. Взять кастрюлю. Насыпать в нее на 2 - 3 пальца мелкого песка и поставить ее на огонь. Специалисты утверждают, что на песке кофе вкуснее. Спорить не буду, но по собственному опыту, можно обойтись и без песка, а турку поставить сразу на плиту.

5. Подождать того момента, когда со дна начнут подыматься первые пузырьки, но вода еще и не думает кипеть.

6. Всыпать в турку молотый кофе из расчета 1 - 1,5 чайные ложки "с горкой" на одну чашку. Теоретически, если чашки действительно кофейные, т.е. маленькие, этого хватает. Если чашки больше..., например "правильные", (как я люблю), то воды и кофе нужно больше... :) Так что поэкспериментируйте с дозировкой. Воду с кофе размешать.

7. По желанию и вкусу можно добавить на выбор или все вместе: щепотку соли, щепотку молотого красного или черного перца, щепотку корицы или маленький кусочек шоколада.

8. Дождаться, когда вода закипит и запузырится. В этот момент немедленно снять с огня и подождать полного оседания пены.

9. Снова поставить на огонь и повторить п.8. Далее перейти к п. 10.

10. Огонь погасить и дать напитку настояться до тех пор, пока кофейная гуща не осядет. Обычно минут 3 - 5.

Все. Продукт готов. Разлить по чашкам и подать на стол. :)
09.02.2003 21:50:59, Леший
Есть такое мнение, что кофе надо сыпать в холодную воду. Хотя вобщем-то рецептов приготовления кофе очень много. 10.02.2003 11:58:43, karakatica
Lem
А на сколько хуже кофе получается если его варить в кафеварке без наворотов? Braun например. 10.02.2003 10:27:53, Lem
ЛекА
можно вставлю свои пять копеек?:)
чтобы пена быстрее оседала - капнуть пару капель холодной воды
10.02.2003 09:32:45, ЛекА
ЕЕ
Да что нового по сравнению с кастрюлей (хотя в кастрюле я никогда и не варила)?
Я делаю так.

Сыплю кофе из расчета 1 ч.л. на четверть (треть) стакана воды+ кофейная ложечка сахара+ корицы на кончике ножа. Заливаю водой, можно горячей - и на огонь Если вода была холодная, то на сильный, пока вода почти не дойдет до кипения. Тут газ резко перевожу на самый маленький и пока в джезве (или турке, как Вы говорите) не поднимется "шапка" . Этот момент надо подловить, и снять с огня.
09.02.2003 21:44:38, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!