Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что заготовить?

Здравствуйте.
Так уж сложилось, что сейчас времени у меня на заготовки катастрофически не хватает, а запастись хочется. Не знаю за что хвататься, на рынках такое изобилие. Вы сейчас что делаете из заготовок? Что уже сделали? И без каких заготовок не мыслите свой стол?
17.07.2002 09:50:31,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наконец-то набрала

Компот из черешни
Без стерилизации
В 3х литровый бутыль «по плечики» засыпать подготовленную черешню.
Залить водой и затем эту воду слить в емкость для кипячения
(это + 100гр воды на выкипание будет мерой для сиропа на 1 бутыль).
Эту меру закипятить, залить черешню, дать постоять 15 мин.
Второй раз залить черешню и настоять 10 мин.
Эту же воду слить и уже в нее добавить 1 стакан сахара (на 1 меру, т.е. на 1 бутыль) , сварить сироп (помешивая до полного растворения сахара) и уже этим сиропом заливать черешню (можно в бут добавить грамм лимонки) и закатать стерилизованными крышками
(т.е. прокипяченными 10 мин или обработанными пищевым спиртом.
накрыть банки чем-то теплым, чтобы как можно дольше остывали

Баклажаны в томате
3 кг очистить, порезать на 4 части, а потом каждую поперек (1шт на 8 кусочков)

2 кг помидор, 2 головки чеснока, 2 шт горького перца перекрутить вместе.
Эту массу (без синих) проварить 5 мин
Синие положить в соус, добавить
1 стакан растительного масла
100 гр уксуса
3 столов ложк соли
6 стол л. сахара
Все вместе проварить 20 мин
Разложить в стерилизованные банки, закатать
Выход –5 литровых банок

Баклажаны консервированные
7кг
5 литров воды, 0,5 л уксуса 1стакан соли
Целые плоды варить в этом рассоле 20 мин
Уложить в стерил банки, закатать

Синие этого способа зимой достаю, режу кубиками,
Сбрызгиваю растит маслом, добавить зелени, лука
Салат готов.
Как разновидность можно смешать с морковкой по-корейски
Очень вкусно

Баклажаны «Грибы»
На 5 кг порезать кубиками 4 литра воды,
0,5 л уксуса, 4 ст. ложки соли, 4 ст.л. сахара
3 головки чеснока, 2 горьких перца, 10 шт сладкого перца. Это перемолоть вместе
Подготовленные синие опустить в кипящий рассол и кипятить 10 мин
Затем отбросить на дуршлаг, дать стечь
Смешать с молотыми чесноком и перцем, добавить 600гр растит. Масла
Сложить в банки, стерилизовать 20 мин, закатать

Томатный сок делаю так:
На электросоковыжималке, которая отбрасывает жмых перекручиваю помидоры,
Массу ставлю кипятить, в марлевый мешочек складываю пряности: лавров лист, гвоздику, горький и душистый перец. Кладу мешочек в сок, когда он уже закипит.
Солю по вкусу. Кипячу, пока не сойдет пена (долго – около часа на слабом огне)
Мешочек удаляю. Закатываю в стерилн банки.
Сок получается очень вкусный, душистый, густой.

В конце прошлого сезона рассказывала, как самой сделать кетчуп. (томаты+ сливы+яблоки+лук)
Но процесс трудоемкий. Он хорош, когда полно помидор с дачи и вы- домохозяйка
Зато без всяких консервантов

19.07.2002 15:15:20, Викки
Спасибо, Викки.
У меня вопрос: в прошлый четверг попробовала сделать конфитюр по вашему рецепту, поставила в холодильник, сейчас он вроде чуток застыл (как желе), но расслоился - внизу банки сантиметр-два сока. Это нормально или я где-то в рецепте ошиблась? Не испортится?
И еще вопрос: а если по рецепту компота его из вишни сделать? А то черешня уже закончилась.
22.07.2002 12:05:55, Марина Куриленко
Нет, Марина, это не страшно. Это образовался естественный сироп. Главное, чтобы место было похолоднее(если холодильник- на самой верхней к морозилке полке)
А по поводу компота - можно, но если сорт вишни кислый, добавить больше сахара. И без кислоты.
22.07.2002 15:50:37, Викки
А это зависит от нескольких критериев:
1. ваши вкусы
2. ваш бюджет сейчас и на предстоящую зиму
3. возможности времени
4. местожительства (юг или север)

Я живу на Украине и традмционно мы заготавливаем много овощей. Особенно томаты (нет семьи, где зимой не готовят ароматный борщ). А для борща я предпочитаю собственную заготовку, а не рыночную томат-пастую. А просто томатный сок собственного производства я и моя дочь можем употреблять каждый день, поетому делаю много. Прошлым летом заготавливала под борщ даже капусту в томате - на период ее отсутствия в апреле месяце, когда старой нет, а молодая на варку не годится. Люблю заготовку из цветной капусты (сухая заморозка с зеленью и сладким перцем). Щавель заготавливаю в соли (на борщ со щавлем).
Салаты требуют много времени да и последнее время все больше пишут, что домашняя консервация ничего полезного не содержит, но как великолепная холодная закуска идут баклажаны (у нас говорят - синенькие) разных способов и остроты приготовления.
А еще я часто зимой готовлю пиццу, и вот для этого закрываю специально красный и желтый болгарский перец в томате.

Из фруктов у нас делают все - компоты, из вишен, черешен, персиков, абрикос, груш. Или в соку. Я готовила даже варенье из кабачка с лимоном. а еще днлала обалденный конфетюр из крыжовника и мандарин (но я причисляю это к экзотике, а не к стандарту)
Если что-то заинтересует, выложу рецепты.
17.07.2002 16:40:52, Викки
Vikki, rasskagine kak kompot is chereshni zakrit:-)
Spasibo!!!
17.07.2002 20:59:14, Lilja
ЕЛЕНА
А щавель как правильно замораживать на зиму? Обожаю щавелевый суп, но зимой никогда не делала, а сейчас решила и на зиму заготовить. 17.07.2002 20:02:03, ЕЛЕНА
Да! Заинтересуют! Как вы этот конфитюр делали? Крыжовника у нас много. А на него надо зеленый или спелый, а то он уже сейчас разный: в тенечке еще зеленый, а на солнышке - сладкий.
Томаты люблю очень, в любом виде. Но умею только маринованные.
А цветную капусту перед заморозкой вы отвариваете али так кладете? Я в прошлом году отварила, а она потом совсем мягкая стала :( Может передержала?
Я из Самары. Деньги очень непостоянны - то густо, то пусто. Сейчас вроде есть и пока особого бедствия впереди не видно, но кто его знает. Со временем хуже - работаю допозна, но зимой, наверняка, его будет еще меньше, а с заготовками обед-ужин как-то быстрее получается. Есть дача с ягодами и яблоками, овощи с рынка.
17.07.2002 17:14:17, Марина Куриленко
О конфетюре (может по технолог это так не называется), но это не варится
На 1 кг. крыжовника неспелого(!!!, но и не ядовито зеленого) 4 штуки апельсина (сори, не мандарина, ошиблась) все на мясорубку + к этой смеси 800гр сахара.
Очень хорошо перемешать и хранить в холоде (долго не застоится, уверяю)

По поводу цветн капусты - сырую порезать на мелк соцветия и смешать с др компонентами, плотно набиваю пластиковые банки и в морозилн камеру

Об остальном позже
17.07.2002 17:39:31, Викки
А апельсин чистить? 18.07.2002 12:04:09, Марина Куриленко
Если апельсин с толстой коркой, то лучше почистить, а тонкокорые я хорошо вымывала и обрабатывала кипятком и прямо со шкоркой перекручивала, но при этом чуть-чуть присутствовал горьковатый привкус

Мариночка, я рецепты обязательно подготовлю подготовлю- мало времени, а
их надо напечатать
По поводу заготовки щавля - есть способ его закатки под жестяную крышку, но я имея мин времени просто делаю засолку:
на 250гр. баночку (как раз на одну варку) соли 2-3 ст ложки и перемешиваю с резаным щавлем, плотно набиваю в баночку, сверху притрусить солью и в холод. Но!!! Будьте внимательны потом при варке супа - не солить бульон и щавель перед варкой хорошо вымачивать и промывать от соли
18.07.2002 15:37:24, Викки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!