Раздел: Детский стол

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

Детские завтраки без молочки

Помогите, уважаемые кулинары. А то даже книга "детское питание" не вдохновила. Дочке 1 год и 9 месяцев. Непереносимость молочных продуктов. То есть ни в каком виде - ни кисломолочка, ни после термической обработки. Три месяца кормлю ее по утрам кашами на воде. Добавляю туда то варенье, то овощное пюре. Но ей эти каши явно поднадоели. Потому что на ужин как правило опять же каша. Чем ей разнообразить питание? Отпадают сырники, оладьи, омлеты - потому что с молоком. Рискнуть на соевом молоке приготовить? А бывает кисломолочка соевая? Ну и хочется бюджетненько... Потому что финансовые затруднения.
10.11.2016 21:19:17,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
кокосовое молоко? 13.11.2016 00:28:25, alisa42108
''Белка''
Блинчики и оладьи вполне себе на воде, но еще лучше на основе тертых или пюрированный овощей и фруктов (яблочные, кабачковые, тыквенные, например),

омлет на воде, яичница, вареные яйца,

макароны,

кукурузные хлопья на худой конец.
11.11.2016 15:28:45, "Белка"
Яйца прекрасно взбиваются с водой) 11.11.2016 14:44:42, Открою тайну качков)
В сырники, оладьи и омлеты молоко класть совершенно не обязательно. В сырниках молоко вообще ни к чему. Если только сам творог нельзя есть. В оладьи всегда воду добавляю, а не молоко. Омлет - яйца взбить просто сами без ничего и в духовку или микроволновку или на сковороду. 11.11.2016 13:22:44, Ольга*
Канка
Творог нельзя, сыр нельзя... Хотя вот термически обработанный творог не пробовала. Хочу еще проверить - может домашнее сквашивание спасет. Заказала закваски. Придут - попробую сделать йогурт и творог. 11.11.2016 23:10:18, Канка
Аня-лэ
Обжарить овощи, добавить макароны или рис, соевый соус (по желанию можно лимонный сок, имбирь, чеснок), можно с кусочками курицы/без.

Макароны можно же еще с томатным соусом или с песто или с оливковым масом и красным перцем+петрушка как-то делают, очень вкусно. Макароны по-флотски еще :)

Отваренная-обжаренная капуста залитая яйцом.
Вместо сырников - картофельные оладушки. Гренки без молока.

Недавно ела в кафе оладушки из курицы с тофу, очень вкусно (курицы имхо там было мало). Думаю дома повторить.

Блинчики с картошкой, капустой.

Шакшука моя любимая (яйца тушеные/жареные в помидорном соусе, можно другие овощи добавлять). Рецепт погуглите, у меня точного нет, я наобум делаю.
11.11.2016 11:44:03, Аня-лэ
"соевый соус (по желанию можно лимонный сок, имбирь, чеснок)" - это для ребенка полутора лет такое предлагаете? 11.11.2016 13:24:00, Ольга*
Аня-лэ
Ой, да, вы правы. 11.11.2016 13:35:43, Аня-лэ
Helen May
пюре картофельное можно с раст маслом и сыром (или сыр тоже нельзя? - тогда без него),
мои очень любили рисовый пудинг с яблоками и изюмом,
гречка с овощами разными хороша,
макароны,
просто овощи.

Кто бы помнил, что эти дети в 1,9 едят :)
11.11.2016 10:46:19, Helen May
ОООльга
у меня гостила маленькая крестница, я ей готовила завтрак: куриные тефтельки, вареные перепелиные яйца, порезанный огурец

еще можно гречку с луком и вареным яйцом сделать

осваивайте соевое молоко. и в пюре, и в омлет. все ж разнообразит питание
11.11.2016 10:25:35, ОООльга
Сэби
Оладьи кабачковые, яблочные. Вареники с картошкой, вишней. Запеканка картофельно-мясная. 11.11.2016 00:03:25, Сэби
Tanita Tararam
вам бы в детскую с таким вопросом. или в медицину. Что значит непереносимость молочной продукции? лактоза? есть низколактозное молоко. Дочь уже пьет обычное из магазина или еще рано? *ничего не помню* у пармалат низколактозное. 93 р в Перекрестке.
И кстати, в кисломолочной продукции уже что-то не о с лактозой и ее есть можно. В общем, вам бы к врачу, а не в кулинрную.
омлеты можно же и без молока вообще, или с водой.
у дочери одноклассница была, ей на маслинницу отдельно пекли блины на воде. так что , попробуйте.
удачи!
10.11.2016 21:57:27, Tanita Tararam
Канка
В том то и дело, что не лактоза. А белок видимо. Все, что содержит молоко - вызывает колики и жуткую посесуху. Я тоже думала, что кисломолочку можно. Опытным путем выяснили, что нельзя. Врачи пожимают плечами и выписывают витамины и препараты кальция. Я же не могу ребенка кормить витаминами вместо завтрака. Купила соевый йогурт, соевое молоко и еще какую-то соевую штуку... Будем пробовать. Я вот не знала, что омлет можно без молока... И про оладьи забыла. Просто временная амнезия какая-то :) настолько привыкла с молоком и кефиром все делать 11.11.2016 23:07:16, Канка
у старшего тоже была аллергия на мол.белок. с 8 месяцев. смеси - соевые, молокое - соевое. но самое интересное, что когда в 1,4 поехали к сестре на дачу в деревню пили "молоко из под коровы" конечно пастеризованное - никакой реакции не было за 2 недели проживания. и на море были сметану ложками ел - никакой реакции 12.11.2016 22:46:59, мама 2х сыночков
Tanita Tararam
извините, я только про непереносимость лакозы в курсе, поэтому и советовала...
удачи вам в поисках подходящего меню и здоровья дочке.
11.11.2016 23:36:56, Tanita Tararam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!