Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

объясните плз темной что такое ростбиф и как его готовить

я вообще не знаю разницу между бифштексом, ромштексом и ростбифом, т.к. жареное мясо не ем. дочь недавно отведала в ресторане ростбиф - толстый кусок безкостной говядины, мягкой, внутри розоватой. я попробовала - по мне бе, вкус крови чувствуется, хотя это был явно не вариант "с кровью", а мидиум.
но дочь в полном восторге и жаждет еще отведать такого.

вот это непрожаренное, мягкое из говядины можно приготовить дома? какие для этого нужно знать хитрости?

пс. если попутно кто-то может поделиться рецептом пирога или торта со свежей черникой (но без творога), была бы благодарна, т.к. муж привез 7 кило черники сегодня.
11.08.2015 15:15:41,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
взять правильный кусок. обжарить на сковороде или в форме на масле с приправами до корочки. сунуть в нежаркую духовку, воткнув в кусок термометр. как только температура внутри куска чуть чуть не доходит до 70ти градусов - вытаскиваем. даем дойти.
все :-)
11.08.2015 19:03:16, хатуль мадан
ага, а про то что есть "правильный кусок" ниже уже разъяснили и даже разошлись в мнениях:) 11.08.2015 19:38:46, ALora
вырезка конечно. 11.08.2015 22:34:25, хатуль мадан
Sloe
МОжно, если тщательно подойти к выбору отруба.
Главное - качество мяса.
Купите говяжью вырезку, она 100% будет мягкой. Обжарьте быстро кусок до корочки и доведите в горячей 220-230 духовке 10-12 минут. Дайте отдохнуть.
Перед готовкой обвяжите ниткой для компактности.
11.08.2015 15:45:19, Sloe
спасибо.. т.е. вырезка надежнее. не поняла про компактность и как обвязывать ниткой. всю вырезку одним куском мне не обжарить - нет настолько большой сковородки. если порезать, так вроде и без нитки компактно будет

но суть уже проясняется - обжарить до корочки и в духовку. я думала просто жарить
11.08.2015 16:39:12, ALora
Sloe
Вырезка - беспроигрышный вариант, главное - не пережарить. Если вы ее нарежете на "стейки" это уже как бы не ростбиф, а бифштекс или стейк )
Правильный ростбиф жарится именно целым, достаточно большим куском, это позволяет получить сочную, мягкую серединку, в которой самый цимес. КМК, надо от 700 грамм длинный кусок.
Обвязка придает ростбифу аккуратную форму.
В принципе, обжарить можно и под грилем, но надо иметь сноровку.
Купите половину вырезки - и на сковородку влезет.
еще можно пользовать термометр для мяса, я обхожусь без него.
Подходит еще толстый край бескостный, но для первого раза я - за вырезку.
11.08.2015 17:01:44, Sloe
вырезка пересушится стопудово с первого раза. Я обычно делаю из толстого края, естественно, срезав с костей 9кости - на борщ :)), маслом чуть. соль-черный перец. шпагатом увязать компактно и в раскаленную духовку. Закрыть духовку, температуру до 100 градусов снижаем и ждем. когда температура внутри мяса станет 62-65 градусов - это розовое, но уже без крови. Конечно, для этого идеальна духовка с термощупом или просто градусник для мяса. 11.08.2015 18:29:29, AleXXX
Sloe
Ничего не пересушится. 11.08.2015 18:57:05, Sloe
серный перец:))) хм. а я было уж на вырезку настроилась.. теперь хороший толстый край надо еще найти. у тебя вроде "свои" примеченные продавцы есть на теплостановском рынке - их как-то можно найти? (а то все равно за филе кролика туда собиралась)

про температуру духовки... ну вот все разное пишут в гугле. 100 градусов как-то совсем мало - сколько же томить при такой темп, час что ли? градусника кроме ртутного для людей у меня нет. покупать термощуп или как его - не предлагать:) я может больше ни разу не решусь на мясные запекания
11.08.2015 18:35:21, ALora
ОООльга
если в мясных рядах встать спиной к Новоясеневскому, впереди будет эскалатор наверх на второй этаж ко шмотью
так вот в том ряду, который на этот эскалатор смотрит, предпоследний справа мясник. крайние будут с бараниной, а потом сразу говядина.
только его надо просить "толстый край целиком". а то он их рубит на части.
11.08.2015 18:50:48, ОООльга
спасибо! а толстый край целиком - это ж наверное несколько кило будет?? куды мне столько.. а почему неправильно будет попросить отрубить часть этого края, ну хотя бы не больше кило? 11.08.2015 19:35:25, ALora
а зачем ради 1 кило заморачиваться ростбифом? :) 12.08.2015 10:28:43, AleXXX
ОООльга
это большой кусок, да
но мясо хорошее, я бы перед готовкой ростбифа отрезала на мой взгляд лишнее и пустила бы на другую готовку (в фарш или бифстроганов)
12.08.2015 09:54:26, ОООльга
видимо так придется. т.е. надо реально большой кусок запекать, чтобы был правильный вкус? просто этот ростбиф только младшая будет есть, скорее всего. 12.08.2015 15:10:05, ALora
сложно объяснить. К нему всегда очередь :) По-моему больше очереди ни к кому. Узбек с золотым зубом - сразу найдешь :) Он еще может сам от костей срезать толстый край. Он все может :) 11.08.2015 18:38:27, AleXXX
это тебе сложно, а ОООльге нормально:) все записываю. отрезка от костей мне тоже актуальна, но он с этими костями что потом делает - отдает клиенту и включает в общую сумму края или не включает и кости себе оставляет? меня интересует конечно последний вариант 11.08.2015 19:37:45, ALora
ну она ж у нас молодец :) 12.08.2015 10:28:55, AleXXX
ОООльга
просто с костями одна цена, без них - другая.
если купите с костями он их отрежет и, конечно, вам отдаст
если без кости, просто заплатите дороже. по весу мяса, есс-но.
12.08.2015 09:52:14, ОООльга
понятно, спс 12.08.2015 15:10:34, ALora
я собиралась резать не на стейки, а на эээ кубики или эти, параллелепипеды:) но спасибо, что прояснили, что вся "соль" ростбифа в целом куске (а чем кстати он отличается от ромштекса? сорри:).

про обвязку - погуглила, так и не поняла: "Если мясо используется без кости, его следует плотно скатать и туго обвязать короткой верёвочкой, суровой нитью или шпагатом. Обвязку начинают от центра, дойдя до одного края, переходят ко второму."

что значит скатать мясо? рулетом что ли? и от центра рулета обвязывать? с каким интервалом должны нитки ложиться?

простите, что дурацкие вопросы задаю, совсем непознанная для меня эта область кулинарии:)
11.08.2015 17:17:43, ALora
[ссылка-1]

вот тут картинки красивые и понятные. правда, человек понтуется - не обязательно мраморное мясо сюда. Его лучше на стейки.
11.08.2015 18:30:43, AleXXX
ага, спс - теперь поняла как обвязать - сделать и шмата бревнышко.

сложно как все... боюсь испорчу только мясо, а никто есть не будет (мне так от одного вида крови уже стало не по себе). надо хоть с небольшим куском попробовать, ну на полкило хотя бы
11.08.2015 18:42:29, ALora
большой кусок - это 2-3 кило. 12.08.2015 10:31:12, AleXXX
Sloe
Нет-нет, никаких кубиков)и тем более параллепипедов))
Обвязывают его, чтобы оно аккуратнее выглядело, кусок же со всякими неровностями, которые при жарке "раскрываются"
Обвязывайте, как удобно, неважно, от центра или с края/ Аккуратный кусок можно и не обвязывать, кмк.
про "скатать" не знаю, если начинка не предполагается - чего его скатывать...
11.08.2015 17:24:34, Sloe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!