Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мидии

Вот не далее как в среду ели. Мидии в ракушках (в половинках). Рецепты из сети (которые мне попались) показались ужасными - блин, типа посыпать сыриком, залить маянезиком и запечь в духовке.

вот типа того (что вываливается вверху в гугле при наборе "мидии в ракушках рецепт"):

[ссылка-1]

или

[ссылка-2]

Особенно удивило - зачем их от ракушки отделять??? И в самом деле чтобы удобнее есть? Ужос.

ЯЧ по-другому сделал. В мельничку - небольшой помидор, полстакана сухого вина, соевого соуса, петрушки (не мало), дольку-другую чеснока. Если есть любящие поострее - табаски капнуть. Если кажется, что надо покислее - лимончика выжать скоко хочется.

Этим соусом капнуть как следует в каждую мидию.

И на 10 минут - в духовку на 180 градусов.

На двоих как раз хватает одного килограммового пакета (примерно по 20-25 мидий на каждого)

Подавать с брютом... Мяхким хлебом и хорошим фильмом.

Берешь ракушку, осторожненько выгрызаешь из нее мидию с соусом и соком... Главное - не обляпацца :)

Такой домашний вариант попкорна с колой :)
14.12.2012 16:09:00,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Матвевна
Я еще проще делаю. Ракушки на решетку выкладываю( не режу, не мою), посыпаю солью, сух.чесноком, травкой сухой(любой), капаю масла ол. или сыр кладу сливочный. 10мин стоят, потом 8-10мин в духовке. 17.12.2012 00:44:09, Катерина Матвевна
Niko
Мидии не надо выгрызать, одну съесть и использовать как пинцетик для вытаскивания других ;-) А с майонезом и сыром это извращение, да! 15.12.2012 21:39:54, Niko
Пожилая женщина из деревни под Одессой учила меня готовить свежевыловненные мидии. Она их отваривала, чтобы створки раскрылись, вынимала из раковин, хорошо промывала (самое сложное) и потом жарила с большим количеством лука, под конец добавляла сметану.
Было вкусно. При том, что ни в каком другом виде мне мидии не понравились.
15.12.2012 00:36:19, маугленок
Не помню ничего трудного и чтобы чему-то особенному учили(кроме того, что какую-то часть надо оторвать и выкинуть).
Но было очень вкусно, кажется именно потому что они свежевыловленные, мы много их ели. На самом деле, хоть это и было лет 15 назад, я только недавно забыла их настоящий вкус и могу теперь есть покупные.
15.12.2012 02:53:22, Елна
Свежевыловленные... Это ж просто отдельное дело. Разводится на бережку костерок, кладется лист жести, на него высыпаюцца мидии, они от температуры раскрываются и готовятся, а ты, прихлебывая крымский портвейн, обжигаясь, их хватаешь и ешь... Никаких ни приправ, ни сметаны- ничего не надо. Портвейн, мидии, море... 15.12.2012 02:51:35, AleXXX
Анитка
а ты их каким покупал то, что они открытые были? 14.12.2012 18:42:25, Анитка
Anett_X
у забавы в закупки такие есть, называются мидии гиганты на полускорлупе 14.12.2012 22:51:02, Anett_X
нуда, мидии на половинках ракушек, тех, к которым они прикреплены. 14.12.2012 19:31:10, AleXXX
Ззз
Есть такая штука - саганаки. Это из греческой кухни. И тебе помидоры, и чеснок, вот только сыр все же присутствует, но фета, не та, что в России продают, а такая мягкая, как очень густая сметана. И все это запекается с креветками, либо с рыбой, либо с мидиями. Чем-то на ваш рецепт смахивает. И тоже очень вкусно. Кстати, для "выгрызания" мидий есть очень хороший способ - берут одну целую ракушку мидии(т.е. из двух половинок, но они немного раскрывшиеся) и действуют этой ракушкой, как пинцетом, вынимая мясо. Очень аутентично получается. 14.12.2012 18:10:33, Ззз
Anett_X
интересный рецепт, утащу к себе, я сколько раз их делала, смешивала размягченое масло с зеленью и чесноком и второй вариант лимонный сок+бользамик+соль,перец+чесно­к+ оливковое масло, этим делом полить мидии и сверху посыпать сыром, моим домашним понравилось 14.12.2012 16:20:05, Anett_X
SweeT
А я вот не люблю попкорн, а колу ваще не потребляю. А вот мидии с брютом с удовольствием...мммм. Вот только соевый соус я б не стала добавлять, мне кажется он все блюда по вкусу одинаковыми делает. Надо бы завтра приготовить, как раз мидии есть и брют имеется..Как вовремя я сюда зашла))) 14.12.2012 16:19:49, SweeT
АНtИЛОП_А
Я могу и без брюта :) Больше влезет :) 14.12.2012 19:36:48, АНtИЛОП_А
мне же как раз кажется, что запекание с сыром делает все продукты идентичными :) А соевый соус (ну, возможно, только хороший) очень тут к месту.

Здесь важнее всего петрушки положить много, но в меру :)
14.12.2012 16:26:17, AleXXX
SweeT
Петрушку я ваще не люблю. А сыр он же по вкусу весь разный.
Я обычно лимонным соком сбрызгиваю мидии, кладу кусочек сливочного масла и немного чеснока и в духовку
14.12.2012 17:01:17, SweeT
Будем спорить, чей рецепт вкуснее? :))) 14.12.2012 17:07:50, AleXXX
АНtИЛОП_А
А я попробую оба рецепта :) Я в принципе, никогда такие мидии не делала. 14.12.2012 19:42:16, АНtИЛОП_А
SweeT
Нет конечно. Я считаю, что на вкус и цвет...))) 14.12.2012 17:40:39, SweeT
да что ты? :) 14.12.2012 18:36:17, AleXXX
SweeT
Угу)) 14.12.2012 18:37:56, SweeT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!