Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цветаевский пирог слегка не получился

Добрый день всем!Готовила вчера первый раз цветаевский пирог-не очень понравилось тесто-сначала долго не могло пропечься,было сырое(может,от пропитки,может,от ужасной жирности),потом,когда пропеклось после 1,5 часов ,стало внизу как сухой коржик.По замыслу и вкусу верха мне очень понравился,но низ..150 грамм масла-это уже растопленного,или тут одинаково количество растопленного и "куском"?Все же,на мой взгляд,тесто очень жирное и непонятное,бисквитом заменить-будет шарлотка почти,тоже не то.
15.09.2011 07:47:46,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tarina
Ой, я тоже на днях делала, а мне вот наоборот понравился :) ну я его, правда, подредактировала слегка
[ссылка-1]
17.09.2011 01:05:24, Tarina
Fine de Claire
я пеку на среднем жару, минут 50. Все пропекается, становится красивого аппетитного цвета.
Цветаевский яблочный пирог...
У вас может либо t-режим был неправильный, либо форма маленькая (получился толстый корж).
Если понравилась начинка, попробуйте заменить на рубленное тесто. Оно конечно тоже - не диетическое;), но вкус у пирога будет другой.
15.09.2011 08:43:58, Fine de Claire
Спасибо!Корж около 1 см,духовка старенькая,конечно,может,из-за нее.Про тесто я даже не в плане диеты:),а просто реально жир стекал и в форме,и по рукам,когда месила,я и подумала,может не печется из-за слишком "мокрого" теста.Само по себе не сухое,еще и сверху налито на него.Но вкус замечательный все равно,конечно. 15.09.2011 10:25:13, Летающий домик
Fine de Claire
вот тесто: ~ 1.5 стакана муки, 0.5 стакана сметаны, 150 г сливочного масла, ½ чайной ложки гашеной соды.
Растопить сливочное масло, добавить остальные компоненты и замесить тесто. Муки добавить чуть больше нормы, чтобы тесто получилось гладким и нелипким. Можно на время приготовления начинки и крема убрать его в холодильник.
1 см - очень толстый слой, замените форму на бОльшую. Сократите чуть количество масла. Месите не слишком долго, чтобы тесто не получилось тяжелым и клёклым.
15.09.2011 13:23:17, Fine de Claire
Спасибо,вы мне очень помогли!Я делала в круглой форме 26 см,и бока не выкладывала,подумала,что и 1 см мало)привыкла к толстым бисквитам:),почему-то мне представлялся низ толстым у этого пирога. Попробую еще разок,надеюсь улучшить результат с вашей помощью!И еще-вы форму смазываете раст.маслом,выкладываете фольгой?Или достаточно масла в самом пироге? 15.09.2011 13:47:34, Летающий домик
Fine de Claire
форму не смазываю, тесто масленное.
Ваша форма подходящего размера, тоньше раскататьете и сделайте бортики, как на моей фото:).
15.09.2011 14:36:58, Fine de Claire
Спасибища! 15.09.2011 15:45:51, Летающий домик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!