Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шустрая девица

Подскажите про кислые щи.

первый раз сама готовлю щи из квашеной капусты, на свининке. Подскажите, нужно ли обжарку для такого супчика делать, или лук+морковь свежими проварить? а может ещё какие секреты есть? ;)
Заранее спасибо! :)
28.10.2009 20:52:52,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sloe
Я варю бульон и одновременно ставлю в духовку капусту.
морковку пассерую, как только мясо разварится, все ингредиенты кладу в бульон, плюс чернй перец и лавровый листок. Зелень, соль.
29.10.2009 13:55:35, Sloe
zaraza
- варю бульон. по готовности вынимаю мясо, разбираю, процеживаю бульон в отдельную посуду.
- в кастрюле обжариваю лук, кладу квашеную капусту в кастрюлю с луком и слегка обжариваю.
- заливаю бульоном и варю до готовности (мясо также возвращаю в кастрюлю, иногда добавляю ложку толченых сухих белых грибов).
картошку не кладу, добавляю черный свежемолотый перец обязятельно. иногда, слегка обжарив лук, посыпаю его мукой и жарю еще несколько минут - дает интересную консистенцию щей.
29.10.2009 10:26:39, zaraza
Шустрая девица
Спасибо всем! Вобщем поняла... Морковь не кладу вообще, а лук пережарю.
Ещё я обычно (для свежих щей) варю картошку в бульоне целиком, затем достаю и разминаю толкушкой. Так щи нежненькие получаются.
28.10.2009 23:10:47, Шустрая девица
Морковь отдельно не добавляю, т.к. я квашеную капусту уже с морковью кладу. Лук тоже не добавляю, просто не люблю в щах. Добавляю томат. Так у подруги мама готовила, мне понравилось и запомнилось :-) 28.10.2009 22:48:23, Панда Ленточка
Я варю щи сразу, в кастрюлю свинину+капусту.Снимаю пену.Да пережариваю в такие щи только лук.Картошку не добавляю 28.10.2009 22:41:12, Хааляя
помню бабушка мясо клала только в кипящую воду, потом пену снимала, воду выливала и заливала опять мясо кипятком и варила до готовности. а потом капусту клала. картошку в конце, когда капуста проварится. 28.10.2009 21:00:29, LEO
LЁshik
А не в начале картошку? Она от кислой капусты дубеет вроде 29.10.2009 00:01:05, LЁshik
не дубела у нас. уже когда свариться капуста. тогда. хотя наоборот тоже можно, но тогда картошка имеет тенденцию развариться в хлам. 29.10.2009 13:19:53, LEO
я бы тоже сначала картошку закинула. 29.10.2009 00:24:52, ALora
Шустрая девица
а квашеную капусту варить надо? я думала в конце добавлять (вот я неуч))))
и что всё-таки про лук с морковью? зажарку делать?
28.10.2009 21:03:07, Шустрая девица
мы не делали. у мамы особенно вкусны щи с кв. капустой из баранины... 28.10.2009 22:35:41, LEO
надо конечно, иначе жесткой останется. 28.10.2009 22:21:32, ALora
Шустрая девица
ага, поняла уже. пасиб) 28.10.2009 23:02:09, Шустрая девица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!