Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хмеля

Научите как готовить томатный соус.

Именно как заготовку на зиму. Любим итальянскую кухню, покупаем зимой консервированные томаты в собственном соку для соусов, но это на раз. А вот заготовить впрок, чтоб не разоряться зимой.... научите, пожалуйста.
19.09.2009 19:48:31,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я делаю так: помидоры (неочищенные) режу на кубики и выкладываю на сковородку с разогретым оливковым маслом. Тушу минут 5 - 10, пока визуально шкурка не начнет отделяться, а вся масса не начнет напоминать "кашу". Выкладываю горячую массу в сито и протираю. Потом полученное увариваю, постоянно помешивая, на медленном огне где-то наполовину. Солю немного, по вкусу и закрываю в чистые стерелизованные банки. Переворачиваю, укутываю.
Как вариант можно сначала обжарить до мягкости мелко нарезанные пару луковиц + несколько долек чеснока, а потом уже добавлять помидоры. Также однажды добавила один острый перчик чили без семян.
21.09.2009 10:03:22, trisch
можно ещё просто заморозить помидоры,мелко порезав,а потом соус варить 20.09.2009 15:51:40, Галя и
Хмеля
не, все свободное место в морозилке у меня под ягоды) 20.09.2009 22:08:33, Хмеля
Cима Пoлoсатая
это несложно совсем:)

Томаты (очищенные) в собственном соку. Спелые красные одинакового размера плоды кладут в дуршлаг и на 2—3 минуты опускают в кипяток, а затем погружают на 3—5 минут в холодную воду, после этого с них кожица легко снимается. Очищенные от кожицы плоды укладывают в банки и заливают кипящим томатным соком, а затем стерилизуют (литровые банки 10 минут) и закрывают. Томатный сок, используемый для заливки, солят из расчета 35 г на 1 литр сока. Расход очищенных томатов на литровую банку 700 г, соли — 10 г, томатного сока для заливки — 330—350 г.
19.09.2009 23:23:27, Cима Пoлoсатая
Хмеля
Спасибо. Но это томаты в собственном соку, а хотела бы сразу готовый соус иметь.... с приправами и т.д....:) 20.09.2009 22:07:56, Хмеля
Cима Пoлoсатая
ну, я исходила из Вашего же запроса:)
"зимой консервированные томаты в собственном соку для соусов"
21.09.2009 09:05:05, Cима Пoлoсатая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!