Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как консервировать баклажаны?

Собственно, и все. Как в чистом виде, так и в смесях с другими овощами...
15.09.2009 10:28:19,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Веснушка и В.
Я делаю такие баклажаны. Вкуснотаааа!! Берется по 10 штук- баклажан, зубчика!!(не головки) чеснока, помидор, сладкого перца. 1 стак.подсолнеч.масла, 1 стак.сахара, 2 ст.л. соли, 1 ст.л.уксусн.эсспенции или 9-10 ст.л.уксуса. Баклажаны порезать, можно мельче, можно крупнее кому как нра., порезать помидоры и перец. Все прокипятить 30 мин. И закатать в стерелизованные банки. 15.09.2009 20:54:51, Веснушка и В.
Веснушка и В.
Ну да, а что еще?) 16.09.2009 14:17:55, Веснушка и В.
а сахара не много?а уксус какой,к6-9 все равно? 16.09.2009 14:19:38, Галя и
Веснушка и В.
Нет, как раз. Уже не 1й раз делаю. Уксус 9% беру.
Я не чищу кожицу у баклажан, они как бы мяягкими кусками остаются, если почистить, то больше как икра будет. Тоже по желанию.
16.09.2009 15:09:37, Веснушка и В.
Спасибо!Я поняла!Попробую,возь­ни мало,это мне нра! 16.09.2009 15:22:11, Галя и
Веснушка и В.
Вот меня это тоже привлекает)) 16.09.2009 15:44:26, Веснушка и В.
И все? 16.09.2009 14:09:23, Галя и
ЕЕ
Я после многих экспериментов остановилась на 2-х вариантах.

1. Делаете рагу, т.е. вместе обжариваете что хотите на подсолн. масле (я беру баклажаны, лук, перец, морковь и обязательно помидоры. Все режу не так чтобы мелко). И до готовности. Прямо с горячей сковороды в стерильные банки, быстренько закрутить и поставить в перевернутом виде остывать.

2. Обжариваю бакл. ломтиками в масле (или запекаю теми же ломтиками в духовке). Крошу чеснок, впрочем не очень-то и мелко
пропускаю помидоры через мясорубку (раньше клала кружочки, но больше понра, если молотые).
В стерильную банку выкладываю слои:
баклажан,
чеснока,
помидор.
Каждый слой присаливается и приперчивается (главное умеренно)

Потом пастеризую, т.е. в широкую кастрюлю ставлю на какую-нить тряпочку поллитровки с баклажанами (плотно друг к другу ставлю, чтобы не перевернулись при кипении), банки прикрыть крышками. Заливаю горячей водой "по плечики". Когда закипит вода, на малом огне держу минут 20.
Затем по 1-й вынимаю и закатываю.
15.09.2009 13:30:26, ЕЕ
Насибкин
вариант - мариновать. 15.09.2009 12:11:52, Насибкин
Cима Пoлoсатая
рекомендую:)


рецепт по клику на фото.
15.09.2009 11:00:10, Cима Пoлoсатая
Anitobus
а что значит "тушить слоями" час? Порезать и по-очереди слоями выложить в кастрюлю овощи, сверху засыпать и залить все оставшиеся ингридиенты. Весь час не мешать совсем-совсем? Час - это после закипания? Или час - с момента включения огня? :). И при раскладывании по банкам все ж перемешивается, да же? :) 15.09.2009 16:19:55, Anitobus
Cима Пoлoсатая
всё уложить слоями и включить плиту:) после закипания тушить час. НЕ мешать. При накладывании в банки конечно слегка перемешивается:) 15.09.2009 22:29:56, Cима Пoлoсатая
Anitobus
угу... Спасибо! 16.09.2009 14:05:32, Anitobus
Насибкин
в этом году делала похожий, только овощи целиком в томате. Вкусно. 15.09.2009 12:13:10, Насибкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!