Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Осетрину как бы мне запечь?

Купила кусочек осетриного филе. Чуть меньше килограмма. Лежит в морозилке. На НГ очень хочу его запечь, но не знаю как. Запеченную осетрину я последний раз ела в советском детстве. Помню, что это было в фольге, в духовке, и все. Научите меня, пожалуйста, как с ней быть...
27.12.2008 17:24:44,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я делала как мясо по-французски... Укладываем на противень, достаточно плотно, солим, пречим. Сверху лук репчатый кольцами, много... чтобы закрывал рыбку. Слой майонеза - хорошо рапределить и слой тертого сыра. МММММ- объедение! 27.12.2008 21:04:06, melanna
Lyta
Нет, спасибо, лук, да еще в таких количествах - это не для меня.... 27.12.2008 22:27:01, Lyta
[пусто] 28.12.2008 18:40:14
Lyta
Я не знаю, что такое "вредно". Для меня не бывает вредной еды. Только вкусная и невкусная.
Вот лук, например, я терпеть ненавижу. Невкусный он для меня. От одного его вида аппетит пропадает.
28.12.2008 19:33:15, Lyta
Я хотела просто запечь, без лука-сыра... но спасибо, подумаю. 27.12.2008 22:07:08, Mercury
Расфигачь пополам по хребту и припусти под крышкой в небольшом кол-ве бульона с кореньями, луком и пр. Все, основа готова :-) Дальше уже как тебе нравится. Можно куски рыбы просто подгрилить сверху. Можно обложить сверху (и/или снизу. кстати, можно овощную подушку) чем нравится, сырком припорошить и соусом каким любишь залить и запечь немного. Я делаю соусы на том бульоне, что остается от припускания (два штуки, потому что я люблю с каперсами, а остальные - грибной) много и просто заливаю ими припущенную рыбу. И лимон - отдельно. 27.12.2008 20:34:18, Ирен_ Адлер
Вот я смутно помню, что в моем детстве это филе было в картонных коробочках замороженное, по полкило примерно куски. И мать его запекала в духовке без всяких бульонов, просто в фольге. Воспоминания остались о совершенно божественном вкусе :) Или это просто оттого, что в детстве было вкуснее?
Хотя вариант с бульоном и соусами мне нравится. Расскажи, плиз, подобнее, что такое "припустить", как соусы делать. какие коренья класть? Я осетрину ни разу в жизни не готовила.
27.12.2008 22:11:33, Mercury
Да, совершенно верно! Можно взять кусок осетрины, плотно запаковать, посолить и запечь в фольге (положи только туда кусочек сливочного масла, оно такой приятный привкус придает, чуть ореховый). Вкусно получится, я так тоже делала. Еще можно в фольгу под низ положить порезаные тонкими полосками овощи (лук. морковку). Потом их же использовать для соуса. Но мне больше нравится припущенная. Рыбу промыть. разрезать (чтобы были нетолстые одинаковые куски), воды налить чтобы только чуть прикрывала и накидать немного морковки. корня петрушки, порея. лука (всего понемногу, потому что осетрины ведь тоже не очень много?). И до готовности, минут двадцать (в зависимости от толщины кусков). Бульон потом процедить. Соусы завтра допишу как я делаю, они простые.
27.12.2008 22:57:08, Ирен_ Адлер
Спасибо. Жду соусы с нетерпением:) 27.12.2008 23:02:47, Mercury
В толстой кастрюле или сковородке растапливаем слив.масло, туда порубленный шалот, обжариваем, потом грибы, все тушим. Подсыпаем муки туда же, Потом постепенно добавляем понемногу процеженный бульон и постоянно мешаем. И так минут 15-20. В конце добавляем туда же немного молока или сливок и взбиваем прямо там же венчиком. в сковородке. Вот. Пропорции на глаз, я извиняюсь, кулинар я не великий :-) 28.12.2008 21:16:05, Ирен_ Адлер
Идея ясна, я похожее к мясу делала. Спасибо:) 28.12.2008 22:59:55, Mercury
Lyta
Марина, какая же ты умница. Мои тоже заказали на НГ рыбу на горячее, зашла с тем же вопросом. 27.12.2008 20:25:03, Lyta
Да, я такая:) А почем у вас осетрина, кстати? А то я в задумчивости, только у нас она по сумасшедшей цене или везде? 27.12.2008 22:12:16, Mercury
Lyta
Нет у меня еще никакой осетрины. Мне ее только заказали - клиенты наконец-то определились, что они хотят :). Завтра пойду искать, доложу - что нашла и почем :) 27.12.2008 22:28:25, Lyta
Мужикам можно в горшках. В смысле, в горшочках. Сытно будет :-) 27.12.2008 20:39:55, Ирен_ Адлер
Lyta
Для сытности у них много чего другого будет. Тут просто рыбу запеченую заказали. 27.12.2008 20:44:46, Lyta
А-а. Я запеченую осетрину не люблю почему-то. Мне нравится так, как я выше Мар ине ответила. 27.12.2008 20:47:40, Ирен_ Адлер
Я делала под грилем, просто посолила-поперчила и жарить. Вкусно, но не феерично, как ожидалось:( Ели с нарезанными овощами. А еще соком лимонным поливала. 27.12.2008 19:09:25, Наталюк
А почему не феерично? Что не так? 27.12.2008 22:12:56, Mercury


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!