Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морская птица

Тоже про блины спрошу.

А вот скажите мне, непутевой, почему у меня блины всегда пересушенные по краям? Жесткий ломкий край всегда, по каким только проверенным рецептам не пекла, и ажурные могу(по рецепту ОООльги), и тонкие, и толстые, но края всегда сушеные:(
Что не так? Масла в тесто добавляю, пеку на тефлоновой сковороде-блиннице.
18.11.2008 13:19:16,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
из вчерашнеи практики.
Надо на меньшую конфорку ставить (с меньшим диаметром)

19.11.2008 13:40:49, bacardi
надо нам с вами в паре работать :) ведь действительно, одна голова - хорошо, а две лучше :)логично ведь, как я не догадалась? 19.11.2008 18:15:05, kuzkina_mama
или в сковородка неровная с впадиной к центру или наливаете мало, на краях тоньше слой получается, или густое слишком тесто, или быстрее сковородку поворачивать надо, чтобы не успевало прижариться и загустеть в центре, а перетекло на края. Т. е. причина, мне кажется в том, что в центре теста больше, а по краям меньше, а уж почему так происходит, причины попробовала перечислить:) 18.11.2008 16:11:13, kuzkina_mama
а у нас сегодня на завтрак (и вчера на ночь) блинчики с творогом были. 19.11.2008 13:42:20, bacardi
оооо, если бы вы знали что у нас вчера на ужин было:)), Волшебник постарался, мне некогда было, он прикупил фри- уже готовую и замороженную, сардельки (какое-то взбитое суфле внутри) и кетчуп! Любит он нас побаловать:)) согласитесь, прекрасный муж у меня!!! Все в знак протеста - ооочень ему не нравится это мое виртуальное хобби:)) Но я сильная женщина (мне так здесь сказали:)), держусь изо всех сил :)) 19.11.2008 18:10:31, kuzkina_mama,
Производителеи сарделек тоже поддерживать надо :) Иначе он, производитель, с голода умрет.

Я вот вчера литовско-немецкого производителя поддержала.
Сьездила в русскии магазин, в котором ничего кроме названия и звуковои рекламы "не даи ребенку забыть роднои язык. Русская школа в Лондоне ....", ничего русского не осталось. Даже селедка и та литовская.
Купила творог (от жадности - жирныи, т.к. все в однои цене), сырок творожныи, xлеб, шпроты, печень трески - литовкие. Немецкую грудинку под названием "СОКОЛОВ" (уже сьели), Немецкое сало "Украинское" - мужу (еще - нет).
Азиатские поедатели риса сегодня мне уже и комлимент отвесили, xуже чем уступление места в транспорте. Им же ценителям риса не понять, что и другие вкусности бывают.

А муж Вас не ценит своего счастья. Все они такие. "Что имею не xраню, потеряю - плачу."
Мои, наоборот, все заставляет меня переити на натуральное xозяиство. И xлеб я сама должна печь и булки, и селедку выращивать.

А в остальном, да:
<Добро, должно быть, с кулаками,
С хвостом и острыми рогами,>

19.11.2008 20:18:30, bacardi
:)) да нет он ценит, он тоже умный, он знает что надо ценить в женщине, утверждает, что не стоит сильно заморачиваться на готовке, что он прекрасно обходится и такой едой, он вырос с мачехой, артисткой, незамороченной, на полуфабрикатах и без любви. поэтому для него гораздо важнее и ценнее в семье атмосфера, нежели вкусная еда, для него важнее КАК сервирован стол, со сковородки есть не станет, но и сам запросто для всех накроет и подаст. Ему не надо вкусной еды, если я буду уставшая или злая :) Вот у нас так примерно.
Но и слабину дать нельзя:) тут же мне расскажут и покажут что и как я должна делать:) по пунктам:)), поэтому под последней фразой подписываюсь :))
19.11.2008 21:02:29, kuzkina_mama
тогда просто "вкус детства" решил вспомнить:). В остальном, конечно же, муж прав.
Просто, обьясните мужу, что вы ради эмоции все делаете. Не ради же xлеба насущного :)
Здесь еще, помимо Оливера, есть разные "испытатели", все исследуют как готовили люди в прошлом, в натуральнои жизни. Повторяют все деиствия людеи прошлого.
Сам поимал кабанчика, сам разделал того самого кабанчика, сам развел костер без спичек, зам запек, сам сьем, сам поxвалил, сам деньги получил - все остальные, по ту сторону экрана, сидели на диване, пожирали, пицу, предварительно оплатив, все развлечения шоумена.

Татьяна, вам в телевизор надо, учить страну готовить.
Выити на продюссеров, обьяснить им задачи. "Ну чем мы xуже".
Можете и Димитрия с собои взять.
Все равно все передачи с ББЦ стаскиваются.
19.11.2008 22:32:42, bacardi
да мне и объяснять то ничего не надо:), мы уже таак долго вместе, что и без слов обходиться можно, просто либо принимать и поддерживать, либо не принимать, но смириться и уважать выбор, т. к. все личности :))

на самом деле, я понимаю важность таких развлечений, для России это не настолько важно, здесь еще все- таки люди немного ближе к корням, к природе, но уже выросли поколения, не задумывающиеся откуда и что появляется, т. е. ни то что они не знают, они просто не предполагают, что об этом можно подумать, мыслей просто таких не возникает, мясо воспринимается как биомасса, хлеб как биоформа, а все обилие ассортимента как цельные вещи, а не как вещь, состоящая из отдельных ингредиентов.
А с Димитрием мы далеееекоооо бы пошли, мы бы не только Россею научили и вдохновили, но вот мелочи, мелочи мешают и все силы, внимание и время отнимают :)))) и на самом деле у меня не настолько активная позиция :))
20.11.2008 10:48:05, kuzkina_mama
Я прочитала: "а у нас сегодня и вчера ВСЮ НОЧЬ..." :-D Вот, думаю, молодцы, всю ночь старались:-))) 19.11.2008 13:47:21, ИринаВ.
ЕЕ
Ну, так в любом варианте блин у края тОньше, чем посередине.
Значит он и будет поджарен сильнее. По другому просто не получится.
Если же вам это не нра, то:
1. вообще поменьше зарумянивайте
2. уже готовые блины складывайте стопочкой а сверху чистым полотенцом. Тогда вся засушенность пройдёт.
18.11.2008 14:31:39, ЕЕ
Морская птица
Попробую, спасибо:) 18.11.2008 14:37:05, Морская птица
Cима Пoлoсатая
и маслом каждый блин в стопке промазывай, да побольше:)) 18.11.2008 14:47:52, Cима Пoлoсатая
ЕЕ
А я не промазываю. Экономлю.
Но на сковороду обычно масло капаю. А если бы не капала, то промазывала бы...
18.11.2008 15:13:46, ЕЕ
Морская птица
Я довольно много масла лью в тесто. Потом кучу масла перевожу на промазывание. Вообще, меня, как человека, трепетно бдящего фигуру, такое количество масла в блинах напрягает. Или это нормально? 18.11.2008 15:45:14, Морская птица
Много масла в тесто не надо! Достаточно ложку растительного. Или у Вас рецепт, в который входит сливочное масло? У меня блинное тесто без масла, толкьо перед приготовлением добавляю ложку растительного, чтобы не прилипали. А на промазку тоже не сказать, чтобы много уходило. Растапливаю масло и кисточкой слегка блин смазываю, не сильно. 18.11.2008 16:14:20, ИринаВ.
ЕЕ
Именно! Масла не больше 1 ст.л. перед выпечкой.
Но чтобы не промазывать потом маслом, я всё-таки капаю на сковороду немножко масла. Тогда отдельно можно не промазывать и в сумме в 1-м блине масла заметно меньше.
19.11.2008 11:01:36, ЕЕ
Я готовые промазываю сливочным маслом - это муж так хочет:-) А дочь и непромазанные ест. 19.11.2008 11:05:22, ИринаВ.
Морская птица
да промазываю:) ужас, скока масла в блины вбухиваю:) 18.11.2008 15:00:21, Морская птица
Cима Пoлoсатая
и всё равно сухие края?:) 18.11.2008 15:06:02, Cима Пoлoсатая
Морская птица
Нет, после масла не сухие. Но хочется что-то в самой идее поменять, а не промасливать последствия:) 18.11.2008 15:40:02, Морская птица
А напишите Ваш рецепт, может, тогда понятнее будет:-) 18.11.2008 16:19:37, ИринаВ.
Вдогонку: а рецепт сотрудницы есть? 18.11.2008 16:25:19, ИринаВ.
Бывает от слишком большого количества сахара. А печете именно на сковороде или на блиннице, где деревянной палочкой надо раскатывать тесто? Я пекла когда-то на блиннице. и бывали такие засушенные края: тесто распределялось неравномерно: пока на одном краю было еще густо, на другом уже засыхало. И перестла я ею пользоваться. 18.11.2008 13:44:56, ИринаВ.
Морская птица
Сахара много не кладу, и блинница у меня недавно, до этого были разные сковороды, результат один:(
Про деревянную палочку слышу первый раз, ничего не поняла, что ею раскатывать:) В моем случае блинница - это сковорода с низкими бортиками.
Тесто лью быстро, какой-то край сразу заливается, какой-то позже, но все края потом засыхают.
18.11.2008 13:49:40, Морская птица
Есть и такая у меня сковородка. И тоже случались (я ее забросила, перешла н обычную, мне на обычной болше блины нравятся) засохшие краешки. Возможно, дело с самой сковородке (тонкой, с тефлоновым покрытием). Смажьте горячий блин растопленным маслом. И так накладывайте их стопкой. К концу выпечки все блины будет мягкими. 18.11.2008 14:08:47, ИринаВ.
Морская птица
У меня разные были сковородки, и все бестолку. Ну я приноровилась - когда блин переворачиваю, быстро кусочком масла его прямо на сковороде обвожу по контуру, складываю блины стопкой, они вроде и становятся мягкие...
но сегодня меня добила коллега - угощала на работе блинами - ажурными, мягкими, и однородными по всей поверхности. Мы с ней так и не поняли, в чем секрет.
Как говорят - "Одна мучка - да разные ручки". Мои ручки, видать, растут не с того места:))
18.11.2008 14:26:40, Морская птица
Зря Вы так о своих ручках. Я вот, честно скажу, обожаю хрустящие краешки:-)) 18.11.2008 14:41:02, ИринаВ.
Морская птица
Да не трагедь, конечно:) Но хочется научиться, как у той коллеги:) 18.11.2008 14:44:27, Морская птица
abri
возьмите у неё мастер-класс ;) 18.11.2008 15:00:18, abri
Морская птица
Да, надо напроситься:) У тетеньки трое взрослых сыновей, пока живущих с нею, там еда конвейром идет, она готовит всё и очень вкусно:) 18.11.2008 15:03:38, Морская птица
abri
так накройте потом миской блин и т.д.Края под ней станут мягче.
Ну,раз со всеми рецептами так...Может температура выпекания недостаточная,вот и сушаться? У меня было такое с краями когда-то...но с миской вариант помогает ;)Кстати, когда они испеклись я всю стопку переворачивала,чтобы и последний блин тоже распарился ;)
18.11.2008 13:58:59, abri
Морская птица
Не знаю... И тем-ра вроде нормальная, пекутся быстро... 18.11.2008 14:29:04, Морская птица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!