Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larisa

Тушеное мясо

Уважаемые кулинары и кулинарки,

Должна накрыть стол ко дню рождения, так как проживаю во Франции, то продукты отличаются своей спецификой, а тут мне гости заказали все "под водку".
Я остановилась на салате Оливье и селедке под шубой, а на горячее мне кажется подойдет тушеное мясо с картошкой.
Подскажите пожалуйста рецептик тушеного мяса с картошкой.
На этом мое воображение заканчивается, так как я водку не пью и слабо представляю с чем ее подают.
Научите пожалуйста. Сегодня вечером еду закупать продукты.
30.10.2008 12:38:10,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жаркое по-домашнему.
Ребра посолить, поперчить, обжарить,
положить в посуду для тушения,добавить нарезанный лук, морковь и картошку нарезанную довольно крупно, долить воды так, чтобы картошка была под водой. Потушить до полуготовности, затем добавить нарезанный болгарский перец, помидоры. Перед подачей на стол посыпать зеленью. Ребрышки обжариваются в этой же посудине, где готовиться блюдо, чтобы соус получился вкусный. Соль, перец черный молотый добавляются по вкусу. Лаврушку не надо, перебьет весь аромат. Попробуйте, очень вкусно! Рецепт привезла с Украины. Еще там же научилась очень вкусную закуску из баклажан делать. Под водку самое то. Если интересно, напишу.
30.10.2008 20:42:38, liliay
у вас тоже свиные ребрышки?
в следующий раз попробую ваш рецепт.
01.11.2008 18:19:23, Яхта
берешь свинские ребра, вок, ставишь вок на огонь и бросаешь туда ребра. Они там пока типа жарятся. Периодически перемешиваешь. Тем временем чистишь пару луковиц и морковок, режешь и тоже кидаешь туда. Плеснула кипяточку - пусть тушатся. Пока тушатся - чистишь картошку и режешь ее кусочками со спичечный коробок ну или покрупнее. Как почистила-порезала, кидаешь туда же. Перемешала, накрыла крышкой и оставила на 30-40 минут. Потом - посолила, перемешала, добавила порезаной зелени, накрыла крышкой и выключила огонь. Пусть доходит. Можно вместе с картошкой кинуть пару лаврушек и черного и душистого перца, на и так вкусно, мягкий, нежный вкус. Главное - чтобы мясо изначально не было слишком постным. Скажем, вырезка тут гарантированно не катит. 30.10.2008 18:16:54, AleXXX
очень вкусно:)
Говяжьи ребрышки так же подойдут ли? например?
или будут жестковаты?
01.11.2008 18:16:44, Яхта
Если отказаться от идеи "мяса с картошкой", т.к. будут и Оливье, и "шуба", то предлагаю вариант "Картошки томленой в сливках" (вполне русское блюдо с интернациональным акцентом :))
Картошку почистить, порезать тонкими ломтиками, уложить в глубокую форму в несколько слоев, смазанную слив.маслом,посолить, залить 20% сливками где-то на 2/3 высоты картошки. Сверху положить несколько кусочков слив.масла. Закрыть либо крышкой, либо фольгой. Поставить в разогретую до 180 град. духовку часа на 2 - 2,5. За 40 мин. до предполагаемой готовности крышку/фольгу снять, чтобы подрумянилось.
Данная картошка хороша тем, что пока она не требует внимания, +/- 30 мин. (если гости запаздывают, собираются и пр.) для нее не "криминальны": стоит себе в духовке, можно только чуть температуру снизить...
А из мяса предлагаю также сделать салат:
Предварительно отваренное охлажденное мясо нарезать брусочками, добавить: лук репчатый, нарезанный полукольцами, перец сладкий, огурцы маринованные (лучше те, где меньше уксуса и чуть сладкие), каперсы (можно и без них), заправить бальзамическим уксусом, оливковым маслом, соль+перец. Все ингредиенты берутся в произвольных пропорциях, но, желательно, чтобы салат постоял минут 30 до подачи на стол.
30.10.2008 15:39:06, trisch
Larisa
Стоит ли в картошку добавить грибочков или она сама по себе картошка? 30.10.2008 15:50:33, Larisa
Не-не, без "грыбочков". Данная картошка самодостаточна.
Если хочется, то можно сделать Жульен. Его можно и за сутки сделать, потом - просто разогреть.
Грибы-шампиньоны, чистим - режем. Немного слив.масла растапливаем на сковороде, выкладываем грибы, закрываем крышкой, ждем когда грибы отдадут воду. Отбрасываем на дуршлаг, даем стечь. На той же сковороде топим слив.масла побольше, снова кладем грибы, прогреваем, льем 1 стакан белого вина, кипятим минут 5, добавляем сливки жирностью, которую позволяет аппетит и фигура :)), доводим до кипения. После данного этапа огонь можно выключить и отставить хоть на сутки (до прихода гостей).
За 30 - 40 мин. до подачи 1 ст.ложку муки развести в соусе от Жульена, влить в грибы, нагреть и довести до закипания. Посолить/поперчить. Убавить огонь, посыпать верх тертым сыром, дождаться, когда сыр расплавится - все готово.
Манипуляции по сливу грибной жидкости необходимы, чтобы конечный продукт был нежный на вкус и приятного кремового цвета "на вид".
30.10.2008 16:58:08, trisch
Larisa
Огромное Вам спасибо.
Попробую
30.10.2008 18:10:45, Larisa
Кстати, прочитала ниже про отсутствие нормальной духовки и присутствие только русскоязычных гостей :)). Я бы не сильно морочилась в этом случае, а сварила просто бы картошки. Картошка, при варке которой минут за 15 до готовности бросить пару веточек укропа+петрушки (потом выкинуть), да со слив.маслом, да сверху посыпать мелкорезанными укропом/петрушкой/зеленым лучком... Мама дороХая! :))) Это же прелесть как к водке подходит (учитывая Оливье и "шубу"). 30.10.2008 17:06:27, trisch
Setantа
гости русские или французские?
вторые могут нашего не жрать:)придется адаптировать и максимально приближать к их,национальному
30.10.2008 15:31:41, Setantа
Larisa
Все гости русские, белоруссы и украинцы. 30.10.2008 15:45:35, Larisa
Larisa
Которые к тому же соскучились по русской кухне. 30.10.2008 15:46:30, Larisa
Короче русский стол.
Блины с икрой,красная рыба опять же с блинами,зачем с картошкой,лучше уж с гречневой кашей( а в нее обжареный с луком бекон).Но если все таки хотите с картошкой,зачем ее тушить с мясом,лучше просто отварить.А мясо отдельно потушить,наверное телятину на косточке,у вас там купить такое не проблема.В большом количестве лука.
Можно ещё рыбу под маринадом сделать,под водочку очень хороша.
А можно и борща наварить.
Холодца сварить или заливное сделать.
А вообще под водку можно всё съесть.А придумать ещё больше
30.10.2008 12:57:50, Галя и
Larisa
С красной икрой проблема, то что продается здесь (точнее то что я покупала и пробовала) очень не вкусное, такое ощушение, что не досоленное.
Борщ на день рождения наверное не очень. Холодец готовить не умею (можно ли его приготовить без скороварки?)
А научите меня пожалуйста готовить мясо на косточке? и рыбу? (чтобы не получилось как в Иронии судьбы)
30.10.2008 13:01:12, Larisa
Ладно борщ не нужно,хотя вот ОООльга с Алексом(посмотрите у них в реге),устраивали пионерский ДР,здорово.
Дала вам ссылку на Ольгу13,у нее там очень подробно описано как делать рыбу под маринадом.
Холодец я никогда не варю в скороварке,как и многи в конфе.
А мясо на косточке-я покупаю телятину(мякоть на косточке),немного обжариваю ее без масла на раскаленной сковороде,складываю ее в горшок глиняный(можно просто в кастрюлю),слои перекладываю луком,добавляю лаврушку,перец горошком,наливаю воды до половина посуды,накрываю плотно крышкой и духовку.
30.10.2008 13:12:31, Галя и
Larisa
Большое спасибо за ссылочку, только один вопросик в каких пропорциях добавлять уксус?

Насчет мяса на косточке наверное у меня не получится так как духовку в традиционном понимании заменяет микроволновка с функциями духовки, по вместительности она конечно проигрывает:(
Буду пытаться извратиться на плите
30.10.2008 15:49:35, Larisa
ЕЕ
Вверху дала рецепт маринованной рыбы. посмотрите, может пригодится. 30.10.2008 17:48:26, ЕЕ
на плите так на плите.Все тоже только сверху:)).Уксус я когда рыбу делаю,по вкусу и по объему маринада,чтоб не переборщить ст.л 30.10.2008 16:02:15, Галя и


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!