Раздел: Посуда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Матвевна

Фарш и творог

Чего-то хочется сделать из этих продуктов, а что не знаю. Дайте идею.
13.10.2008 15:06:32,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
лазанью тебе уже посоветовали? 16.10.2008 20:22:17, Альт
ЕЕ
Низя из них вместе что-нить же делать.
"нельзя есть ягнёнка с молоком матери его" Или что-то в этом стиле...
Отдельно фарш (макароны по флотски, фарш. перцы, мусака) -отдельно творог (ватрушки, вареники просто живьём со сметаной или вареньем)
13.10.2008 15:24:10, ЕЕ
вы ортодоксальная иудейка? что-то меня гложут смутные сомнения в этом
отлично совмещаются мясные продукты с молочными
а то, что написано в Ветхом Завете, осталось в ветхозаветном времени - сейчас время Нового Завета, который совершенно не рассматривает вопросы что и как есть человеку
13.10.2008 15:40:06, Димитрий
ЕЕ
Я-нет. Но вот мой одноклассник -да. Он уж лет 7 как проникся и теперь "святее Папы Римского" в иудейскуом смысле только. Не далее, чем вчера он мужу рассказывал в бане (я в пересказе), что такое сочетание даёт "нехороший" холестерин.

А вообще меня очень впечатлило то, какое именно мясо называется кошерным (Опять же тот же одноклассник просвятил). Хоть этого в Новом Завете и нет, но всё одно правильно именно так, а не иначе.
13.10.2008 15:55:30, ЕЕ
Дело в том, что то, что было дано иудеям в заповедях и в Завете, многократно было истолкованно и переистолкованно иудейскими мудрецами, в результате несколько вроде бы довольно четких рекомендаций (типа "не вари козленка в молоке матери его") обросло огромным числом дополнителных расширенных толкований, запретов, рекомендаций, весьма далеких от Ветхозаветных, и теперь, например, если накрыть мясное блюдо крышкой для молочных продуктов, то надо рассматривать ситуацию комплексно - сколько времени была накрыта кастрюля, какая температура была у блюда, и из этого делается вывод - осталось ли блюдо кошерным или нет (это пример трактовок и расширений). Ага - кастрюля и крышка. И от нее неправильный холестерин, точно.
А однокласснику посоветуйте вместо рассуждения на темы, в которых он мало что понимает, судя по протоколы сионских мудрецов лучше почитать, а то смешно прям - в Ветхом Завете думали о холестерине.
Вон, корова жрет одну траву, а плохого холестерина у нее - выше крыши.
Вон, глянте по ссылке внизу сколько нагородили
Так что неча
13.10.2008 16:11:08, Димитрий
ЕЕ
Димитрий, насколько я поняла Толя (одноклассник) в разговоре ссылался на какие-то исследования научные, которые подтверждали некоторые (в том числе и этот) запреты торы с точки зрения современного видения современных проблем (в том числе и холестерина)

Что касается его дремучести в теософских вопросах, то не могу с вами согласиться.
Он очень глубоко прорабатывает их уже несколько лет. Читает серьёзные труды, проникся этим всем прямо таки до ортодоксальности. Ездит на съезды иудеев в самые разные страны. Т.е. его компетентность в этих вопросах так сказать, общепризнана. Не могу точно сказать (т.к. я лично полный чайник) но имеет ненизкий сан (говоря терминологией христианства) и т.д.
Может конечно его восприятие предвзято, но он вполне логично обосновывает его.
14.10.2008 11:01:40, ЕЕ
да я ж не про вопросы иудаизма говорю, а про ерунду, которую он выдал про плохой холестерин

уверен, что навстречу ему можно выдать 100 других исследований, которые будут утверждать, что мясо с молоком, наоборот, очень полезно

вообще меня подобные верующие всегда очень радуют, которые ищут в Вере какие-то рациональные зерна, пытаются привязать заповеди к реальной жизни и все такое
сказано - "не ешь", всё, не ешь и не думай, почему, не пытайся

холестерин, блин
пусть он вам в следующий раз что-нибудь расскажет насчет некошерности вина, открытого неевреем - оно, полагаю, по исследованиям чаше вызывает среди евреев алкоголизм

это мне напоминает всякие веганские агитки, в которых очень-очень-очень интересные сведения о полезности исключительно веганского образа жизни
и все так складно
вплоть до того, что даже дефицит железа в растительной пище, оказывается, вызывает не анемию, отставание в развитии и слабоумие (как считают врачи, а не веганы), а вовсе даже продлевает жизнь, потому что железо ведет к образованию свободных радикалов, старению и к раку
14.10.2008 11:50:29, Димитрий
ЕЕ
Я в общем по своему характеру агностик, увы. Но с большим вниманием и интересом отношусь к указаниям на бытовую тему, содержащимся в той же торе (насколько они до меня доходят, ессно).
Это же не научные исследования, тем более популярные, которые только и доступны нам, рядовым, так сказать, гражданам. Тут действительно - сначала защитил кандидатскую на тему -надо есть только чёрный хлеб, т.е. он гораздо полезнее белого. А через лет 5 - пожалте - защитил диссер на противоположную тему -надо есть только белый. Конечно, называется всё это очень заумно, но сути дела не меняет.

Но поскольку тора своих утверждений не меняет -стоит, может быть к ней прислушаться.

А что Толик параллельно ещё и подтверждения типа холестерина так это склад характера такой и у него и у его круга общения - настроенный на понимание, а не на веру.
14.10.2008 19:25:24, ЕЕ
Тора, конечно, наше все, а чо не Бхагават Гита? гы 15.10.2008 11:25:32, Димитрий
ЕЕ
Но Новый завет не содержит ничего бытового (или я ошибыюсь?) А вот Коран и Тора - это по существу пояснения как именно надо жить, причём с подробностями. Бхагават Гита - даже и не знаю про что, уж больно экзотично, а меня на восточную экзотику уж точно никогда не тянуло. Даже просто посещение Китая или Японии не прельщает.

А что вы имеете против той же Торы? Пусть будет.

Вот например, кошерность мяса. Разве можно что-то возразить? Я например, прямо обеими руками за.

А что касается кашерности вина, то, оно конечно, не обязательно на всех фазах его приготовления чтобы именно еврей присутствовал. Я как-то и французам вкупе с итальянцами и испанцами, да что там - просто украинцам - и то доверяю.
15.10.2008 11:44:11, ЕЕ
а вам, простите, нужны рекомендации "как жить", написанные 3000 лет назад? там много полезного, конечно, и актуального, особенно сейчас, например, как вести себя в быту
"раб освобождается, если хозяин выбьет ему зуб или глаз (или нанесёт другое очевидное увечье)"
тостер, кстати, кошеровали?
вы в курсе, что по многим источникам, задняя часть мясной туши, т.е. окорок, например, или ноги, некошерна?
вы ж в холодец ноги берете? а фарш из чего делаете? печенку на огне кошеруете?
15.10.2008 12:30:13, Димитрий
ЕЕ
Кошерного мяса в Воронеже нет вообще. Этот мой знакомый привозит его из Москвы (когда там бывает), а в остальное время обходится рыбой и овощами, что кстати, пошло ему явно на пользу -заметно похудел.

Насчёт говяжьей ноги мне кажется это что-то не так в ваших источниках, т.к. если Толя её считает кошерной, значит так оно и есть. Ещё раз повторю, он авторитет в данных вопросах даже для искушённых, не то, что для меня.

Да и вообще, о чём мы сейчас с вами?
Ни для меня, ни для вас собственно кошерность, как я понимаю, неактуальна.
Но к советам что есть, а что не стоит, возможно и стоит прислушаться (я же не говорю, что непременно претворять в свой быт, просто иметь в виду)? Если они являются жизненными для далеко не самой глупой общности вот уже несколько тысячелетий?
15.10.2008 14:47:54, ЕЕ
Людям вообще идет на пользу, когда они начинают следить за тем, что они едят, на этом, мне кажется, основано 80% действия 99% разнообразных диет.

А насчет "что есть, а что не стоит" - эта самая не самая глупая общность эти советы, собственно, несколько тысяч лет вырабатывала для того, чтобы максимально оградить себя от ассимиляции другими этническими группами и не впустить их к себе. Большую часть этих советов. Так что уж не знаю, насколько ЛИЧНО вам нужно к ним прислушиваться.

С диетологической точки зрения это все пустой звук.

ЗЫ. Касательно мяса - куда, на мой взгляд, более удачный вариант - халяльное мясо - со спущенной кровью, но не вымоченное-высоленое-вымоченное, как кошерное. Хяляль и впрямь забит более грамотно, чем это обычно делают у нас, и хранится оно лучше.
Кстати, очень многие знакомые мне израильские домашние кулинары, не являющиеся особо верующими, отмечают невысокие вкусовые качества тамошнего кошерного мяса по сравнению с обычным или халяльным
15.10.2008 15:09:18, Димитрий
Tomsik
[задумчиво] - у каждой палки есть ДВА конца... ;-))) 14.10.2008 16:14:20, Tomsik
поэтому особо умиляет, когда говорят, что мол, именно этот наш конец он неспроста и глубоко и всемерно обоснован, подтвержден и единственен 14.10.2008 16:45:05, Димитрий
Катерина Матвевна
Терзают меня смутные сомненья, что нельзя.
Вот думаю если запеканку с макаронами и соленым творогом. А?
13.10.2008 15:32:09, Катерина Матвевна
посмотрите рецепты не с творогом, а с рикоттой, должно много попасться 13.10.2008 15:42:08, Димитрий
Катерина Матвевна
Спасибочки. Почитала, буду экспериментировать. 13.10.2008 15:52:22, Катерина Матвевна
единственное, я бы, если стал смешивать творог или рикотту с мясом в одном блюде или обжарил бы фарш, или бы разделил физически их, иначе мясной сок сделает творог весьма неэстетичным на вид
например бы обжарил фарш, возможно, с луком, добавил бы творог, зелень, типа петрушки и/или мяты, лимонную цедру чуть, перец, тертый сыр острый, и в начинку для каннелони (ну и чего-то такого, чтобы начинка не была сухой в итоге
только соус придумать
13.10.2008 15:56:59, Димитрий
Катерина Матвевна
Именно отдельно я и подозревала. Спасибо Дмитрий. 13.10.2008 16:13:21, Катерина Матвевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!