Раздел: Горячие блюда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СПАСИТЕ суп!

спасите суп, или, вернее, меня...
соскучилась я по маминому гороховому супу...он у нее получался замечательный, очень разваристый, почти как пюре.
вроде все делаю правильно, горох замочила почти на двое суток, поставила варить - и варю уже 7часов этот проклятый горох. а он, гад, все не разваривается, до сих пор твердый. я уж и на сильный огонь ставила и на умеренный и на слабый под крышкой... загадка какая-то... то ли горох ненормальный, то ли у меня руки не из того места растут..
самое обидное, что одновременно с горохом кинула ребрышки копченые, как муж любит. теперь они в труху разварились...

спасите меня от отчаяния...ну как-нибудь можно спасти суп, меня или ребрышки???

сорри, за анонимность - стыдоба неописуемая...
21.06.2008 19:16:35,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас горох скорее всего ещё и забродил, двое суток это ОЧЕНЬ много, не более четверти. Забродивший горох остается твердым 16.03.2018 18:52:12, Тожерукопоп
Сима Полосатая
1.нельзя одновременно копчёности и горох варить
2.не солить сразу, а только после разваривания (хотя бы частичного) гороха
3. если хотите практически суп-пюре, то берите горох половинками, он быстро разваривается и без длительного замачивания:)
25.06.2008 20:57:34, Сима Полосатая
вы его посолили, наверное. 22.06.2008 09:08:53, Альт
ТОЧНО! а что, нельзя было? научите, как надо.. может решусь еще как-нибудь попробывать... а то этот так и не разварился, а из-за того, что так долго ребра кипятила, после остывания получился прям студень с вкраплениями твердого гороха.. 23.06.2008 00:56:21, неумеха
бобовые ни в коем случае нельзя солить до того, как они разварятся. ни фасоль, ни горох, ни чечевицу, ни бобы. иначе получится как у вас. соль их делает твердыми. что то там на химическом уровне происходит. поэтому гороховый суп солят, когда он готов уже. 25.06.2008 16:35:11, Альт
Setanta
блендером его, блендером! 22.06.2008 01:59:46, Setanta
Меня свекровь научила при варке гороха, как закипит, насыпать щепоточку соды. Разваривается быстрее. А когда он сварится, еще толкушкой разминаю. На ночь тоже замачиваю. 21.06.2008 22:16:08, Ozga7
Может это и не горох вовсе?:)) Ваще-то если берешь простой дробленый горох, то ему вымачиваться ну 1 час надо и за пол часа потом он разварится в кашу. Ребры съесть, остальное выкинуть до появления лучшего гороха. 21.06.2008 21:59:16, Наталюк
ни разу еще за полчаса горох у меня не разваривался...неужели такое бывает?хотя в предыдущий раз я всего 1,5-2часа мучилась.. а в этот раз... может действительно все дело в том, что его нельзя было солить?
а дробленый - это пополам который или который мелко дробленый? может мелко дробленный за полчаса и разварится...
23.06.2008 01:01:03, неумеха
где ты такой горох нашла? Обычный горох за час без размачивания разваривется... 21.06.2008 21:47:41, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!