Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liska

Куриный шашлычок

Хочу на детский день рождения изобразить куриные шашлычки.
Подскажите проверенные рецепты: как его мариновать. Сама уже 3 раза устраивала "репетицию" по найденным в Инете рецептам, но чувствую, что все не то. Поделитесь Вашим опытом, пожалуйста! Спасибо.
12.06.2008 16:53:35,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liska
Спасибо всем!
В результате мариновала в лимонно-апельсиновом соке (как оказалось, апельсин+курица - очень удачное сочетание) с добавлением оливкового масла и травок (орегано, базилик). Шашлычки удались! Дети просили добавки и смели все без остатка!
17.06.2008 08:10:53, Liska
ОООльга
я мариную: вегета для курицы+карри (если любите), лимон, соевый соус. 16.06.2008 11:12:50, ОООльга
Не помню где, читала. Что курица и лук в шашлыке плохо сочетаются.
Мы делаем не шашлыки, а барбекю (на решетке).
Использую филе кургрудей, филе с бедра(можно с кожей, можно без) - чтобы чище есть было. Срезаю жир.
Варианты.
1.Натереть смесью трав (например, "Прованские травы" и гранулированным чесноком, соевый соус, и чуть масла подсолнечного.
2. Для маринада использовать маринад от "Перец по-домашнему" фирмы Верес и соль.
3. Натереть "Смесь для курицы", чуть масла.
4. Натереть карри, соевый соус, чуть масла.
Почему всюду "чуть масла". Опять-таки где-то вычитала, что если мариновать за 30-50 минут до готовки, то можно и без масла. А масло нужно для того, чтобы из мяса сок не выходил.
13.06.2008 12:55:01, litana
можно попробовать здесь глянуть http://www.book4people.com/genre.php?genre=63 большой выбор рецептов 13.06.2008 01:16:23, Olechkin
Куриное филе режем на части мелкие в меру. Лук, перец сладкий кусочками, ложка винного уксуса или сока лимона, далее варианты (майонез/ кальве сметанный с грибами/ или банально кефир), петрушка сушеная, часа 3 промариноваться, выложить в плоскую форму(что было достточно просторно и в один слой) и в духовку. Да ещещ можно грибы консервированные шампиньоны целые. Через 20-25 минут вынимаем и насаживаем кусочки на шпажки, чередуя кусочки курицы, запеченный перчик(развных цветов), грибы и помидорки черри свежие. 12.06.2008 20:07:12, Атом
Liska
Спасибо. А температура в духовке какая? Это обычный режим или гриль? 12.06.2008 22:19:53, Liska
Да обычная, градусов 200. Главное чтоб подрумянилось, но не пересушить, оно ж (филе) готовится быстро, тем более в один слой в форме. Пробуйте после подрумянивания шпажкой как легко протыкается. Лук потом после приготовления на деревянные шпажки не накалываю, не едят его дети в основном, зачем блюдо им портить? 12.06.2008 22:35:56, Атом
на мангале или в духовке? я только для мангала могу подсказать, на юге часто делаем. беру окорочка, сдираю с них кожу и срезаю весь жире, рублю на 2 части. мариную чаще всего соком лимона - примерно на 1 кг курицы 3-4 лимона - режу на половинки и выжимаю, остатки бросаю туда же, чуть заливаю водой, чтобы жидкость покрывала все куски. ставлю минимум на 3 часа. если погодоа портитсья, переносим на след. день, в холодильнике ничего с этим шашлыком не случается. перед выходом непосредственно на место приготовления солю и дбавляю много лука кольцами. на шампуры нанизваю куски вдоль косточки, чередую с луком.

лет с 3 мои едят за обе щеки такой шашлык без последствий для здоровья. естественно, это дополняется свежими помидорами и огурцами, зеленью, петрушкой, чеснок, свежая аджика.
12.06.2008 19:48:35, ALora
Liska
Спасибо.
Вообще-то в духовке, но на гриле. Можно так? В чем принципиальное отличие от мангала?
А если филе, а не окорочка?
12.06.2008 22:20:01, Liska
я грилем не пользуюсь. но почему бы и нет, принцип маринования одинаков. филе бедра вполне. с филе грудки не знаю, мне кажется суховато может получиться.

с филе грудей могу вам другой рецепт подкинуть. сестра недавно приезжала, делала, нам оч. понравилось, я уже сама пару раз повторила. даже муж, который терпеть не может курицу, а уж белое мясо тем более, был счастлив:)

филе грудей порезать на тонкие пласты (примерно 1-1,5 см). залить кефиром (можно и несвежим). на полчаса, лучше час. потом кусочки посолить и обвалять в карри (продается готовая смесь в пакетах). быстро обжарить с обеих сторон на оливк. или подсолн. масле. подавать со свежими овощами и соусом карри с ананасом (ну мы брали банальный кальве). у меня, что удивительно, и дети с удовольствием ели. а они очень придирчивы:) нежное мясо получается.

13.06.2008 00:13:15, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!