Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яна Савина

Кашерная пища

Девочки, плиз, срочно, Объясните что такое кашерная пища?
27.06.2000 10:21:55,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[всего ответов: 33, показать все]
Яне!!!!!!!!!
Прочиталачто вы писали внизу!
Ради бога,если человек верующий не делайте ничего дома,потому-что ваша посуда не считается кошерной,вы в нее уже ставили и мясо и молоко и это считается оскверненным.
Я не знаю как еврейский ресторанчик у вас,но не уверенна что это кошерное место для веруюшего.
Поймите что кошерная пиша это для него - это жизненно важно(если он веруюший).
Если у вас есть синагога (бэйт кнесет)- не поленитесь позвоните раввину что -бы он вам подсказал есть-ли места с кошерной пишей,и если что не так сочтитесь на имя этого раввина.
Если еще что - спрашивайте ,буду рада помочь!
28.06.2000 09:08:25, Фая
Фая, а в Израиле есть специальные ресторанчики с китайской или итальянской кухней (но кошерной)? 29.06.2000 10:31:08, Марина К
Да и очень много!Китайская и Итальянчкая пиша здесь очень популярна.
Также индийские ,тайландские и мексиканские...Про арабские(Йоменские,мароканские,палестинские,
ливанские) рестораны я вообше молчу
Так - же есть такие-же ресторны но с некошерной пишей,но их уже горздо меньше.
У нас есть много людей которые не соблюдаеют кошрут(как я ,подпольно от своего мужа),а так же много арабов,бедуинов,черкесов,армянов и т.п.
29.06.2000 14:50:41, Фая
Фая, скажите, а соблюдение кошрута - дело добровольное? Или кто-то проверяет, раздельная ли посуда на кухне?
Кстати, спасибо большое Вам за Ваши поиски. Надеюсь, это не доставило Вам особых хлопот.Мы сейчас на даче, поэтому отправить Вам письмо на mail я не могу (адрес Ваш остался дома).
30.06.2000 12:11:17, Марина К
Немного не поняла ваш вопрос.
Никто нас дома не проверяет.
Я не соблюдаю кашрута,мой муж соблюдает частично(не смешивает молоко с мясом,и не ест запрешенные продукты).Дома посуда смешанная.
В ресторанах в которых есть кашрут,за этим наблюдает специальный человек - раввин.В ресторнах которых нет кашрута- наблюдают только за качеством и свежестью пищи.
02.07.2000 11:16:06, Фая
У-у-у.Это вопос серьезный!
Мясо с молоком- некошерно.
Рыба и морепродукты без чашуи или плавников(угрь,креветки) - некошерно.
По поводу млекопитаюших не помню какой признак точный но свинья некошрна.
Кроме того имеет место как зарезано животное.Евреи верят что в крови есть душа и прэтому не допускают мясо с кровью.
Животное должно быть зарезанно мгновенно.Например жираф не некошерен потому-что не знают как его мгновенно зарезать( шея очень длинная).
Короче очень много тонкостей,которых даже я не знаю и иногда нужно спрашивать у людей которые этим занимаются.
28.06.2000 08:59:48, Фая
Насколько мне объяснили кроме того, что нельзя смешивать молочные и мясные продукты, т. для каждого молочного и мясного должна быть своя посуда,
Мясо и молоко не могут встречатся в одной трапезе, запрещены: свинина, вся морская живность, кроме рыбы с чешуей,
(т.е. красную икру можно , а черную уже нет) кроме всего этого 10 часть из приготовленного должна быть выкинута или отдана бедным...Вообще там еще масса ограничений , но это основные
27.06.2000 12:24:32, Sasha
В частности, нельзя сочетать мясные и молочные продукты (забудьте про мясо под майонезом). Свинину нельзя, рыбу без чешуи. 27.06.2000 10:54:23, Ирка
Svetlana K.
Майонез - не молочный продукт. 27.06.2000 13:45:55, Svetlana K.
Настя П.
Я специально посмотрела состав, в обычный провансаль добавляют сухое молоко. 27.06.2000 18:01:19, Настя П.
Это не правильно, я сама делала майонез и в него добавляют только растительное масло, яичный порошок и горцицу и все!!! Причем классический майонез, французский, именно такой... 27.06.2000 19:43:49, Яна Савина
Настя П.
Тогда, я думаю, нет проблем. Я смотрела состав майонезов, продающихся в магазинах. 27.06.2000 19:59:38, Настя П.
Svetlana K.
Это то, что разрешено в пищу по законам иудаизма - еврейской религии. 27.06.2000 10:26:17, Svetlana K.
Яна Савина
вот вот именно это меня и и нтересует. Речь идет о том как кормить еврея. Это наш клиент и он попросил только кашерную пищу. В ресторане приготовят все что угодно главное им объяснить что надо, а объяснить придется мне. помогите плиз! 27.06.2000 12:09:00, Яна Савина
Яна, он еще наверняка потребует кошерную посуду, а в обычном ресторане ее по-моему не подают. Может во избежание накладок пойти сразу в еврейский ресторан :-)) 27.06.2000 12:31:47, Сэми
Яна Савина
нет нет это ресторан в отеле, так что перевезти туда еврейскую кухню нет возможности. Администрация ресторана идет итак нам на уступку делая спец питание им главное объяснить что надо-то. А что это за кашерная посуда???? 27.06.2000 12:37:18, Яна Савина
Svetlana K.
По-моему, вам придётся как минимум готовить для него вегетарианскую пищу. 27.06.2000 13:44:53, Svetlana K.
Svetlana K.
Подойдёт одноразовая посуда. Это у вас доступно? 27.06.2000 13:40:08, Svetlana K.
Кашерная посуда это когда мясо и молочное , хранится, готовится, подается отдельно, т.е. кроме разных тарелок (если на ней лежал творог на нее
даже тщательно вымытую нельзя положить мясо), нужны еще разные столы для приготовления, разные холодильники,
разные раковины и т. д.
Так что если строго все соблюдать мороки не оберешся, но с другой стороны, он ведь проверять не будет?
А насколько я знаю, неведая можно и свинину есть...сие не грех
27.06.2000 12:49:50, Sasha
ant
мне всегда казалось, что пишется "кошерная", или я ошибаюсь? 27.06.2000 13:08:26, ant
Svetlana K.
По-английски - kosher, а на иврите - "кашер" с ударением на последнем слоге
(כשר)
27.06.2000 14:18:27, Svetlana K.
ant
а по-русски? Я правда не помню... 27.06.2000 14:25:55, ant
Svetlana K.
Вообще-то обычно пишут "кошер", но, в связи с тем, что это слово - из иврита... 27.06.2000 14:57:04, Svetlana K.
ant
спасибо за ответ, вы, наверно, лингвист? Осталось мне только где-нибудь попробовать! :-) 27.06.2000 15:25:25, ant
Svetlana K.
Нет, я вовсе не лингвист :-)
Просто живу в Израиле, здесь это слово почти на каждом продукте написано.
27.06.2000 15:50:57, Svetlana K.
ant
а я как раз по образованию лингвист, поэтому в последнее время стала замечать за собой, что не могу сообразить, как правильно пишется какое-нибудь слово. Раньше как-то автоматически получалось, а теперь видимо, что-то с памятью моей стало. Все время сомневаюсь! Так скажите, это хоть вкусно? 27.06.2000 15:59:33, ant
Ка(о)шерной может быть даже китайская еда, а если Вы про национальную еврейскую кухню, мне так сразу не вспомнить, вспомню, поспрашиваю, обязательно напишу для Вас рецепт чего-нибудь. ОК? 27.06.2000 16:06:13, Sasha
ant
Спасибо! 27.06.2000 16:07:04, ant
ant
интересно, а это вкусно? Моя мама, например, до сих пор вспоминает, как ее много лет назад угощали фаршированной щукой в одной очень дружественной еврейской семье. А мне так и не довелось попробовать :-( 27.06.2000 12:00:47, ant
С удовольствием поменяла бы всю фаршинованную рыбу на кребетки и кальмары.А вообше у нас смеются - все что невкусно - кошерно,а что всусно -нет. 28.06.2000 09:10:00, Фая
ant
ага, это их той серии, что все, что вкусно - неполезно и от него толстеют!Ну почему от всех вкусных вещей толстеют? Впрочем, не от всех, если задуматься... 28.06.2000 10:10:35, ant
Мир так несправедливо устроен
От самых вкусных вешей толстеют - проверенно на личном опыте
28.06.2000 17:53:26, Фая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!