Раздел: Обед

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Харчо

Кто умеет готовить вкусное харчо, поделитесь рецептом...а то я готовила пару раз что-то не то получается...
07.02.2008 17:12:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я готовлю по этому рецепту:

возьмите два фунта нежирной говядины. Мясо нарезать на дюймовые кубики, залить тремя литрами воды и варить около 1,5 часа. Мясо вынуть, бульон процедить через дуршлаг, вскипятить и засыпать в него 0,5 стакана риса. Посолить и положить мясо обратно. Минут через 10 ввести первую порцию пряностей.

В первой порции: обжаренный с одной ложкой муки мелконарезанный лук - 4 средних луковицы; 1 корень петрушки; лавровый лист; 10 раздавленных горошин перца.

Через 5 минут после этого всыпьте 0,5 стакана свежетолченных грецких орехов.

Вторая порция пряностей закладывается еще через 5 минут и состоит из 2 ст. ложек зелени петрушки, 1 ч. ложки сушеного базилика, 0.5 ч. ложки красного перца. 0.5 ч. ложки корицы. Тогда же вводится кислая среда. Грузины используют тклапи - сушеные сливы ткемали. Но у нас тклапи нет, поэтому надо влить в суп 0,5 стакана гранатового сока, в крайнем случае - 0,5 стакана томатной пасты. По классике надо добавить хмели-сунели.

Через 5 минут выключите огонь, добавьте 5 зубчиков толченого чеснока, 2 ст. ложки зелени кинзы, 0,5 ст. ложки зелени базилика или сельдерея (сельдерея лучше!!!), и дайте настояться минут пять.

Вкусно-вкусно.

09.02.2008 00:45:25, Сотис
ЕЕ
Я готовлю так.
Бульон варю из нарубленной порционными кусками говяжьей грудинки или баранины. На медленном огне, 1,5 часа.

Затем добавляется рис, через некот. время добавляю мелко нарезанный лук, чёрн. перец горошком, томат- пасту, лаврушку, и отдельно в марле чернослив + пучек кинзы и петрушки (по окончании я марлю с содержимым вытаскиваю)

Морковь я не закладываю и обжарку не делаю. И обязательно ткемали (на худой конец чернослив) должны присутствовать.

Да, харчо -суп острый, поэтому перед самым концом или уже в тарелку надо закладывать красный жгучий перец и чеснок толчёный/ рубленый. И обязательно зелень рубленой петрушки прямо в тарелку (на самом деле и кинзу надо, но я её не очень люблю).
08.02.2008 14:37:14, ЕЕ
Наташа С.
У меня не совсем классический рецепт, а тот, который получился из классического на практике:). Я варю бульон из баранины(можно и из говядины) (+ морковь, перец горошком, лук репчатый). Примерно час-полтора (с момента закипания). Потом процеживаю (особенно, если мясо было с косточкой)засыпаю прямо в бульон рис, варю дальше. Минут через 15 добавляю томат-пасту (можно мелконарезанные помидоры). На сковороде пережариваю лук+чеснок, добавляю туда же, все томится на медленном огне еще примерно полчаса. Добавляю лавровый лист и оставляю еще на некоторое время. ПО количествам мне трудно - я варю много, кастрюлю литра на 4, мяса - 1.5 кг примерно, 2 морковки, луковица (это в бульон), риса - небольшой стакан, томат-пасты - 200 г примерно (или штук 5 помидоров), хотя это на свой вкус надо, кто-то любит побольше, кто-то поменьше. Пережарить - 2-3 средние луковицы+3-4 зубчика чеснока, мелконарезанные, в растительном масле ( для заправки). Получается очень вкусно. 07.02.2008 21:39:56, Наташа С.
Если туда еще две-три ложки ткемали добавить:-) Один из последних выпусков Гастронома посвящен харчо 08.02.2008 05:49:57, GalaNTka
Наташа С.
Пробовала - не понравилось. Как раз ткемали или кисле сливы - в классическом рецепте присутствуют. 08.02.2008 19:07:26, Наташа С.
nata_nj
А что с 2-мя морковками и луковицей делать (которые "для бульона")? С луком варите, а потом выкидываете? А морковки? 08.02.2008 00:31:23, nata_nj
Наташа С.
Сама съедаю:) или выбрасываю,если не хочу её, т.к. мои вареную морковку терпеть не могут. Лук вареный все не любим. 08.02.2008 19:06:31, Наташа С.
Смеею Вас заверить (как человек рожденный на Кавказе) Это самый правильный рецепт харчо, единственное- в конце обязательно добавте кинзу и капельку виноградгого уксуса 07.02.2008 21:59:47, Ляпсик
Кавказ большой. Вы откуда? 08.02.2008 09:28:50, Димитрий
Из республики Северная Осетия(На границе с Грузией) 08.02.2008 19:41:24, Ляпсик
Pooh-the-Fox
а чернослив? 08.02.2008 00:52:16, Pooh-the-Fox
А для чего? 08.02.2008 19:42:16, Ляпсик
Наташа С.
:)Спасибо!:) 07.02.2008 22:01:36, Наташа С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!