Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лук-порей

Народ, кто что с ним делает? Поделитесь фирменными рецептами, не жадничайте :). Я вот только суп из него специальный варить умею и еще в овощное рагу иногда кладу.
18.10.2001 08:06:13,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суп-пюре из лука-порея
На 1 достаточно большой стебель порея - штук 6 картофеля, порей - белую часть - порезать тонкими колечками, картофель - тонкими ломтиками, все вместе залить водой - так что бы только покрыть, и доведя до кипения варить 15 минут, за это время и то и другое полностью сварится. Отвар слить через сито в другую кастрюлю, гущу прокрутить через мясорубки или комбайн (вот тут надо быть осторожным, потому что комбайн своим ножом на высокой скорости превратит картофель в гладкую крахмалистую массу, а должно быть пюре все-таки, тоньше или грубее - вопрос вкуса, но пюре). Пюре разюавить отваром до нужной густоты (на свой вкус, если отвара будет мало - добавить кипятка), размешать, добавить сливок, если хотите, и оторожно довести до почти кипения, заправить сливочным маслом по вкусу (грамм 60), посолить и поперчить. Можно варить не на воде, а на крепком бульоне - только не делайте этого с кубиками - на воде и так получается ОЧЕНЬ вкусно...
18.10.2001 16:00:55, Димитрий
спасибо! А пюре, наверное, можно сделать не в комбайне, а просто протелеть гущу через сито? 19.10.2001 01:48:07, -Emerald-
Через сито не пробовал, но для тонких супов-пбре это один из основных способов 19.10.2001 12:50:34, Димитрий
мадамчик пончик
Расскажи про суп из него, пожалуйста! 18.10.2001 12:05:21, мадамчик пончик
Значиться так :).
На среднюю кастрюльку - 3-4 лука, 3-4 картофелины (т.е. картошки должно быть столько же, сколько и лука), 1 морковка, 2-4 ложки геркулеса, соль, специи, зелень.
Картошку чистишь, режешь (не мельчить), ставишь вариться. Лук (белую часть) режешь колечками, обжариваешь на растительном масле. Я жарю довольно долго, на медленном огне, помешиваю, т.е. почти тушу. Добавить тертую на крупной терке морковку, тоже все обжарить. После того, как картошка прокипит мин. 10 вывалить лук с морковью в кастрюльку и поварить еще мин. 10 на медленной огне. Засыпать геркулес, соль, специи (я кладу черный перец, семена укропа, лаврушку и немножко вегеты), зелень (петрушка лучше всего), проварить пару минут, выключить, не открывать крышку еще мин. 10-15. Вуаля. Это ОЧЕНЬ вкусно.
В тарелки можно добавить сметану и/или тертый сыр + свежую петрушку. У меня дети так любят, я же ем вегетарианский вариант :). Приятного аппетита!
19.10.2001 01:57:17, -Emerald-
гусеничка
в пирожки - начинка вкусная :))) 18.10.2001 11:25:25, гусеничка
Спасибо! Обжареный? с рубленым яйцом? 19.10.2001 01:58:40, -Emerald-


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!