Раздел: Горячие блюда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кюфта

в заведении общепита где я обедаю есть это блюдо. очень мне нравится, захотелось попробовать приготовить дома. стала искать в сети рецепт (чтобы так сказать не упустить ничего).
но наткнулась на кучу разных вариантов вплоть до того, что это разные блюда, одно типа супа, другое типа люля-кебаб на шпажках.
поделитесь своими рецептами :)
27.11.2007 12:00:13,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здесь - рецепта второго и еще суп есть.Может понравится? 27.11.2007 13:45:08, Dotsa
спасибо. посмотрю :) 27.11.2007 14:23:53, Juicy Orange
Tasha_K
Вообще кюфта (или кафта/кофта согласно оригинальному произношению) - это очень мелко измельченный говяжий или бараний фарш (почти до состояния пасты), в который добавляются специи (лук, мята, петрушка, томаты (тоже измельченные почти до крошек), иногда сладкий перец, соль, перец, кумин (это тоже специя). Такой фарш имеет очень мягкую консистенцию, и из него действительно делают котлетки или колбаски, которые затем обжаривают.
То блюдо, о чем Вы пишете, в оригинале называется Кофта Батата и представляет собой тушеный картофель вот с этими самыми котлетками (их предварительно полагается обжарить) в томатной подливке.
Сделать такой фарш самому можно, но нужно прокрутить его несколько раз вместе со всеми ингредиентами, чтобы был необходимой консистенции. Лично я в таком варианте его не люблю. На мой взгляд из такого фарша лучше получаются поджаренные колбаски (можно на сковородке с антипригарным покрытием, чтобы без масла, можно на гриле)
27.11.2007 13:12:53, Tasha_K
Мясо в кюфте не мясорубкой прокручено, его в "натуральном" рецепте камнями перетирают фиг знает по сколько часов, чтобы получилось легчайшее суфле, которое тает во рту....мне давали аутентичный рецепт, делала, с фаршем возилась долго (не камнями, конечно:), все равно не получилось, чтоб было как в армении они делают:( 27.11.2007 13:04:46, Oblako
ну блин еще не хватало в 21 веке камнями перетирать :)
блендеры комбайны мясорубки на что? :))))
27.11.2007 14:12:34, Juicy Orange
а блендеры умеют растирать? 28.11.2007 08:47:36, Димитрий
нууу старынное ж блюдо:) тогда не было блендеров, вестимо:)а с обычной мясорубкой у меня не вышло той нежности:(
вот в вашу колпилку рецепты, которые мне армянин знакомый давал, он сам готовит, копирую как он мне написал:

Берется свежее мясо, желательно вырезка, говяжья, и растирается между двумя плоскими камнями, потом оно вылежвается где-то с полдня, подсоленное (чуть-чуть), поперченное и подсыпанное сухой зеленью - цитрон+рехан...
потом из этого лепятся шары размером с кулак и варятся в бульоне, бульон может быть любой, хоть куриный. Кое-кто добввляет в суфле яйцо, но это неправильно, яйцо нужно в кюфту системы "фрикадельки", которую с рисом делают, рецепт будет ниже.
Бульон потребляется отдельно, а на поданные шары кладутся кубики замороженнолго сливочного масла....и много зелени к блюду. Это базовая кюфта.
В гюмрийской кюфте внутри шара сваренное и очищенное яйцо
в шушинской кюфте - сваренный и слегка обжаренный цыпленок.
Есть еще варианты с бараньим сердцем, куриными потрохами и проч.

Упрощенный вариант:
фарш, рис, лук, яйцо, зеленб, черный перец
Самостоятельно готовим фарш (говяжий, но можно пару кусков сала), в мясорубку пару средних луковиц, фарш можно готовый, но лучше конечно самоприготовленный, прокрутить лучше пару раз, для нежности. Отдельно дозревает часок стакан риса (любого), залитого холодной водой. Рис потом добавляется в фарш, тщательно перемешивается, добавляется черный перец, сухой рехан, можно немного хмели-сунели, и вручную лепятся шарики-кюфтинки. Аккуратно опускаются в кипящую подсоленную воду. Туда же засыпается еще рис-подготовленный по тому же методу, а когда достигает полуготовности - минут через 10 - то заливается тонкой струйкой взбитое яйцо. Далее (я так делаю, а матушка моя нет)-отдельно на сковородке доводится до золотистости лук, потом в него добавляется столовая ложка томатной пасты, пассируется немного, и добавляется в готовый харч. Посыпается сверху мелко нарезанным свежим реханом и петрушкой и все. Матушка подает к этому нарезанный кольцами сырой лук. Я тоже подаю лук, но добавляю в него немного укусуса и растительного масла.
27.11.2007 14:46:12, Oblako
Ольга-13
Есть у меня дома традиционный рецепт, вроде. Раньше выпускали такие наборы открыток с рецептами национальных кухонь СССР. Посмотрю вечером, ладно?
А чо нельзя прямо в столовой не спросить как они делают? Я подхожу нахально, спрашиваю, хто автор вкусноты и узнаю все, что интересует:-)))
27.11.2007 12:35:36, Ольга-13
да не вопрос, можно спросить. да и так понятно. мне просто после поиска рецепта в сети стало интересно, а кто как готовит? :) если с более распространенными блюдами понятно, у всех варианты разные, то с сугубо национальными я всегда пытаюсь выбрать для себя один какой то рецепт и для начала ему следовать, а уж потом варианты разные пробовать. 27.11.2007 12:45:25, Juicy Orange
Antre
Ссылка: 27.11.2007 12:24:36, Antre
спасибо :) 27.11.2007 12:27:39, Juicy Orange
а какое вы ели? с картошкой или без?
мой рецепт такой.
фарш- с полкило- с луком, солью и специями перемешать. сделать котлетки размером с куринное яйцо. взять высокую сковородку или низкую широкую кастрюлю. плеснуть масла, выложить все котлетки ровным слоем, обжарить.
картошку- около килограмма- почистить, порезать вдоль на 8 частей. пополам, потом на четвертинки, четвертинки опять пополам вдоль. выложить на котлетки, посолить , поперчить, можно каких специй, залить водой, чтобы она чуть чуть не доходила до края картошки. добавить две ложки томатной пасты и тушить до готовности.
а вообще- Кюфта - это котлетки и есть.
27.11.2007 12:14:11, Альт
спасибо, это больше похоже на то, что я ела :)))) но все таки не то :)))) 27.11.2007 12:21:41, Juicy Orange
это нереально вкусно. сильно рекомендую. 27.11.2007 12:22:35, Альт
ага. записала :) 27.11.2007 12:27:24, Juicy Orange
Все же это сухие такие маленькие люля-кебабины, из говядины, лука - немного совсем, вдвое меньше, чем в люля. 27.11.2007 12:12:57, AleXXX
т.е. мясо и фсе? типа горячего второго блюда? 27.11.2007 12:20:19, Juicy Orange
ну не компот точно 27.11.2007 12:22:38, AleXXX
bogdasha
А ЧТО ЭТО? 27.11.2007 12:06:57, bogdasha
ну в столовой где я это ем, это что то типа бульона (с разными овощами, лук, морковь, перец, помидоры) и на порцию идет одна картофелина и одна большая фрикаделька.
а в нете каких только вариантов не нашла.
27.11.2007 12:09:49, Juicy Orange


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!