Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленча

Для Бреке Ке

Я насчёт соуса для макарон из помидоров...После того как помидоры залил кипятком и содрал с них кожицу,зелень и др. добавлять в помидоры вместе с водой или только в очищенные помидоры???
19.09.2001 05:29:53,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, что вклиниваюсь. Но помидоры нужно ошпарить кипятком, т.е. можно кинуть в кипяток и выловить, а затем снять кожицу, растолочь и далее по описанию. 19.09.2001 09:38:29, Ольга*
Извините,что тоже вклиниваюсь:)
Я вот всю жизнь не понимала, а зачем у помидоров кожу снимать? Я просто режу помидор помельче и получается тоже самое:) Все разваливается и получается такое пюре-соус:) С зернышками и микроскопическими фрагментами шкурок:)

Кстати, меня еще удивляет в рецептах -
"обжарить ,например,мясо ,а потом его залить водой и тушить до готовности 4 часа":))
Раньше так и делала, потом как-то раз не обжарила перед тушением - и никто, даже я сама не заметила разницы:)
В "ридерс-джайдест",кстати, была как-то целая подборка таких вот кулинарных стереотипов. Которые вроде как штампы уже:) Но совершенно не влияют на вкус блюда:)Там про мясо объясняется,что обжарка совершенно не сохраняет сочность мяса при дальнейшем тушении!
Это все стереотип,неизвестно кем придуманный:) А мы тут время тратим:)
В общем, там много было такого..
Например, в любом рецепте майонеза написано - на 1 желток, 0.5 стакана масла надо.
А в "РД" написано было - с одним желтком МОЖНО ВЗБИТЬ ХОТЬ ВЕДРО МАСЛА,разницы особо не почувствуете:)) Я пробовала, правда:)) Литр точно можно:) Видно, магазинный майонез так и делают:)

19.09.2001 13:59:07, BelKa
Скарлетт
БЕлк насчет помидоров в корне несогласна- если кидать ломтиками ()что иногдатребуется) то они противные такие, жесткие кусочки получаются :( 20.09.2001 15:56:42, Скарлетт
Крылышко
Я тоже совсем недавно стала снимать шкурку с помидоров. И если честно, то результат стоит того. Без шкурки получается нежнее. И никто ничего не отплевывает и не развешивает по краям тарелки. А снять шкурку совсем нехлопотное дело. Надо только перед ошпариванием сделать на попке (помидора) крестообразный небольшой надрез. 20.09.2001 09:13:18, Крылышко
Я стала снимать, потому что дите по краям тарелки шкурки развешивает. Если миксером рубить, действительно однородная кашка получается, но смысл в том, чтобы резать, тогда-то шкура чувствуется. В салате шкура держится крепко и особо не мешает, а если тушишь-жаришь-варишь, а кусок побольше, то эта пленка будет отдельно плавать и мешать восприятию, а этого нам не надо Ж:)

Подруга меня угощала очищенными помидорами в собственном соку. Разница с нечищенными коллосальна. Наверное писавший о стереотипах человек ел помидоры только сырыми Ж:))
20.09.2001 12:59:31, Бреке Ке
В собственном соку - даже спорить не буду:)Разница есть:) Но вот в подливке из мелконарезанных помидор - убейте,не вижу разницу:)) Видно,не гурман я:) 20.09.2001 13:50:04, BelKa
Я раньше не снимала, но последнее время очень дурацкие помидоры стали в Москве продавать. Жесткошкурные:((( 19.09.2001 20:24:57, Ленка
Да,наверное ,это от помидоров зависит:) Но я покупаю узбекские,с ними особых проблем нету:) Да и они такие огромные, что площадь шкуры у одного меньше,чем у десятка мелких:) 20.09.2001 11:29:25, BelKa
Ярослава М.
Да ты что?! Совсем же разное на вкус мясо получается после обжарки и просто так! А вот сочность действительно зависит не от обжаривания, а от самого мяса. Бывает такое, что хоть обжарь его и восемь часов туши - ничего не поможет, мочалка-мочалкой.

А что касается шкурки, то это дело вкуса конкретного человека. Бывают очень чувствительные люди. Некоторые, например, не могут персик есть со шкуркой, неочищенный. Языку неприятно. Вот такой чувствительный человек по своему вкусу и написал: "С помидоров надо снимать шкурку!" :))
19.09.2001 20:19:22, Ярослава М.
Ярослава М.
Кстати, когда я делаю помидорную заправку для борща, то шкурку снимаю совершенно осознанно. Не люблю, когда ошметки к языку прилипают. А в салат режу со шкуркой. 19.09.2001 20:29:05, Ярослава М.
Насчет помидоров я согласна, а что касается мяса - я тоже пробовала по-всякому, и пришла к такому выводу: если кусок большой и предназначается для тушения целиком в духовке, то надо его действительно обжарить, чтобы «запечатать» внутри весь сок. Иначе он будет быстрее испаряться, и мясо выйдет суховатым, или его надо будет часто поливать, чтобы этого не произошло. В особенности относится к баранине. 19.09.2001 17:50:55, Elka1
Если тушить в жидкости - то не надо! А если ЗАПЕКАТЬ куском,то надо:))Вы имеете ввиду запекать? 19.09.2001 18:00:47, BelKa
Ага. 19.09.2001 19:47:37, Elka1
Сама лично никогда с помидоров кожу не снимала, поэтому тоже особого смысла в этом не вижу. Но моя свекровь делает именно так. Ошпаривает, снимает кожу, потом толчет. Т.к. я наблюдала этот процесс многократно, то хорошо его запомнила :))) 19.09.2001 16:35:09, Ольга*
Видно,у свекрови стереотипное мышление:)) 19.09.2001 17:01:12, BelKa
Совершенно верно, кипяток только для снятия шкуры, если просто облить помидоры, она не снимается, вот и приходится немножко им в кипятке полежать Ж:) 19.09.2001 10:50:32, Бреке Ке

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!