Раздел: Завтрак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Julika

По просьбам трудящихся - пшенка.

"На литр молока чуть меньше стакана пшена. Да! Вот что еще - чем меньше жирность молока, тем воздушнее и вкуснее, на мой вкус, получается каша. 0,5% идеально. Выходит на нормальных людей 4 порции, на таких жрунов, как мы, - 2 :)
Молоко ставим в кастрюльке закипать, в это время промываем пшено, чистим и режем на небольшие кусочки одно яблоко.
В кипящее молоко засыпаем пшено, убавляем огонь до минимума, помешиваем. Добавляем немного соли, 2 столовые ложки сахара (это по вкусу - кому как нравится). Щедро бросаем изюм (нехилую такую горсточку), курагу, сушеную вишню (хоть все вместе, если есть, хоть то, что в наличии). Чуть погодя - яблоки.
Вот, собственно, и все. Варим на самом маленьком огне, время от времени помешивая.
Когда крупа разбухнет и каша приобретет мало-мальски однородную консистенцию, я переливаю ее в стеклянную кастрюльку, добавляю кусочек сливочного масла, размешиваю и... ставлю в микроволновку на половинную мощность на 10 минут. Это имитирует процесс упревания, который рекомендуется для многих каш :)
За неимением микроволновки это можно делать в духовке или же просто доваривать кашу на плите и дать ей потом немного постоять под крышкой, уже без огня." (С) Зайцы-Чау
От себя могу добавить что вкуснее пшенки я в своей жизни не едала:-)
22.01.2007 14:49:03,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня рецепт приготовления проще, но совершенно другой, т.к. сперва отваривается в подсоленной воде пшенка (для экономии времени беру в пакетах порционных), когда почти готова, воду сливаю, пшенка в кастрюле заливается сливками (чем выше жирность тем вкуснее) и добавляется сахар, но сливок надо мало, иначе каша может получиться жидкая, а у меня муж ее обожает, но густую, как вариант еще добавляется сырое яйцо, и поставить упревать в жаропрочной кастрюльке либо в духовке, либо просто укутать кастрюлю, чтоб каша "поспела". 22.01.2007 22:27:09, Атом ( мама К)
о, фкассу, спасибо
как раз хотела курить похлебкина листать инет в поисках вкусных каш. Киндеру надо, а я ваще лох в кашах.
22.01.2007 15:10:43, Rusty
В кашах лох?Да че там уметь-то,Главное,МЕШАТЬ,манку заливать молоком,а не манку в молоко сыпать,все сразу и варить мешать,рис (очень для тебя актуально)вообще сначало варю,а уж потом заливаю молоком,а уж геркулес-это ваще каша для ленивых.Моя поросль испробовала наверное все вариации на тему каш. 22.01.2007 16:02:03, Галя и
Ольга-13
а скока мальцу? 22.01.2007 15:36:35, Ольга-13
4,5:)))
Я поздновато озаботилась?

На самом деле, он без траблов жрал овсянку, а поскольку вся остальная семья каши не жрет вообще, то и
А счас морду воротит. Разнообразия блин
22.01.2007 16:03:17, Rusty
Anykey
А я в свое время решила, что в булке с молоком полезные вещества ровно те же, что и в каше. Только гораздо вкуснее и меньше хлопот. Ну, так и обошлись без каш... вырос младенчик. 22.01.2007 21:35:33, Anykey
да не младенчик уже просто
он каши любит, а я их не умею, вот и стараюс
23.01.2007 07:40:08, Rusty
Anykey
"Вырос" - это я про своего ;0)

Но если любит, то да - никуда не денешься!
24.01.2007 22:01:06, Anykey
Ольга-13
Я, наверное совсем фиговая мамаша:-(( ехидна
Каши готовлю из тех коробок, хде написано "Хлопья быстрого приготовления".
То есть кипячу молоко с водой, соль, сахар, хлопья кидаю, отмеряя ложкой, довожу до кипения, пару минут кипит, накрываю крышкой и еще минут 10 набухает-настаиваеЦЦа.
Собственно можно добавить какую-нибудь лабуду фруктовую - овощную.
Фсе таааак варят...по-взрослому. не лениво?
Ассортимент наш: рисовая, овсяная, гречневая, пшенная, 4 злака(вот на ура идет!)
Вот с прошлого года что-то не стало кукурузных хлопьев. Я в печали:-((
22.01.2007 16:15:19, Ольга-13
ты знаешь, вот эту склизкую хрень муллин парас я сама и в рот не возьму

и эта маленькая зараза тоже. Ему хочется вкусную кашку.
23.01.2007 07:41:24, Rusty
Ольга-13
Ничо и не склизкая хрень:-)) У них кстати пшенная каша хорошая. А остальные - я Нордик предпочитаю. 23.01.2007 11:02:23, Ольга-13
Оль ты не понимаешь своего счастья,просто мамулям жизть облегчили.Вон Вам как повезло и каши разные,и пюре,и все что душе угодно.Просто супер,когда мои находились в столь чудесном возрасте ,в каком ща Ваша девушка,небыло этого ничего................ 22.01.2007 16:26:35, Галя и
Ольга-13
Ну, ты исчо про памперсы забыла:-)))) 22.01.2007 16:49:11, Ольга-13
Канешна у вас их завались,а я привезенные с дикого запада и из страны возходящего солнца берегла их,как самое сокровенное............. 22.01.2007 16:51:09, Галя и
Ольга-13
Исчо скажи - сушила и использовала повторно:-(( 22.01.2007 16:56:14, Ольга-13
Все уползла домой! 22.01.2007 17:03:47, Галя и
вы че обалдели!до этого я не додумалась,одевали по праздникам 22.01.2007 17:02:12, Галя и
Неушто стирала? 22.01.2007 16:55:43, Lecom
это был праздничный прикид 22.01.2007 17:02:46, Галя и
тетка у меня в 89 году так же экономила с неметчены привезенные, жаловалась, что как не оденет, дите моментально обделывается :) 22.01.2007 17:08:44, Lecom
Вкусно, я думаю.
А мы пшено с тыквой обожаем, оже с изюмом, вкуснотища...
22.01.2007 15:03:05, Мама Марианна
Хм...надо будет попробовать. 22.01.2007 14:57:37, Jules
eka
напиши,, плииз на мыло, где пенку покупаешь. И перловку. 23.01.2007 02:08:26, eka
Штуша-Кутуша
А я вот хочу спросить - если я в кашу "Щедро бросаем изюм (нехилую такую горсточку), курагу, сушеную вишню (хоть все вместе, если есть, хоть то, что в наличии). Чуть погодя - яблоки.", у меня скипаеться молоко. Это было не один и не два раза, так что на качество молока списать не получаеться. К чему бы это и как от этого можно избавиться.
22.01.2007 14:55:00, Штуша-Кутуша
Julika
не в курсе, у меня ни разу такого не было. Я кидаю обячно изюм и яблоки, иногда замороженную вишню. Пшенка - самая обычная, молоко из пакета "Домик в деревне". 22.01.2007 14:58:38, Julika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!