Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плов

Ой, ну никак у меня плов не выходит, как ни стараюсь, как ни упираюсь, получается каша с мясом. Может секрет какой-то есть, который я не усвоила?
15.06.2000 09:42:18,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я однажды попробовала и теперь всегда так делаю: длинный рис на ночь заливаю горячей водой. Он воду впитывает и после приготовления плова (рис готовится очень быстро) получается не каша, а рисинка к рисинке. 19.06.2000 13:39:25, wran
А пропорции риса и воды? И еще вопросик: рис ты предварительно промываешь? 19.06.2000 13:42:11, Ирина С.
Иришка
Девочки внизу все правильно напаисали, но я все-таки напишу, как делаю я, потому что плов у меня самое простое блюдо(сегодня утром, когда проспала, пришлось для ребенка готовить ,а то он с няней, а она только разогревает).
Короче беру филе куриное(ПОПРОБУЙТЕ СДЕЛАТЬ ИМЕННО С КУРИЦЕЙ-ЭТО ОЧЕНЬ ВКУСНО) режу на маленькие кусочки и на большую сковородку, где уже обжаренный лук лежит и тушу на медленном огне и в это же время ставлю отдельно! рис. НО 1.рис длинный 2.хорошо промытый, чтобы не склеивался 3.в пропорции 1:1.
Когда у риса вся вода выкипит, добавляю еще одну часть воды и выливаю это все на сковородку, где курица и на медленном огне минут 30 это тушится. Вся подготовка минут 15 и еще 30 минут сам процесс. Вкусно!!! Ну а специи по вашему вкусу, я не кладу ничего, кроме соли(но я делаю под ребенка).попробуйте
15.06.2000 14:24:40, Иришка
Ну надо же! А я даже рис не отвариваю - сразу на сковородку, в масло, и заливаю кипящей водой! Главное, что бы было очень сильное кипение минуты 3. Готовится моментально:) 17.06.2000 10:00:14, Анчутка
Ира, я вчера делала плов по вашему рецепту, вся семья чуть пальцы не проглотила. Я, конечно, добавила "пловные" специи и морковку как Яна рекомендует, получился почти классический плов, как я его обычно готовлю, только с курицей и в 3 раза быстрее. Можно вопрос вдогонку: вы с какого возраста такую ням-нямку даете ребенку? 16.06.2000 12:51:03, Тата*
Иришка
Очень рада, что вам понравилось:-))
Честно говоря ребенку стала так делать только когда стала работать(ему почти 3 было), я вечером уже совсем не в состоянии готовить, поэтому все делаю утром и тут уж главное, чтоб побыстрее:-), но делаю очень часто, почти каждую неделю-ему тоже нравится :-)
20.06.2000 15:16:09, Иришка
КАТЕРина
NB! 1. Необходимо добавить в плов специальную приправу (в нее входит сушеный барбарис, шафран, кориандр и еще что-то), продается она в бакалейных отделах или на рынке. 2. Готовить плов нужно в казане или гусятнице/утятнице. 15.06.2000 13:26:06, КАТЕРина
Яна Савина
согласна :-) но у меня и без этого в обычной глубокой сковороде получается, а в казане еще лучше будет :-)))) Кстати суть приготовления плова в казане в том что у него прогреваются стенки и получается что плов готовится со всех сторон.. 15.06.2000 14:06:05, Яна Савина
Яна Савина
Я только недавно научилась его готовить (кстати учила меня казашка) и теперь это у меня блюдо на скорую руку :-) Есть несколько секретов:
1. пока жарю мясо, рис должен лежать в воде (холодной) так сказать "проснутся" воду меняю около 5 раз (в оригинале 27 раз нужно поменять воду)
2. моровь не тереть на терке а резать мелкой соломкой и с луком и мясом обжаривать так что бы был зажаристый вид от этого зависит цвет плова. кстати если добавите косточку от этого плов толкьо выиграет.
3. засыпаю сверху рис, залеваю воду. накрываю крышкой. забываю про него. за 2 минуты до готовности, когда вода почти выкепела втыкаю несколько зубчиков чеснока и выключаю (минут 5-10 должен постоять)
P.S. Лера, здесь очень большую роль играет рис. Я готовлю из длиннозернистого, импортного, из нашего получается каша. :-)
15.06.2000 12:42:52, Яна Савина
А я готовлю плов так!
В казанок наливаю растительное масло, хорошо разогреваю. Мясо нарезаю мелкими кусочками, опускаю в кипящее масло и даю ему подрумяниться со всех сторон. Немного солю. Затем добавляю не очень мелко нарезанный лук и протертую на крупной терке морковь. Все перемешиваю и еще жарю несколько минут. Потом закладываю перебранный и промытый рис, добавляю крутой кипяток (из расчета 1:1,5), солю (причем должно присутствовать ощущение небольшой пересоленности), перчу, добавляю приправы, несколько зубчиков чесночка и даю побурлить несколько минут. Затем убавляю огонь, плотно закрываю крышкой (иногда даже полотенце сверху накручиваю)и еще готовлю 15-20 минут. Очень важно не открывать крышку!
Вода должна полностью выпариться и остаться одно масло. Только тогда рис будет рассыпчатым.
Попробуйте приготовить! Приятного аппетита!
15.06.2000 19:01:29, Ленусик
А расскажите пожалуйста, каким должно быть соотношение продуктов? 16.06.2000 12:14:39, Ирка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!