Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SWT

Лазанью кто как готовит? Поисковик выдае

Лазанью кто как готовит? Поисковик выдает сильно разнящиеся между собой рецепты, и-тесто обязательно со шпинатом?
29.10.2006 17:02:24,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Тесто не надо готовить. Вы же не готовить сами спагетти? Надо купить в хорошем супермаркете в отделе где пасты продаются.

А начинки разные бывают. Мне например больше всего нравятся с 4-мя сырами, один из которых обязательно с плесенью.

Мне итальянские инструкции по лазаньи перевела teo, за что я ей (как и Tanita Tararam за советы) очень благодарна. Сходите по ссылочке. Там всё.
Скажу сразу, что 1-й опыт, мне не понравился, но после посещения Италии и опробовании лазаньи в Риме я прониклась уважением к собственному изделию. Вполне соответствует.
30.10.2006 15:46:24, ЕЕ
Pooh-the-Fox
Тесто не обязательно со шпинатом. И самой его делать не обязательно - паста для лазаньи продается и в магазинах, причем как шпинатная, так и обычная. Если найдете надпись subito al forno, то можно эту пасту предварительно не отваривать. Как Вам уже написали, рецептов много. последнюю я лично делала с луком, цыплячьей грудкой, шпинатом и обжаренными кедровыми орешками (лук обжарить до мягкости, добавить мелко-мелко нарезанную грудку, обжарить, бухнуть как можно мельче наломанный замороженный шпинат, накрыть крышкой и оставить минут на 10 на небольшом огне, потом обжаренные орешки туда). Начинка должна быть жидковатой, сочной, чтобы пласты, если они у Вас не отварены предварительно, в процессе пребывания в духовке дошли до кондиции. Собрать лазанью просто: на дно формы бульончика (или водички, или протертых помидоров, или помидоров небольшими кубиками - зависит от начинки), в бульончик пласт пасты (чтобы весь утонул, но излишне не хлюпало) - начинка - тертый сыр - снова пласт пасты и т.д. - закончить начинкой, сверху соус бешамель или микс из йогурта, сыра и яиц (если соус лень варить). На сорок минут в духовку до яркой корочки - и вуаля! Успехов! 30.10.2006 12:57:51, Pooh-the-Fox
Кузьманя
тесто делала без шпината. Соусы - болоньез (мясной) и бешамель (мучной-молочный). Тертый сыр. Выкладывала все по очереди, кажется, даже каждый слой сыром посыпала, но сейчас не помню, а посмотреть в данный момент не смогу. Очень вкусно выходило. 30.10.2006 11:53:25, Кузьманя
ROZetka
лазаньи бывают очень разные встречаются и со шпинатом.
Я делаю так как местное население с итальянскими корнями делает:

Мясо:
говяжий фарш (нежирный) посолить, поперчить, добавить немного хлебной крошки (не размоченной булки, а именно крошки), плюс тертый пармежан, плюс всякие травки. Можно яйцо, но я не добавляю.
Слепить шарики по размеру как крупные тефтели. Обжарить их в оливковом масле до полуготовности, чтобы сверху была корочка а внутри полусырые, далее, поставить в духовку под крышкой чтобы дошли не небольшую температуру.

В это время - отварить листы пасты- в болшом количестве воды чтобы не приставали друг к другу. Варить до полуготовности - чтобы стали пластичными - гнулись не ломаясь, но не разваливались.

Мясные шарики, достать из духовки, разломать , размять вилкой на мелкие кусочки.

Как только паста и мясо готово можно начинать складывать лазанью.

На дно формы полить немного красного соуса. (не кетчупа ни в коем случае. Лучше найти какой нибудь соус для спагетти. Вообще то многие эти соусы делают сами, но это долгая пестня - я покупаю готовые).

На соус положить листы пасты, посыпать моцареллой, далее слой мяса, слой риготты сыра, помазать соусом, посыпать моцареллой, закрыть листами пасты.
Повторить два или три слоя.
Сверху, последний слой пасты помазать соусом - все закрыть и поставить в духовку на меленькую температуру минут на 40.
Подавать нарезав квадратами, полив красным соусом поверху и посыпав пармежаном.

В другых вариациях вместо мяса в лазаньях используются овощи, грибы, шпинат, красный соус можно заменить на белый (алфредо к примеру).

29.10.2006 22:04:48, ROZetka
Tanita Tararam
слушай, а зачем такая волныка с фаршем? просто его обжарить? 30.10.2006 09:41:08, Tanita Tararam
ROZetka
вообще то волынки с фаршем нет, т.к. лазaнью делают из так сказать "отходов производства". Когда остаются meat balls (тефтели) - из них и делают:))А так как тут спросили как делать с самого начала - то я и ответила как я делаю включая приготовления мяса.

Можно и oбжарить фарш - вреда не будет.
30.10.2006 17:22:54, ROZetka
...Мама с ангелочками...
Я тоже так думаю. Я бы обжарила, как для спагеттей- болоньез! 30.10.2006 13:13:04, ...Мама с ангелочками...
Olichek
я лазанью делаю из готовых листов. начинка мясо и сыр с разными соусами поочередно: бешамель и томатный. А вообще лазаньи бывают разные: сырные, мясные, овощные, смешанные... 29.10.2006 21:29:01, Olichek
Итальянцы посмеются, но получается вкусно - не могла никак найти в магазинах пластины для лазаньи, и вместо них использовала тонкий лаваш (и варить не надо!). Остальное делаю так - фарш жарится с луком и специями, отдельно делаю белый соус (муку поджарить, влить тонкой струйкой молоко, посолить, поперчить. Натираю сыр (пармезан), а потом все кладу на сковороду слоями - лаваш, белый соус, фарш, сыр, и снова лаваш... Итого - три этажа. Последний слой сыра потолще. В духовку. 29.10.2006 17:44:03, Анела
SWT
А я читала там еще томатов полно...в лазанье-то 29.10.2006 21:08:00, SWT
Mirror
я никогда не отвариваю листы для лазаньи...делаю так:
обжариваю на сковороде лук, морковь, помидоры, добавляю либо томатный сок, либо протертые помидоры (консервы), из приправ тимьян, розмарин, базилик и орегано. Смешиваю с обжаренным фаршем. В форму кладу сначала соус, потом лист и так далее. Заканчиваю соусом, наверх сметану перемешанную с сыром тертым, побольше. В оригинальном рецепте должен быть еще соус бешамель, который кладут на дно. Лазанью можно делать овощную, я очень люблю со шпинатом и горбушей...ням :-)))главное, чтобы достаточно жидкий соус был, тогда листы получаются нужной твердости.
30.10.2006 10:21:56, Mirror


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!