Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
12.07.2006 18:46:49

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
asra
можно вареную свеклу, натерев на крупной терке, подержать в уксусном растворе или лимонном соке. Затем - берется кефир + огурцы + перьевой лук + укроп (все измельчается, рубится) + уже маринованная свекла. Если кефир густой - разбавить xолодной кипяченой водой. Если нет -можно добавить сметанки. Разлив в тарелки, в каждую кладется по пол яйца. Кушается все это с горячим вареным картофелем (правда некоторые любят жаренный). В Литве это называется шалтибаршчяй - xолодный борщ :) Самая любимая еда в жару. 13.07.2006 23:07:51, asra
asra
Забыла отметить - картофель подается отдельно! 13.07.2006 23:08:47, asra
Я делаю так: нарезаю мелкими кубиками огурцы, сваренные вкрутую яйца, картошку, можно редиску, кто любит (я если добавляюто тертую на терке), колбасу вареную без жира или можно постное мясо (говядину или курицу), тру на терке вареную свеклу и заливаю не водой, а кефиром. Если кефир жидкий можно одним кефиром, если гутой добавляю холодной кипяченой воды. Добавляю укропа и зеленого лука, толченного чеснока и немного горчицы. Получается очень вкусный холодный свекольник. Все кто пробовал, потом делают дома. Так что и вареная свекла подойдет. 13.07.2006 18:16:51, Babu
Ольга-13
Ета же окрошка со свеклой!!!!!!!:-))
Но звучит вкусно. Обязательно попробую!
13.07.2006 21:17:45, Ольга-13
Anitobus
да-да, именно свекольная окрошка :). 14.07.2006 11:10:17, Anitobus
свекла варёная, яйца, картошка всё трётьса на мелкой тёрке, разбавляеться водой добавить немного уксуса, или сбрызнуть лимоном, заправляетьса сметаной или майонезом. подаётьса халодным 12.07.2006 23:54:44, Нави
Anitobus
Бррр. Тертая вареная свекла с добавками, разведенная водой... Не, ну с голодухи чего не съешь, конечно. Свекла сырая чистится, варится (в конце варки добавляем чуть лимонной к-ты), остужается - и "бульон" свекольный и сама свекла, свекла натирается на терке, соединяется с "бульоном" остывшим, туда режется огурец, яйцо, зелень. Мы всегда еще кефир добавяем, а потом сметану. И картошка к свекольнику как-то не катит, ИМХО... 13.07.2006 09:52:25, Anitobus
[пусто] 13.07.2006 11:55:18
Anitobus
да, конечно :) А Вы попробуйте водой залить вареную картошку и сваренную тертую свеклу? Снова говорю Бррр ;) 14.07.2006 10:14:51, Anitobus
да, если свеклы много отваривается (а тем более если ее еще кусочками отваривать), то бульон свекольный очень насыщенный получается. 13.07.2006 12:48:26, ALora
[пусто] 13.07.2006 13:28:32
Anitobus
нет-нет, совсем разные вещи. 14.07.2006 10:17:47, Anitobus
не, вкус воды он и есть вкус воды, ИМХО. 13.07.2006 14:38:35, ALora
вы не пробовали, а уже говорите, что гадость, а между тем свеклу лудше не варить ощищенной, поскольку все питательые вещества вывариваються, а потом получаеться то же самое ( имхо) только изменяеться некоторый состав 13.07.2006 11:28:42, нави
Anitobus
в данном случае предпочитаю есть неполезно, но вкусно.Нехватку сварившихся свекольных витаминов вполне окупают витамины из кучи зелени, которую обычно кладут в свекольник. 14.07.2006 10:44:26, Anitobus
но эти вещества же вывариваются и остаются в воде которую потом хлебают, нет? моя свекровь вобще по-другому делает свекольник - мело режет, а не трет свеклу, варит в таком кол-ве воды, чтобы на выходе получалось довольно густо, добавляет туда тертую морковь, кажется сельдерей, обжаренный лук (вот из-за этого мне приходится цедить ее свекольник). я кстати в хлодном виде все равно не могу есть. Только окрошку, но окрошка не суп, а совсем другая пестня:) 13.07.2006 11:44:29, ALora
Ольга-13
"но эти вещества же вывариваются и остаются в воде которую потом хлебают, нет?"
Не. По идее не остаются они там, а разрушаются при длительной термической обработке (варке, т.е.). К сожалению.
Мне тоже кажется, что свекла в шкурке должна вариться.
Пусть профессионалы откомментируют.
13.07.2006 13:42:18, Ольга-13
они и в самой свекле, даже в шкуре сваренной, разрушаются. Свекла очень долго варится, до 2 часов. А кстати, мелко порезанную варить требуется гораздо меньше.
Я тоже варю в шкуре, бо вкуснее:) Но я ее просто так ем или тертую со сметаной с чесноком. А еще есть такая вещь как паренки - вареную свеклу нарезанную на тонкие ломтики выпекают в печке, почти до полного выпаривания жидкости, потом сушат. получается как сладкая ириска со своеобразным вкусом. сама не делала, бабушка в детстве тедала такие паренки из свеклы и морковки (все деревенское, вкус соответствующий). все конфеты отдыхают:)
13.07.2006 14:42:45, ALora
свекольник это вроде суп холодный. из вареной конечно не сделаешь. зато можно сделать очень вкусный салат из тертой свеклы с чесноком и сметаной. 12.07.2006 19:03:51, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!