Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Птичье молоко от Лары Крофт

«Птичье молоко»

Бисквит: 4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки.

Яйца взбить с сахаром, добавить муку, размешать и выпекать на среднем огне 30 минут.

Крем: 40 г желатина, 1 стакан молока, 300 г сливочного масла, 2 стакана сахара, 1 столовая ложка муки.

Желатин развести в 150 г теплой воды, настаивать 30 минут.

Желтки растереть с 1 стаканом сахара, влить молоко, размешать, всыпать столовую ложку муки , размешать, на водяной бане довести до кипения. Массу остудить и добавить в нее 300 г растертого масла, ванилин. Взбить крем венчиком.

Белковая масса: Желатин подогреть, процедить, немного охладить. 10 белков взбить с 1 стаканом сахара. Во взбитые белки быстро влить желатин, тщательно перемешивая. Смешать крем и белковую массу.

Бисквит разделить на два коржа. На один бисквит нанести начинающий застывать крем, накрыть вторым бисквитом. Верх и бока торта покрыть глазурью.

Глазурь (из оригинального рецепта): 5 столовых ложек какао, 3 столовых ложки молока, 0,5 стакана сахара, 50 г сливочного масла.
Все смешать и довести до кипения. Охладить и нанести на поверхность торта.

Глазурь (моя; на мой вкус, лучше): 1 плитка шоколада (100 г), 3 столовых ложки молока, 1 столовая ложка сливочного масла, 1 чайная ложка какао.
Шоколад потереть на терке. Добавить молоко, масло, какао. Смесь растопить на слабом огне (лучше на водяной бане), хорошо перемешать и остудить до теплого состояния.
18.06.2001 10:57:29,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо:) 19.06.2001 12:57:17, Пелагея
А я уже испекла Ваш торт. Завтра будем пробовать. Крем вышел точно как в конфетах.:-))) 19.06.2001 05:21:56, НаташаВ
как быстро:) а почему завтра? :)) 19.06.2001 09:59:50, Kris
Ну, я сообщение ночью писала. А вот сегодня мы его уже попробовали. Очень вкусно получилось. 19.06.2001 22:17:54, НаташаВ
А желтков тоже 10? 18.06.2001 21:06:07, НаташаВ
ДА, в заварной крем. 19.06.2001 09:50:39, Kris
Оченно вкусно! У меня брат такой делает, уж лет 10 поди, я этот рецепт выцепила в "Работнице":))) был такой журнал... 4 человека съедают за 2 раза вместо обеда и ужина:))) НО это самое вкусное птичье молоко, которое я ела! 18.06.2001 15:06:10, Анчутка
офф:Анчутка,привет!Куда пропала? Тебе на какую почту можно написать? 18.06.2001 15:13:56, BelKa
Привет! Привет! Привет! Еще много раз! anniuta@rambler.ru! Пиши, плизик! 19.06.2001 08:53:43, Анчутка
Отправила:)) См.почту:) 19.06.2001 12:25:06, BelKa
Спасибо!Я много видела рецептов Птичьего молока.Такого не видела:)) Попробую обязательно.Может ,даже сегодня:)
Даже сейчас подсчитала себестоимость - 115 руб примерно,если глазурь делать из плитки шоколада:))
А вот вес на эту порцию какой получается? Примерно 2.5 кг? У меня ,исходя из подсчета СЫРЫХ ингридиентов,примерно так получилось.
18.06.2001 11:38:25, BelKa
Честно говоря, насчет веса не знаю - никогда не задумывалась. А вот делаю его, если (делаю) долго: два, а то и три дня. Я уже как-то об этом писала. 18.06.2001 12:40:49, Лара Крофт
Ну хоть по размеру - какой получается? Высота? Я почему так интересуюсь - если буду делать,то хочу половинную порцию:)) Мне кажется,что твои пропорции - очень уж "юбилейные":))) 18.06.2001 13:19:40, BelKa
Наверное, так и есть. Во всяком случае, в последний раз его человек десять лопало, не меньше. И не по малюсенькому кусочку, а вполне ничего себе. Получается явно больше, чем стандартный торт "Птичье молоко" в коробке. 18.06.2001 13:47:14, Лара Крофт
попробую непременно:))Он же суфлейный получается? А суфле много места занимает(плотность мала)..Вот и огромный торт выходит:)) 18.06.2001 13:50:37, BelKa
Именно этот рецепт - мой любимый торт - почит никто его не готовит тут - все удивляются какая вкуснота выходит. На ДР я делаю всегда двойную порцию. Только сам процесс надо сделать удобнее - чтобы не было накладок - потому как рецепт большой. Я вначале делаю бисквит спокойно, потому как он у меня не всегда получается. Иногда он выходит неподнявшимся. Только в обоих случая я не разрезаю его, он у меня только внизу. Не представляю - как этот торт потом резать по бисквиту. Потом я замачиваю желатин и варю заварной крем (на молоке) остужаю, добавляю масло , тоько меньше (300 гр - это много). Потом у меня нет разъемной формы - я делаю бордью из картона и фольги вокруг бисквита, так чтобы по возможности не протекало. Я не знаю - как без этого обойтись - а в рецепте не указано выше. Потом взбиваю белки, немного подогреваю остывший уже желатие и вливаю его в белки, затем смешиваю все осторожно с заварным кремом. Вот - теперь можно и "форму" заполнять. И в хоолодильник. а уже потом глазурь. Я делаю в точности как из шоколадки (только тоже это сама поняла:)) что лучше из нее :)
Вот только если белки перевзбить вся масса получается очень жидкой. Тогда я заполняю "форму" частями.
Получается ОЧЕНЬ класно. Да, и оформить можно этот торт рисовальной массой или фруктами, или еще чем - это будет вообще нечто! Да, когда надоедал я добавляля в массу банан измельченный. Можно еще ее частично покрасить в другой цвет и смешать - получится еще лучше. В общем этот торт - мой любимый. А калорий в нем!!!!!!! :))))
18.06.2001 14:40:59, Kris
Да и я постепенно модифицировала его по-своему. Но это описывать долго, да и все равно каждая имеет какие-то свои секреты и особенности. Я привела общий рецепт, от которого плясала в самом начале. Его можно взять за основу.
Лично я по-своему делаю бисквит. Глазурь свою я уже описала. А вот суфле не помню - модифицировала или нет, давно делала последний раз. :(
18.06.2001 15:03:12, Лара Крофт
Конечно-конечно, я так и поняла - основа тут такая - что полет для фонтазии сразу открывается. Изменять можно, а можно и не изменять. Хороший рецепт, правда? :) 18.06.2001 15:12:28, Kris
еще про оформление вспомнила - я еще украшала все желе. МОжно после застывания в эту форму же долить желе любое! Получится вообще нечто невообразимое, только если терпения хватит. У меня в тот раз была форма не обычная и залить желе не получилось . Я просто сварила вишневое желе прекрасного бриллиантового цвета в тарелке, а когда было готово - полрубила ножом и выложила на этот торт. По моему получилось очень класно - прям кораллы настоящие. В этом случае даже глазурь не нужна. Еще класно с орехами , с изюмом не очень. Можно добавить вишни, только не перемешивать их с белой массой а докладывать во время выливания ее в форму - так красивей будет.
Но и классика тоже хорошо получится. Удачи!
18.06.2001 14:59:08, Kris
Извините, но "вишневое желе прекрасного бриллиантового цвета " звучит очень странно:-))) Может все же рубинового? 19.06.2001 01:53:02, Катёнка
Да :)
я вообще не сведуща в бриллиантах - поэтому думаю что так называются вообще все драгоценные камни любого цвета :). Это как из рекламы краски для волос с бриллиантовым блеском:) poli brillians ;)
19.06.2001 09:47:43, Kris
;-))) 19.06.2001 13:55:14, Катёнка
Я тоже делала(по другому рецепту,правда) только с одним коржом снизу:))
У меня был как раз некаллорийный(вроде) вариант.Там желатин разводился в концентрированном молоке с сахаром(не сгущеном!).А потом соединялся с взбитыми белками. Получалось нежирно.Но немного "резиново".Попробую по вашим советам - белки +заварной крем+ желатин. Интересно!
18.06.2001 14:47:33, BelKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!