Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приготовить куриную печень?

Всю голову себе сломала. Вот идея:
На оливковом масле поджарить тонкие ломтики чеснока. Добавить печень. Обжарить по минутке с двух сторон. Плеснуть коньячка, секунд через 30 - пакетик сливок. Прогреть. Отдельно поджарить лук и ломтики помидоров, подмешать к печени. Ну и греночки подать (с жареными овощами??).
Сожрать с пастой.

Какие комментарии?

И буду признательна за дополнительные варианты ))))
13.10.2005 11:44:20,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
хороший вариант, мне понравилось:) Я бы только овощи не стала примешивать, отдельно подала бы. 15.10.2005 14:35:08, Сима Полосатая
Да я начиталась ресторанных меню с уклоном в итальянщину, вот и примешала )))) Думаю, без овощей тоже отлично будет )))) 17.10.2005 10:34:25, Симамото
Juli.
а еще паштет можно из нее делать. 15.10.2005 13:39:44, Juli.
Отчет по итогам ))))
Купила я вчера, значит, парной печени куриной. Сливок купила. Лука (шалота не было, урвала крупную белую луковицу). Коньяк был дома. Бекон вот забыла, хотя он был бы очень даже, а в магазине возле дома была только варено-копченая грудинка (беее...)
Дома решила, что нам двоим слишком много 700 граммов печени и чуть меньше половины отварила недолго с луковицей, кусочком лаврового листа и тимьяном.
Добавила к этому всему коньяку, сливок, лук, масло, соль, ССЧП, отправила в блендер. Всем получилось хорошо, но, блин, жидко очень (печень непроваренная как следует оказалась). Мысль заработала, к смеси были добавлены 2 яйца -> миксер -> формочки для маффинов -> конвекционная печка. Получились отменные паштетики (на завтрак сегодня съели).

Тем временем порезала я четвертькольцами луковицу, чеснок тонкими лепестками поперек долек, помидорку пополам и потом поперек ломтиками, разогрела в сковороде оливковое масло, забросила лук с чесноком, а потом - помидоры. Все как следует обжарила, сняла.
Печень запанировала в муке (с целью густоты последующего соуса), поджарила отдельно от помидоров быстро на оливковом масле с одной стороны, перевернула, еще секунд 30 подержала на огне, плеснула коньяка, 30 секунд, сливки, соль, мускатный орех, тимьян. Погрела.
Перед тем, как выключить огонь, добавила помидоры с луком, размешала, сняла, посыпала черным перцем, еще раз размешала и накрыла крышкой.
Ужинали мы минут через 15, на гарнир была паста.

Очень вкусно (но со шкварками было бы лучше :))))))
14.10.2005 10:23:11, Симамото
Вот мне очень понравилось - ел в Риге. Печенка обернута в бекон и таким образом поджарена. Сама печенка была суховата, правда. К ней подавался соус какой-то белый. Не вспомню даже, какой - был сильно нетрезв. Похож по консистенции на майонез, но не жирный и помягче на вкус. И при этом густой довольно. Может, банальный бешамель?

И еще не совсем понятна технология - на сырую печень листочек бекона хрен навернешь, наверное. Может, ее сначала 10 секунд в кипятке подержать? Но, боюсь, тогда она сразу станет твердой и сухой... В общем, идея есть, а времени на эксперименты - нет. Но обязательно займусь на днях :)
13.10.2005 15:31:53, AleXXX
Анитка
Где у нас такое дают? :) 13.10.2005 15:46:11, Анитка
:)))

Местечко называется гаденько - "Джек Дэниэльс". Но там на удивление оказалось вкусно, и что главное - ТИХО, блин. Живая музыка меня прост достала, а в заведениях в Старом Городе она была везде. А вааще мы за 4 дня посетили , наверноре, около двух десятков разных точек :)
13.10.2005 19:39:22, AleXXX
Помидоры лишние. И чеснок. И добавить обязательно мускатного ореха. 13.10.2005 15:23:51, AleXXX
Мускатного - обязательно добавлю. А вот с помидорами есть у меня сомнения. Попробую разделить на 2 части и приготовить одну с помидорами, вторую - без, видимо ))))) 13.10.2005 15:54:47, Симамото
вот так вот, например, http://go.access.ru/recipes/recipe39.html
ее в любом случае надо слегка недожарить, чтоб была розовая
13.10.2005 12:23:02, Димитрий
А вот еще: если ее запечь в белом вине, добавив через 10 минут сливки и посыпав пармезаном? Не придется ли заводить собачку, чтобы было кому ЭТО есть??? 13.10.2005 12:42:55, Симамото
хорошие продукты сложно испортить... 13.10.2005 23:29:00, AleXXX
Печень, имхо, легко ))) Перегрел, и все... заводи собачку )))) 14.10.2005 10:08:40, Симамото
Можно гостей позвать и им скормить. Гости - они все жрут... 15.10.2005 10:16:21, AleXXX
Спасибо! Мусс с удовольствием сделаю на следующей неделе. Сегодня она, родимая, как основное блюдо ужина )))))) 13.10.2005 12:37:00, Симамото
Упс! Как комментарий это, конечно, не проканает :)) 13.10.2005 12:25:04, Димитрий
Собственно, есть еще мысль. Обжаренная слегка печень. Малиновый уксус... Все, моя фантазия глохнет. Что еще? Шпинат и кедровые орехи?? 13.10.2005 11:57:30, Симамото
Igla
а зачем так мудрить то? -)))

но впрочем, если хочется экзотики, то вы и так ее уже придумали, сами.
я могу только классический вариант обжаривания с луком и тушения в сметане предложить. -))
13.10.2005 12:08:53, Igla
Да ничего я сама не придумала... Вопросов больше, чем ответов ((((
Вариант 1: какие травки положить? Тимьяна? Не заменить ли репчатый лук пореем? Поджигать ли коньяк?

Вариант 2: ну он вообще сырой. Обжарю я ее, родимую. Что с ней жарить? Сельдерей может, соломкой? Специи какие раскроют вкус? Или груш добавить?
Я запуталась в мыслях ))))
13.10.2005 12:41:37, Симамото
Тимьян очень будет хорош, сухой вермут, а вот вместо порея я бы взял шалот. И еще какого-нибудь чудачества - или шкварок из бекона, или айвы тонкими ломтиками пожарил бы... 13.10.2005 13:54:23, Димитрий
А вот насчет шкварок - ЭТО МЫСЛЬ )))))
Тимьян растет на подоконике, нашинкую. Спасибо!
13.10.2005 14:15:13, Симамото
Igla
я орегано добавляю. Но я очень люблю эту приправу и не очень люблю печенку. Одно другое компенсирует. -)) 13.10.2005 13:16:06, Igla
Я тоже не любила, пока не поняла, что безбожно ее перегреваю - она ведь должна оставаться розовой внутри, и тогда... Волшебно! Просто волшебно ))))
И еще... я так и не полюбила мороженую печенку - вот охлажденная -это да ))))
13.10.2005 13:31:47, Симамото
Igla
мне кажется, что у печенки очень ярковыраженный вкус. И блюду из нее придать как то новый оттенок может тоже продукт с характерным вкусом.
я это к чему...
что если в первом варианте положить туда помидоры, не думаю, что они сильно что то изменят. По мне, просто перевод продукта, лучше салат из них отдельно сделать. -))
13.10.2005 14:10:30, Igla
Печенку курью имеет смысл подержать сутки в молоке. И вкус нежнее, и горчинка менее выражена будет. Так даже Гарри Родс делает, он тут со мной этим сокровенным знанием всех домохозяек отечественных поделился, когда я читал книгу его на днях. 13.10.2005 14:38:10, Димитрий
Я думала обжаренные ломтики положить - для ради соуса. А вот не попортят ли они "отблеск" коньяка - ВОПРОС... 13.10.2005 14:16:48, Симамото
Катер'ОК
ОФФ. Книги "Хорошая кухни" Вы искали? Сегодня на лотке у ст. м. "Улица 1905 года" видела 3: десерты, рыба и галантины (по-моему). Каждая по 100=00. 13.10.2005 11:46:13, Катер'ОК
Да, я искала (и ищу). Большое спасибо за информацию. Книги очень дешево продают, я даже думаю поехать, купить, хотя у меня есть уже эти тома - маме подарю. 13.10.2005 11:56:04, Симамото


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!