Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olle

Варенье из малины. Как?

Как правильно готовить варенье из малины? Чтобы зимой этим вареньем лечить детей. Места в холодильнике для хранения банок нет. Надо чтобы они смогли стоять в комнате.
А еще заказ был на "карамельное" малиновое варенье - как? И если кто еще про сливовое расскажет - буду очень благодарна.
17.07.2005 06:47:22,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Можно не варенье, а компот. Пропорций не помню, но они и не так важны. Стерилизуете банки, засыпаете сухой ягодой по плечики, варите сироп не слишком густой концентрации, заливаете горячим сиропом ягоду, пастеризуете и закатываете. Зимой будет как свежая. А варенье, имхо, не такое вкусное. 20.07.2005 04:31:48, Shuramura
Olle
"заливаете горячим сиропом ягоду, пастеризуете и закатываете." - как пастеризовать банки с ягодой, залитыми сиропом? Сам процесс? Рецепт понравился, хочу сделать на выходных, а опыта консервирования для понимания не хватает((( 21.07.2005 07:27:54, Olle
Shuramura
Пишу подробнее.
Сначала стерилизуете банки, или в кипятке, или в духовке. Крышки кипятите минут 5. Все это аккуратно достается и банки заполняются сухой ягодой по плечики. Тем временем варите сироп. Когда сироп вскипит и сахар весь растворится, можно заливать банки. Аккуратно, чтобы банки не лопнули (сначала наливайте по чуть-чуть) заливаете, чтобы остался примерно 1 см до верху. Потом банки подцепляете специальной держалкой, ставите в большую кастрюлю с кипятком. Кипяток должен быть по плечики банок (не до верху), и кипеть не очень сильно. Сверху банки прикройте крышками. Пастеризуйте таким образом минут 20-30, в зависимости от размера банок. Потом цепляйте их из кипятка по одной, закатывайте потуже (если используете машинку, не очень сильно налегайте, а то или банка треснет, или крышка порвется) и переворачивайте (для проверки течи и дополнительной стерилизации крышек). Я повторно использую банки с закручивающимися крышками, на 500-800 г, закатывать не люблю - слишком много усилий. Компоты стояли всю зиму, вкус и запах - как у свежей ягоды, потому что минимум термической обработки. Делала компоты из малины, клубники, сливы, черники. Сейчас таким же макаром делаю мармелад из цитрусов (поскольку живем теперь в жарких краях). Примерно таким же образом можно заготавливать помидоры и огурцы, только вместо сиропа, ес-но, заливать маринадом.
22.07.2005 05:28:12, Shuramura
Olle
Огромное СПАСИБО! Как раз сегодня к вечеру ожидается ведро малины. А я уже вооружена знаниями:)))) 23.07.2005 05:53:56, Olle
перекрутить с сахаром 1 к 2м. будет стоять в комнате. 18.07.2005 13:15:47, ТаньЯ
Olle
Перекрутить - в смысле на мясорубке? Или блендером? Ну не варила я варенье ни разу, простите за глупые вопросы:))) А потом можно банки закатать? Или закручивающей крышкой только? 18.07.2005 20:49:00, Olle
Анитка
Мама моя варинт все малино-клубнично подобные ягоды следущим образом. Засыпаем сахаром (1:1), пусть чуть пустит сок, потом на маленьком огне доводим до кипения, 5 минут кипит, снимаем. И так три раза. Например вечером, утром и еще раз вечером, потом разливаем по чистым банкам, закрываем. Стоит всю зиму. Если не съесть :) НО съедается быстрее обычно :) 18.07.2005 10:37:38, Анитка
Olle
Спасибо! Банки закрываем или надо закатать? 18.07.2005 20:46:57, Olle
jane_lk и малышок
Я делаю также как описала Анитка. В банки заливаю горячим и закручиваю крышки, тю.е. нужно брать банки с закручивающимися крышками. Когда варенье стывает получается как бы вакуум, и оно стоит всю зиму (а может и не одну) без холодильника. В холодильник ставлю только открытые банки.
А вообще я все варенье закатываю горячим, т.к. нет у меня места в холодильнике для такого количества варенья, которое я делаю.
19.07.2005 05:29:23, jane_lk и малышок
Анитка
Да-да :) Именно так :) 19.07.2005 12:45:00, Анитка
Olle
Все поняла, пошла делать, спасибо! 20.07.2005 05:46:19, Olle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!