Раздел: Помогите!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Хелп - переинсталлировать винды

Ситуевина такая. Был ноутбук. Взбесился. Компутерщики на работе кое-как починили, все нужное на диск списали (перенесла на другой компьютер), этот скорее мертв, чем жив, но все-таки еще жив, хочу отдать детям доламывать.
На нем сейчас винды стоят 98, но какие-то странные, разрешение низкое, 16 цветов, ни одной буквы не прочитать... короче, как после тяжелого сбоя. Просить людей на работе неудобно. Есть два варианта -- есть какой-то диск с виндами 2000 (неизвестного происхождения) и с нового компа с виндами ХР. Инсталлировать я их никогда не пробовала. Один раз попыталась, но там потребовали зайти в установки в начале загрузки через Ф2 и отключить опцию "загружать с диска", и я ее там не нашла. Тем и кончилось.
Теперь вопросы по порядку.
1. Имеет ли смысл это делать вообще.
2. Если не имеет -- то почему? потому что "скорее мертв, чем жив" и "лучше сразу выбросить" -- или потому, что "есть решение проще"?
3. Справлюсь ли я, чайник, с непостижимой задачей переустановки виндов собственноручно?
4. Что мне для этого надо знать?
5. 2000 или ХР предпочесть?
Ну вроде все. Надеюсь на ваш хелп.
06.01.2005 22:05:40,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1)Если время и желание есть - точно имеет.
2)Как новичок, связавшись с немного осложненной задачей, можете не справится. Лучше, если найдете дистрибутив win 98., Запускаете инсталяцию и на все вопросы отвечаете "да" или "ок". Если частично поможет - т.е. разрешение низкое, 16 цветов, а буквы - читаются, значит, вам еще нужно установить драйвер видеокарты - ищите сайт производителя вашего ноутбука, и у них скачиваете драйвер для видеокарты для вашей модели ноутбука, потом опять пишите в конфу, как установить драйвер видеокарты, а то вдруг вы до этого места не доберетесь, а я тут буду подробно объяснять...
Хотите немедленно приступить к инсталлляции чего-нибудь - ставьте ХР - если, конечно, оперативной памяти не меньше 128 Мб. Как это узнать? - лезте не сайт производителя и ищите характеристики именно вашей модели. Есть способы проще, но их объяснить сложнее. ХР может, если повезет, не потребовать отдельной установки видео и аудио драйверов - сам у себя в базах найдет. Удачи!
не исключено, что вы все будете делать идеально - а результат будет плачевен - по каким-то причинам ноутбук-то сбойнул, может, он имеет какие-нибудь неисправности в железяках. Особенно похоже не неисправность винчестеров. Вообще, для новичка задача слишком сложная. Если бы хоть комп. был новым, вероятно исправным.

Вообще, сообщите примерно год выпуска ноутбука и что означает буквально "ни одной буквы не прочитать"

06.01.2005 23:43:30, _Ирунчик
fat mouse
Значится, так. Год выпуска установить не могу, покупала юзаный. Но кажется, ему года 2, хотя он сильно убитый. Выглядит он так, как обычно выглядит экран после сбоя, запустившись в безопасном режиме. Очень низкое разрешение, грубое изображение, буквы тоже очень грубые, так что даже искажены -- читаются, конечно, но очень плохо. 16 цветов, и исправить нельзя: в настройках на выбор: 2 цвета или 16. Думаю, что, возможно, проблема и не в виндах, а в видеокарте, так-то вроде бы все работает.
До сбоя на нем стояли винды 2000 и все работало на уровне нормального ноутбука. Памяти у него 256, это я точно знаю, производитель IBM, модель 390Е ThinkPad. Сейчас зашла на сайт ай-би-эм, пытаюсь сгрузить драйвер для видеокарты... не уверена, что получится...
Ну, я поняла, в какую сторону дальше брести, попробую инстальнуть ХР, если не выйдет -- приду сюда и стану опять плакать :)
А сбой произошел такой, как говорят компьютерщики: (дословно) на нем полетел скандиск и начал сносить все подряд. Снес все содержимое, потом винды, потом себя. Что это означает, я могу только догадываться.
07.01.2005 14:13:38, fat mouse
svet
<А сбой произошел такой, как говорят компьютерщики: (дословно) на нем полетел скандиск и начал сносить все подряд. Снес все содержимое, потом винды, потом себя. Что это означает, я могу только догадываться.>
вот поэтому и не надо ставить 98 винду. а лучше 2000 или хр с дисками в NTFS. там вы этого скандиска вообще никогда не увидите, даже если ресет посреди работы делать будете..
07.01.2005 17:42:47, svet

Если комп. не будтет содержать важной информации, потеря которой - катострофа, то диски с NTFS - надежнее. Но если что-то все-таки сбойнет, восстановить инф. на NTFS проблематичнее.
07.01.2005 19:57:43, _Ирунчик
svet
ну в общем - да. но за более, чем 7 лет восстанавливать ничего не приходилось, в отличие от FAT. а программы восстановления есть как под фат, так и под нтфс.. и в нтфс все-таки больше информации для восстановления при сбое.. 09.01.2005 02:56:58, svet
fat mouse
Трабл возник неожиданный. На старом (проблемном) компе после всех его неприятностей интернет-эксплорер не работает ("не могу загрузить вспомогательный компонент к мастеру подключений"), так что прямо на него не могу скачать то, что надо. На новый комп не знаю, имеет ли смысл скачивать драйвер к видеокарте, а если да -- то как его потом перетаскивать на старый. Да и он тоже не сгружается, говорит: cannot download the program or Java is disabled. И что? :(((((
ыыыыыы, как плохо быть чайником!
07.01.2005 15:45:20, fat mouse
Вар1
Скачивайте в новый комп., на дискетку должно влезть. Попробуйте изменить настройки Internet Explorer. В верхнем меню заходите сервис/св-ва обозревателя, там выбираете вкладку "дополнительно" и там отмечаете галочкой первые три пункта, где упоминается Java. Перегружаетесь, и пробуете опять зайти на сайт IBM и скачать драйвер. Где-нибудь на вашем ноутбуке должна быть наклеечка с более подробным цифровым индексом модели - поищите.
Вар2
Не мучайтесь и отдайте свое сокровище в руки специалистов.
вар3
Если очень хочется все-таки самой и есть время то пошлю вам программку для определения, видеокарта какого производителя стоит на вашем ноутбуке. (speedsys, 70 KB) Если вы это узнаете, то ищите в интеренете уже универсальный драйвер для видеокарт этого производителя, или можно купить/взять напрокат диск с драйверами для видеокарт на ближайшем развале.
Пишите о ходе процесса.
08.01.2005 01:52:14, _Ирунчик
fat mouse
О! спасибо! как сгрузить программку, я нашла -- надо просто отключить "даунлоад директор" путем галочки. Сгрузить на дискету я догадалась, проблема в том, что теперь оно не читает дискету. Короче, сейчас ищу приличную дискету, думаю, что за сегодня я эту задачу добью.
Второе, что выяснилось вчера -- что виндами ХР я не располагаю на самом деле, нету этого диска. То есть или отлаживать 98 на этом, или заново ставить 2000 с диска неизвестного происхождения.
Третье, что выяснилось -- проблемный комп не видит модема. То есть он есть, но он его почему-то не видит, не обнаруживает, не признает.
А специалиста я звать не хочу после того, как один позванный мною специалист мне чуть не сломал машину, не принес никакой пользы, да еще и содрал с меня кучу денег за сборку-разборку, которые, как я потом поняла, были абсолютно не нужны. Не доверяю я этим специалистам, а где других взять, не знаю. Если знаете -- поделитесь :)
08.01.2005 20:49:48, fat mouse
У меня муж похожими вещами занимается, не скажу, что прямо такой белый и пушистый, к тому-же очень ленивый - задешево просто не поедет никуда. Специалист-то он хороший: профильное образование (по железу - т.е электронщик, 5 лет работы на старых, больших машинах, пять лет работы программистом на военном заводе, последние лет восемь работает "приходящим специалистом по компьютерным делам" в организациях, клиенты его на части рвут (тьфу-тьфу и тук-тук-тук) Если заинтересованы - скидывайте на подниковый мэйл район проживания, описывайте, чего вам в итоге надо от компьютера - например - установить какую-нибудь виндовую операционку, добится разрешения экрана - такого-то, добится, чтобы он увидел модем - настроить интернет, почту - и поподробней, а то клиент и заказчик часто по разному понимают фразу "наладить компьютер" - недавно вот до ночи добивался работы бесконечных игрушек. Пишите, в каком случае ничего не заплатите. Вообще-то, често говоря, для вашей проблемы вам нужен студент-технарь, или даже просто подкованный мальчик-старшекласник. Негде взять?
Вопрос желаемой гарантии тоже затроньте, плиииз. А то у нас одни все полгода гарантии каждую неделю-месяц вызывали, т.к. постоянно ставили какие-то невероятные программы, которые мешали нормальной работе компа, а потом вызывали мужа по гарантии.
08.01.2005 23:39:57, _Ирунчик
fat mouse
Мы пока попробуем сами, поскольку задача не ахти какая офигенная. Не получится -- напишу и позову. У меня, к сожалению, все компьютерные друзья в другом городе остались или за границу уехали, а у дочери еще не наросли. А по телефону вызывать -- вон, из одной фирмы два раза нормальные люди приходили, а в третий такой мальчик явился бесподобный, что до сих пор вздрагиваю, его вспоминая. Думаю, надо было, по-хорошему-то, нажаловаться на него, да и все...
Короче, спасибо за предложение, попробую пока или самостоятельно, или по дружбе чего-нибудь найти. Проблема-то не первостепенная, рабочая машина дома есть, и ладно.
09.01.2005 19:50:54, fat mouse
Sonata & Ксюха (3месяца)
могу помочь только с установкой опции "загрузка с диска"
перезагружаешь компьютер, при этом когда появляются первые буковки на черном экране нажимаешь клавишу delete, и таким образом входишь в установки компа.
Выбираешь второй пункт сверху в первой колонке списка - "bios setup" если не ошибаюсь, в открывшемся меню заходишь в "first boot device" и ставишь там галочку на CD-rom. таким образом при перезагрузке комп сначала обратится к СD-Rom'у и проверит,не стоит ли там загрузочный диск,если он там стоит - то начнет с него загружаться,т.е. начнется установка Windows. Если диска там нет,он тебе выдаст ошибку - вставьте загрузочный диск.
Надеюсь понятно объяснила...
P.S. я бы выбрала XP, мне его интерфейс очень нравится...про 98-ой уже и не вспоминаю
06.01.2005 22:48:19, Sonata & Ксюха (3месяца)
fat mouse
так, а я (прошу прощения за совсем уж идиотский вопрос) -- если его загружу с диска, то его потом при этой опции включенной -- всегда надо будет загружать с диска при включении?
06.01.2005 23:03:44, fat mouse
Sonata & Ксюха (3месяца)
нет.Как я понимаю сейчас комп абсолютно пустой?Когда установится операционная система он будет сам загружаться с нее.А если вы к примеру потом отфарматируете диск С:,т.е. сотрете операционку, он опять будет запрашивать загрузочный диск,т.к. ему не с чего будет загружаться 06.01.2005 23:12:20, Sonata & Ксюха (3месяца)
fat mouse
Не, сейчас он не пустой, на нем что-то есть, но в идиотском виде каком-то. Но вроде, стала что-то понимать, спасибо. 07.01.2005 14:05:58, fat mouse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!