Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выделять ли отличников

первый класс, первая четверть

уф, я устала писать топики :)))), я по жизни столько не общаюсь (интроверт), сколько в конфе, но приходится беспокоить вас,уважаемые участницы,
вы сможете мне подсказать?

учительница хочет 8-го или 9-го ноября, сразу после каникул, отметить маленькими подарочками (РК должен будет закупить) тех, кто отличился за первую четверть (первый класс).

Мамы против.
Учительница у нас крайне обидчивая.

Вы можете помочь подобрать аргументы? чтобы не выделять нескольких?
Т.е. либо уж всему классу подарочки ( а на что это? тут подарки, там подарки? дети оценят??), либо никому. Просто словами объяснить - что произошло (вы, дети, закончили первую в своей жизни четверть... хм.... хм... дальше-то что? )

столько написано об этих оценках !
( у нас они есть : для детей - штампики и солнышки, родителям на собрании говорят откровеннее- тройки, пятерки. )

Дети, увы, все реагируют. Многие мамы говорят, что дети обижаются по-детски.
06.11.2006 20:17:44,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо большое,
идей-то сколько! :)
08.11.2006 08:48:11, Яхта
Красно Солнышко
Предложите ей другую идею.
Подарить всем, но каждому свое.
Самому старательному, самому веселому, лучшему в учебе, самому внимательному и т.д. Чтобы каждый был каким нибудь "самым".
07.11.2006 18:27:06, Красно Солнышко
спасибо. 08.11.2006 08:44:30, Яхта
SANI (ex МВСН)
У нас в началке так и было. 07.11.2006 22:38:48, SANI (ex МВСН)
И потом всем вместе попить чай с тортом, т.к. все такие хорошие. 07.11.2006 19:15:30, Lyuba
Красно Солнышко
Угу :) 07.11.2006 19:51:44, Красно Солнышко
я против выделения. Как мама отличницы. Грамоты, подарочки и все такое у нас давали всем детям. 07.11.2006 15:20:26, Nata
+1 07.11.2006 19:04:22, Lyuba
Я непонимаю, зачем вы думаете придумали отменить оценики в 1-ом классе? Для того чтобы ставить "звёздочки-цветочки"? Ещё и подарки придумали. Нам учитель сказала: "Никаких, оценок, солнышек, и призов НЕ БУДЕТ! Запрещено это. Могу написать Молодец и не более. Лично родителю могу рассказать где ребёнок успевает, а где отстает." А тут ещё и призы придумали, неужеле учительне может придумать другой мотивации стараться учиться? У нас кстати 2-ой класс уже, и никаких оценок нет, но каким то боразом все детки стараются, стремятся. Ведь не зря же учителя 5 лет психологию детскую изучают. 07.11.2006 14:23:11, лел
+1 . 07.11.2006 19:04:59, Lyuba
Елена Д.
у нас было так, правда только в конце года, оценки им не ставили, но кое-какие выводы учитель сделать могла, она написала похвальные листы ВСЕМ детям в классе, только за разное, кому-то за отличную учебу, кому-то за примерное поведение, кому-то за активное участие в жизни класса и т.д., у кого-то таких пунктов было больше, у кого-то меньше, но, главное, наградили ВСЕХ. Мне бы тоже не понравилось вот такое выделение "отличников" (хотя мой сын им является :)).. 07.11.2006 12:56:23, Елена Д.
Синий краб
В первом классе, первой четверти - это не за учебу оценки, а за подготовку. Я воспринимаю эти оценки пока как диагностику адаптации, программа пока ничего нового не дала, идет систематизация знаний от детсада. У нас вот технику чтения проверили, еще всех букв не прошедши :) За что же подарки и грамоты? Да, у старшей дочки в 1 классе очень грамотно учительница сделала: в конце 1 класса абсолютно все получили грамоты, но за разное: кто за учебу, кто за творческие успехи, спортивные, выразительное чтение, успехи на уроках труда, за прилежание, за волю к победе. Рады они были очень, да и мотивация адресная и точная. 07.11.2006 12:49:45, Синий краб
У нас в конце 1 класса был праздник.
Награждали всех. Но за разное.:-)
"Самый аккуратный", "самый отзывчивый", "самый спортивный" и т.п.
Каждому надевали ленту с соответствующей надписью. Про каждого учительница читала стишок. Выходил родитель (чужой родитель)и говорил "доброе слово".
Считаю, что отличников -наградить "за отличную учебу" (если больше не за что, хи-хи!), а остальных- ТАКИ НАГРАДИТЬ а что-нибудь другое.
А подарки, пусть они даже какиая-нибудь мелочь, вроде ручки с запахом,- для детей ценность имеют.
07.11.2006 12:45:49, Змея Скарапея
Татьянчик
А нас в первом классе после 1 четверти на празднике всем отличникам подарили одинаковые шапки ( унисекс). Деньги были взяты из фонда школы ( понятия не имею, что это такое), РК к этому отношение не имел.
Моя до сих пор эту шапку носит, хотя уже не отличница. И никто из детей не обиделся. На что обижаться? Отличники - это гордость школы, они защищают ее честь на Олимпиадах,
когда другие ( т.к. это бывает по субботам) балдеют дома.
Считаю, вполне заслужено их отметить. Вот только не за счет денег других родителей.
Как объяснить это учительнице? Она уже не ребенок и сама должна понимать подобные вещи. Если не понимает, то пусть на собрании встанет тот, кто не хочет сдавать деньги и выскажет свою точку зрения. Почему за глаза говорят, а напрямую не хотят?
Я на месте РК тоже не стала бы наедине об этом говорить. Такие вещи надо обговарить
на собрании.
07.11.2006 10:52:04, Татьянчик
у нас на все подарки и грамоты берут из денег, сданных в РК. я вообще не в курсе сколько какие подарки стоят... 07.11.2006 11:01:40, Йоко
ээээ, а почему не выделить? отличникам побольше подарочки, остальным поменьше ;)
у нас грамоты дают, всегда, дают всем, но у всех может быть разное количество, а у отличников, да и не только (за особо хорошие работы) могут быть еще и подарочки. т.е. подарочки получают не все.
07.11.2006 10:29:52, Йоко
Мне понятен подход учительницы, я была бы "за". У нас еще были "переходящие" подарки - то самое солнышко и медведь... кажется... солнышко - отличнику самому, медведя - двоечнику... давали... А в следующую четверть перераспределяли...

Вот если бы у нас были оценки и подарки, мой бы учился лучше... а то не понятно, за что старацца-то :)
07.11.2006 10:24:55, Акцент
переходящие подарки у наших первоклассников - еждневно! нарядный кубок и еще что-то 07.11.2006 10:57:54, Яхта
Синий краб
Мой бы, не получив его дня 3-4, возненавидел школу. В классе не только отличники, а научить и заинтересовать надо всех. И ни для кого не секрет, что быть отличником в 1 классе никаких гарантий на будущую учебу не дает. Вредная идея, раскалывающая коллектив, по-моему. (Чтобы не заподозрили меня в ненависти к отличникам, сама - золотая медалистка и красная дипломница). 07.11.2006 12:57:55, Синий краб
Конечно, не выделять.
Если учительнице это так важно, пусть скажет родителям отличников, чтоб они дома поощрили детей подарком за хорошую учебу и старание.Дома.Наедине.

А вообще ход ее рассуждений понятен.Старающихся детей хочется как-то выделять для стимула другим и для похвалы и поощрения.Раньше для этого были стенгазеты всякие, а сейчас хочется дать в зубы, чтоб почувствал.И по идее дети-школьники должны быть уже не так ранимы в оценках их достижений.

Но сама идея давать подраки от РК -абсурдна.То есть родители неуспевающих должны одарять отличников из своего кармана, попутно затоптав в грязь своих деток.Миленько так.
07.11.2006 00:41:36, СветА
Свет, это еще первый класс, первая четверть, они и так пока, без поощрений стараются изо всех своих силенок, вот в чем еще вопрос 07.11.2006 10:54:17, Яхта
Любаня
ага, только вот сильнки у всех разные (это я по своим тройняшкам сужу) и соответсвенно результаты. не всегда имеет смысл поощрять, выделять и т.п. имхо 07.11.2006 11:34:46, Любаня
В первом классе, конечно, этого делать нельзя. Можно в конце учебного года - но, безусловно, всем. Если учитель этого не понимает - это плохой учитель. Так что мягко, но непреклонно... 06.11.2006 22:53:22, ЮлияС
Интересная позиция "учительница обидчивая". Обидится - и что? Уволиться? Будет плохие оценки всем ставить?

И потом, вы деньги на подарки будете тратить только те, что сдали родители отличников? Или всех остальных родителей, которые против? Извините, но денег на подарки чужим детям, из-за которых мой ребенок будет лить слезы, я не дам. Принципиально.

Если учительница считает необходимым купить подарки этим детям, пусть тратит свои деньги...

У нас в предпоследний день четверти провели праздник первоклассника, раздали всем дипломы первоклассников, раздали грамоты тем, кто осенние поделки сделал. Но никаких отметок и никаких подарков, т.к. и отличников у нас нет, соблюдаем правила "первый класс без отметок"...

Помню свой первый класс, сначала фражки, потом звездочки... Со второй четверти стали оценки ставить. Помню, написали диктант и я получила "трояк". И подружка получила "четыре" и сидела рядом рыдала. Я ее спросила "чего плакать-то?" Она ответила, что ее мама за любую оценку, кроме "пятерки", ремнем лупит. А я сказала, что меня не ругают. Тут учительница, которая за спиной оказалась и слышала наш разговор, сказала "Вот потому у тебя и "трояк", что тебя не дерут, драли бы - писала бы на "пятерку" от страха". Мне уже тогда хватило ума собразить, что учительница дура. И хотя до конца школы за плохие оценки меня не ругали, школу я закончила с золотой медалью.
06.11.2006 22:21:46, Polett
+1. Вообще-то считаю, что хорошая учительница умеет сказать хорошее слово любому ребенку, который постарался. И отличнику, и тому, кто сегодня написал пусть на 3, но лучше. чем вчера.
Вот у нас уже на втором курсе университете моя соседка по общежитию пришла с зачета гордая и радостная, т.к. преподаватель математики сказала, что она знает теорию вероятности лучше, чем её сестра (учившаяся несколько лет назал). Как я понимала, сестра не знала почти ничего (по нацнабору прощали многое), а Назым что-то выучила, но преподавательница нашла хорошее слово. Если это нужно а 19, то тем более в 6-7!
07.11.2006 19:14:09, Lyuba
Sivilla
Блин, обижается, маленькая девочка, блин. Ее сейчас на место надо ставить, пока цветочки, чтоб следующие четыре года в эту сторону даже не думала. А лучше и дальнейшую школьную карьеру. 06.11.2006 21:39:20, Sivilla
не поняла,дочку на место ставить?
я еще иногда думаю, что взросление дочери плюс мои убеждения = дадут свои плоды, т.е. сейчас дочь обижается сильно, повзрослеет - изменится?
т.е. я против "ставить на место".
оценки не столь важны, да, главное - умения, навыки, знания - за этим идут в школу (основная мотивация)
06.11.2006 21:52:26, Яхта
Sivilla
Наши дети самые лучшие. Они должны быть всегда главнее учителей. 07.11.2006 11:37:01, Sivilla
учительницу, а не дочку 06.11.2006 22:06:02, ,,,,,,
нет, никаких ставить на место - некому тогда вообще будет в школе работать 07.11.2006 10:56:15, Яхта
Sivilla
А вы не читали недавно здесь, что училки до 2000 баксов получают? А в работе, что девушка не может после декрета в школу устроиться?
07.11.2006 11:32:18, Sivilla
А Вы сразу этому и поверили???
Я не знаю кто столько получает? Может Директор и имеет около 1000 у.е.
Ну завучи около 18000-20000 тысяч рублей наверное получают....
Те, кто на две ставки впахивает имеют около 12-15 тысяч рублей.
Я работаю в школе, чистыми на руки получаю 7900 рублей ( со всеми методическими (100рублей) и кабинетными). Это в Москве.
Вот у меня нагрузка 23 часа в неделю. А сколько времени уходит на подготовку к урокам и проверку тетрадей? Из школы я раньше 19 часов не прихожу. Свои дети беспризорные, еле-еле сил хватает проверить у них д\з ...
Так что не надо на нас, учителей, наезжать что мы много получаем. Хотя да...до 2000 баксов...несчастные 300 баксов это ведь тоже попадает в промежуток "до 2000 баксов" :-(((
07.11.2006 21:15:28, скроюсь
Sivilla
Из этого следует, что выдумка учительницы правильная? Что на родителей, которые с ней несогласны надо обидиться? И обидеться до такой стапени, что уйти с работы?
Спасибо за ответ.
08.11.2006 09:59:20, Sivilla
(Кто там скрывается? замечательным ником "скроюсь"? )

не следует :)
ничего ниоткуда не следует.
Просто если "ставить на место" - конфликт разрастется.
Если человек по жизни обидчивый - только жизнь и научит человека, мы, родители, своими "ставить на место" не научим, обидим еще больше. Ну что делать, если такой характер, такое отношение. И не знаешь, где, когда в следующий раз обидится.

Кста, уже 8-е, учительница нам так и не напомнила про подарки, может быть, мы всё же обойдемся без четвертных подарков
08.11.2006 13:35:01, Яхта
нет, наши училки в нашем городе получают по 200-250$, это если категория и пр.пр.
А так- ставка 3100 рублей. При квартплате больше 1000 рублей.

Да и вообще - это ТАКАЯ %-/ работа !!!
Что желающих там поработать особо не найдешь.
Если уж учитель учит - пусть учит, никаких ставить на место, что вы, что вы.

Это ведь не какой-то выходящий из ряда вон случай (рукоприкладство , не приведи случай, или что-то в этом духе),
просто организационные мелочи.
Из которых хочется выйти так, чтоб не раздражая учителя (вмешиваются в работу), своих детей не ущемить - малы и обижаются
07.11.2006 11:52:07, Яхта
конец четверти учились без учителя, наша учитель была на курсах, замещала другая, поэтому сроки так перенесены 06.11.2006 20:57:56, Яхта
Вот и нашелся главный аргумент - дорого яичко... - Вы не мешайте, Вы ж прекрасно понимаете - Есть поздравления учителя по всяким поводам и даже без, Есть обеспечение её работы - покупка учебников, мыла, ксерокса, ватмана, ластика и простого карандаша, а Есть обеспечение её прихотей - тут обидеть не так страшно. 06.11.2006 21:03:52, Кетчуп
Agent007
КупИте какие-нибудь мелкие подарки (одинаковые) для всех детей, и пусть она всех и поздравит :). 06.11.2006 20:49:46, Agent007
вот об этом и надо нам попросить :),
либо всем, либо никому,
не хочется задеть учителя - кому понравится вмешательство в его работу?
06.11.2006 20:52:46, Яхта
Agent007
Не нужно ее просить, принесите подарки на весь класс, и попросите учителя подарить их всем детям. Вы же их родители, а не мимо проходили... 06.11.2006 20:58:53, Agent007
Можно даже не "просить учителя", а "родительский комитет награждает". 07.11.2006 12:37:20, Змея Скарапея
Тогда уж лучше родительский комитет раздает что-то родителям и учительнице во избежание эксцессов. 07.11.2006 19:18:55, Lyuba
А с чем поздравлять-то? Проехали уже конец четверти. 06.11.2006 20:52:17, Кетчуп
Agent007
Не знаю:)
Но, раз учительнице приспичило, да еще её нельзя обидеть, то подарки купить можно. Просто сказать, что не правильно её поняли, думали, что она всех деток решила поздравить с окончанием 1й четверти. Ведь если подарки будут куплены только отличникам, некрасиво это будет по отношению к другим детям(и их родителям - деньги то весь класс сдавал)
06.11.2006 20:56:37, Agent007
Настенька
а у нас ощущение такое, что дети как раз на солнышки не обращают такого внимания как мамы...
Что касается поощрений - я сама своей после окончания первой четверти купила именно на первую в жизни первую четверть:) Причем она у меня умница, учится хорошо, но часто забывает д/з. В результате схлопотала "двойки" 2 штуки. Я сходила на последний открытый урок и убедилась в том, что доча моя одна из лучших (хоть и самая младшая), но решила, что за "двойки" педагогично слегка наказать. Я ей сказала так - вот тебе на подарок столько-то денег, хотели мы с папой чуть больше, но из-за двоек получаешь чуть меньше. Но т.к. учишься все равно хорошо - вот тебе подарок-выбирай:) Правда многие считают товарные отношения не правильными, а я считаю, что дети с детства должны учится как поработаешь так и поешь. Кстати она сразу это восприняла и поняла. И стала стараться собраннее быть...
06.11.2006 20:41:18, Настенька
и я считаю товарные отношения неправильными

ребенок сейчас работает исключительно на себя, для себя, для своего будущего,
поэтому вводить поощрения-подарки за хорошую учебу - не хочу, боюсь НЕ СМогу провести эту тонкую грань, чтоб ребенок понял всё верно, не получится

Подарки, игры-игрушки, книги, культпоходы - само собой, само по себе, всегда присутствует, отдельно от учебы.
07.11.2006 11:27:23, Яхта
Тут дело не в ребенке, а в убеждении родителей, интонации, у кого как получается. 07.11.2006 19:20:39, Lyuba
наши дети обращают внимание на солнышки

что-то неправильное: обращать внимание на солнышки-штампики! на них, а не на работу. что-то с детьми не так... Если б моя одна, нет, каждая мама сокрушается.
06.11.2006 20:50:44, Яхта
Настенька
а вы в детстве обращали внимание на пятерки-двойки или на работу? Первый класс вспомните? Мне кажется все за двойки больше плакали "МАма ругать будет"... 06.11.2006 20:56:30, Настенька
Дома меня никогда не руга. И когда бывали двойки, и когда училась отлично.
Самой бывало очень обидно, когда я старалась написать в 1 классе буквы красиво, а директор (муж нашей учительница) мог зайти, поставить пару со словами: "Опять уродов насажала!" Тогда зачем стараться, если не старалась - плохо, а старалась - не лучше.
07.11.2006 19:25:54, Lyuba
нет, не мама ругать будет... мама и не ругала
иначе, точно не помню как:)
стыдно было?
обидно? не помню!
06.11.2006 21:01:18, Яхта
Irina L
Пусть грамоты выдаст, а не подарки. У нас отличникам за каждый триместр выдают грамоту. 06.11.2006 20:32:56, Irina L
грамоты?
им и так выдают солнышки, плюс все хлопают, поздравляя.
И на это другие дети обижаются, по-садовски так обижаются, моя в том числе.

В конце года разве не логичнее было бы выдать эти самые грамоты?

В общем, не стоит проблема выеденного яйца, сделать, как хочет учитель, своему ребенку разъяснить всю правду об оценках (они не так важны, они не главное в жизни, важнее твои умения, знания)
06.11.2006 20:46:28, Яхта
Двумя словами я просто не куплю, скажу, что родители против и деньги на это не сдали. Тут ей обижаться не на что. 06.11.2006 20:24:35, Кетчуп
ну да! деньги сданы еще в октябре - на подарки НГ, т.е. на ТАКУЮ-то мелочь и не найти денег????
А учительница ... вы тот мой топик не читали до конца? (извините, навязываюсь)
учитель у нас обидчивая
работать вместе еще 4 года.
какие найти слова для переубеждения?...
или бесполезно вообще кого бы то ни было переубеждать?
06.11.2006 20:35:07, Яхта
А зачем постороннюю женщину жалеть больше собственных детей? Поговорите со школьным психологом, пусть он ее убеждает. Собственно она должна быть счастлива,что у вас в классе нет родителей, которые с этими солнышками пойдут в РОНО. 06.11.2006 20:53:34, Иллика
ну вас,в РОНО, и такие бывают?... 06.11.2006 20:56:58, Яхта
Конечно, бывают. Кажется тут недавно было, в этой конфе. Ваша учительница просто непуганая. Наша нам рассказывала, как они ездили комиссией в школу № по поводу оценок в первом классе. Ту учительницу год тягали объяснительными. Поэтому у нас оценок нет:) Правда, это еще зависит от того, кому нажаловаться. Там звонок был в приемную министра:) 06.11.2006 21:59:08, Иллика
та учительница после года объяснительных всё-таки осталась в школе работать?...
07.11.2006 11:37:14, Яхта
Да, представьте, родители вправе выбирать на что сдавать деньги, даже, если это 50 копеек.
Переубеждать бесполезно, но у нас учитель знает, что меня переубеждать так же бесполезно, как и её, однако держит меня в РК.
Слова Вы сами знаете - оценки запрещены, поощрять так часто?, они еще не успели ни чему научиться, кого ж поощрять? Родителей и воспитателей д/с, которые работали с детьми раньше? в конце года раздаст грамоты, про формирование самооценки можно много воды налить.
Прошлый топик я читала исходный, за всем обсуждением не следила - а там что-то еще было?
06.11.2006 20:44:31, Кетчуп
спасиб,

(про прошлый топик - нет, существенного уже не было, детсадовские разборки :) )
06.11.2006 20:53:56, Яхта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!