Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опыты - питание

помогите, вы ведь можете и знаете ? :)

Дочь просила-клянчила какие-то конфетки-шипучки, я отказала: непонятное производство, вообще непонятная гадость...
Дочь настаивает.
Ах, так! - решила я, куплю. Пришли домой, насыпала в одну чистую чашку тех самых "конфет", в другую- соды.
-Соду видишь?
-Угу.
-Есть будешь?
-???!!!!
-Ладно, внимательно смотришь? капаем уксус (уксус пьют? нет, ОТРАВА), шипит?
-Ну да, как обычно, шипит.
-А съесть тебе этого хотелось бы?
-???!!!
Лью водичку в "конфетки" - и они так же шипят. Предлагаю :
-Что бы ты хотела бы - "конфетки",которые ты так слезно вымаливала, или вот это - соду, гашеную ?
Дочь прониклась. Теперь другим объясняет, как это вредно - эти конфетки есть

Вы можете подсказать похожие опыты про неполезные продукты?
Летом всегда так же слезно просят колу, пепси, др. цветные напитки - мне не хочется их покупать! Убедить не могу :( Такой вот опыт убедил бы без слов, но не могу ничего придумать.
(ладно бы, если б разок это выпить, ведь не так - просят всегда, каждый день, вместо всего.... Вместо воды,компота, морса - КОЛА! ПЕПСИ! и т.д. Аллергия проявляется :(( )
01.11.2006 21:58:55,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо, читала-читала - проявилась одна мыслишка: не рассказывать о болезни слишком много, не рассказывать о плохих продуктах слишком много- к чему лишний негатив? расказывать о здоровом образе питания:)) - Япония.
Продолжительность жизни - нормальная для того, чтоб привести как положительный пример. Едят они водоросли, рыбу, морепродукты, переработанную сою (всё равно получится хоть маленькое да вранье - японцы тоже едят, наверняка, все эти сладости, пьют все эти напитки - как быть? Делать честные-пречестные глаза, и внушать, что японцы этим пренебрегают, предпочитая национальную еду - рис+водоросли?)
02.11.2006 21:12:07, Яхта
Елена Д.
что хорошо японцу, не подойдет нам, у нас, например, нет моря по-близости и холода совсем не японские, так что "каждому груздю свой кузовок", как говорится. Своему мы рассказали, чем может закончиться серьезная аллергическая реакция, плюс он видел опухших от аллергии (не на продукты, но это и не важно).. ну еще, у нас папа устраивает "разборки" каждый раз как увидит высыпания у дитя, он натурально огорчается, на ребенка это действует, как ни странно более убедительно. 03.11.2006 09:30:41, Елена Д.
Читала перепалку там ниже, про яды и плохих взрослых.
На самом деле, нет таких опытов, которые могли бы однозначно доказать, что вот эта еда или пищевая добавка = яд. Говорю как человек, который более-менее профессионально занимался пищевыми рисками. Тем более на уровне "а вот сейчас нальем уксус, оно зашипит, и ты увидишь, какая это бяка" - вообще ничего не сделаешь, не докажешь. Как Пчела Майя напоминает (а она химик :) ) все вещи имеют хим. состав, с которым можно организовать разные хим. реакции.
Так что, увы!, этот наглядный метод не поможет нам в отучении детишек от чипсов, колы и МакДональдса. Надо искать другие пути :)
02.11.2006 19:25:21, МоЗайка
Травка
А я прочитала там внизу про яды и сразу вспомнила, как мы в прошлом году тут про глазированные сырки бились :)). Надо сказать, что я хоть и крайне редко, но бывает их жую :), и каждый раз при этом вспоминаю здешние баталии :))). 02.11.2006 22:01:16, Травка
баталии ? глазированные сырки? :)))
забавно, надо глянуть :) вывод какой-нибудь обозначился в тех баталиях?
02.11.2006 22:23:03, Яхта
Травка
Гы :), все остались при своих тараканах :))). 03.11.2006 08:31:44, Травка
;-) давайте другие, я не откажусь ни от каких:))) 02.11.2006 20:23:02, Яхта
могу только сказать, как у нас :)
Никогда не покупаются ни пепси, ни коки, ни чипсы. МакДональдс бывает 1-2 раза в год. Я твердо и давным давно заявила, что от такой еды ужасно портится здоровье, что это видно не сразу, что я как мама отвечаю за здоровье моего ребенка и есть всяку дрянь я ей не разрешаю. Почему дрянь продается под названием "еда" ? Потому что мир вообще не совершенен :) , и мало ли что происходит вокруг, а мы люди умные и умно будем выбирать, что нам есть, а что нам не есть :) .

И еще я всегда читаю состав, ингредиенты на упаковке (хотя в России доверять этому списку, видимо, особо не стоит :( ). И всегда комментирую ребенку: "Вот хлеб. Чтобы сделать хлеб, нужна мука, дрожжи, соль. А здесь по списку - смотри сколько всякий химии напихано! Зачем нам это? Нам это не надо. Вот тут рядом другой хлеб, в нем этой химии гораздо меньше, мы лучше его купим." :)
03.11.2006 09:54:12, МоЗайка
спасибо, примерно так же, мне надо понастойчивее и потверже, понятно. 03.11.2006 12:18:05, Яхта
:) я делаю послабления время от времени, не часто, но делаю. Типа, нет правил без исключений :) 03.11.2006 13:20:42, МоЗайка
Опыт с ментосом и колой. Между ними бурная химическая реакция происходит. А если такое в желудке?!По ссылке фото, а в инете как-то и видео об этом попадалось. Не могу сказать, что мою дочь это отвратило от конфет такого типа или газировки. Но стараюсь приучить ее к мысли, что это не полезно. Покупать стараемся реже. 02.11.2006 17:01:09, sorex
То есть все, что содержит соду или уксус, есть нельзя? Параллельно с научением про конфеты (яд и т.п.) я бы на месте девочки вполне могла бы в детстве прийти и к такому умозаключению...

Моему хватило простого разговора, что есть продукты полезные и не очень, чем не стОит увлекаться и как это может отразиться на здоровье. Без таких вот показательных страшилок, да еще и странных, на мой вгляд. Игра на том, что ребенок совсем не знаком с химией что ли?
Прошлым летом время от времени просил спрайт купить, не запрещала, но ограничивала, а сейчас фанта и пр. у нас в ооочень редких случаях в доме появляется.
02.11.2006 12:17:07, Креолка
поделитесь, пожалуйста, как, какими словами ы объяснили, что есть не очень полезные продукты? и почему ими не стоит увлекаться?

Для нас, видимо, один-единственный выход - поменять всех подруг! Чтобы были исключительные приверженцы здорового питания. Чтобы ни одна, ни один не покупал, не ел бы, не пил бы ничего вредного. Пару раз за лето фанта - пожалуйста, но увы, просят чаще. Как убедить в неполезности? Если даже аллергические проявления не убеждают ни в чем??????

Помогите, пожалуйста
02.11.2006 20:48:51, Яхта
mzh
Знаете, мне кажется, ваша проблема - не только с конфетами. Вот вы пишете - "надо всех подруг поменять". А почему вы раньше не объясняли ребенку, что "все подружки" - это не аргумент? Ну, с конфетами вы придумали, как объяснить. Но если то, что едят, носят, читают и т.д. "все подруги" для дочери важнее, чем ваше мнение - то здесь проблема глубже. Я бы с этой проблемой и работала. Всех подружек поменять - другие подружки не будут есть конфетки-шипучки, зато будут ходить на мороз в коротких юбках, например. И не болеть при этом. И что? Опять придется придумывать опыт? Ну и дальше, чем старше, тем больше проблем - все подружки будут курить, к примеру. Учите жить "своим умом"!
Это, конечно, сложно - они (дети), всегда подражают друг другу, хотят быть "как все", не выделяться. Как-то надо искать золотую середину между "белой вороной" и "стадом". Это вообще проблема социальной жизни ребенка. Она не в конфетах, конфеты - лишь маленькая часть этой проблемы.
Удачи!
03.11.2006 15:02:55, mzh
правильно,
и это самое сложное,
знаю.
Одним махом такую проблему не решить, постпенно и долго-долго - теряюсь :(
06.11.2006 20:04:26, Яхта
Травка
Мою тоже ничего не убеждает :(. Хоть коркой вся покроется, все равно при случае ни за что не откажется от очередного "Малабара" :(. И рассказы про диабет в наследственности, и прочее - все до первого удобного случая... 02.11.2006 22:03:44, Травка
а суть опыта не поясните???? 02.11.2006 11:43:23, м.н.с.
Мы на свежепокрашенные стены брызнули кока-колой. Сначала пытались вобой отмыть - бесполезно, затем всякой химией (типа ваниша и прочего) - аналогично, потом попросили закрасить той же краской. Первый слой - брызги проступили, второй - тоже... Так и оставили на стене следы, хоть детей приводи и показывай, что они пьют... 02.11.2006 11:24:01, Polett
А если сметаной стену помазать, ваниш отмоет? 02.11.2006 12:10:41, Sofia
пчела Майя
Клюквенный морс надежнее. 02.11.2006 12:14:06, пчела Майя
Елена Д.
я считаю, что создавать запретный плод просто опасно, у меня деть аллергик, у него диета, но я все-равно иногда разрешаю ему съесть что-нибудь этакое, особенно если очень хочется, газировку не пьет на постоянной основе, но если идем в кино и все пьют кока-колу, то ему тоже покупаем и на празниках детских тоже пьет, хотя гастроэнтеролог не разрешает, по крайней мере у него нет болезненной тяги к этому.. от того, что девочка съела бы пару "шипучек" ничего не случилось бы, а вредность этого продукта на постоянной основе объяснить можно и без физических опытов, тем более что он весьма сомнителен, на мой взгляд, я бы не поверила в детстве.. 02.11.2006 10:35:16, Елена Д.
"а вредность этого продукта на постоянной основе объяснить можно и без физических опытов, "

- как? пара штучек не вредит, но пара штучек через день- уже проявляется сыпью:(
Как объяснить? Доходчиво?

В Девичьей при обсуждении Макдональдса я уже писала: в 4 годика всё было так здорово! Я объясняла, дочь слушала, внимала, понимала, принимала. Сейчас - всё наоборот, мои объяснения не действуют.

Т.е. и болезнь-то вроде бы не такая страшная - подумаешь, высыпало,подумаешь, больше, подумаешь руки все непонятной коркой покрываются и т.д., ведь бегаю, прыгаю, и подружки всё это едят - и я ХОЧУ!!! ДАВАЙ купим!!!
02.11.2006 20:30:43, Яхта
Елена Д.
ну так и оговорить, тебе можно 1 конфетку в неделю, с бОльшим количеством аллергенов твой организм не справится, а если они накопятся, то можно и в больницу попасть ( уменя ребенок в курсе, что аллергия совсем не безопасное заболевание).. По крайней мере ребенок будет знать, что теоретически ей можно, немножко, но можно.. моему это помогает мириться с тем, что в основном - нельзя, но иногда, если очень хочется, то можно.. или предложить альтернативу, например, моему нельзя молоко ни в каком виде, кроме сквашенного, т.е. мороженое для него под запретом вообще, но есть варианты фруктового льда, баскин-робинские щербеты и т.д., варианты ищем мы - родители, чтобы ребенок не чувствовал себя ущербным.. 03.11.2006 09:14:31, Елена Д.
мамАнечка ©
газировка (любая, даже баржоми и есентуки) очень сильно действует на почки...
а вот если газы выпустить, то и сапсем и ничего:-))))
мы в детстве и фанту и пепси пили (если денег хватит:-) ), и буратино с дюшесом:-)как-то плохого влияния не выявлено при взрослении:-)
пугать? - не знаю... каждый родитель выбирает способ воспитания для себя сам, он лучше знает своего ребенка.
Моему хватило серьезного разговора... Хотя, может, это потому, что у нас операция была...
02.11.2006 09:08:04, мамАнечка ©
у меня только в раннем детстве был диатез на сладкое, в самом раннем, так, что я почти и не помню. И ела я , и пила всё, что было, ессно, особого вреда сейчас не вижу, не проявилось. Но в моем детстве и не было такого изобилия фант-пепси-колы-алис, чипсов, сладостей. редкость это была для нас недоступная. А для дочери сейчас - это не редкость, на каждом шагу, сами знаете :) и подружки -девочки покупают и едят-пьют сколько их душе угодно. Почему ж моей дочери всё нельзя и нельзя? В школу пришли - угощаются, уроки закончились- все девочки бегут в буфет "Скитлз" покупать, из школы с мамой за ручку вышли- мамы девочкам по дороге в киоске покупают чипсы, а моя - одна такая зелёная, что ничего не съест? Вот как и какими словами разъяснить ребенку, что у девочек и аллергии-то нет, а у тебя, тьфу на эту аллергию, проявляется моментально :(
Как?
02.11.2006 20:56:44, Яхта
Я сейчас не могу прикинуть с фантой, будет ли она растворять ракушки и за какой время. Попробуйте взять кусочки мела (портновского, например), измерить размеры, залить фантой и посмотреть. Если сразу пузыриться не будет, можно оставить на сутки, потом опять измерить. Если уменьшатся, как там в рекламе про защиту зубов от кислоты. Мне рассказывали про всякие бяки при производстве фанты.
Что касается цветных. Припомните с ребенком чем можно окрасить жидкость в голубой цвет. Природных красителей не найдется. Существуют антоцианы, но они недостаточно стабильны. Может девочке краски пить тоже не захочется.
А если аллергия - тогда точно при аллергию вместе читайте! Там есть от чего проникнуться. Найдите про распухание слизистой пищеварительного канала, набор коаллергенов (это когда съеденное вместе с аллергеном, взаимодействуя с воспаленной слизистой тоже может перейти в аллергены для данного человека).
02.11.2006 05:18:35, Lyuba
Спасибо!!
не хотелось бы и про болезнь рассказывать - поверил - заболел ещё хуже, имхо:(
выхода вообщенет,так чтоб и волки сыты, и овцы...
Подскажите всё-таки, если вы знаете (на мейл, если не очень Вас затруднит), где про аллергию подробнее прочесть?
02.11.2006 20:59:29, Яхта
А я не поняла смысл опыта.
Если йод в крахмал капнуть-посинеет, на картошку-тоже посинет.Цвет неприятный, есть противно, картошку не есть?
Соду гасим для выпечки часто-это не есть потому что уксус яд и шипит?

Думаю, что дети в сознательном возрасте вполне могут понять и принять простые объяснения. Что " мы это не едим потому что.." и подставить свои резоны.
Или " от того, что ты это съешь ничего не случиться, поскольку все магазинные, а особенно пищевые товары сертифицированы, но от постоянного употребления могут быть побочные эффеты.Поэтьому постоянно я покупать это не могу, но енали ты хочешь попробовать-попробуй.

А то получается, что в магазинах продают яд, и втянуты в продажу яда взрослые-от производителей до продавцов. У ребенка искаженное представление о мире выйдет.Для чего это?

В Америке, где истории потребления колы не одна сотня лет, продоолжительность жизни одна из самых высоких. А должны все лежать кверху брюхаи с растоворенными в них монетами.

Моей с двух лет хватало объяснений, что от колы лично у тебя обостряется диатез.Но иногда , если ты решишь, ты можешь попробовать.А если нет обострения, то и попить вволю. Но не каждый день, естественно.Потому что это не полезно.
01.11.2006 23:51:55, СветА
Вашей с 2-х лет хватало объяснений, моей лет до 4-5 тоже хватало, сейчас - не так :(

Она не попробовать хочет, ради Бога, пробуй, никто не запретит, если б только попробовать.
Девчонки едят - и я ХОЧУ! Диатез усилится, высыпет, кожа на руках, ногах и др. коркой покроется - НУ и ЧТО? ЧТО страшного?

Т.е. болезнью запугивать????? ....
НЕ вижу выхода.

Запугивать болезнью - поверит в болезнь=> это хуже.

02.11.2006 20:35:49, Яхта
С Америкой Вы -таки промахнулись :)
У них от фаст-фуда с коками + ТВ та-акие проблемы со здоровьем нации, что уже записано и говорено везде, где только можно. Да, там продолжительность жизни оджна из самых высоких, но продолжительность жизни - не все! Показатели здоровья населения там ужасающие.
Короче у них долго-долго живет больное население, не слезающее с медицинских препаратов :(
02.11.2006 11:42:27, МоЗайка
Угу..Гораздо лучше умереть худым и молодым. 02.11.2006 11:49:27, СветА
Про "худых и молодых" я не писала.
Писала про то, что здоровье американской нации, которая сидит на фаст-фуде, сильно подорвано.
02.11.2006 19:05:02, МоЗайка
что не мешает им лидировать по продолжительности жизни.
03.11.2006 11:30:13, СветА
Опыт как раз очень правильный. 02.11.2006 04:53:42, Lyuba
извините, но истории потребления водки в России тоже не одна сотня лет, так что-она тоже не вредная??? а уж про американцев с их поголовным ожирением я бы и не вспоминала вовсе :( 02.11.2006 00:08:22, W.i.t.c.h.
Вы там были и видели поголовное ожирение?
Я за месяц в общей сложности видела 5 (пять) человек с болезненным ожирением. Остальные вполне в рамках возрастных норм, а молодежь практически поголовно занимается спортом и следит за собой.
02.11.2006 13:12:45, La Strada
В Америке поголовное ожирение среди ... скажем так, малообразованных и мало-доходных слоев населения. И, о да, выглядит это ужасно :(
А средний класс - в порядке, да, бегает, занимается фитнесом и сидит на диете, и в магазинах для богатых самый большой размер - 12, что-то типа нашего 48-50.
02.11.2006 19:08:10, МоЗайка
среди малообразованых и малообеспеченных у нас алкоголизм
не стОит говорить про "поголовное ожирение"
и давайте не будем сравнивать маргиналов
люди среднего класса заботятся о своем здоровье, занимаются спортом, не едят в макдональдсе и пьют, как правило, Ice tea или негазированную воду
02.11.2006 19:23:15, La Strada
эээ, в америке это не маргиналы, это относительно менее образованные и менее богатые. Видимо, я неточно выразилась, извините. Их много. Очень 02.11.2006 19:29:29, МоЗайка
OK, меня зацепило и я полезла в Гугл за фактами. И вот сразу данные American Obesity Association:

Currently, 64.5 percent of U.S. adults, age 20 years and older, are overweight and 30.5 percent are obese. Severe obesity prevalence is now 4.7 percent, up from 2.9 percent reported in the 1988 - 1994 National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES) by the Centers for Disease Control and Prevention (CDC).

В общем, 64.5% в Америке имеют лишний вес и 30.5% - ожирение. Это не поголовно, да, но устрашающе. И фаст-фудовское питание - одна из главных причин - это тоже там на сайте написано.
02.11.2006 19:48:49, МоЗайка
а по Россию не смотрели?
По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), самое "тучное" население среди наиболее развитых стран мира в США. Там 306 человек из 1000 страдают ожирением. Следом за американцами идут мексиканцы (242 человека на 1000), англичане (230), австралийцы (227), словаки (224), греки (219) и новозеландцы (209). Самыми стройными оказались японцы и южнокорейцы (32 человека, страдающих ожирением, на 1000 жителей). В России, по данным Института питания РАМН, ожирение наблюдается у 240 человек из 1000.

Россия на третьем месте и не так уж и отстает. Только почему-то написано так, что надо на циферки внимание обратить. Невнимательно прочитавший не заметит.
Кроме того, просто излишний вес, который еще не ожирение, у нас врачи не отслеживают.

Если ходить по улицам, то пышных женщин и там и там хватает, а именно толстых, на мой взгляд, в России больше.
03.11.2006 12:54:38, La Strada
:) да, в России пышных дам примерно столько же, сколько в Америке. Вот пышних джентельменов - раза в 2 пока еще (!) меньше. 03.11.2006 13:22:44, МоЗайка
пусть лучше джентельмен будет пышным, чем тощим доходягой ИМХО :))))) 03.11.2006 14:44:52, La Strada
:))) 03.11.2006 20:00:37, МоЗайка
Я читала, что причны самые разные и непонятые до сих пор.Фас фуд расмпостранен во всем мире и доступен тоже во всех цивилизованных странах, а тем не менее процент людей, больных ожирением, в Америке максимальный.
некотороые полгают, что это от генетических особенностей, как побочный продукт рассового смешения.Доказано уже, вроде, что при смешении расс дети в целом более слабые и болезненные, больше подвержены всяких отклонениям, чем среднестатические.
Но по вашим данным нормальный вес в Америке имеют только 5 % населения??? Это вряд ли..
03.11.2006 11:35:03, СветА
Это не мои данные, а данные Ассоциации тучных людей Америки. Не 5% с нормальным весом, а порядка 40. 60% имеют лишний вес, 30% из них (из них!) - ожирение.

Вчера мне еще попадались данные по Англии, которые я тут не приводила. По Англии - тоже ужас. Но и по Росии не многим лучше :(

Основные причины - с ними все согласны, насколько я знаю: Неправильное питание + неподвижный образ жизни (перед телевизором). Про смешение рас - я слышала обратное :), что такие дети более здоровые.
03.11.2006 13:32:38, МоЗайка
Да, но живут с поголовным ожирением на двадцать лет больше, чем наши худые.
Поэтому. отчего бы не упомянуть?
Продолжительность жизни-один из главных факторов здоровья нации.А про американское ожирение разные версии есть, если ребенок спросит, можно и их обсудить.

Водка не вредная и ее производные не вредные.Кульруре потребления спиртного столько же лет, сколько человечеству.Вредны злоупотребления.
Так и с продуктами питания.
02.11.2006 10:49:53, СветА
нет, не туда!:)
давайте восточнее - Япония!
Вы меня на мысль натолкнули:) - в Японии долгожителей больше, чем где-либо (лышала в инете), питание йодированное, ожирением не страдают (не слышала)

(Правда, сексом не занимаются, но это другая песня )
02.11.2006 22:49:36, Яхта
Так и наши не худые :). Хотя пока еще не такие толстые как американы.
А продолжительность жизни в Америке ( и других развитых странах) достигается в первую очередь за счет сильной медицины, которая сопосбна долго поддерживать жизнь в больных людях. И еще за счет социалки, конечно.
02.11.2006 19:12:42, МоЗайка
Tiffany
в моем детстве была "шипучка", такие пакетики порционные с сухим порошком, который в воде растворялся и газировка типа получалась. помню мы этот порошок просто так ели, он во рту так шипел прикольно... и фанту пили и байкал и тархун, не каждый день, конечно, но по "праздникам" однозначно.
а у моих знакомых так получилось, что ребенок "подсел" на шампанское конкретно - дали типа попробовать на ДР и понеслось, при виде бутылки аж до трясучки дело доходило. Сняли зависимость колой. Теперь колу ребенок пьет, наверное менее вредно чем шампанское...
в общем, в наше время от всех вредностей не убережешься, в общем-то и натуральными продуктами можно, к сожалению, отравиться так, что мало не покажется.
01.11.2006 23:14:37, Tiffany
А мой ребенок не любит шипучую водичку. Причем это вдруг резко началось - в прошлом году, когда проболел ротавирусом. А до это хлестал любой лимонад. Тепреь же на дух не переносит воду с газами. Я даже немножко жалею, потому что раньше с удовольствием пил минералку типа Кармадона и Нарзана, а теперь - ни в какую. :( 02.11.2006 00:07:26, Natem
Если хотите поить минералкой, нет ничего проще, открыть, подождать, пока выйдет газ. 02.11.2006 04:55:24, Lyuba
пчела Майя
А она не спросила, что плохого в том, что они шипят при добавлении кислоты? 01.11.2006 23:05:54, пчела Майя
Если что плохо по существу, то мне аллерголог сказала - ребенку никаких импортных продуктов и начала ругать с конфет на палочке, Марсов-Сникерсов и т.д.
Если по логике убеждения, то девочка убедилась, что смешивание 2-х не вызывающих её симпатию веществ вызывает такое же шипение, как шипучка. Раздумала пить не знамо какую смесь и ладушки.
02.11.2006 05:05:05, Lyuba
Ей рассказали, что это яд. И в магазинах продают яд в дестких расфасовках, и взрослые иэто производят и сбывают детям.очень миленькая картинка вырисовываается для ребенка. 02.11.2006 10:51:10, СветА
хорошо, Света, пусть ест-пьет и болеет?
убеждения не помогают
02.11.2006 21:02:47, Яхта
Деньги-то у кого? У нее? Или у вас? Мне проще вариант не покупать, поскольку я отвечаю за ее здоровье, чем показывать не имеющие отношения к проблеме опыты.

Но у нас такоей проблемы нет.Потому что редко, но я покупаю, а часто она сама понимает, что нельзя ей.
03.11.2006 11:48:28, СветА
А это очень близко к правде:( Взрослые в погоне за прибылью не обращают внимение на то, кому предназначается товар. И игрушки можно купить с ядовитой краской какой-нибудь, и детское лекарство, которое окажется плацебо как минимум, и с едой недалеко ушли. 02.11.2006 11:09:28, Ирина П
Ага.Кругом враги.Это называется маниакальнодепрессивный синдром с манией преследования. Ребенку запросто можно такоого нарастить. В каждом магазине-фанта, кола, чупа-чупсы, скиттлсы и твиксы.весь мир производит яд для уничтожения глупых деток.
А те детки, что это едят с позволения родителей это как? Родители опять взрослые в погоне за чем-то?

Вот я пользуюсь словом "иногда" и мне очень помогает.
02.11.2006 11:27:00, СветА
те детки, которые едят, - им можно, у них нет этой самой аллергии, у нашей - есть.
И наша просит это не иногда, гораздо-гораздо чаще, чем можно.

Что с этим сделать?

Пакетик чипсов - весь рот обсыпан, руки, и ... :(
02.11.2006 20:38:19, Яхта
И у нашей есть. и не только аллергия, но и панкреатит, гастродуолдденит и еще некоторые болячки.

Это при том, что ребенок всю жизнь на диетическом питании и готовлю я ей всю жизнь отдельно и ест огна только свежее и здоровое, а вот поди же.. Не знаешь. как и про вред говорит. Ничего вот не ест, а проблемы, другие едат все, что ни попадя. и десятой доли наших проблем не имеют.
Чмпсы она пакетиками не ест, но чипсы , где только картофель и соль, может иногда попробовать штук несколько, если Настя, например, купит или еще как-то дома окажутся.
так же и чупа-чупс, например. В дорогу я часто покупаю.

Всли из всего не делать пугала, а подходить к этому разумнео, никаких проблем нет.
03.11.2006 11:38:47, СветА
Как-как называется?;) Надо записать. В следующий раз, когда пойду к врачу, попрошу таблеток каких-нибудь что ли...

А по существу. Производят разное. И вредное в том числе. Не для уничтожения деток, а для денег. Детки прямо от этого не мрут, а со временем многие наживают себе кучу проблем и болячек.

И родители бывают разные. Я видела родителя, который в бутылочку с соской наливал своему ребеночку кока-колы в Макдоналдсе. Это как пример крайности для наглядности. Думаю, что родитель ни за чем не гнался, а просто без особого ума.

Между теми, кто никогда не пьют кока-колу и тем, кто поит ей грудных младенцев, есть массв промежуточных вариантов. Это настолько очевидно, что писать пояснения на эту тему в разговоре взрослых людей мне представляется избыточным.

"Вот я пользуюсь словом "иногда" и мне очень помогает".

Вы считаете, что мне полезно знать эту Вашу особенность?
02.11.2006 11:40:12, Ирина П
Лишщние знания еще не кому не повредили. Я не вижу смыла опытов о вреде продуктов, которые продаются в магазине.
А про взрослых, которые в погоне за наживой.. писала не я, а вы.

Взрослых я видела всяких.
Недавно вот загадки ребенку старинные читала. там про мак, типа сбросил шапочку и деток спать уложил.Не думаю, что при всей растительности и экологичности это было деткам полезно.Но, кормили, факт.

Что для вас очевидно, а что нет, я же не знаю, поскольку ни разу вас живьем не наблюдала..Я просто читаю то, что вы пишите.А там так и написано, что взрослые..ну и по тексту..
02.11.2006 11:53:52, СветА
Я ничего не писала про опыты с продуктами. Я написала ответ на Вашу саркастическую реплику о том, что в магазине продают яд. Яд не яд, но тот факт, в магазине можно купить не полезные, а даже вредные вещи, он имеет место быть:( И причиной тому погоня за прибылью МНОГИХ взрослых.

Что касается моего отношения к опытам, если Вам интересно, то было бы любопытно показать ребенку опыт, подтверждающий факт вредности, например, чупа-чупса какого-нибудь. Другое дело, что приведенный в начальном топике опыт, не убедителен.

"Что для вас очевидно, а что нет, я же не знаю, поскольку ни разу вас живьем не наблюдала..Я просто читаю то, что вы пишите.А там так и написано, что взрослые..ну и по тексту.. "

С такой логикой можно придраться к любому слову. Вот, например, Вы пишете : "Лишщние знания еще не кому не повредили". Знаете, можно дисертацию написать на тему: "Как и кому повредили лишние знания... " ;)

Но думаю, на этом стоит закончить.
02.11.2006 12:11:53, Ирина П
пчела Майя
Ага. А родители ребенка не "взрослые", а какие-то отдельные люди. Потому что взрослые - они же заняты производством ядов. 02.11.2006 11:17:03, пчела Майя
Не думаю, что стоит максимально детализировать простейшие высказывания, чтобы желающий их понять не смог бы этого сделать. Очевидно, что взрослые бывают разные и т.д и т.п. 02.11.2006 11:27:07, Ирина П
пчела Майя
Если это очевидно, то наверное указанную Вами категорию надо обозначать не словом "взрослые", а как-то иначе. Тем более, если задача - всего лишь чтобы ребенок не ел конфеты, а не чтобы у него появлялся страх перед окружающим миром. Особенно в случае тревожного ребенка. 02.11.2006 11:29:18, пчела Майя
Весь пустой флейм из-за того, что написано "взрослые" вместо "многие взрослые". 02.11.2006 11:44:42, Ирина П
пчела Майя
Ага. Вы написали "полный" пост, что взрослые плохие, а остальные - пустой флейм. Недалекие попались. Хотя на самом деле сюжет в том, что этот опыт ничего не доказывает. С самыми разными пищевыми продуктами, включая хорошие и доброкачественные, можно провести замечательные опыты с выпадением осадков, выделением газа или изменением цвета. Потому что у каждого вещества есть химический состав. 02.11.2006 11:54:09, пчела Майя
А причем здесь это? Я писала не про опыты, а про то, что в магазинах продают. 02.11.2006 12:38:02, Ирина П
пчела Майя
Причем - наверное при том, что топик был про опыты. А про что вы писали, я заметила. 02.11.2006 12:43:58, пчела Майя
Ну и отвечайте адресно про опыты. Мне-то зачем про них рассказывать? Тем более, если Вы заметили, про что я писала. Наверняка заметили и то, что первоначальный топик расширился и тема этой ветки несколько отличается от основной темы топика.
02.11.2006 18:35:05, Ирина П
пчела Майя
А мне теперь всегда спрашивать у вас разрешение, можно ли мне отвечать по теме поста, или это на какой-то срок? 02.11.2006 19:02:53, пчела Майя
Я Вас и призываю отвечать по теме. Моего разрешения не нужно, это всего лишь просьба. 02.11.2006 19:05:51, Ирина П
пчела Майя
По теме топика я и ответила. А по вашей теме и так ясно, что я не разделяю вашей точки зрения на намерения людей, производящих пищевые продукты. 02.11.2006 19:09:49, пчела Майя
Я не автор топика, а про опыты Вы ответили мне зачем-то. И даже научили меня, что у каждого вещества есть химический состав;) Предварительно объяснив мне, что просто "взрослые" писать некорректно.

Ну не разделяете и не надо.
02.11.2006 19:18:40, Ирина П
Вы пишите провокационную фразу. несколько человек пытаются уточнить ее смыл, на что вы тут же прижимаете их к ногтю и велите не отходить от темы топика.
забавно.
03.11.2006 11:40:33, СветА
пчела Майя
Ну да, вам. Вернее под вашим сообщением. Это было мое мнение по данному топику под вашим мнением. Видите ли, мы здесь не одни, поэтому и то, и другое мнение может прочитать кто угодно, хотя и написано оно под вашим сообщением. Никаких специальных целей я не ставила (это не было сделано "зачем-то"). Ваше сообщение при этом не пострадало.

(Насчет занудства я тоже большой мастер, хотя первенство у вас.)
02.11.2006 19:25:50, пчела Майя
Но мое-то мнение было по другому поводу. Обычно под конкретным сообщением пишут то, что как-то связано с данным сообщением. Вам не приходит в голову написать под тем же моим мнением совет, где купить водолазку, например? Чуть выше про это говорят, и данная информация кому-то тоже может пригодиться.

Я в курсе про Ваше занудство;) Но сегодня и мне захотелось попрактиковаться. Вы - недосягаемый идеал в этом, и я рада, что мои скромные попытки Вам понравились;)
02.11.2006 19:33:28, Ирина П
пчела Майя
Был бы исходный пост про водолазку, то почему бы и нет. Но он не был. 02.11.2006 19:40:10, пчела Майя
Т.е. под любым сообщением любого автора в ветвях топика логично отвечать автору корневого сообщения по его первоначальной теме? 02.11.2006 19:44:49, Ирина П
пчела Майя
Изложить свое мнение по первоначальной теме, по-моему уместно. Потому что человек в этой теме участвует, значит заинтересовался. Хотя сам и написал не вполне то. Если человек считает, что его эта тема не интересует и он желает обсуждать другую, а по этой не хочет вообще ничего прочитать, тогда мне непонятно, почему он вообще в этой теме участвует. 02.11.2006 19:50:29, пчела Майя
офф: девочки,извините, но у вас было :)))) немало свободного времени:)))) свободное время - это приятно в наш перегруженный век 02.11.2006 21:06:10, Яхта
:))) 02.11.2006 22:40:31, Ирина П
Человек заинтересовался не темой основного топика (в противном случае он отвечал бы его автору или на сообщения по основной теме), а попутным высказыванием другого участника на совсем другую тему. И ответил этому другому участнику на ту самую другую тему. А Вы зачем-то стали поучать человека по основной теме. По основной теме человек с самого начала разделял Ваши взгляды, но не высказывал своего мнения по причине отсутствия интереса в данной дискуссии. 02.11.2006 19:59:12, Ирина П
Вот я о том же... Спекуляция на незнании ребенком химии. Причем мой тут же стал бы поливать уксусом или чем-нибудь еще всё, что нашел бы кухне. 02.11.2006 12:27:41, Креолка
а из чего это очевидно? 02.11.2006 11:27:56, СветА
Что? Что взрослые бывают разные? Увольте меня объяснять это Вам. 02.11.2006 11:42:31, Ирина П
Из вашего текста про разных взрослых не видно. А мне уже многое можно не объяснять. 02.11.2006 11:54:30, СветА
пчела Майя
Мне было бы странно пугать ребенка углекислым газом, а прочее - личное дело каждого. 02.11.2006 08:57:50, пчела Майя
А действительно, а что в этом плохого? :) 02.11.2006 00:09:07, Natem
пчела Майя
Я думала, автор знает. 02.11.2006 00:11:42, пчела Майя
Ну если хоть немного знать химию, то, ИМХО, не так страшен черт, как его малюют. :))) 02.11.2006 00:29:17, Natem
ПРИЧЁМ химия? знания по химии? Аллергия - ключевое слово. Нельзя ребенку в таких кол-вах, как она просит, объяснения - не действуют. Ведь от аллергии, в том виде, как у неё проявляется, ничего очень страшного-болезненного не бывает, значит, можно! значит, можно канючить, просить, есть, а что?

Пока не увидел своими глазами - не поверил, не поверит, что это нехорошо для организма
02.11.2006 20:42:46, Яхта
Обычно дети хорошо видят связь- съел-стало плохо. Моя лет с 5 вполне может отазаться от продуктов, которые ей нельзя.Потому что видит прямую связь. 03.11.2006 11:42:47, СветА
пчела Майя
Так это у вас ключевое слово. А у автора топика - опыты с продуктами, и никакой аллергии нету. Аллергия, как известно, может быть на любую еду, да и других поводов для диеты тоже достаточно. Но у ребенка автора нету никакой диеты. Она просто хочет продемонстрировать вредность продуктов с помощью опытов. На эту тему Наташа и написала. 02.11.2006 20:51:03, пчела Майя
не, всё не так,я - автор, диеты особой нет, просто питание дома и домашней пищей (каши, котлеты, овощи и пр.) - уже хорошая диета.
Аллергия может быть на любую еду, наверно, у нашего ребенка она проявляется на вредную еду из киосков - чипсы, конфетки-скиттлзы и пр., фанты-колы-пепси, окрашенные напитки.
Я хочу продемонстрировать каким-то образом вредность - так, чтобы очень наглядно. Ребенок химии, ессно, не знает, чем я и ... шантажирую :((

Но я уже нашла пусть маленький , но выход : выше написала - внедрять полезный образ жизни, питания на пимере долгоживущих японцев:)
Правда, моментик- а японцы что же и не пробуют даже вредного? ни колы, ни шипучих конфет? - как обойти? не придумала
02.11.2006 21:52:14, Яхта
пчела Майя
А это ваш топик, оказывается. Сорри, я уже забыла об этом. Там ни слова про аллергию не было. А нельзя объяснить русским языком, что аллергия может усугубляться? Сейчас некий продукт дает всего лишь прыщики, но если его постоянно потреблять, то будет хуже, а назад уже не исправишь? А вообще странная ситуация. Насколько я встречаю, обычно дети понимают, если им лично что-то нельзя по медицинским показаниям, и здесь в конференции в том числе. 02.11.2006 21:59:27, пчела Майя
:)
топик мой, про аллергию - было, в конце, неакцентированно.
Увы, со мной бывает - криво формулирую :((

Русским языком не помогает, как Травка пишет: до первого удобного случая....
Хоть кол на голове теши...
Понимаете ли, я могу показать е одну знакомую, например, взрослую девушку, у которой эти проявления остались с детства и очень некрасиво выглядят. Не всегда, но неожиданно они так неприятно прояляются ужасными прыщами, что никакой косметикой не скроешь. И дальше можно продолжить, что девушка, вообще-то, не против бы с мужчинами дружить, а мужчины на прыщавых не смотрят и т.д.

Но и такой рассказ - шантаж. И ребенок может проникнуться мыслью, что именно у неё появятся гадкие прыщи - зачем?

Или может Вы знаете какие-то особенные примеры?.. О чем и как рассказать?
02.11.2006 22:30:25, Яхта
А прыщи вообще тут никаким боком не стояли. Нет никакой связи между едой и прыщами, если только у человека не дисбак или еще какая ЖКтшная кака.и то там прыщи специфические.
А обычные вульгрные угри, которые плохо выглядят, так у них горомональные обычно причины. так что газировка и чипсы тут не при чем.

Единсвенное, что имеет более менее доказнную связь, и то я это прочитала, может, врут.Это вода с газом и ранее проявления целлюлита.
03.11.2006 11:45:34, СветА
пчела Майя
Я-то точно не знаю, у нас нет таких проблем - у ребенка аллергия только на природу, пыль и котов, да и та не на коже, поэтому опыта нет. Я в этой теме только про химию знаю. 02.11.2006 22:40:22, пчела Майя
вот, и я на вашу химию :)) немножко надеялась :) - распишете, предвкушала, по пунктикам как и что и с чем смешать, и что получится. :))) 02.11.2006 23:00:54, Яхта
А чем картошка с йодом плоха?. Показательно.
А смысл такой же, как и в любом другом опыте. :-D
03.11.2006 11:46:52, СветА
Орлуша
Говорят, фанта монетки растворяет. Может, попробовать? :)) 01.11.2006 22:53:33, Орлуша
Это ж сколько вы ждать-то будете? Столько не живут. :)))))))))) 02.11.2006 00:29:55, Natem
пчела Майя
Если терпения хватит. 01.11.2006 23:06:19, пчела Майя
Nessie
газировку на ночь в чайник налейте... накипь снимет :-) - объяснить ребенке действие киcлоты 01.11.2006 22:02:07, Nessie
:)
да, попробую.

(когда-нибудь она додумается сок налить... Снимет накипь? ;) )
01.11.2006 22:14:28, Яхта
Nessie
ну вы можете провести этот эксперимент раньше нее :-) В принципе там есть кислоты, могу снять накипь... у меня даже картофельный отвар за пол дня стояния в пароварке (в пароварке накапало с картошки в воду) накипь снял... 01.11.2006 22:57:07, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!