Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Травма в школе

Позвонили из школы - ребенок поранился. Оказалось, на физре 30 человек играли в салочки. Дочка столкнулась с другим ребенком, рваная рана щеки, наложили швы, в перспективе шрам. Я не хочу мстить, но хочу максимально обезопасить ребенка в дальнейшем от таких "уроков". Завтра пойду в школу разбираться. Как по вашему, это несчастный случай или грубая ошибка педагога? Лично для меня очевидно, что беспорядочная беготня 30 восьмилеток ничем другим и не могла закончиться. Думаю настаивать на увольнении такого "педагога". У меня эмоции зашкаливают в данный момент, приведите в чувство, плиз.
27.09.2006 23:39:12,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-7л,Маша-4г)
Ну уволить это круто, может учитель не очень опытный, недосмотрел, не подумал... Даже не знаю, я понимаю, шрам у ребенка, поговорить, что так нельзя, настаивать на этом, можно. Но увольнять? Дети ранятся на глазах родителей, и за это родителей лишать родительских прав? А всех тренеров, у которых на тренировке ребенок упал и ногу сломал, увольнять? Это и есть риск, который есть в каждом спорте и подвижной игре. 29.09.2006 10:01:50, Sivka(Дима-7л,Маша-4г)
Olechka
А у меня в первых числах разбила на физре коленку - болезнь Шляттера, лечится до 2-х лет. Никуда я не ходила. А смысл? 28.09.2006 16:32:14, Olechka
Спасибо всем за отзывы и советы. Сегодня была в школе и говорила с учителем физры в присутствии завуча. Они сразу же извинились за случившееся и выразили сочувствие. Это как бы задало тон нашей дальнейшей беседе. Учитель признал, что был неправ в том, что в игре участвовало сразу 30 человек. Обычно командные игры входят в программу, но там одновременно должно быть значительно меньшее количество участников на площадке. Игры типа салок не входят в программу, так как в отличие, допустим, от игр с мячом, отсутствует разделение на роли или зоны. Учитель работает в этой школе меньше месяца, чей-то протеже по слухам, но тем не менее объявят выговор, при повторном инциденте увольнение. Мне и моему ребенку, конечно, не легче от этого, но думаю школа действительно всполошилась, этот случай у них впервые за лет 10. Понятно, что от всего не застрахуешься, но береженого Бог бережет. На физре, как предмете повышенной опасности, правила техники безопасности должны соблюдаться неукоснительно. Наши детки такие хрупкие и уязвимые, так много всего может случиться((( 28.09.2006 14:40:12, lanka
Не предлагаю, но в принципе, можно в суд подать. 28.09.2006 14:48:15, Караул
В суд некогда - нам по врачам каждый день надо, плюс школу нагонять, нам больничный закроют еще минимум дней через 10. Понимаю, это отговорки, на самом деле считаю выговор адекватным наказанием для учителя в данной ситуации (не как мать пострадавшего ребенка, а так сказать взгляд со стороны).
28.09.2006 15:21:33, lanka
Я тоже считаю действия администрации адекватными, потому и не предлагаю подавать в суд, но возможность такая есть.
Выздоравливайте скорее.
28.09.2006 15:43:41, Караул
Спасибо! 28.09.2006 22:23:03, lanka
Все правильно они сделали, а вы заживляйте все это. Можно делать физиопроцедуры. Узнайте. 28.09.2006 14:44:44, __
Танжер
несчастный случай, конечно. в чем может быть ошибка педагога? я честно говоря вообще не представляю, как можно столкнуться, чтобы порвать щеку о зубы другого- это настолько по-моему невероятная случайность должна быть. сочувствую. вот у моего два шрама, вернее даже три- над бровью, под носом и за ухом. и все он получил на расстоянии вытянутой руки от взрослых, от меня и от бабушки. так что я не склонна винить в травмах ребенка ни себя. ни других. все, что можно сделать, чтобы подстраховать немного от таких случаев- заниматься спортом, где научат группироваться при падении, координации и тп. не от всех это конечно поможет, но иногда может быть и спасет 28.09.2006 13:24:07, Танжер
Согласна на все 100 про необходимость занятий спортом. Но где бы Вы себя чувствовали более уверенно: в группе из 30 в разных направлениях бегущих человек или, скажем, в игре в пионербол, в эстафете? Я бы в первом случае вообще отказалась бы участвовать, хотя я развита физически неплохо. 28.09.2006 14:56:02, lanka
ошибка в неправильной организации игры 28.09.2006 13:26:44, Наталияяя
Танжер
какая может быть неправильная организация салок? 28.09.2006 13:29:28, Танжер
я считаю, что салки в принципе не подходящая игра для урока физкультуры. сомневаюсь, что такие хаотичные игры есть в официальном плане учителяю На уроке физкультуры нужно играть в более организованные игры 28.09.2006 13:51:03, Наталияяя
Танжер
для того, чтобы столкнуться, достаточно двух детей. а сколько их там именно из 30 человек в классе бегало в салочки, и на какой площади- нигде не сказано. может на стадионе. 28.09.2006 14:25:59, Танжер
когда 30 детей бегают одновременно хаотично вероятность больше. Я понимаю, что можно и просто упасть и пораниться, но здесь конкретный случай. Я, например, в школе в 6 классе упала и сломала руку, потому что была сломана парта. Конечно я могла и просто споткнуться и упасть, но я упала именно потому что была сломана парта и после этого случая парту наконец догадались убрать.
Так же и здесь, может после этого случая учитель будет организовывать другие игры
28.09.2006 14:39:26, Наталияяя
А что спорить, если неизвестны подробности?
Оба варианта возможны. Надо разбираться конкретно.
28.09.2006 14:43:07, Караул
Ирокез
А у меня вот ребенок (1 класс) чуть не получил сотрясение мозга или перелом во время организованной учителем игры. Учитель бросил ему мяч, а он не поймал. Силу броска, конечно, теперь уже установить не удастся, но мяч попал в нос. Сын сказал, что было очень больно, аж слезы брызнули из глаз. Первой моей реакцией было пойти и навешать этому физруку, но потом, остыв, я подумала, что лучше от этого никому не станет. 28.09.2006 14:23:16, Ирокез
+1 28.09.2006 13:56:11, __
А если бы у ребенка была страховка от несчастных случаев, то как тогда правильно это оформляется? И что тогда бывает директору школы? 28.09.2006 13:14:23, Вопрос
Легко - справкак из травмпункта и заявление в страховую компанию о выплате. Директору школы, имхо, ничего не бывает в таких случаях... Максимум - учительница отделается выговором... 29.09.2006 20:26:10, Polett
Когда мой ребенок получил хорошее такое сотрясение мозга в школе, администрация и учительница звонили мне каждый день, пока ребенок лежал в больнице. Ессно они боялись привлечения любых вышестоящих и контролирующих органов. Я понимаю, что все дети хороши и не бегать не могут, поэтому школьное начальство было мной слегка попугано в разговорах, но никаких жестких мер типа увольнения учителя из-за недосмотра не было. Я не жалею о том, что поступила именно так 28.09.2006 12:52:14, MASHULYA
У меня дочка палец сломала на физкультуре: мячик поймала неудачно. Я разбираться не ходила.
Бегать дети должны, случиться такое может и на глазах у мамы. Несчастный случай ИМХО, вины учителя не вижу.
Сходить, услышать от учителя, что произошло, принять извинения.
28.09.2006 12:25:36, La Strada
так весь вопрос именно в организации урока. салки явно не игра для 30 детей на уроке физкультуры. учитель должен организовывать игру, и он несет ответственность. Есть другие игры, например,волейбол, эстафеты. Я считаю, что конкретно эта травма от непрофессионализма учителя 28.09.2006 13:25:16, Наталияяя
Вы думаете, что в эстафете дети не могут столкнуться? Было, и шишки после эстафеты тоже были. 28.09.2006 14:03:42, La Strada
Конечно школа отвечает, в лице директора, за школьные травмы. Но лучше ведите себя так, чтобы они могли искренне извиниться перед дочкой и Вами.
А шрамик надо как-нибудь получше перешить, чтобы не было заметно.
28.09.2006 10:42:30, __
Irina L
Я даже представить не могу чем ребенок об ребенка так мог пораниться? Часы не снял? Тогда это недосмотр учителя, а "вообще" я не считаю беготню 20 восьмилеток чем-то криминальным. 28.09.2006 08:54:01, Irina L
Тут недавно была тема, что учительница начальных классов не пускает детей бегать ВООБЩЕ. Дает "солнышки" за то, что не вышел в коридор на перемене.
Если Вы запугаете учителя и школу, то они будут ограничивать детей в движении. Травм,-да,-будет меньше. Но это Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо? Другое дело,-припугуть, чтобы грамотно организовывали занятия.
Вот в конференции 3-7 приводились случаи, когда дети травмировались на глазах у многочисленных взрослых.

28.09.2006 08:46:27, Змея Скарапея
Девушка с веслом
Когда я училась в начальной школе, нас тоже если и выпускали на перемену, то выстраивали в коридоре вдоль стенки - ну была учительница двинута на поведении. Однажды во время такой переменки играли два 8-классника, один пытался за меня спрятаться от другого, в результате я потом месяц лечила перелом ключицы.
Это я к тому, что даже "солнышки" за поведение ничего не гарантируют.
28.09.2006 17:32:27, Девушка с веслом
А на переменах они тоже носятся в коридорах.И их там не 30.
Мой зимой на территории школы получил сотрясение мозга.Катались на льду около школы.Но ребенок отделался почти легким испугом и наследующий день был как огурец.
Я ничего не делала.Да и желания не было.Там где много детей ,там всегда повышеная травмоопасность.
В вашей ситуации пошла бы в школу поговорить с педагогом и завучем,вобщем больше послушать,что они мне скажут.Исходя из этого уже думала,что делать.
ЗЫ.А чем получена рваная рана?Чем-то острым на одежде?
27.09.2006 23:47:57, margaret
Зубами другого ребенка. У другого ребенка выбился коренной зуб.
На перемене пытаются бегать, да. Но учителя на них шикают, беседы проводят про травмоопасность, сама наблюдала не раз. Я меньше всего ожидала, что на уроке травма может произойти...
27.09.2006 23:54:38, lanka
ВеРа
:( ой, бедняги
очень сочувствую, желаю, чтобы шрама все-таки не осталось или он был заметен только через лупу.
28.09.2006 00:49:41, ВеРа
Ничего себе:((
Травматизм на уроке,все-таки,вина учителя.Неверно организовал урок.
Не переживайте,все заживёт!Глубокая рана?
28.09.2006 00:04:47, margaret
Хирург сказал глубокая, смотреть было страшно. Но сотрясения нет, слава Богу.
Может, спросить план уроков, куда записывают, чем с детьми занимаются на каждом конкретном занятии? Потребовать убрать нафиг эти салки. Нам через месяц вновь на физкультуру пойти придется(((
28.09.2006 00:16:48, lanka
Мать его
:(сочувствую, очень..
все равно подвижные игры будут - не салки - так мячик, или еще какие.
запретить бегать на физкультуре - невозможно, и нужно ли?
думаю, если у этого учителя это первый такой случай на уроке - я не стала бы ничего делать.
28.09.2006 03:33:53, Мать его
Я считаю, что такой случай - это трагическая случайность. А во всякие салочки-догонялочки дети ДОЛЖНЫ играть. Такое столкновение могло произойти где угодно, да хоть в дверях магазина, когда люди заходят и выходят одновременно. Я бы в школу именно "разбираться" не пошла. 28.09.2006 09:43:07, Таньчик
Светлана
Согласна на все сто. Дети - это дети, а физкультура - на то и физкультура, чтобы побегать. Как учитель мог предотвратить случившееся и в чем его вина, не понятно. 28.09.2006 10:08:38, Светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!