Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бороться с рассеянностью???

Давно я к вам не заглядывала :) Но тут уже накипело. Может чего кто посоветует. Пошел мой младший во 2й класс. Кажется, взрослый уже! Но год мы начали с двойки и тройки. А почему? Да потому, что этот второклассник, просто забыл записать домашнее задание. У меня страшая в 3м классе. Ну ответственный, нормальный человек. Все, конечно, бывает, но так, чтобы забыть записывать задание... НА уроках отвлекается, учительница к нему обращается, а он занят совими мыслями... Вместо того, чтобы сидеть и внимательно слушать, он половину пропустит, придет домой- "не помню, что было"... Я не знаю как с этим бороться... Свою голову ему не поставишь :(( Может кто подскажет?
17.09.2006 10:53:39,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВебМаня
Ой, найдете способ бороться - напишите мне :)
Моему 11 лет. С 1 по 5 сентября он забывал записать расписание, поэтому носил с собой ВСЕ учебники. Домашние задания регулярно забывает записать. Еще он уже в начале этого года потерял кепку (еще 2 штуки потерял в том году). В прошлом году 2 раза терял физкультуру. Несколько раз приезжал из школы без портфеля! (возвращался - находил)
Список можно продолжать долго...
Раньше ругала, теперь только смеюсь...
19.09.2006 09:06:40, ВебМаня
А у меня юмора уже не хватает:(. Расписание с начала года до сегодняшнего дня не записывал ни разу ни на один день. Хотя я ему каждый день об этом талдычу не по одному разу. С 1-го сентября уже терял мобильный, кроссовки, джемпер - все, правда, найдено. Вчера пришел с физкультуры в чужой рубашке. Голова просто не в ту сторону прикручена! Ух, как я зол! 19.09.2006 13:24:47, Оладушек с сахаром
А мой в 5-м и ничего не записывает! Хоть убейся! Я прямо синею от злости, уже сил никаких нет. То же самое, учителя говорят: не внимательный. Думаю, что ничего с этим не сделаешь. Я, по крайней мере, способа не знаю. Хорошо еще учителя лояльные пока: с начала года в дневнике одни пятерки, хотя было уже, что и тетрадки забывал дома, и домашку не делал, потому что не знал или забыл. Хочется рвать и метать! 18.09.2006 14:03:44, Оладушек с сахаром
Даже не знаю, как бороться. Мы правда в первом классе. Но вот вчера ездили в кино - потеряли шапку :( НИ я НИ он не помним, куда она делась :( Посоветовала бы вам больше обращать внимание на ДОСТОИНСТВА ребенка (и хвалить), чем на недостатки... 18.09.2006 10:44:39, Акцент
Мой студент может в 10 вечера сообразить, что не знает задание к семинару или не взял разработки по практикуму на завтра. А уж в школе не знать расписание на следующий день (у них часто менялось) или не записать дз - да запросто в 11-м классе, не только во 2-м. Мне замдиректора в 9-м или 10-м классе говорил, чтобы я вместе с сыном книжки в портфель собирала. А так умный парень.
Серьезно, это от человека зависит, напоминайте и спрашивайте почаще, составьте список телефонов одноклассников, чтобы звонить и спрашивать, что не записано. У нас все заполняли анкету, а список учеников с именами и отчествами родителей и дом. тел. потом всем раздали силами родительского комитета.
18.09.2006 01:17:30, Lyuba
Мой тоже иногда не успевает или забивает записать. В таких случаях учителя говорят: ты живешь не на необитаемом острове! Позвони одноклассникам и выясни, что надо сделать! 18.09.2006 00:15:46, Natem
Ольга Оводова
Я прошу, когда не задано, ставиь прочерк, чтобы не сомневаться потом то ли не задано, то ли забыл записать.
А вообще список телефонов одноклассников имеется, не записал - не причина не делать.
А в целом не знаю, как бороться - сами страдаем.
17.09.2006 19:10:12, Ольга Оводова
Irina L
Я тоже своей четвертый год говорю - не задали так и пиши "не задано". Ага, щаззз.... 17.09.2006 20:51:49, Irina L
Tanita Tararam
я просто поздороваться :-) с новым учебным годом!!!

По поводу д.з.,а у остальных детей нет проблем? может учитель не акцентирует внимание, типа: а сейчас все пишем д.з. Вот он и не может сосредоточится, тем более, д.з. записывают в КОНЦЕ урока, когда внимание уже никакое. Может все таки не вышел еще из летней расслабленности? Спит много? Нагрузка вообще большая?
Ну и потом, ты сравниваешь со старшей девочкой, а это, как говорится, 2 большие разницы :-)
Успехов!
Татьяна и Лиза П.
17.09.2006 16:21:32, Tanita Tararam
Так то - девочка! 18.09.2006 01:20:46, Lyuba
Tanita Tararam
и я про тоже :-) 18.09.2006 10:01:12, Tanita Tararam
Привет ! :) Из летней расслабленности точно не вышел. :) НАгрузка огромная, я в шоке сама, французский 6-м уроком ( это у 2го класса! два дня подряд, а на третий 5-м уроком) Думаю, все это сумируется с его рассеянностью и получается результат. 17.09.2006 16:26:47, оса
Tanita Tararam
а по нормам положено 6-ой урок??? у нас не разрешили, долго устаканивали расписание- теперь 5-ый урок.
я думаю, главное режим!! ни шага в сторону :-)
Успехов!
18.09.2006 10:00:38, Tanita Tararam
Канка
А мой не то что домашнее задание - расписание записать забывает. В дневнике - окружающий мир. На деле - труд. Сидел весь урок - плевал в потолок. В 4-м классе.... 17.09.2006 15:32:28, Канка
Домашн. задание по чтению на завтра : "Вы из к ж с л" - и не помнит, что это он сам записал. Когда записывал, думал вспомнит. Отгадывали всей семьей, что это значит! Никто не угадал, можете попробывать угадать :)) Мы позвонили уже однокласснику и знаем ответ. Потом напишу. :)
Может есть какие-нибудь упражнения на внимательность и память? Не знаю, что с ним делать...
17.09.2006 11:57:03, оса
fedorka
Девчат, наверно, это к психологу надо сходить, наверняка поможет, только хорошего надо искать... Не могу подсказать, тк сами еще не нашли.))) 17.09.2006 11:55:50, fedorka
Niko
Хотела поднять эту же тему, только у меня 5-ти классник ;-( Домашки не записывает систематически, учительница в "началке" не выпускала его из школы. без записанного дом.задания, а в средней школе его "пасти" уже не кому... 17.09.2006 11:48:30, Niko
Irina L
У меня четвероклассница домашку забывает записать :-( Не знаю как бороться, невнимательность просто бьет ключом... 17.09.2006 10:59:32, Irina L
Kiara
А у меня задание по русскому не дочитывает. Всегда. То есть списать - спишет, а всякое насилие - окончания там выделить, части речи подписать - нафиг-нафиг. Если не проверить - трояк.
И портфель в школу забывает брать
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
К психологам водила. Не помогает
На положительная динамика вроде есть, только мееедленно
17.09.2006 13:05:47, Kiara
Irina L
Задание по русскому недоделать - это вообще святое... 17.09.2006 15:25:37, Irina L
Kiara, подвывая
План, красиво распечатанный план выполнения д/з по русскому висит над столом!!!. Есть пункт - "дочитать задание до конца", есть пункт "проверить, сверить оформление с заданием". УУУУУУУУУУУ. Все идет по плану? Да как бы не так 17.09.2006 16:02:55, Kiara, подвывая
А к какому психологу? Тут тоже не всегда угадаешь. Где найти подходящего? 17.09.2006 13:22:47, оса
Kiara
Да я так влезла, потрепаться, поныть. Перечень психологов, посещенных нами, могу подготовить на досуге, только вряд ли он поможет. Обходимся домашними методами, напоминаниями, списками, тычками 17.09.2006 13:36:13, Kiara
пчела Майя
А в 10-м не хотите? Правда все же лучше, чем раньше. 17.09.2006 12:05:59, пчела Майя
Irina L
То есть еще есть надежда? Это радует :-))) 17.09.2006 15:25:11, Irina L
Иоанна
Ир, мы вот в 6 пошли... пока не выявилось закономерности - учимся 5 дней... а вот в 5 - дневник был абсолютно чист :) 18.09.2006 19:23:16, Иоанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!