Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Видеонаблюдение в школе

У нас планируют поставить в школе и на территории видеонаблюдение.И в целях профилактики наркомании,курения и т.п установят и в туалетах.
Как бы вы к этому отнеслись?
Рельно ли этот способ помогает в борьбе с наркоманией и курением в школах?
09.09.2006 00:32:47,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Действительно, датчики дыма - не проще?
По поводу камер... А у вас там это решение не обколотые маньяки-эксгибиционисты-вуайеристы принимали?
1. Вам лично нравятся камеры где бы то ни было? Вы от них тащитесь, кайфуете, и т.д? Не противно? Это как америкосы после 11-го свихнулись на терроризме и прослушке с подглядкой всего и вся. Вас не коробит снятие отпечатков пальцев на въезде в "Звездно-Полосатию"? Идиотизм в аэропортах? А, ну да. Мир ошизел вконец, надо же и России ему компанию составить. А как же, глобализация на дворе. В ВТО не примут, цивилизованным обществом не посчитают. Банальщина, но неужели не читали хотя бы "1984"? Вы этого желаете вашим детям?
2. Как вы думаете, сколько продержатся оные камеры? ИМХО через неделю рожки да ножки останутся. Рогатки никто не отменял и металлоискатель их не берёт ;) Или у вас пинхолы будут ставить? Ну тогда - конченые извращенцы.
11.09.2006 23:34:27, Skeptik
Елена Д.
я была бы против камер в туалете, вот дымоуловитель, это да, это полезно. Но у нас в туалетах строго курить запрещено, просто выгонят из школы и почему-то не курят, хотя школа районная, не престижная и не специальная :) 11.09.2006 11:39:05, Елена Д.
Спасибо большое всем!:) 10.09.2006 18:57:48, margaret
Положительно. 09.09.2006 20:34:56, Креолка
Ясень
У меня, собственно, три вопроса, плюс один, который вынесу выше отдельным топиком. Итак, вопрос первый - камера следит не сама, к ней полагается еще человек, который это все просматривает. Вопрос организации и оплаты этой недешевой услуги. Вопрос второй - у меня много и взрослых знакомых, которые испытывают тревожность в общественных туалетах, родная дочь ходит в туалет исключительно на уроке, потому что для нее мучительно идти туда при всех, как быть с такими людьми? Паранойя одних стоит того, что другие возможно избегнут созерцания курящих? Я была бы вынуждена забрать дочь из школы с такими прибамбасами, увы. Вопрос третий - если в туалете кабинки, то какой смысл ставить камеру на общую зону, ведь нарушения порядка скорей всего происходят не там... 09.09.2006 17:39:21, Ясень
Отвечу про вашу дочь. Если есть непросматриваемая кабинка, то в чем стеснение? Дым оттуда виден, кто заходил тоже. Действия вне кабинок "на людях" исключаются. Кстати, меня лично, вспоминая школьные туалеты, любая запись, хоть бы и в кабинке, ничем бы не трогала, а вот приход учительницы, которая может обратиться с вопросом (про что-то совсем другое, например, заходила ли сюда одноклассница), когда не совсем одет, значительно неприятнее.
Логична запись, которую просмотреть в быстром режиме может дежурный учитель и переписать или отложить "избранное", если есть (кто обижает младших, курит и т.п.) для предъявления родителям. Если записи некоторое время хранятся, то по жалобам родителей таковые могут быть просмотрены с родителями подробнее.
09.09.2006 18:33:03, Lyuba
Ясень
"в школе и на территории видеонаблюдение......... установят и в туалетах." представляете, сколько это видеоматериала? Никакой дежурный учитель не справится, какой там дым из кабинок отлавливать :)) И представляете, хранить "какое-то время" эти записи? Это такая аппаратная должна быть и какое количество носителей... в любых торговых центрах, где идеть такое наблюдение, запись идет либо по кругу, либо сохраняется сутки от силы. 10.09.2006 15:01:02, Ясень
Человек,который это будет просматривать уже и так есть,это охранник.Просто у него еще будет стоять и монитор.Оплачиваться будет из денег попечительского совета.
Про личное пространство.Ну,тут наверно странно говорить о личном пространстве в общественном месте.Его нет.
Кабинки маленькие,никаких потасовок там не устроить.В основном как раз в обшей зоне и бывают всякие проишествия. Курение видно визуально,а уж если хотят колоться в кабинке,тут,видимо,уже ничего не поделать...
09.09.2006 17:59:18, margaret
Матроскин
А охранник где находится? У нас в школе, например, он сидит при входе, а значит то, что будет на экране монитора, установленного на его рабочем месте, окажется доступным для всеобщего обозрения. 09.09.2006 18:20:42, Матроскин
Пока такие конкретные детали не обсуждались.Пока за столом,но там есть место,типа закутка,где можно будет сидеть и никому не видно будет.Вот я не поинтересовалась,может они планируют еще одного охранника,не знаю. 09.09.2006 18:25:07, margaret
В любом случае, охранник-мужчина не должен рассматривать раздевающихся девочек, иначе это место быдет привлекательно для извращенцев. 09.09.2006 18:35:44, Lyuba
Вероятно,да.А зачем они там раздеваются? 09.09.2006 18:39:49, margaret
Ну, например, заходит девочка в туалет поправить форму или переодеться. 09.09.2006 19:26:14, Lyuba
Irina L
Зимой рейтузы снять... Или теплые колготки. 10.09.2006 00:39:40, Irina L
Ясень
А, охранник, понятно. ИМХО, это переводится как "никто", потому что туалет не один, штук шесть же обычно их, да? Внимательно следить за шестью экранами на мониторе - это отдельная работа, плохо совместимая с другими функциями, если в школе мало мужчин у охранника обычно масса дел кроме собственно оханы, а бывают периоды острой занятости, когда заканчиваются уроки у каждой параллели, например, то есть часов с 12 дня охранник постоянно на выдаче детей, а потом старшеклассники туда-сюда шляются, по крайней мере я вот так это примерно вижу, охранник действительно иногда сидит вроде бы без дела, но его вообще-то дергают неприрывно, какое там наблюдейние. Но для детей да, это неочевидно, вероятность поимки нарушителей все же увеличивается, так что наверное смысл есть. Ну, если забить на "нежных". 09.09.2006 18:09:03, Ясень
Детей младшекласников у нас выдает учитель.И шляться туда-сюда у нас невозможно:)До окончания уроков никого не выпускают просто так.Пока я видела,что охранник просто сидит за столом.Но может они и планируют еще одного,этого я точно не знаю...
Я понимаю и вашу позицию.Но в массовых школах невозможно учесть интересы каждого ученика.Это конечно не есть хорошо,но таковы реалии.
09.09.2006 18:18:33, margaret
Ясень
Да, собственно, ключевой вопрос, не дешевле для всех будет просто установить график посещения учителями туалетов, позволяющий по крайней мере держать деток в постоянном страхе, что сейчас зайдут? 09.09.2006 17:46:25, Ясень
Коллективы-то в основном женские,поэтому ходить в мужские туалеты они не горят желанием:)Да и как это сделать на уроках... 09.09.2006 17:50:52, margaret
Ясень
На уроках дети находятся вне классов? Это гораздо большая проблема, чем курение в туалетах в принципе-то. Зависит от размеров школы, в началке у нас была на этаже вообще нянечка, она водила в туалет детишек, которые отпрашивались на уроке, в принципе вторая такая нянечка на этаже больших деток могла бы решить проблему. Но там была школа "самолет", этажи небольшие, во время урока все пространство "простреливается". 09.09.2006 17:59:57, Ясень
Да. Вот и ваша дочь отпрашивается из класса в туалет. И другие дети иногда хотят. Иногда с контрольной написавших отпускают. Где-то урок раньше закончили. Кого-то выгнали, наконец. 09.09.2006 18:38:18, Lyuba
Подозреваю,что старшекласники вполне могут быть и не на уроках.Никаких специальных нянечек для туалета у нас нет,я вообще об этом первый раз слыщу.Неужели бывают и такие?:)А уж у старших детей и подавно нет такой...Даже если и была бы,наверно она не стала бы стоять в туалетах и следить за порядком. 09.09.2006 18:10:46, margaret
Ясень
Нянечки не только для туалета, конечно, туалет - это дополнительная их обязанность. Кстати, это так положительно сказывается на чистоте туалетов, я сама не ожидала, оказывается чтобы в туалетах было чисто, их надо регулярно убирать :)) А так - кому-то нехорошо стало и отвести к медсестре, кого-то вывели с урока продышаться, учителя вызвали куда-то срочно, за классом надо приглядеть, дети с прогулки пришли (была школа полного дня) в раздевалке шурум-бурум, она уберет. Вечером - полы помыть. Во второй половине дня - за порядком последить вместе с воспитателями продленки. В принципе, для началки это оказался просто незаменимый человек. Если что и было хорошо в той школе - так вот эта идея нянечки и ее реальное воплощение, тем более, что это ж один человек на 8 классов (по 2 класса в параллели), а удовольствия - масса :)) 09.09.2006 23:26:49, Ясень
Не,нет такой.И подозреваю,что в большинстве школ это редкость.Полы моет уборщица.Хотя,неплохо было бы иметь такую нянечку:) 10.09.2006 00:12:09, margaret
Мусулунга
У старшего в гимназии стоит. Не вижу ничего плохого - может, и правда кого-нибудь убережет. И уж точно не будет ситуации, как в старой школе, когда старшеклассники в туалете у младших деньги отнимают. 09.09.2006 14:19:16, Мусулунга
Матроскин
Это ужасно.. Я была бы категорически против (я имею ввиду туалет), а 14-16-летние дети, узнай они об этом, вполне могут подать в суд на администрацию школы за нарушение прав человека. Лично я на их месте именно так и поступила бы. 09.09.2006 13:36:57, Матроскин
Мусулунга
Камера стоит не непосредственно в кабинке - интимный процесс не снимают. 09.09.2006 14:20:09, Мусулунга
Матроскин
А что им помешает делать это именно в кабинке, смысл тогда в этих камерах какой? 09.09.2006 15:29:26, Матроскин
Irina L
Сильно подозреваю, что колоться наркоман будет именно в кабинке. Так что фиговенький метод-то... 09.09.2006 15:04:25, Irina L
Вас устраивает курение и наркомания в туалетах?Знаете еще способы борьбы с этой напастью конкретно в школе?
А предложение было как раз от родителей этих детей:)Мне плевать на право моего ребенка быть наркоманом,честно говоря.Я буду изо всех сил противостоять этому.Любыми способами.
09.09.2006 13:48:23, margaret
Матроскин
У нас курят за территорией школы (я сама видела не раз как старшеклассники на переменах выходят за ворота и за углом соседнего дома курят), а насчет наркотиков вообще ни разу ни от кого не слышала. Но уверена, что подростки не тупее нас с Вами и лазейку найдут при любых обстоятельствах, если им это будет нужно, так что камеры-это не выход, надо другими методами бороться. Может просто проблемных шкльников (ведь наркоманы то они не через одного, такие если и есть, то их единицы) держать на контроле. Если раз был пойман, будь добр ежедневно-на осмотр к школьному врачу или что-то еще. 09.09.2006 15:27:17, Матроскин
Пусть ищут лазейки,это их дело.Но пусть избавят других детей от созерцания их действий.Меня мало волнует что делают чужие дети вне школы,меня волнует,чтоб они не делали этого в школе.И мне кажется,что именно для этого видеонаблюдение подходит.
09.09.2006 15:50:17, margaret
Матроскин
Ну не знаю, с одной стороны я Вас понимаю, Вы хотите своего ребенка защитить, хотя и довольно эгоистичный подход у Вас. Я считаю, что в школе в принципе должны бороться с таким явлением, как наркомания как-то более глобально. У нас руководство хорошее, директор все держит под строгим контролем и никаких инцидентов такого рода нет вообще, поэтому мне пока трудно встать на Ваше место, я скорее сужу не с позиции родителя, а с позиции учеников. 09.09.2006 16:08:05, Матроскин
Мой сын принес курение именно из школы, Лицея "Вторая школа", классе в 10 или 11-м. Я сразу заметила зяпах, поговорили о семейных проблемах с легкими, тьфу-тьфу, тока больше не замечаю. Но я сильно против курения в школах и курилок для учителей, когда те курят на пороге комнаты или иным образом на глазах детей: либо нужно бросить, чтобы работать в школе, либо оборудовать проветриваемое помещение со входом из учительской, чтобы никоим образом учитель с сигаретой не попадал в поле зрения учеников. 09.09.2006 16:25:14, Lyuba
Конкретно в нашей школе распространено курение в туалетах,это я знаю.Про наркоманию не слышала.Но это не значит,что этого нет...Сейчас это настолько массово.
Глобальные планы...Не знаю...Но пока мне кажется камеры могут справиться с курением в туалетах.Родители курящих детей,кстати,тоже эту идею поддержали.И с позиции ученика не вижу никаких противоречий-кури в там,где это не запрещено.
09.09.2006 16:18:34, margaret
Матроскин
Да нет, я о том, что на месте учеников, я была бы сильно возмущена наличием камер в туалете. 09.09.2006 16:23:58, Матроскин
А крупных магазинах камеры и в туалетах,и в примерочных,уж не говорю про торговые залы.Что-то никто не возмущается:)А они караулят всего лишь свои деньги... 09.09.2006 16:48:53, margaret
Irina L
В туалетах - категорически против. А на территории, на входах в школу у нас есть камеры. 09.09.2006 10:07:42, Irina L
А почему против?Если это поможет избавиться от наркомании в школе...Или курения... 09.09.2006 13:16:11, margaret
Irina L
Ой, ну не смешно даже. Можно подумать кроме как в школе курить больше негде. А ходить везде, зная, что на тебя смотрят камеры - это что, тюрьма что ли? Я понимаю территорию на предмет посторонних просматривать, но внутри - это просто неуважение к своим же ученикам. 09.09.2006 15:03:30, Irina L
Ольга Оводова
Чем меньше они выкурят сигарет (в штуках), тем больше шансов, что ума бросить появится раньше, чем возникнет серьезная зависимость. Поэтому любое препятствие выкурить сигаретку прямо сейчас на пользу ребенку. 09.09.2006 16:21:28, Ольга Оводова
Пусть курят-колются где угодно,но не в школе на виду у других детей.На фиг,такую пропаганду...
А на нас везде смотрят камеры.Магазин,метро,улицы в центре и т.д.Везде неуважение?:)
09.09.2006 15:07:25, margaret
ППКС. Самое главное, чтобы этого не было в школе на глазах у всех. Кто, куда и с кем отправится ПОСЛЕ уроков - личное дело каждого. Можно сказать ребенку, чтобы он не ходил домой к А. или В., но если все это открыто демонстрируется...
Я бы еще приветствовала камеры в раздевалках, чтобы не пропадали мелкие вещи, забытые в карманах.
И потом - школы разные. Если в частной школе в классе 10-15 первоклашек и у них из класса вход в свой туалет, - это одна ситуация, явно не требующая камер, если школа обычная районная, чем больше, тем лучше.
09.09.2006 16:16:15, Lyuba
Матроскин
Первоклашки и в районных школах со старшеклассниками в одни туаалеты и одну раздевалку не ходят. У началки все свое. 09.09.2006 16:20:11, Матроскин
не во всех. В большинстве старых школ нет отделььных резерваций для младшей школы. У нас в туалет ходят все, хоть там и висит объявление что он для малышей. 09.09.2006 17:50:22, Иллика
Радевалки разные,но все они на одном этаже.Туалеты разные,но никто не может(пока!)помешать старшекласнику заходить в них.Если его никто не заметил,он может это сделать беспрепятственно. 09.09.2006 16:32:16, margaret
А четвертый класс ходит 09.09.2006 16:26:58, Lyuba
Матроскин
Я не видела у нас курящих десятилеток. 09.09.2006 16:29:41, Матроскин
Наркологи говорят, что есть. 09.09.2006 16:40:15, Lyuba
Это совсем не значит,что их у вас нет:)или :( Мне встречались и 7-милетки курящие.Старшая сестра курит и ей дает. 09.09.2006 16:34:26, margaret
Irina L
Вам не кажется, что это несколько разные вещи? В школе посторонних не бывает. Значит следят за своими. Поставьте у себя в туалете камеру, Ваш ребенок может и там колоться, от укола запаха нет в отличие от табака. 09.09.2006 15:24:01, Irina L
Меня волнует то,чтоб этого не видел мой ребенок.Пусть колется в кабинке,где никто не видит.Но не надо делать это открыто на виду у других детей.Это все-таки своеобразная пропаганда.
Еще меня волнует чтоб ребенок мог спокойно заходить в туалет не боясь что его там тряхнут хорошенько.Чтоб в туалет можно было заходить не боясь задохнуться.
Я не против,пусть за моим следят.Может даже это и надо,если его это остановит от глупостей.
Камера в свой туалет...Некоторые родители практикуют анализы,чем это лучше камеры:)
09.09.2006 15:44:18, margaret
Irina L
Я глубоко убеждена, что ребенок должен из семьи нести нежелание уколоться или закурить. На улице дети много чего видят и пьяных, и бомжей, и шприцы валяются во дворах, что ж теперь ребенка на улицу не выпускать. Я своей "мозги полощу" насчет наркотиков с еще дошкольного возраста. Я не говорю, что дети могут курить в школе, но кстати я такого и не видела в своих двух школах. Может у мальчишек и курили конечно, но в девчачьем туалете нет - это точно. Курить бегали за забор. 09.09.2006 16:24:26, Irina L
конечо, в наше время мальчишки в основном курили. а сейчас, по моим наблюдениям, как раз гораздо чаще - девочки. мальчики - кто спортом занимается, кто просто выше этого, а у девочек особым шиком, что ли. считается...

а еще, дело же не только в желании уколоться. наркотики - это еще и агрессия, и все прочее. и малышу-первоклашке попасться на пути уколотого старшеклассника в любом случае не очень-то здорово.
09.09.2006 20:19:11, Маграт
Согласна в роли дома. Но к бомжам и алкоголикам дети не подходят, а ровесники подначивают: "Тебе слабо? Ну хоть из любопытства попробуй!" 09.09.2006 16:29:31, Lyuba
Irina L
Во-во-во! Про это все предупреждаю обязательно. Про разводку на "слабО", это не только к курению относится. 09.09.2006 16:34:54, Irina L
Я понимаю, но всегда хорошо с двух сторон. И со своими детками работу вести. И соблазны убирать подальше.
Как я ни заказывала своему не ходить компанией в интернет-кафе, пока он был на голову-полторы ниже взрослых, такие коллективные походы случались. А об избиениях на входе-выходе даже газеты писали. А у моего внешность как раз под южанина, когда темновато. Сейчас уже почти не не боюсь, хоть их компания мирная, но колоритная (парни крупные): вечером пешеходы стараются держаться подальше.
09.09.2006 16:51:07, Lyuba
Я тоже "полощу",но стадное чувство,оно,увы,очень сильное.И чем в более позднем возрасте ему придедется сделать свой выбор,тем более высок шанс,что он сможет отказаться.Я так считаю. 09.09.2006 16:29:04, margaret
вообще то это нарушение прав человека... не знаю как отнеслась бы 09.09.2006 09:29:44, Аник
По мне лучше с некоторым нарушением прав, но чтобы пьяные немытые бомжи не валялись в метро, парках, парадных, разнося заразу и паразитов. До 92г. десятки лет в Москве вшей уже видели только студенты на препаратах под бинокуляром, а сейчас, пожалуйста, и привозят, и местные не исключены.
Даже американцы или англичане готовы серьезно ограничивать права человека, когда речь идет о терроризме, опасных инфекциях.
09.09.2006 16:38:50, Lyuba
я конкретно про туалеты 10.09.2006 08:04:04, Аник
ES
А вот и неправду говорите - у нас, у нас в школе были вши, да. И одним из первых выявленных носителей был прямой потомок действующего члена ЦК (ну, или как оно там называлось) - они у нас в школе кучковались (я имею в виду потомков, конечно). Я думаю, что в других школах всё было примерно так же. 09.09.2006 22:33:07, ES
А в каком году это было? 09.09.2006 23:29:46, Lyuba
Это все будет с согласия родителей. 09.09.2006 13:19:12, margaret
Матроскин
А детям будет известно, что за ними всюду (даже в туалете) следят? Или это все без их ведома делается? 09.09.2006 15:59:11, Матроскин
Детям сказано будет обязательно.Это и как сдерживающий фактор будет.Это предложение вынесли на собрании родители детей старшекласников,это не руководство школы захотело.Им это как раз и не нужно,охранник есть,территория хорошо огорожена и в 20.00 закрывается. 09.09.2006 16:09:58, margaret
Красно Солнышко
Положительно. Они же не в кабинках поставят, очевидно. 09.09.2006 08:10:04, Красно Солнышко
у нас по всему периметру камеры. Рядом стоят 3 школы, в одном дворе практически. У нас дети даже курить не курят-камер опасаются:), рядом- в др. школе- шприцы валяются. И на улицу нащих не пускают просто так- камера опять же. Сумбур, потому что поздно. Но главное-Я одобряю 09.09.2006 01:29:48, W.i.t.c.h.
Не знаю... У нас внутри школы точно не курят. В школьном дворе - да, могут старшеклассники. А видеонаблюдение - фиг его знает, вряд ли поможет выявить, ведь они не дураки, чтоб под камерами все это проделывать, найдут другое место. 09.09.2006 00:35:47, Natem
У нас как раз на школьном дворе никто не курит.А вот в туалетах,говорят,да.
Ну,пусть ищут другое место,лишь бы не в школе...
Ты считаешь,бесполезная штука?
09.09.2006 00:44:17, margaret
Думаю, это просто пафосно и очередной выброс денег. Ну поработают они чуток, ну попялятся в них охранники или кто там приставлен в камеры смотреть.

У нас в школе, правда, давно такие стоят. Но ни пользы, ни особо вреда от них я не вижу. Стоят на всех этажах, на первом вообще замаскирован а под детской поделкой. У нас камеры поставили, когда еще охраны не было, потому что во всех школах уже были охранники, а у нас нетЮ Решили камеры понатыкать. НО, кстати, в туалетах точно нету. :)

Так как у нас с родителей денег не гребут, то мне по барабану - стоят камеры или не стоят. :)
09.09.2006 01:24:28, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!