Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дашук

О воспитании мальчиков

Вот тут недавно я писала тему про "Ребенок и секс" и вдруг наткнулась там на такое высказывание
"Потому что девочка 9 лет к брату, я думаю, относится именно как к младенцу, за которым надо присматривать. А мальчик, моющий маленькую сестру, - это как-то в мои представления о прекрасном не вписывается."
10.3.2006 15:0:58, Sofia
Значит, девочкам надо заботиться о младших, а мальчишки пусть в футбол гоняют и телек смотрят? Стоит ли удивляться, что потом из таких мальчиков вырастают посредственные мужья-отцы?
Может, я чего не понимаю? Но мой сын - мальчик 9 лет -относится к своей сестренке именно как к младенцу, за которым не только присматривать, но и вообще заботиться о ней надо. Он не только с ней взахлеб играет (и в ванной в том числе, кстати именно потому, что там можно играть с водой и пеной - где еще зимой можно получить такое удовольствие???), но может и подогреть ей еду, накормить, переодеть, гуляет с ней, читает книжки, гладит ее вещички - ну и все-все, что связано с ребенком он делает. Ему это интересно (у него некая склонность к педагогике - он очень любит возиться с малышней), а я поддерживаю. Неправильно это?
12.03.2006 17:07:16,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
Не знаю, но мой 9-летний сын, тоже ласковый к младшим по возрасту и педагогически настроенный, вряд ли смог бы без левых мыслей мыться голышом в одной ванне с девочкой, хоть бы и годовалого возраста... 13.03.2006 15:30:54, weterok
вы под "левыми мыслями" что понимаете? Сексуальный подтекст? Почему именно так считаете? А 15.03.2006 11:42:52, мама98
weterok
Скажу больше, он бы и с мальчиком, хоть и меньшим по возрасту, в одной ванной оказавшись, испытал бы недоумение. От 5-летнего брата свои прелести рукой прикрывает. И пятилетний брат тоже. Смущенно хихикают и отворачиваются. Не нудисты мы, не нудисты... ((( 13.03.2006 15:33:26, weterok
Какой классный пацан!:) Таких детей можно пятерых иметь:) 13.03.2006 12:13:23, Мамуря
Andrjusha
Нормально это. Просто наследие совка ещё не даёт покоя людям. 13.03.2006 11:24:18, Andrjusha
Я все-таки максимально ненавязчиво предотварщаю все сомнительные ситуации между сыном и дочкой. И, конечно, никогда не мыли они друг друга. В одной ванне играли, как и ваши - в трусах, разумеется. Ведь вы не мужчина, правда? И не можете знать, какие чувства могут вызвать голенькие маленькие девочки у мальчиков 9 даже лет. Кстати, тот, другой мальчишка, провокатор который - ведь он же явно с сексуальной точки зрения ситуацию рассматривал? Значит, в 9 лет такое восприятие возможно.
С другой стороны, согласна - мы, взрослые - со своей "испорченной :-)" колокольни все интерпертируем. Но вопрос тонкий и сложный.
13.03.2006 10:56:12, _Ирунчик
То, что он заботится, - прекрасно! Но, ИМХО, совместное купание - не есть хорошо. :-( Особенно, когда ему уже объяснили, на что обращать внимание. Вы же в мозги не залезете. Мой 9-летний, например, уже все знает в подробностях, вплоть до средств защиты и женских месячных и почему они приходят (вплоне возможно, что и Ваш тоже). У меня нет младшей дочки, но, честно говоря, даже представить не могу, чтобы этого уже почти вьюношу посадить в ванну с обнаженной девочкой, пардон, а если он случайно "среагирует".... Если вместе купаться? - Пожалуйста, но в трусиках. Это одна тема. Ну а что касается хозяйства - это уже воспитание. Оно всегда пригодится. 13.03.2006 10:51:38, Дианна
Вообще бывают нудисты -им так нравится и им всё равно, как к этому относятся окружающие.
Лично я тоже поддерживаю порывы к помощи и уходу за сестрой. Но в ванну вместе если и сажала, то только в трусах. Это полезно двум сторонам.Правда у меня мыться вместе абсолютно не рвутся.
ИМХО каким бы не был тот(второй мальчик) Ваш то всё равно участвовал в этом разговоре. Я дальше даже словами сформулировать не могу... ну а скажет он лет через 10 (просто так, или кураж какой будет) - я её мыл - приятно девочке-то будет? Почему он сейчас может обсуждать свою сестру с чужим человеком?
12.03.2006 23:07:08, мус
Дашук
А вы о своих братьях-сестрах никому никогда ни одного слова??? 13.03.2006 08:52:02, Дашук
??? А Вы считаете можно говорить обо всем? 13.03.2006 09:35:48, мус
Мусулунга
Мои старшие тоже трепетно к сестренке относятся. Жаль, что не так трепетно, как у вас:) Склонности к педагогике у них явно нет. Но я все равно поддерживаю. Когда она совсем маленькая была, старший и памперс грязый выбрасывал, и коляску возили по очереди. Кормили ее с ложечки. Сейчас бывает помогают ей одеться. И очень меня радует, когда они с ней играют. Причем стараются играть в то, что ей интересно. И в мои представения о прекрасном это вполне вписывается:)) 12.03.2006 22:30:57, Мусулунга
mzh
Россия - восток. Этим все сказано. Посмотрите, ведь в Америке по-другому. Насколько в Америке естественно выглядят мужчины, няньчащие малышей, моющие посуду и т.д. А в России это до сих пор необычно (помните анекдот: "Доктор, все началось с мытья посуды":)). Образ мужика, не знающего, где стирают, откуда берется чистое белье и посуда, как меняют пеленки младенцу - это восток. В хорошем случае этот мужик приносит в дом деньги, на том его обязанности заканчиваются. В худшем - "хорошие мужики на дороге не валяются, они валяются... на диване" (рекламная служба Русского радио).
Вопрос же про подмывание сестренки, который здесь по-прежнему всех волнует - был бы вопросом, если б он ее действительно подмывал. А я с ваших слов поняла, что не подмывал, а только товарищу ответил, что подмывал. Так? Тогда и вопроса нет :).
Почему-то мне кажется, что у вас очень хороший мальчик, и вы его нормально воспитываете.
12.03.2006 22:05:23, mzh
Да-да, попробуй любой мальчик с педагогическим талантом озвучить фантазии о мытье в ванной воспитанника - его к педагогике на пушечный выстрел не подпустят в Америке. 14.03.2006 00:18:25, Silver
А Америке эти дети давно были бы отобраны социальными службами:( 12.03.2006 22:27:19, Mockingbird
Какие "эти" дети?
А в Америке же они все уроды, это всем известно: чуть что и детей отбирают, не то что у нас. Хошь бей-лупи, хошь к батарее привязывай...
13.03.2006 14:40:49, Оладушек с сахаром
"Эти" - дети автора. Если бы аналогичный разговор состоялся в американской школе, втроая мама не стала бы звонить Дашук, а позвонила бы, куда следует:( Может, и не отбирают, но на дом начинают ходить социальные службы, и помогать разруливать ситуацию. Мне всегда казалось, что уроды это те, которые детей к батарее привязывают, а вам значит наоборот? 13.03.2006 19:32:49, Mockingbird
Повезет кому-то в будущем:) Все-таки случай не очень типичный, вот и вызывает такую реакцию. Мой старший сын тоже всегда обожал бебичек, умиляется на всех младенцев, и на родных в том числе:) но это никак не провоцирует его на заботу рукотворную - смену памперсов, кормление, мытье. А жаль:) 12.03.2006 21:30:54, Mockingbird
Раз вы спрашиваете, можно я скажу, что именно мне кажется неправильным? В 9 лет мальчик должен знать некие базовые вещи. В частности то, что свои интимные места никому без острой необходимости не демонстрируют и никому, кроме мамы в раннем детстве, их мыть не дают. Сама фраза о том, что " ты там моешь? Рукой?" моего мальчика девяти лет заставила бы покрутить пальцем у виска и подумать о том, что собеседник- дурак. То, что мальчик этого не знает- неправильно. То, что к этому приучают девочку- совсем плохо.

Брат не может заменить родителей. И педагогические способности здесь не при чем. Вы хотели бы, чтобы гениальный педагог в садике мыл вашу девочку? А в лагере? Гениальный вожатый-педагог с девочками в душе- нравится картинка? Вы подменяете понятия, и это может больно стукнуть по вашим детям.
12.03.2006 21:16:35, Silver
Дашук
Вы передергиваете. Возраст лагерных детей - старше 7 лет. Тут есть возрастная граница. Для меня это 10 лет для старшего и 3-4 для младшего. То есть как раз мои дети близки к этой границе. 13.03.2006 08:55:19, Дашук
Да я не передергиваю. Вы ребенку не озвучили границы. Вот до сих можно- после нельзя. Ребенок искренне в разговоре и изумился- что здесь такого. За что вы были пнуты мамой собеседника. Могло быть хуже и для вас и для ребенка. Первый такой легенький звоночек. 14.03.2006 00:02:06, Silver
mzh
Да как вы до сих пор не поняли? Перечтите ту тему! Мальчик НЕ подмывал сестренку, а только СКАЗАЛ, что да, подмывал, на вопрос приятеля. Сказал и сделал это же все-таки не одно и то же?
Насчет совместного купания и, соответственно, лицезрения наготы - этот вопрос в каждой семье решается индивидуально, и я не думаю, что что-то плохое есть в совместном купании глобально. А если этим в какой-то мере определяется сексуальное воспитание - так, я думаю, только в хорошую сторону: если мальчик с детства видит сестру голышом, то меньше комплексов, меньше "запретности". Грубо говоря, ему незачем будет лезть под юбку одноклассницы, т.к. он знает, что ничего интересного он там не обнаружит.
Насчет того, что брат не может заменить родителей - заменить не может, но ведь случается, что заменяют! И заботливый брат, который знает, как выкупать, одеть, накормить - это ж хорошо!
12.03.2006 22:10:52, mzh
Как это ничего интересного? И при чем здесь комплексы?. Нормальный мужчина испытывает возбуждение от созерцания обнаженной женщины. А вот между прочим в африканских племенах, где женщины не прячут грудь, а прячут пупок мужчины возбуждаются от вида пупка, а грудь их совершенно не волнует. Вопрос - чего мы добиваемся - чтобы мальчика перестали интересовать девочки? 13.03.2006 16:03:15, Викалинка
Тааак... Номер два... мальчик должен знать, а не должен подмывать или не подмывать. Между знанием и действием разница есть? Знает мальчик границу? По тому, что он сказал- явно не знает. В лучшем случае,еще пару таких инцидентов случится и мальчик узнает границу, набив несколько шишек. 12.03.2006 22:19:59, Silver
Дашук
Вы знаете ребенка, который с удовольстывием будет подмывать малыша? И я не знаю. Вы домыслили не правильно. Мой сын никогда не подмывал и не стремился и никто никогда его об этом не просил. Разговор же был спровацирован вопросами друга и мой просто теоретически представил себе что мог бы мыть ее там, а раз мама делает это рукой, то вот он и спросил у друга, а что в этом такого. 13.03.2006 08:59:47, Дашук
Я ничего не домысливала. Ребенок сфантазировал - по вашим словам. Ребенку никто и никогда не озвучил мысль о том, что не все фантазии озвучиваются первому встречному. Отсюда и весь сыр-бор. 14.03.2006 00:05:30, Silver
Во-первых, Вы при разговоре не присутствовали. Сын мог интерпретировать его по-иному. Во-вторых, ему уже "сказали", на что надо обращать внимание при купании с сестренкой. Куда повернется мозг уже почти подростка - известно только ему... В-третьих, "теоретические представления" нередко переходят в практическое применение, не дай Бог. А оно уже есть, т.е. "теоретическое представление" и интерес, как у любого нормального почти-подростка.
Думаю, у друзей он вызвал "восхищение", типа, эх, мне бы такую сестренку, с которой можно покупаться.... :-(
ИМХО. Очень надо быть осторожной с подобными "экспериментами". И подобный авторитет у одноклассников не есть гуд. :-(
13.03.2006 11:06:53, Дианна
mzh
Мне видится все это по-другому: скорее всего, мальчик все прекрасно знает. Но, если диалог с одноклассником происходил так, как описано было, то мальчик не знает, как вести диалог, когда на тебя "наскакивают"! Он ответил "Да" и на вопрос "мыл ли?", и на вопрос "рукой?", видимо, просто вообще не подумав, что он несет! Представим себе другой разговор: ты чо, и на кухне помогаешь? - да. - И чо, даже суп варишь? - да. - И чо, даже носки штопаешь? - да. А почему "да", при том, что сейчас, по-моему, вообще никто не штопает - а просто, потому что не очень знает, что тут "круче" или больше "подходит" - на всякий случай говорит "да". Это ж очень часто, дети отвечают "да" или "нет" ПРОСТО ТАК!
Это тоже проблема воспитания, но только совсем из другой оперы. Думается, данный, конкретный мальчик - привык к "интеллигентному" диалогу, а не к "наскакивающему", и в таком диалоге просто нес, что попало.
Очень сумбурно получилось, сорри.
А что мальчик должен ЗНАТЬ - я с вами не спорю. Конечно, должен.
12.03.2006 22:28:26, mzh
Дашук
Абсолютно так и есть. К таким наскокам он не привык. Зато почему-то считает себя обязанным обязательно отвечать на вопросы, даже когда ответа не знает. Вот это минус, над которым работаем. 13.03.2006 08:46:57, Дашук
Интеллигентный диалог-то Вы не забыли еще? Если б я была мамой того второго мальчика, мне бы такой диалог показался как минимум странным. Почему-то он не рассказывал, как кормит с ложечки и коляску катает. Вот такой диалог всех бы умилил, наверное. 12.03.2006 22:35:01, Sofia
Дашук
На самом деле он рассказывает обо всем, а этот диалог один из тысячи. :) И для моего сына совершенно невинный - ну не видит он ничего плохого в том, что моет сестренку, и ни с каким сексом это у него не связано. А вот у собеседника это вызвало бурные сексуальные фантазии. И заметьте, не мой, а именно тот мальчик начал задавать "провакационные вопросы". Почему он это сделал? Третий мальчик тоже слушал, но никаких таких вопросов не задавал - потом выяснилось, у него тоже есть младшая сестренка. 13.03.2006 08:44:17, Дашук
Ой, теперь еще и третий появился... Вот чудеса-то. А мама второго откуда узнала об этом разговоре? 13.03.2006 11:35:38, Sofia
Дашук
А мама второго знает ВСЕ, потому что как оказалось при повторной с ней беседе ее сын КАЖДЫЙ день придя из школы рассказывает ей ВСЕ разговоры-события во ВСЕХ подробностях. Для меня это по меньшей мере странно. 13.03.2006 18:03:30, Дашук
Это мама так Вам сказала, что он все разговоры ей во всех подробностях рассказывает? 13.03.2006 18:17:41, Sofia
Дашук
Да. И она этим очень гордится. Часть разговоров было мне пересказано - я пришла в ужас, нет, не от темы разговоров, а от того, какой ерундой забивает себе голову ребенок. 13.03.2006 18:45:01, Дашук
Кароче, групповуха:))). Шутю!
Кстати, думаю, что у второй мамы совершенно другая версия диалога, с провокациями не ее сына, а сына Дашук. Иначе бы и не звонила.
13.03.2006 14:09:59, Оладушек с сахаром
Дашук
После разговора с сыном я позвонила этой маме и пересказала ей объяснения и диалоги своего ребенка. Указала ей, что вопросы исходят от ее сына. Просила поговорить с ним и позвонить мне, если вдруг по версии ее ребенка это не так. Она не звонила. Значит, так оно и есть. 13.03.2006 18:06:14, Дашук
Конечно, это же очевидно! 13.03.2006 14:11:12, Sofia
разговоры о сексульных темах - для дураков, по вашему? несоглашусь... 12.03.2006 21:26:37, фреди крюгер
ГДЕ я написала о разговорах на сексуальные темы? Я, вроде, о купании сестрички... Или у кого что болит...? :) 12.03.2006 21:29:55, Silver
Если рассказ однокласснику о том, как он моет сестру, - это показатель педагогических способностей, то я пас. 12.03.2006 18:19:48, Sofia
Дашук
Заметьте, он рассказывал не о том, что моет сестренку, а о том, что он играл с ней! 13.03.2006 08:48:33, Дашук
ну как-то он перекошенно рассказывал о своем способе игры с сестренкой, наверняка нафантазировал, но меня бы такие фантазии сына насторожили слегка. 13.03.2006 11:21:01, ALora
МВСН
Правильно!:) Позавидовать можно вам. Мой вот старший тоже вполне заботливый и посидеть-погулять с малышами может. Но чтоб готовить им или гладить одежду - нееет. Он поинтереснее дела найдет:) А так - я совершенно согласна. Хорошего папу и мужа надо с детства растить. Это меня всегда смешит, что мальчикам как-то неохотно дают коляку и кукол играть. А потом взрослых мужиков не уговоришь с ребенком погулять:) 12.03.2006 17:49:08, МВСН


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!