Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матушка Мидоус

Что мне с ней делать?

дано - девочка, 7.5 лет, 2 класс.
Уроки делает через пень-колоду, небрежно, неаккуратно, тетрадки ужасные, постоянно забывает что-нибудь, пенал пустой, дневник или не заполнен или забыт. Короче, кошмар, а не ученица.
Оправдания все время разные. Из последних: Я самая маленькая в классе, у нас программа очень сложная и мне тяжело.
Реально ничего ей не тяжело, девица умная, только ленивая и безответственная.
Что посоветуете, конфяне?
28.02.2006 16:05:46,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как к этому относится учительница?
Если отметки не снижают (как у нас) , то ничего с этим не сделаешь. Тут только "палка" поможет.
Просто у меня такая же, только в 5 классе, но это все волнует только меня, учителей - нет, даже в началке так было. Ее понятие,что такое аккуратность - это "мама ругается". Она сама проблемы не видит. Я думаю, что ничего тут сделать нельзя.
01.03.2006 12:33:44, hanhi
Матушка Мидоус
Отметок нет. Уже не только учительница - завуч в ужасе:-( Когда она уроки делает не одна, то все более-менее нормально. А когда одна - вот тут беда настает:-( 01.03.2006 15:33:04, Матушка Мидоус
Дашук
Ей нужно привести пример такой вот неаккуратности, чтобы ее лично это задело, чтобы она поняла, что неаккуратность - это неприятно, во-первых самой, а во-вторых - окружающим. Вы для нее что-то делаете? Сделайте это небрежно и неаккуратно. А потом спросите - ей приятно? И проведите параллель с ее заданиями.
У нас с первого класса установка: школа - твоя работа. Как научишься учиться, так потом и работать будешь. Такие неаккуратные и недобросовестные работники никому не нужны. Такие неряшлевые юноши (в вашем случае девушки) вызывают у девушек (в вашем случае юношей) отвращение - с тобой никто не захочет иметь дело. Такая установка работает 100%.
Еще плюс система поощрений-непоощрений: если разгильдяйство в школе проявил - я проявлю разгильдяйство к тебе и вместо кино (парка, кафешки) никуда с тобой не пойду, блинчики печь не буду, буду лежать на диване, а ты черный хлебушек иди пожуй. Если замечаний нет - ты меня так радуешь, у меня хорошее настроение, пойдем сегодня в (куда ребенок хочет).
01.03.2006 09:22:16, Дашук
Матушка Мидоус
Такая установка, про юношей, работать не будет 100 % :-)) Она очень популярна среди мальчиков, и неаккуратность в тетрадках ей совершенно не мешает:-) Полагаю, что юноши в тетрадки обычно не заглядывают:-)
А насчет сделать для нее что-то небрежно - даже не могу сообразить, что. Тряско и неаккуратно везти в школу? Так меня и саму укачает, и машину жалко:-))
А больше и не придумывается ничего.
01.03.2006 10:58:33, Матушка Мидоус
Завтрак неаккуратно :-) Сахар мимо чашки, бутерброд без масла, яичница полусгоревшщая, полунепрожаренная, пересоленная... 01.03.2006 11:16:38, Бабочка Красавица
Матушка Мидоус
О, точно - сахар мимо чашки:-) Потом, правда, самой же и убирать:-)) 01.03.2006 11:25:43, Матушка Мидоус
Можно не убирать, пусть так вот она и ест.В свинарнике. 01.03.2006 12:23:46, Бабочка Красавица
Матушка Мидоус
Ей не мешает, правда:-) Она на кровати читает, сок пьет и пакетики вниз сбрасывает. Трубочки сует под подушку. И совсем ей не мешают эти трубочки и эти пакетики:-( 01.03.2006 15:34:23, Матушка Мидоус
Елена Д.
ну, во-первых, она на самом деле маленькая и ей тяжело, во-вторых, то, что Вы считаете ленью и безответственностью - просто недоразвитость некоторых отделов мозга, которые развиваются с возрастом, так что девочка, действительно, очень умная :) 01.03.2006 07:26:24, Елена Д.
Дашук
Ну только на это надеяться не стоит, поскольку даже если часть причины в этом - как определить, когда мозг уже доразвитый и не спутать с закрепившейся безалаберностью? Я знаю детей, которые уже в 5 лет аккуратны и собраны, а есть и взрослые - жутко неаакуратные и несобраные - у них что, мозг так и недоразвился? 01.03.2006 09:28:14, Дашук
да. У них он развился где-то в другом месте, в котором у аккуратистов - недоразвито, обычно. :-) 01.03.2006 10:38:54, _Ирунчик
Елена Д.
согласна :) но определенный уровень аккуратности способны поддерживать практически все взрослые, просто не хотят :) 03.03.2006 08:22:53, Елена Д.
а реально, зачем? 03.03.2006 09:32:22, _Ирунчик
А ничего не тут не поделаешь. На мой взгляд аккуратность или закладывается в самом глубоком детстве, или у человека это врожденное.
Мои старшие выросли в бардаке, ругать их было бесполезно, проще все сделать самой.
Зато младший - аккуратист, не порвал ни одной книги, не потерял ни одного колпачка от фломастера, пишет без помарок, убирается без напоминания, книжки в стопку, конструктор в ящик - прелесть, а не ребенок.
28.02.2006 18:17:52, Larisa_K
Елена Д.
а, сложно сказать, у меня были самы аккуратные учебники и тетрадки, но что творилось в портфеле или в бельевом шкафу - ужас! :)
01.03.2006 07:43:36, Елена Д.
У нас к этому склонен ребенок.
С первого класса приучали: сделал уроки - собери портфель. Сначала вместе с ним собирали, по расписанию. Потом он собирал сам, под нашим присмотром. Потом сам, но с нашей проверкой. Теперь совсем сам. За двойки "не готов к уроку" наказание такое же, как за двойки из-за ошибок: неделю не играть с соседкой. Очень хорошая мотивация.
Некачественную домашнюю или классную работу заставляю переи=писывать. Выдираю листы из тетради, и он переписывает. Рыдает, возмущается, но против меня не попрешь. Повторяю ему все время, что халтурная работа никому не нужна.
С другой стороны, всегда делаю скидки на его объективный неспособности. У нас залеченная дисграфия, из-за которой много помарок. Поэтому разумное количество помарок (1-2) я ему прощаю. Но калямаля - никогда!
28.02.2006 17:29:24, Бабочка Красавица
прям близнец наш, только не мальчик.
я взялась контролировать уроки. хоть это и противно моей природе и педагогическим принципам :(
ленивее всего ему делать английский, поэтому теперь английским занимаемся по вечерам, благо сделать это интереснее, чем в школе, несложно :) про остальные уроки просто напоминаю, иногда смотрю тетрадки. в случае вопиющих безобразий даю доп. задания.
кажется мне, что ему просто скучно и неинтересно заниматься этим в одиночку :)
28.02.2006 16:34:33, Samba
Матушка Мидоус
На английский я уже репетитора наняла:-(( Иначе вообще труба. 28.02.2006 16:41:59, Матушка Мидоус
поверять портфель, когда она заснет - забытое докладывать, не заполненое - заполнять. Д/З проверять - и утром (в особо вопиющих случаях) просить ошибки в Д/З исправить. Укладывать на полчаса раньше, будить на полчаса раньше. И постарайтесь создавать ей как можно более радостное, позитивное настроение, пусть гуляет, играет с подружками побольше.
Я так делаю со своей первоклашкой. Конечно, не претендую на истину в последней инстанции.
28.02.2006 16:31:21, _Ирунчик
Сима Полосатая
ага:) Я вот как раз вчера об этом в мелкой конфе девчонкам жаловалась:) 28.02.2006 17:07:21, Сима Полосатая
Матушка Мидоус
Прочитала:-) То же самое все, и английский на шкафу тоже бывает:-)) А СДВГ у нас нет, есть безалаберность. 01.03.2006 10:48:45, Матушка Мидоус
Матушка Мидоус
Да вот не хочу я за нее портфель собирать. Она же врет наглым образом! Портфель собрала? - да. С утра он раскрывается. оттуда выпадает юбка, которую она на праздник аж перед каникулами брала, пустой пенал и рисование ненужное. Все!
А когда я срываюсь с катушек и начинаю этой юбкой ей ..хм. пенять, скажем интеллигентно, то она спокойно заявляет: У меня вчера еще каникулы были, я отдыхала, не могла портфель собирать.
Новую родить, может быть??:-))
28.02.2006 16:40:14, Матушка Мидоус
Елена Д.
мой в 3-м точно такой же, футболку на физкультуру проносил всю четверть так и не выложил, сейчас там оказался альбом для рисования, вот неделю уже носит.. муж тоже бесится, а я его утешаю, что в детстве была точно такая же, таскала в портфеле все подряд, чтобы чего-нибудь не забыть, родители пытались бороться - бесполезно, само прошло, когда подросла. 01.03.2006 07:33:45, Елена Д.
МеждуДвухСтульев
Ой, знакомо, все знакомо! :)
Сейчас пришла к такому варианту - проверяю вечером, когда сын уснет портфель, смотрю чего там не хватает, но ничего не докладываю. Утром начинаю задавать наводящие вопросы - а ты портфель хорошо собрал? а рисование взял?? и краски тоже положил???. На каком-нить из этапов выясняется, что "ой, совсем забыл!". Так и собираем :)
Что характерно, принести какую-нить обещанную одноклассникам книжку-игрушку-кассету не забывает никогда. Значит не склероз :) Просто не заинтересован....
28.02.2006 17:16:43, МеждуДвухСтульев
да ладно вам, прикройте тылы ребенку. Каждый человек в чем-то силен, а в чем-то - нет. Выдумывает оправдания она у вас виртуозно, а портфель собрать ей тяжело. Творческая натура, видно. :-)
У меня вот дочка собирает порфель лучше меня, а вот мужества преред лицом педагога (или меня, или самого страшного на свете зверя - просто ОШИБКИ или неудачи), например, у меня гораздо больше.
28.02.2006 17:13:17, _Ирунчик
Травка
Я мужа тож иногда спрашиваю: "Этих воспитаем, или новых себе родим?". Гы, не факт, что следующая лучше будет, но где-то читала, что дети "улучшаются" от ребенка к ребенку :). Типа, самый классный третий, а потом по убывающей идет :))). Короче, у нас две пока, но думаю третью таки родить, дабы статистику проверить :))). 28.02.2006 17:05:12, Травка
Елена Д.
не знаю, мои родители считают теперь, что я самая "удачная" была :) вторая не пошла в институт, испугалась, что не поступит (балда), младший в еще большей печали :) в армию собирается (еще один балда), хотя я так думаю, что у нас всех троих интеллектуальный уровень практически одинаковый и уровень лени одинаковый, просто к младшим родители относились более снисходительно.. поэтому со своего не "слезу" :) 01.03.2006 07:39:45, Елена Д.
Травка
Ага, мне тоже кажется, что я к младшей более снисходительно отношусь, хоть ей всего и год :). Надо прекращать попустительство :))). 01.03.2006 11:07:49, Травка
Елена Д.
точно :) это на само деле так, с сестрой занимались значительно меньше, чем со мной, а с братом и того.. в чем-то, конечно, был плюс, у них меньше комплексов всяких было, с другой - вот такая неуверенность в своих силах мне абсолюно не понятная.. я не поступлю, я не смогу.. 03.03.2006 08:30:01, Елена Д.
я тоже не хочу. иногда грожусь повыбрасывать все, что найду лишнего в портфеле, а по поводу незаписанных заданий - каждый день звонить десятку одноклассников (лучше девочек) и спрашивать, что задали, попутно жалуясь на сына :) на некоторое время помогает. 28.02.2006 16:49:53, Samba
Травка
О, моей частенько звонят мамы одноклассников, спрашивают, что задано, что было в школе. На днях звонила мама мальчика спрашивала, что такое "30м", у того в дневнике записано, а что это значит, он не помнит :))). Оказалось, уроки у них сокращенные были - по 30 минут :)). 28.02.2006 17:15:46, Травка
мой считает, что это уронит его престиж :) мнение девочек - это вам не хухры-мухры! 28.02.2006 17:27:00, Samba
Травка
Какой он у вас молодец! Нашим балбесам по-моему пофиг все :). Или, может, мнение конкретно моей девицы не котируется :))))). 28.02.2006 17:32:15, Травка
Матушка Мидоус
В общем, я не одинока:-)) Дети такие пошли, противные:-) 28.02.2006 16:56:20, Матушка Мидоус
У Вас хоть оправдания более-менее логичные,а у нас и того хуже.
Если плохо напишет,то начинает показывать руку,на которой микроскопический синяк в районе локтя и утверждать,что рука очень болит и потому писать красиво не может.
А тут не хотела идти на физ-ру на лыожах,говорила,что ее ветром с лыжни сдувает и у нее ничего не получается,а училка недовольна.Ветра ,кстати,в тот день не было.
Так что присоединяюсь к вопросу.
28.02.2006 16:27:45, Ольга11
Матушка Мидоус
Про синяк - у нас тоже такое оправдание есть:-) Она их выдумывает кучу - и логичных, и ерундовых. А что с ней делать, я не знаю. Ну не бить же ежедневно на конюшне!! 28.02.2006 16:30:50, Матушка Мидоус
Я все больше прихожу к мысли,что ежедневно может и не надо,а вот один раз стоит попробовать.
Но я временно решила передать бразды воспитания в руки мужа.Так случилось,что у него изменился характер работы и теперь он гораздо больше времени торчит дома.Может у него лучше получится. Я теперь ее папой "пугаю".Ты сделала это? Нет? Но ведь папа скоро с работы придет!Ты ведь не успеешь! Или если сделала плохо,то говорю,что папа будет недоволен,иди переделывай. Муж мне активно подыгрывает. Она его конечно совершенно не боится,но слушается.Не знаю,к чему это приведет.Возможно,это и неправильно,посмотрим.
28.02.2006 16:44:25, Ольга11
Елена Д.
у нас ребенок "слушается" меня и папа часто тоже ко мне ребенка отсылает :) но деть меня не боится, а очень даже любит, так что, может, в этом ничего плохого нет, только вот, мне кажется, что тем самым папа свой авторитет занижает.. 01.03.2006 07:29:08, Елена Д.
Матушка Мидоус
Папа наш приходит раз в неделю и он совсем не Сухомлинский. Остается пороть:-)) 28.02.2006 16:50:17, Матушка Мидоус
Наверное.
Я один раз выпорола племянника (вообще-то люблю его как своего сына).Выпорола за конкретные поступки,очень мне непонравившиеся.Никакие другие меры не помогали. Подействовало ОЧЕНЬ.
Но он мальчик.А на девочку рука не поднимается.ПОКА не поднимается. Приходится искать альтернативы.
28.02.2006 17:00:45, Ольга11
Елена Д.
а у меня и на мальчика не поднимается рука, ведь он мне доверяет :( правда иногда тоже хотелось выпороть как следует :)) но я понимаю, что это неконструктивное чувство и неконструктивное решение проблемы, т.к. на моего это подействует стопудово в обратном направлении.. 01.03.2006 07:30:52, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!