Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дашук

Мамам взрослых девочек и не только

Ситуация такая - была на днях на дне рождения племянницы, ей исполнилось 12. И ушла оттуда в легком шоке. Первое что меня удручило -племянница, как и все ее подружки, была накрашена - ну не то чтобы реснички чуть, а полный макияж в ударной дозе. Второе - когда прозвучал тост за "самое важное сейчас - учеба, за успехи в ней" девочки зашушукались и шепотом прозвучали слова "загрузили по самые уши". Одна из подружек пожелала "уметь избавляться от дурных привычек", чем повергла бабушку именниницы в ужас. После чего девчонки собрались и уехали гулять в центр города одни, в то место, где молодежь пьет пиво обычно. Скажите, может я от жизни отстала, может все нормально, может все 12-летние девчонки сейчас такие?
27.12.2005 09:15:39,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна с многими, высказавшимися ниже, о том, что в описанной ситуации подростки просто противопоставляют себя взрослым. Отсюда и вызывающая косметика и поход гулять в центр города. А что им еще делать, если взрослые не придумали ничего лучше чем усесться за стол вместе с детьми да еще и поучать "самое важное сейчас - учеба". То есть испортили полностью девочке день рождения. А можно было дома и дискотеку устроить и конкурсы смешные всякие, в том числе - конкурс макияжа, кто лучше подругу "накрасит", но не в боевой раскрас - а чтобы было красиво и естественно. Да видно - слабо взрослым оказалось. И получилось - дети пошли гулять на улицу "где молодежь пиво пьет", потому что ничего другого им предложено не было. А 12 лет - это как раз такой возраст, когда еще можно предложить и не быть посланым. 29.12.2005 22:42:01, мама-аня
Даша,я только сейчас снова влезла в конфу,вобщем Вас тут пытались закидать,но имейте ввиду,что есть и те,кто ПОЛНОСТЬЮ разделяет Ваши взляды.
Это я .
29.12.2005 12:56:20, ПУХА
Думаю, нормальные девочки, обычные. А вот взрослые, которые водрузились вместе с ними за стол, да еще стали произносить тосты за учебу - не вполне адекватны. Не случайно им захотелось уехать из такого "гостеприимного" места, где даже в день рождения не хотят оставить в покое:) А центр города, он знаете, баальшой такой, там много мест, может, где и пиво пьют, а может, и просто гуляют:)) По-моему, вы боитесь молодежи и перестали понимать ее. Это печально:) 28.12.2005 17:13:20, Анаис
единственная ошибка - это присутствие родителей за праздничным столом. но! макияж и поездка в центр города - это перебор. Считаю, что для 12-летних это слишком рано....есть масса способов времяпрепровождения без родителей. 29.12.2005 13:01:58, КатериНочка
Дашук
Обалдеть! Если учесть, что я работаю кроме как со студентами еще и в детском клубе. Ни от одного еще не слышала негатива в свой адрес. А в мой кружок дети ходят с огромным удовольствием. 29.12.2005 09:16:50, Дашук
пчела Майя
Дети в кружок ходят специально, с вами заниматься. А здесь они хотели остаться без взрослых, или по крайней мере, без их сценария. Чтобы они не ездили за этим в центр, надо давать им такую возможность дома. Третьего варианта нет. 29.12.2005 13:19:23, пчела Майя
А все-таки Анаис права. То что Вы рассказали показывает абсолютное непонимание детей и психологии этого возраста. А то что детям было со взрослыми неинтересно и неуютно - вина исключительно взрослых. 29.12.2005 09:34:06, пани Кёрша
XXL
Не раз приходила к мысле, что мы совершенно не знаем своих детей. Часто дома с родителями они ведут себя не так, как на улице с друзьями. Вот встретила соседскую девочку на улице - 13 лет - , дома пайдевочка, читает, музыкой занимается, а тут я обалдела - расскрашена в цвета индейца и матом содит. Я маме намекнула слегка, она не поверила. Теперь молчу. В автобусе к кричащим, шумным подросткам стала относится терпимее, если бабулька какая вопить начинает, говорю, видели б вы своих внуков, когда они не с вами... Это они в коллективе своем и себя со стороны просто не видят. Думаю, что это пройдет, и все же надо стараться прививать вкус детям, и кто, как не родители это сделает 28.12.2005 16:49:15, XXL
Дашук
Согласна. Вот мне и кажется, что мама (папы нет) как-то в своей воспитательной идее пошла не туда, что-ли. Я б не стала одобрять (не значит - запрещать) дочкины накрашивания и поездки с подружками в центр - а она одобряет и мало того, способствует этому. 29.12.2005 09:20:30, Дашук
E
Мама просто, наверно, не знает, как с ней сладить, и выбрала такую позицию, соглашательскую, боиться, наверно, с дочкой окончательно потерять связь. У меня вот сыну 16 лет, я тоже часто не знаю, как повлиять на него, орать и нравоучения читать- только отторгать его от себя, но и молчать не могу - его судьба мне не безразлична. Часто приходится глаза закрывать на некоторые вещи, читаю психологическую литературу и пытаюсь объяснить его поведение, но в отношении своего ребенка это как-то не греет. 29.12.2005 17:45:35, E
Матушка Мидоус
Моей 14, совсем не такой ребенок, как вы описываете. Любит читать и на велике кататься, на роликах, лыжах. Макияжем не интересуется, в центр города одна не ездит - не знает, как это сделать:-) 28.12.2005 12:32:49, Матушка Мидоус
пчела Майя
А я своего в 12 лет ругала за то, что он плохо соображал, как куда ехать. В 14 уже к счастью соображает - все, что надо, находит по адресу. Ориентироваться все же хорошо бы, это к макияжу не имеет отношения. 28.12.2005 13:42:33, пчела Майя
Матушка Мидоус
й пока нет смысла ориентироваться, она одна никуда не ездит. 29.12.2005 10:18:22, Матушка Мидоус
пчела Майя
Нет так нет. Может ее потом муж станет возить, и правда. 29.12.2005 13:16:59, пчела Майя
Матушка Мидоус
^-) Сама будет водить:-) 29.12.2005 23:39:24, Матушка Мидоус
Сима Полосатая
У Вас мальчик. За девочек как-то больше боятся сейчас, видимо... 28.12.2005 14:50:11, Сима Полосатая
пчела Майя
Да это вообще не связанные вещи. Я хочу сказать - не ездит в центр, ну и замечательно, а вот не знает как - уже ничего хорошего. Я сама плохо ориентируюсь, и мне это страшно мешает. Когда на экскурсии в незнакомом городе отпускают два часа погулять, а потом собраться здесь же, мне одной лучше не ходить, я не вернусь. Один ребенок у меня сам уродился с автопилотом, а второй как раз нет, еще хуже, чем я. Так я его специально этому учила, чтобы скомпенсировать хотя бы частично. 28.12.2005 15:02:52, пчела Майя
Елена Д.
я думаю, что не все такие, это раз, во-вторых, я не считаю нормальным раскрашиваться в 12 лет (мозгов то нет все-равно) и идти гулять куда-то в центр города.. Но прибывать в шоке можно только по поводу собственного ребенка :) на мой взгляд.. 28.12.2005 09:02:40, Елена Д.
На самом деле несколько неуместно поведение родителеи, ИМХО. Зачем тосты на детском празднике? И почему на празднике обсуждается учеба? Им деиствительно хватает подобных "пожелании" в школе Девочки продемонстрировали как раз свою "детскость" - не промолчали потупив глазки, как сделали бы 15-летние:)
Раскраска может быть и игрои. Это же праздник! Мы дочери на день рождения приглашали даже как-то художника гримера - девиц ТАК разрисовывали! (а потом и родителеи:)
Ну и уж совсем непонятно, чем Вашеи бабушке "вредные привычки" не угодили. Помимо вина, табака и наркотиков к ним относится очень многое другое (от чрезмерного увлечения карамельками до валяния в постели до 10 утра в воскресенье:)
В итоге дети просто сбежали от постоянно приходящих в ужас родственников. Тем более, что о продуманнои программе праздника автор не упоминает:)
28.12.2005 03:33:41, irina.
Дашук
Что-то вы много додумали сами. Про детский праздник тут и речи нет - поведение девочек уже совершенно не детское и никакого детского праздника не предусматривалось, программа племянницей так и задумывалась - поесть и пойти гулять :( Учеба не обсуждалась, был единственный тост в 5 слов. Родственников было 4 человека, включая маму, бабушку, тетю и меня и своего ужаса никто из них не демонстрировал. И макияж был не карнавальным. 28.12.2005 07:09:52, Дашук
Nu esli u vas detskii den' rozhdeniya s priglasheniem podrug NE detskii prazdnik, to rebyonku stoit posochuvstvovat':) A chei zhe eto prazdnik, kstati? 28.12.2005 22:15:07, irina.
Дашук
Вот в том-то и дело, что девочки эти уже САМИ не считают себя детьми и взрослым ЗАПРЕЩАЮТ к себе так относиться. Племянница ЗАПРЕТИЛА маме проводить на дне рождения всякие конкурсы ну и пр., что делалось обычно до этого. Она САМА сказала маме, что девочки придут, покушают и они уедут гулять - то есть такой план был задуман племянницей ЗАРАНЕЕ. За несколько дней до этого мы приглашали племяшку на детское представление (анонс был для 7-14 лет, кстати), с лазерным шоу и дискотекой. Она пошла, но весь вечер провела с кислой миной, хотя все остальные дети из нашей компании (и ее почти ровестница была) с удовольствием учавстовали во всех конкурсах. Типа чего я здесь потеряла. Вот для меня-то она ребенок, но детские радости -для нее уже не радости, как оказалось. Вот и спрашивала я, может для 12-летних девочек уже такое - норма? 29.12.2005 09:29:51, Дашук
Не знаю почему у ВАс такая племянница.Наверное ,это зависит от её семьи и того круга девочек ,в котором она общается.В 12 лет уже можно было бы уметь принимать какие-то правила взрослых,особенно,если сами себя таковыми считают,а,соответственно,на тост про учёбу должны были вообще не реагировать,т.к. это всегда желают.Что им бабушки должны в 12 лет женихов что ли желать?Я бы не хотела ,что бы у меня был такой ребенок,чего и Вам желаю. 27.12.2005 21:25:02, мус
Ве Ра
я не знаю этих девочек, да и других 12-летних знакомых девочек у меня нет, но насчет тоста мне кажется, что детей могла позабавить пафосность. Это все равно что в 18-25 с серьезным видом произнести: "За самое главное сейчас - за удачную женитьбу" :). Даже при том, что у большинства эта мысль отторжения не вызывает, самой нормальной реакцией на это будет смех.
И в тосте "уметь избавляться от дурных привычек" можно увидеть как вполне нормальное пожелание уметь бороться со своими недостатками, а можно домыслить себе неизвестно что.
И третий вопрос: разве в центре города молодежь только пиво пьет? Может там просто прогуляться приятно. Хотя в Москве, я думаю, что отпускать компанию 12-летних девочек одних в центр рановато.
27.12.2005 18:21:02, Ве Ра
а вы сами в 12 лет считали, что самое важное в жизни - учеба и успехи в ней? правда? 27.12.2005 15:21:37, Samba
Дашук
Может, не только учеба была для меня главной, но один из главных пунктов в жизни - точно. И никогда бы мне в голову не пришло так реагировать на тост про учебу. 27.12.2005 18:31:16, Дашук
А почему нет?
Что, так считать в 12 лет неправильно?
И книги читать неправильно? И любить холить в школу неправильно?
А что правильно? Начинать интересоваться мальчиками, дискотеками, косметикой, выпивкой и т.п? :) И "забить" на учебу?

27.12.2005 15:49:02, Reina
А я в 13-14 лет была очень устремлена на то,чтобы учиться хорошо.У нас в школе из 3 восьмых классов делали один девятый,а все остальные-в ПТУ.Я уже в том возрасте понимала,что это что-то не то,не соответствует моему чувству собственного достоинства. Поэтому об учебе думала,и старалась ,и уроки учила,и подруги у меня были такие же. 27.12.2005 16:01:50, ПУХА
И Вас бы на ДР порадовал такой тост?
У меня детке 15.Медаль собирается получить, но что-то сомневаюсь, что такой тост она бы одобрила.
27.12.2005 16:06:18, Караул
Елена Д.
ну, не знаю, чего такого в этом тосте? Моему братцу сейчас 17, когда мы ему на ДР пожелали в том числе и успешной учебы он почему-то ничуть не обиделся, потому как это не маловажно получить хорошее образование, хотя "долбят" его этим с 1-го класса :)) а у мальчика 17 лет сами понимаете, чем больше должна быть голова занята :)) 28.12.2005 08:54:44, Елена Д.
Пожалуй в начальной школе и в17 лет это было бы к месту. 28.12.2005 10:48:04, Караул
пчела Майя
Так он к вам уже привык. А тут девочки в гости пришли, увидели, что им мораль читают - потому и гулять ушли. Если бы день рождения иначе был устроен - всё вместе, а не один тост, может, они бы и дома остались. А так они сочли, что дома - торжественная часть, а на остальное - надо уходить. 28.12.2005 09:44:09, пчела Майя
Елена Д.
да нет, судя по всему, не собирались они дома сидеть в любом случае, у девочек явный перекос в интересах, на мой взгляд.. такие были всегда и в наше время тоже.. 28.12.2005 14:16:25, Елена Д.
пчела Майя
Девочка-именинница с самого начала знала, что у них дома можно ожидать - взрослый праздник, стол и тосты за отличную учебу. Был бы дома другой праздник, так и планы могли быть другими. 28.12.2005 15:04:07, пчела Майя
Замечательно! Просто отлично:-(
28.12.2005 14:36:38, Караул
Дашук
ВСЕГДА радовали тосты с пожеланиями успехов в учебе, а теперь - в работе и карьере. Впрочем, все тосты нравились и не обсуждались - ведь это пожелания, сказанные искренне самыми близкими людьми. 27.12.2005 18:35:29, Дашук
Carsa
Почему же близкие люди праздник превращают в чтение морали? Учись хорошо, слушайся маму, веди себя прилично, ложечку за бабушку... Ой, кажется, последнее уже из другой оперы :-). Но тем не менее, праздник ребенку подобными тостами портить соверешенно незачем. Да и приглашать к ребенку тетку (это же не девочка вас пригласила, а кто-то из взрослых?), которая с удовольствием будет именинницу осуждать, тольже не от большого ума. Извините. 28.12.2005 01:42:50, Carsa
Дашук
Никто праздник в чтение морали не превращал, я уже устала тут писать, что был единственный тост в 5 слов! В том-то и дело! И я побывав не нескольких детский ДР не раз слышала подобные тосты об учебе и НИКОГДА еще не видела такой реакции детей на него. А пригласила меня как раз девочка. И с чего вы взяли, что я ее осуждаю? Да еще с удовольствием? 28.12.2005 07:15:00, Дашук
А что в нем плохого-то ? Ну пожелали хорошо учиться,ну и что?
Я бы поучила этих девочек уважительно относиться к тостам вообще,тем более многие люди,говоря тосты, волнуются и тут же их осмеивать просто нетактично.
27.12.2005 16:14:23, ПУХА
пчела Майя
Дурацкий он, это и плохо. 27.12.2005 19:12:10, пчела Майя
Дашук
Почему дурацкий-то? Чего дурацкого в пожелании хорошо учиться? 27.12.2005 19:18:03, Дашук
пчела Майя
А как можно ЖЕЛАТЬ хорошо учиться? Это же не снег, и не дождь. И не выигрыш в лотерею. Это все сами делают. Или не делают - кто как хочет. Этот тост - это все равно что сказать: напрасно вы здесь развлекаетесь. Идите и читайте учебники. 27.12.2005 19:28:15, пчела Майя
Дашук
Странно, я сыну всегда желаю хорошо учиться и нисколько при этом не имею ввиду, что развлекаться нельзя - сама же эти развлекалки и организую частенько. И сын вполне нормально воспринимает пожелания хорошей учебы, так же как и пожелания всего остального. 27.12.2005 19:58:57, Дашук
пчела Майя
Значит эти девочки 12 лет отличаются от вашего сына. Что неудивительно, впрочем. 27.12.2005 21:06:31, пчела Майя
Дашук
Естесственно отличаются, сыну-то 9 и он мальчик. :)))) 29.12.2005 09:39:17, Дашук
ну, начнем с того, что детям эти тосты вообще ни к чему. взрослые собрались, разлили, сказали тост, чокнулись, выпили.... при чем тут дети, а тем паче - уважение к родительским тостам-выпиваниям ?:( 27.12.2005 17:00:48, маро
Дашук
Как ни странно, эти девочки с удовольствием сидели и сами говорили тосты (взрослых тоста было только 2), естественно были сказаны тосты про все-все как обычно (про здоровье, друзей, и пр.) и даже про дурные привычки (см выше). 27.12.2005 18:22:57, Дашук
а что, у них был выбор не сидеть ? когда они сидеть перестали и пошли гулять, вы их тоже осудили. сидят - плохо, не сидят - тоже плохо...
и еще: не всем бы взрослым понравилось, если на ДР им собязательно говорили: самое главное-работа, давай за успехи в ней. так почему же ВСЕМ детям это должно нравитсья ?:)
27.12.2005 23:42:52, маро
Дашук
Я их не осуждаю, с чего вы это взяли? 28.12.2005 07:17:14, Дашук
Пионерка
угу. это может радовать или нет, но по-моему нынче это почти норма...
только что участвовала в праздниках у сыновей - первый и пятый класс.первый - пока все нормально :))) Хотя учительница пожаловалась, что мальчики снимают девочкам трусы перед физкультурой ( чего в предыдущем классе не было!), а один фрукт разложил малфышку на коврике на перемене - и расцеловал... Вот наша классная мама в ауте...
В пятом девочкам по 10-11 лет (мой маленький - ему еще будет 10). Накрашены - очень даже заметно. Очень. Девицы многие уже оформившиеся , ростом как я ,попы побольше моей, мои туфли померили - им как раз (у меня 37)...и мальчики есть ростом-размером близкие ко мне...
а уж через годик-другой....
моей старшей 17... Конечно она у меня своеобразная и отношения у нас всякие с ней были... но и ее "примерная" подружка, поступившая в техноложку и вся такая правильная с первого взгляда...просто ее родители не видят ее проявлений дома (девочки тусуются у нас обычно). а я слышу не просто нецензурщину из-за двери дочери.... как бы объяснить, что слово "недо@бит" - это очень обычный такой термин у девчонок. Ну очень они сексуальные (по своей сужу - а ведь и позавидовать можно...). Они хотят. Все время. а мы тут плачемся, как не хотим мужей после родов...
извините, что длинно. ..Накипело немножко..
27.12.2005 14:14:49, Пионерка
[пусто] 27.12.2005 15:18:09
Пионерка
еще как хотят! Постоянно!!!...мне тоже странно, я в 16 только узнала, что такое онанизм...А на днях узнала, что дочка этим развлекалась лет с 5-6, а я не знала.... 27.12.2005 17:39:11, Пионерка
У наших соседей дочке 14 лет, так она хотела (а, может, и уже, кто же ее знает) еще в 13. Так что в 17, думаю, это у них вообще в порядке вещей. 27.12.2005 17:25:17, Natem
[пусто] 27.12.2005 17:28:10
Вот до или после - этого не скажу. А тут и даигностировать нечего, она прям вся из себя была, разве что не кричала на весь дом об этом. :) 28.12.2005 12:13:28, Natem
Пионерка
угу-угу...
мой одноклассник на последнем вечере встреч сообщил, что у него девочки были аж с 14!!! это в те-то годы!(полагаю, что не врет 20 лет спустя...)
моя потеряла девственность прошлым летом ( в 16) я боялась, что раньше случится. ей это ТАК нравится!!! Я завидую. честно. Это не самое плохое качество для женщины - хотеть всегда, хотеть везде! только б еще голову добавить к чуЙствам!
ну а чего мальчики... надо у мужа спросить :))) (и у старшенького. екоторому 9... )Он (муж)жениться в 16 был готов. и половая любовь процветала у него. только девушка в институт поступила - и он ей неинтересен стал...
27.12.2005 17:49:55, Пионерка
[пусто] 27.12.2005 18:01:34
Пионерка
примерно так наверно. Но они растут, однако :))) 27.12.2005 18:17:00, Пионерка
А что, это теперь новый вид греха, иметь в 10-11 лет попу и формы? 27.12.2005 15:10:17, Караул
Моей 12, поэтому мир 12-них девочек мне хорошо знаком. Могу сказать, что детки все разные, конечно, но если девочка в 12 л. совсем НЕ интересуется косметикой, модной одежкой и мальчиками, то это странно, по крайней мере. Это же нормальный этап взросления. Неумеренно пользуется косметикой, слишком вызывающе одевается? Ну так для того и должны быть рядом понимающие родители, чтобы подсказать, посоветовать. Только ребенок должен маме доверять. А если мама занимает позицию "ах, какой ужас, я в шоке" - навряд ли ребенок будет ей доверять и прислушиваться к ее мнению, потому что она в его глазах будете ужасно отставшей от жизни ретроградкой. :) Что касается моей дочери - учится она в спецшколе, довольно сильной, оч.хорошо, только 2 четверки, учится не из-под палки, сама, много читает, но, думаю, и ей бы тост про учебу не понравился - комментировать бы точно не стала, только закатила бы глаза - как, мол, достали со своими наставлениями. :)Не красится никогда, но держит косметичку с разными подаренными ей прибамбасами, типа как взрослая.:) А в остальном она - дите дитем пока. Нет ни форм, ни поп :), в куклы пока играет, фантазии еще пока совсем детские, разговоры тоже. О мальчиках, конечно, думает, но пока чисто теоретически. И, главное, она не белая ворона - ее одноклассницы, с кем она дружит, такие же. Они довольно громко разговаривают,когда бывают у нас в гостях,и не всегда дверь плотно закрыта, так что я про многие их "тайны" :) случайно в курсе. Да и у тех, с формами, тоже, думаю, взрослость еще пока только внешняя. В душЕ они еще совсем девчонки, у кот-х начинают появляться "взрослые" интересы. Говорю не за всех, конечно, а за тех, с кот-ми знакома - ну нет там какого-то "криминала", все то же самое, что и у нас было в детстве и отрочестве. Просто некоторые мамы себя в 12 лет уже забыли.
Кстати, мальчики ведь тоже взрослеют, - просто немножко позже - спросите у своих мужей или мужчин-друзей, о чем мальчик (даже самый воспитанный, умница, отличник, спортсмен) в 13-14 лет думает больше всего? Не об учебе, уж точно.:) Так что нужно быть готовым, что у своего сына в один прекрасный день вы обнаружите Playboy под кроватью.
27.12.2005 18:10:12, Alina_K
Пионерка
дети разные нужны, дети разные важны :))) Просто ТАКОЕ очень в глаза бросается :)))
я в 12 лет была глиста-глистой. И вообще детский сад.
Да и дочь моя, фигуристая нынче, в 10-11 была тощая и мелкая...
27.12.2005 17:52:21, Пионерка
Поди эти девочки не ночами себе формы наращивают, что бы непорочных младенцев развращать.
Вы не в курсе, что у всех девочке когда-то все вырастает. "ТАКОЕ"-три ноги, член на лбу?
27.12.2005 18:07:35, Караул
Пионерка
у девочки ? член на лбу? Не-а, такого не видела :))) 27.12.2005 18:16:21, Пионерка
Да? В таком случае какое ТАКОЕ? Вы там увидели?
Умру от любопытства.
Ни когда не думала, что грудь и женская фигура именуется словом "ТАКОЕ". Как ВЫ с этим-то живете ?
27.12.2005 18:20:59, Караул
Пионерка
я живу. с грудью и фигурой. Уважаю женственный вариант.Женщины типа травести меня не очень восхищают. у меня - женственный. Хотя груди маловато, когда не кормлю.( Увы.)
Даже понимаю, что это когда-то вырастает. но, видимо, сравнивая это именно с собой, со своим поздним развитием, и со своими родственницами (крупных и ранних по-моему не встречалось) - потихоньку впадаю в ступор от некоей "неожиданности". Наверно потому у меня все дочки, вероятнее всего, будут пухленькие....(старшая уже такая) и фигуристые..
27.12.2005 18:33:48, Пионерка
Сима Полосатая
ну ты меня прям пугаешь:)) Не хочу такого через 6-7 лет... 27.12.2005 14:51:28, Сима Полосатая
Пионерка
а у тебя детка и так фигуристая :))) Не хочу пугать, но...не случилось бы енто очень рано... 27.12.2005 17:54:18, Пионерка
Сима Полосатая
вот и не пугай:)), не, надеюсь я в неё моральные нормы заранее заложить:))
и не фигуристая она. а просто толстоватая:))
27.12.2005 22:11:58, Сима Полосатая
reina
Ничего страшного из вышеописанного не увидела. Всегда так было. Просто в каждой семье по-разному. Единственное,что страшно за них,если едут одни гулять. 27.12.2005 13:50:23, reina
Сима Полосатая
ну в 12 лет не было раньше боевого раскраса:), вот в 14-15 это да:) 27.12.2005 14:52:12, Сима Полосатая
Пионерка
я первый раз немножко реснички накрасила в 15...м-ня... скромница была и комплексанутая - аж противно... И вот результат :)) 27.12.2005 17:57:22, Пионерка
Дашук
А я в 16. Хотя скромницей и комплексанутой не была. А результат-то какой? 27.12.2005 18:46:30, Дашук
Пионерка
а какой ? 27.12.2005 19:29:58, Пионерка
Дашук
Ну вот вы (на ты я чето стесняюсь) пишете - "И вот результат". Так какой у вас результат? 27.12.2005 20:00:59, Дашук
Пионерка
пардон , не сразу въехала :)))
результат - а что сорвалась в "подростковый возраст" не в 12-15. а в 20... Прорвало по полной. выскочила замуж "за первого встречного" - точно по "Обыкновенному чуду", залетев еще перед этим... ну и много еще чего потом в процессе нездорового и запоздалого переживания подростковых комплексов...
самое тяжкое, что и сейчас (и конкретно сегодня) плющит что-то "из детства"...и ужасно мешает отношениям с мужем в том числе......
так что - лучше все вовремя.
27.12.2005 20:42:17, Пионерка
Дашук
Да я б не сказала по всем вашим постам, мне так кажется результат очень даже хорошенький! :)) А вот про детство - так мож оно и хорошо, что присутствует, а то все как-то однообразно. 28.12.2005 07:20:33, Дашук
Пионерка
спасиб :)))
да - детство - это хорошо. наверно.Да, результат у меня - типа ощутимый.. Но...но как-товсе детство-подростковость я болела, родители разводились с моих 2-х до 16( а я не догадывалась умом-то, наверно только ощущениями...)... так что почему-то радости не помню особенной...
чего-то в последние пару дней у меня ( у нас с мужем) очередной кризис. Полезла в умные книжки, попала на Хеллингера ( на его расстановки...)Бли-ин... сколько напутано ролей папиных-маминых во мне... Снова проживание не своей жизни....
28.12.2005 09:15:51, Пионерка
[пусто] 27.12.2005 20:17:02
Пионерка
Это был бы результат, если б я их всех на подростковой дискотеке зачала :)))
а так - это не совсем оттуда результат :)))хотя - уже ответила. Есть печальные моменты...
27.12.2005 20:47:44, Пионерка
Кроме пива - все нормально, и то, не факт, что они пить будут, центр города - где,в Москве - вряд ли? (затопчут).
Насчет краски и тоста за учебу - если Ваша дочь не разделяет мнения племянницы, то я Вам искренне завидую. Я со своей борюсь с косметикой с 5 лет, в рез-те в 10 она имеет косметики столько, сколько у меня никогда вообще не было - запрещать ей бессмысленно. Спасибо пока в школу и на музыку не красится, во всех остальных случаях это даже не обсуждается. Пока только удается убеждать ее не красить ресницы (они и так длинные и темные). На такой тост про учебу моя дочь просто бы обиделась. Уж учеба у них никак не на первом месте - не всем же ботаниками быть.
27.12.2005 13:48:45, hanhi
Дашук
Не, не в Москве. Есть у нас в Чебоксарах место - "залив" называется - красота-то конечно, скверы-лодки летом и пр. Токо вот молодежь там без банки-бутылки пива (а то и по-крепче) там не увидеть. Типа студенты после занятий, после трудовой смены молодой рабочий класс и просто бездельники. Многие едут туда "снять". Искренне не понимаю, зачем туда девочкам ехать - чего там делать. А дочке моей пока 3, и я очень не хочу увидеть ее такой в 12 лет. 27.12.2005 18:51:16, Дашук
Сима Полосатая
А как к этому собственно родители девочки относятся? 27.12.2005 22:13:42, Сима Полосатая
Дашук
Папы нет, мама дочку во всем поощряет. Отпускает, покупает и пр. Это при том, что достаток весьма скромный. Ощущение, что пытается "загладить" семейные недостатки. 29.12.2005 09:37:18, Дашук
[пусто] 27.12.2005 13:46:02
Дашук
Просто по мнению бабушки не может у ребенка 12 лет быть дурных привычек. 27.12.2005 18:52:36, Дашук
Татьянчик
Печально, когда родители лет в 12 "вдруг" замечают, что их дети повзрослели. Одни замечают, что от ребенка пахнет табаком, другие, проходя на улице мимо приятелей ребенка, слышат нецензурную брань. Но ведь окружение детей складывается постепенно и, в принципе, можно заранее предвидеть поведение компании. Мне тоже вчера было неприятно, когда на улице, обогнав 2 девушек и 4 ребят, я услышала
грязную ругань, которой обменялись между собой мальчишки. Было ясно, что это норма в их общении. Девушки к этому привыкли. Думаю, они и сами такое говорят.
А насчет неумеренного макияжа, можно только посочувствовать девочкам, что нет с ними рядом женщины ( мамы, старшей сестры, учительницы и т.д.), которая бы научила из пользоваться косметикой. Ведь вкус тоже прививать постепенно надо.
27.12.2005 13:08:19, Татьянчик
соглашусь про макияж ! несмотря на абсолютную очевидность, некоторые взрослые этого никак не поймут: завпрещать, не пущать - это тупиковая ветка развития ! надо учить постепенно, обяъснять, что и как: тогда и краситься будут - и уместно, и со вкусом ! как краевед говорю, спасибо моей маме :) 27.12.2005 13:12:51, маро
Дашук
Но наверное есть какие-то возрастные "нормы" - когда учить краситься. Вот я до сих пор думала, что лет в 14 можно начинать (в моем окружении вообще до 15 девчонки не красились), а оказывается я сильно ошибалась :( 27.12.2005 18:55:14, Дашук
Татьянчик
Мне кажется, учиться быть Женщиной надо с самого рождения. Я без косметики на лице из дома не выхожу. Когда крашусь -дочь очень часто стоит рядом и внимательно наблюдает, иногда задает вопросы. По ее просьбе я пару раз красила ей ногти розовым и бесцветным лаком,
пудрила ей блестящий носик. Я постянно ей напоминаю, что в кармане ее куртки и пальто всегда должен лежить носовой платок и гигиеническая помада. О помаде она часто забывает, а мне не нравятся ее сухие губы и я прошу ее следить за своим лицом и руками.
28.12.2005 16:18:31, Татьянчик
mzh
Теперь "возрастные нормы" другие, чем в нашем детстве. Мне в 12 лет крестная первые "тонкие" колготки подарила! А в классе еще у многих не было "тонких"! А дочке я "тонкие" колготки на праздники уже в годик надевала!
Моей 10, разрешаю подкраситься в театр, в гости - надо сказать, уже научилась вполне, не "малюется", а именно подкрашивается. Ничего дурного не вижу.
28.12.2005 02:46:15, mzh
[пусто] 27.12.2005 20:21:33
Елена Д.
а, может, это и не плохо :) у меня тоже был такой этап, раскрашивалась как не знаю кто, правда тогда все так красились в моем окружении, мамины советы мне бы не подошли, у нас с ней абсолютно разныек вкусы на это, она любила всегда яркие помады, а глаза только подводила, я, наоборот, у меня глаза всегда самое яркое на лице было :) я, например, своей маме очень благодарна, что она не вмешивалась, позволила мне самой найти свой стиль, как выяснилось позже.. я теперь могу накраситься практически профессионально в зависимости от одежды и прочего, а вот если бы мне не дали такой возможности? Да, еще помню, я тоже относительно поздно краситься начала (не в школу :)), лет в 15, помню как-то я забыла смыть тушь (ну не привыкла еще), легла спать, заглянули в комнату родители, мама говорит: "смотри, уже красится!", а отец ей отвечает: "ну слава богу, наконец-то!" :)) 28.12.2005 08:48:54, Елена Д.
[пусто] 28.12.2005 13:39:38
Елена Д.
ну вот не уверена я, что нужно избегать "индейской" стадии, потому как она может тогда "вылезти" в более позднем возрасте, когда это будет смотреться смешно, видала я и такие экземпляры :) пусть уж лучше в 12-15 лет, когда все вокруг понимают с чем это связано :) 28.12.2005 14:06:37, Елена Д.
[пусто] 28.12.2005 14:41:19
Елена Д.
дело не в умении, я в 15 уже профессионально красилась, другое дело, что раскраска была эпатажная, соответсвенно возрасту, у меня это быстро прошло.. и хорошо, что родители не заостряли на этом внимание, потому как без этого этапа все-ранво никто не обходится (пусть не в раскраске, кто-то начинает курить, кто-то сквернословить и т.д.).. по моим наблюдениям, все-равно "вылезает" это только во взрослом возрасте, когда родители уже не могут ничего запретить и бывает это очень.. вернее, не очень :) 29.12.2005 12:09:12, Елена Д.
Татьянчик
Абсолютно согласна. Девушка со вкусом уже никогда себе этого не позволит.
У нас в классе практически никто из девочек никогда не завязывал себе огромных белых бантов, да еще и с атласными "висюльками" ( я когда их вижу на головах у детей, мне дурно становится).
Я этому искренне рада. Из косметики на их лицах на новогоднем празднике заметила только розовую помаду или блеск и блестки на веках/ висках. Все было к месту.
28.12.2005 16:12:24, Татьянчик
Елена Д.
Хотите сказать, что я девушка без вкуса? :) Сильно сомневаюсь, я сама шила себе одежду и придумывала модели, возможно, людям без творческой жилки приятно быть как все, а мне надо было выделиться, поэтому я считаю, что в этом ничего плохого в определенном возрасте нет.. гораздо хуже было бы, если бы я начала это делать в возрасте за 18..
Да, кстати, на школьных дискотеках (когда там могли присутствовать взрослые) мы все были чинны и аккуратны :))
Если бы у меня была бы девочка я бы ей разрешила экспериментировать со своей внешностью.. впрочем, я и сыну не запрещаю :)
29.12.2005 12:16:22, Елена Д.
Пионерка
начинаю теперь пораньше. ногти крашу по-очереди : себе,и той, которой 5 будет,и той, которой уже 2!!!17-летняя не красит. иногда грызет (тоже пержиток трудного детства в компании со мной) Но моську так штукатурит!... 27.12.2005 20:53:19, Пионерка
Пионерка
способ. помогает. Но, увы, не всем...
пыталась учить. но... но моя меня не особо слушала.
а еще я себя вспоминаю, как я лет в 20-23 ТА-АК раскрашивалась!!! Клеопатрины глаза, яркий лак, алая помада - такая девушка-вамп была! на фотках - старше себя сейчас!
27.12.2005 18:00:39, Пионерка
[пусто] 27.12.2005 18:06:19
Пионерка
"мама, ну почему ты почти не носишь короткие юбки, всё длинные да длинные"!
ноги у меня нормальные, фигура тоже, только пытаюсь объяснить, что мне холодно и еще иногда стрёмно , хотя и хочется:))) НЭ понимает! :))) ну и многое другое.
27.12.2005 18:20:26, Пионерка
Во-первых, какие "такие"?
Во-вторых, это же Ваша племянница, что вырастили, то и выросло:-)
И еще, да, ничего особенного и страшного нет в этих девочках. Макияж - учатся они сейчас,со временем все в норму войдет, тост про учебу странный даже для меня. Чем плохо уметь избавляться от вредных привычек?
27.12.2005 13:00:57, Караул
Oazis
Тост такой я бы тоже опротестовала, ибо учеба может быть главной только если сам ученик так считает.
А вот макияж в 12 лет рановато, имхо.
27.12.2005 12:49:45, Oazis
Дашук
Что значит опротестовать тост? Ведь тост - это пожелание, не требование, не навязывание, а просто пожелание. 27.12.2005 18:58:24, Дашук
В нашей семье двенадатилетние девочки всегда были такие - не буквально (красились и пиво пили), а в смысле имеющие право на самостоятельные решения и самостоятельную разработку своего стиля в одежде и макияже. Двенадцать лет - это же не четыре года. 27.12.2005 11:11:11, _Ирунчик
Моя 12-летняя соседка (мы ее каждый день подвозим в школу),а также моя 12-летняя крестница - не такие.Они хорошенькие,маленькие,умненькие девочки.Видела их подружек,тоже не такие. Ну уж по-крайней мере одни они никуда не ездят,косметики тоже на их лицах не замечала и разговоры совершенно пристойные. 27.12.2005 09:50:04, ПУХА
пчела Майя
Значит они в 12 лет еще маленькие. А те уже нет. Все в разное время взрослеют. 27.12.2005 19:15:19, пчела Майя
Xenny
Мда... за время подвоза вряд ли они могли раскрыться во всей красе ;) 27.12.2005 14:37:14, Xenny
все дети разные. :)) 27.12.2005 10:01:16, VFR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!