Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спортивное плавание

Девочки, нужен совет. Мой сын (8 лет) занимается плаванием 2-й год. Он часто болеет простудными, в раннем возрасте перенес две пневмонии, поэтому плавание было выбрано совсем не случайно, все ж легкие развивает. В этом году поменяли бассейн поближе к дому, а в этом бассейне есть секция спортивного плавания. Туда берут с 12 лет, но нас заприметил тренер (очень восхищался техникой плавания) и пригласил сына в эту секцию. Комиссия будет проводить смотр и отбирать лучших, но нам тренер сказал, что сына берет сразу. Теперь я в раздумьях. Муж говорит: «Зачем тебе непременно делать из него спортсмена, пусть для себя плавает». У бабушки свое видение: «Вот, начнем ездить по соревнованиям (тренер сразу предупредил, что такое возможно) отстанет в учебе». А у меня свой аргумент: если у ребенка есть задатки, то почему бы не попробовать? Кто-нибудь воспитывает спортсмена?
09.12.2005 02:26:50,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сначала сами решите, хотите ли ребенку такой жизни, при этом учтите, что спортсменами становятся очень немногие. А вот испортивших здоровье куда как больше. Реально оцените не только способности ребенка в спорте, но и в учебе и то, боец ли он по характеру.
Потом к врачу подойдите, проверьте сердце и т.п
А уж потом принимайте окончательное решение.
Естественно, мнение ребенка при этом учитывается.
09.12.2005 14:17:30, Reina
Все зависит от желания ребенка. У нашей девочки спортивное плаванье - любимое в жизни занятие. "Ездить по соревнованиям" - это раза 2 в год и в своем районе Москвы. Учеба, наоборот, более организована, чем когда ребенок целый день уроки из пустого в порожнее переливает. Бросить можно в любой момент. 09.12.2005 12:39:01, Вакса
Вы попробуйте, не понравится, всегда можно бросить. У нас тоже такая была ситуация. Тренер выцепила сына с простого абонемента и взяла в спортивную группу в конце осени, поздно уже было оформляться, поэтому мы занимались вне списка. А летом стали уже официально оформляться, и нас не пропустила спортивный врач. Так что..Пройдите комиссию и врачей для начала. Если пройдете, то попробуйте, конечно.
А вот плавать его за год научили так, что на простом абонементе такое просто нереально. Вот. Когда тощая 9-летняя козявка баттерфляем рассекает...Взрослые дяди глазами только хлопали :)).
09.12.2005 11:58:04, Dzidra
Niko
Я бы отдала. У самой сын занимается спортом (ежедневные тренировки по 1 - 2 часа + рок-н-ролл + хореография, и еще шахматы в школе и репетитор по английскому). На уроки уходит 2 часа в день (с 8 до 10), есть время и на гулянки и на праздники. Тут надо исходить не из предположений мамы, папы, бабушки, тренера, а из психических и физических возможностей ребенка. Бывают дети которым и три тренировки в неделю "за много". 09.12.2005 11:24:17, Niko
ПОПРОБОВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!! У нас (правда, не плаванье) 6-9 тренировок в неделю. В таком режиме ребенок тренируется с 5,5 лет. В школе все в пределах нормы ))) Бросить сможете всегда. И если захотите вернутья в "плаванье для себя" - вас всегда с удовольствием возьмут. Поездки на соревнования, ИМХО, только стимулируют к нормальной учебе. Сразу оговорите с ребенком, что поездки возможны только при нормальной учебе. 09.12.2005 11:17:42, Таньчик
Niko
Правда ваша про соревнования! 09.12.2005 11:25:27, Niko
Дара
я бы отказалась. Из меня пытались вырастить спортсмена.
как только я перешла в спортивную школу - успеваемость опустилась ниже плинтуса. у меня не было детства.. я не играла с подружками, не ходила в гости, ибо некогда.. я просыпалась в 5,30 и появлялась дома в 10,00...
утром тренировка, потом на автобусе школа, потом на автобусе на тренировку, плаванье, спортзал, силовые упражнения, растяжка... опять плаванье.. я приходила и падала.. иногда засыпала в автобусе и меня будили на конечной... в общем ни за что своему мелкому не хотела бы такой жизни
09.12.2005 10:41:16, Дара
И из меня пытались вырастить спортсмена. Успеваемость в нашем класее была ВЫШЕ, чем в параллельном "простом". Да, я в 14-15 лет не пила с подружками и дружкАми дешевый портвейн по подвалам, не курила там же за что ПРЕМНОГО БЛАГОДАРНА СВОИМ РОДИТЕЛЯМ!!! Но мимо меня в жизни не прошло ничего )))), только это было позже, когда мозгов в голове побольше ))))) 09.12.2005 11:30:38, Таньчик
"растить спортсмена" у вас получится только через несколько лет. и то, если ребенку не надоест, если он выдержит нагрузки, если будет перспективен...
вряд ли три тренировки в неделю - а это нормальный режим для первого года - приведут ко всем описанным вами проблемам.
09.12.2005 10:25:47, Samba
Kirushka
Соревнования - не проблема. Но, если вы не хотите растить спортсмена, то трех раз в неделю тренировок достаточно. Если эта секция вписывается в такой режим - можно попробовать, а если тренировки ежедневные + соревнования, то это уже большой спорт = проблемы со здоровьем. 09.12.2005 10:01:20, Kirushka
"а если тренировки ежедневные + соревнования, то это уже большой спорт = проблемы со здоровьем"
Сильно это от ребенка зависит. Насколько ему нравится плавание.
Сыну сейчас 9,5. С апреля занимаемся 6 раз в неделю (раньше 3). Это не большой спорт, группа спортивного резерва. Ребенку нравится. Самое страшное наказание - лишить занятия в бассейне. Растим не спортсмена. Для спорта он неинтересен. Силено плавает только брасом. При этом с техникой плоховато везде. На соревнованиях выступали один раз (итоговые за год) и заняли 11 место в своем возрасте. В этом году у нашей группы была только эстафета (в ноябре) больше никаких соревнований в ближайшее будущее не намечается.
По поводу здоровья могу сказать только одно: раньше сын НИКОГДА не находился в пограничном состоянии. Если срубало, то сразу и надолго. Температура под 40 от 3 до 5 дней и тяжелое выздоровление не менее 2 недель после. Вот уже второй сезон, когда ребенка реально можно вытаскивать из пограничного состояния. Мы можем гундосить, подкашливать, но не сваливаемся!!! На имунале вылезаем до здорового состояния. Раньше об этом не могли и мечтать. Пока в школе не пропустили ни одного дня в этом учебном году!
09.12.2005 11:01:12, Ирины
Елена Д.
могу сказать только одно, что профессиональный спорт, даже плавание очень большая нагрузка, чтобы нормально учиться надо обладать большими способностями, ну и травматично это все-равно.. Я бы оставила "для удовольствия".. хотя зависит от ребенка, если он спит и видит себя олимпийским чемпионом, то почему бы и не попробовать? только это очень большой труд и он должен это знать.. мой, наример, не смотря на любовь к плаванию ни за что не согласился бы ходить на ежедневные двухразовые тренировки. 09.12.2005 09:08:31, Елена Д.
У меня в семье был такой человече в школе олимпийского резерва по плаванию учился
5 лет плавал по 6 часов в день 6 раз в неделю..
в 11 лет бросил - когда предложили из обычной в школу дл спортсменов перейти.
Не плавал 2 лета. И уже 29 - а спина все еще очень болит + во время занятй -т.е. 5 лет уши болели, а уроки ночами делали родители....
Хорошо, что бросил - теперь прекрасный врач
09.12.2005 09:27:29, bolus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!