Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красивая речь

А какие есть способы развития красивой речи, кроме чтения? Каким образом детки учатся правильно говорить и не цепляют сорняков? Причем, например, в семье могут говорить красиво, а ребенок косноязычен и наоборот... Учить наизусть? - Бред... :-( Учить слова? - тоже как-то :-(. Я здесь занялась по очень интересному пособию Узоровой Нефедовой, где даны различия очень близко похожих по смыслу слов, например, активный - энергичный, сердитый - злой и т.д. А что еще? Как избавиться от сорняков?

15.11.2005 09:45:25,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть студии художественного слова и актерского мастерства. Там не только ктрасиво говорить учат, но и красиво при этом держаться, и себя подавать. 17.11.2005 10:28:27, МоЗайка
Татьянчик
Какой важный вопрос поднят! Как же убого сейчас многие говорят! Этот БЛИН меня просто убивает :-( Приходится слышать его везде и от взрослых и от детей. Может быть я ошибаюсь, но думаю, что ноги растут из семьи. Конечно, есть исключения из правил.
Рекомендую концерты по литературным абонементам. Ребенок должен слышать правильную красивую речь.
Какое огромное удовольствие я получила в это воскресенье на концерте С.Юрского в КЗЧ!!! Ну почему он ведет на TV передачи, которые в свое време вел И.Андронников? Также люблю Брагинского слушать.
15.11.2005 15:18:38, Татьянчик
Татьян, к сожалению, к ОГРОМЕННОМУ сожаланию, не всегда "слушать и слышать" равно "воспроизводить". Иногда послушаешь ребенка, просто душа радуется, как будто заучил текст наизусть, ну а иногда... "он пошел, потом увидел, ээээ, ну, как его, этого... ну, короче, ты поняла... ". :-(((( 15.11.2005 16:13:33, Дианна
Татьянчик
Ну, так это же от внутреннего состояния тоже зависит. Я иногда "гладко" говорю, а иногда слова подбираю, мысль сформулировать не могу. Чего уж от детей требовать! Просто, я считаю, что любому человеку необходимо хотя бы периодически читать, слышать, видеть классические примеры поведения. Повседневная чернуха слишком затягивает и тяготит. 15.11.2005 17:23:32, Татьянчик
Полностью соглашусь! Только сейчас, к сожалению, и классический театр фильтровать приходится. Я просто в шоке была, например, от "Шута Балакирева". Мат со сцены Ленкома! :-(((( 16.11.2005 09:38:35, Дианна
Татьянчик
А я в Ленком уже очень давно не хожу. Пересмотрела в студенческие годы там много, а потом стало не интересно.
На днях решила по телеку посмотреть их "Варвара...", так после 15 минут просмотра не выдержала и выключила. Кошмар какой-то!
Музыка орет, все кричат, у каждого еще и микрофон. Какая-то пародия на плохой мюзикл. А ведь всякий раз, проходя вычером мимо театра, вижу толпу. Бедные люди! На что они идут?! Рядом студенты Щуки показывает в полупустом зале своих БАБОЧЕК. Вот на что идти надо.
Грустно все это. Сатана здесь правит бал.
17.11.2005 10:26:10, Татьянчик
Наташа С.
Нам очень помогли сказки на кассетах. После того, как ребенок увлекался этим делом (наверное, с 5ти до 7ми лет практически ежедневно на ночь слушал сказки и детские рассказы, как-то повезло с хорошими актерами. которые читали и грали) речь у него стала значительно богаче, стал "вворачивать" такие классные обороты, какое-то время даже говорил с интонациями Льва Дурова ( рассказы Носова он читал на кассете). Сын знал наизусть несколько рассказов Носова и даже на школьном вечере декламирвал рассказ "Замазка". По риторике у него одни пятерки. Конечно же много "мусора" - у нас старший братец-студент плюс школа, конечно. Но это мы все в детстве проходили, насколько я помню. С возрастом же приходит понимание, что можно говорить, а чего не надо. 15.11.2005 12:20:23, Наташа С.
Чтение, практика говорения, пример взрослых.
Всякие сорняки - от неумения говорить. Пока ищет слово, вставляет затычку. Когда речь станет беглой, затычки исчезнут, мне кажется.
15.11.2005 11:19:21, Бабочка Красавица
А как развить вот эту самую беглую речь?
Как показала практика, пример взрослых не актуален, чтение - также не факт, он может много читать и знать, но абсолютно не иметь возможности сформулировать мысль.
Писать сочинения? - Получается ужас, т.к. они, когда самостоятельно пишут, вообще практически не обращают внимания на орфографию, т.к. мысль первична, в итоге, закреплятся неправильное письмо. Как избежать тавтологии? Обогатить речь? Просить рассказывать с прилагательными?
15.11.2005 11:28:41, Дианна (с др.компа)
Дискутировать. Много обсуждать. Ту же прочитанную книгу.
Со мной в детстве мама очень много разговаривала. А я очень много читала. И она читала все книги тоже, чтобы иметь возможность их обсудить. А также все остальное, что происходит. Таким образом у ребенка образуется практика "ненапряжного" говорения. То есть не перед аудиторией, а приятный разговор с мамой, дома. Кучу зайцев можно убить, кстати.
15.11.2005 12:00:14, Бабочка Красавица
Да! Точно. Это идея. Но, допустим, не сразу по книжке, а по главам. Спасибо. 15.11.2005 12:35:27, Дианна
Мы с мамой обсуждали ВСЕ: цвет неба, просмотренный фильм, события в школе, спектакль по радио... Общение ради общения. Она говорила, что в первом классе из меня надо было все клещами тащить. А потом разговорилась. 15.11.2005 12:47:18, Бабочка Красавица
Ну вот из моего тоже надо все клещами вытаскивать. Причем, в основном, беседа выглядит таким образом, что я задаю вопрос, а он отвечает, прям как на допросе, особенно касательно школы. :-( 15.11.2005 12:52:44, Дианна
Irina L
Ага. Я до сих пор не очень-то люблю обсуждать свои впечатления с другими. 15.11.2005 13:02:46, Irina L
Ну... может и мой такой же??? Но ведь все равно говорить-то надо...
зы Какой у Вас замечательный сОбак в реге! А моей немочке уже 12... :-)
15.11.2005 14:34:19, Дианна
Irina L
В реге у меня кошки :-))) А сОбак - да, классный был, добрый и красивый, спасибо. 15.11.2005 18:09:40, Irina L
Ой... :-( Извините, "был"... :-( Эх, я даже представить на сегодня не могу... :-( Моя-то тоже совсем старенькая. :-( 16.11.2005 09:35:31, Дианна
Irina L
Ничего, это уже несколько лет назад случилось... Да, думать о таком совсем не хочется :-( 16.11.2005 10:17:29, Irina L
Ага :-) В основном "хорошо", "нормально" и "ничего особенного" :-) Да-да :-) Поэтому я поддерживаю любую тему, которую он заводит. И развиваю.
Мало, конечно... не то, что моя мама-болтушка... но чем богаты...
15.11.2005 13:02:36, Бабочка Красавица
Ну, наверное, здесь тоже собака порылась. Я сама не очень разговорчивая. Целый день так "наговоришься", что дома просто хочется помолчать. :-( В общем, надо еще и над собой работать. :-) 15.11.2005 14:27:16, Дианна
над собой в первую голову... 15.11.2005 14:31:32, Бабочка Красавица
:-) 15.11.2005 14:35:11, Дианна
Irina L
Люди бывают разговорчивые, а бывают молчаливые. Это нормально :-)))) 15.11.2005 13:06:21, Irina L
Ничего нового - только личным примером.
Но сорняки ,имхо, есть всегда ,при любом стиле речи ,только у одних это "типа" ,а у других "априори":)
15.11.2005 11:10:16, Lacroix
Irina L
Личный пример ни при чем. У моих родителей никогда не было никаких сорняков, у бабушки-дворянки, у которой я жила до 14 лет - тем более. А у меня в школьном возрасте их было полно. 15.11.2005 11:16:39, Irina L
Имхо ,вопрос, качества личного примера и "сферы вращения":)
Умение говорить (правильно и грамотно) формируется так же ,как формируется человеческий организм в целом. Долго и нудно:) В течении первых 18 лет - так четко по нарастающей:) Очень важно чтобы была база из семейного благого примера ,это рано или поздно даст свои плоды. Может рано ,может поздно, но даст:)
Существует еще такой момент, как разный стиль выражения в разных компаниях. Далеко не все дети этому подвержены ,есть те, кто четко придерживается одного стиля, а есть и такие, которые подстраиваются под манеру представителей субкультуры ,с которыми в данный конкретный момент общаются.
Мой старший ,например, совершенно точно очень по разному разговаривает и строит фразы при общении со мной ,во взрослой компании, и во время игр с друзьями.
Мимикрирует, во всяком случае пока. Дальше поглядим ,что будет.
15.11.2005 11:27:25, Lacroix
Не мимикрирует, а ведет себя адекватно;) 15.11.2005 12:53:44, Иллика
Не скажи:) На мой вкус - вести себя адекватно - это так, как для тебя естественно. Он ,видимо ,еще не определился ,как для него естественней:) 16.11.2005 12:21:49, Lacroix
А сорняки или слова-паразиты ,имхо ,это во многом из разряда "любимых" слов и выражений. Вот их-то качество как раз бывает очень разным. 15.11.2005 11:39:26, Lacroix
А сорняки - это что? 15.11.2005 10:56:44, Natem
Filia
Сорные слова. Поймав у детей на "Эта" и "Это самое", я прислушалась как мы все говорим. Я была в ужасе, не только мы сами в семье, ВСЕ, даже бабушки и дедушки, так говорим. Но и большинство окружающих, на улице, на работе. Я в шоке, стараюсь следить за собой, за детьми. Кошмар, даже четырехлетняя дочка говорит "Это самое" :(
Красивую, грамотную речь вокруг практически не слышно :(
15.11.2005 11:05:52, Filia
Слова, засоряющие речь, типа "значит, так сказать, это, мммм, эээээ" и т.д. 15.11.2005 11:01:49, Дианна (с др.компа)
я тоже очень озаботилась. в первую очередь своей и мужненой речью:(((, т.к. ребенок взял от папы с мамой все неправильное, что только смог:(((( 15.11.2005 10:17:52, ТаньЯ
Irina L
ИМХО только силой воли. А сорняки цепляются в школе если дома речь правильная. Вообще я ничего особо ужасного в них не вижу, если человек умеет за собой следить. Я могу и нормальным языком разговаривать если это надо и сленг очень даже уважаю :-))) Даже против "падонки-стайла" ничего не имею, если он к месту :-)) 15.11.2005 10:03:05, Irina L
Да нет, просто удручают всякие: ээээээ, ммммм, значит, ну это...., как его.... и т.д. Вы правильно сказали, "если человек умеет за собой следить"... а если нет? :-((( 15.11.2005 10:08:04, Дианна (с др.компа)
Irina L
У меня в детстве тоже были с этим проблемы, мама постоянно обращала на это внимание. А потом уже сама научилась за собой следить. 15.11.2005 10:45:04, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!